Jump to content

Аяз Муталибов: Все равно виноваты армяне


Recommended Posts

-5-6 марта 1992 года я (Р.МИРАДЫРОВ) в качестве корреспондента лично наблюдал за ходом сессии Верховного Совета, в которой вы (экс-президент Аяз Муталибов) подали в отставку. Тогда вы просили, что "дайте мне три месяца. Потом я сам уйду в отставку". А что должно было произойти в течение этих трех месяцев?

- За это время должно было произойти освобождение всех наших оккупированных деревень и взятие под контроль всего Нагорного арабаха.

- ак бы это произошло?

- Я подписал бы договор о вхождении в состав объединенных войск СНГ. Вот и все.

- А велись ли с российским руководством переговоры по этому поводу?

- Да, мы вели подобные переговоры. Был заготовлен текст соответствующей телеграммы. И мы договорились обо всем. Но меня зажали...

И ещё я бы хотел сказать, что сегодня обсуждая тему Ходжалинской трагедии не надо искать врагов среди своих. Не стоит. И тогда самая большая ошибка заключалась в том, что нашли одного "стрелочника" в лице президента. Но теперь, когда всем все ясно, давайте будем говорить все же о тех, кто это сотворил. Это сделали армяне.

Link to post
Share on other sites

Единственный раз я услышал конкретный механизм предложенный кем то из азербайджана которой они думали или думают использовать, чтоб получить в свои владения Арцах..

ак думаете сработает? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 6 years later...

Откровения Аяза Муталибова, или как пытаются обмануть армян

Аяза Муталибова можно смело отнести к тем азербайджанским политикам, которые временами предпочитают называть вещи своими именами. Не кривит, на наш взгляд, душой первый президент Азербайджана и в карабахском вопросе. Вернее, в том, какой собирался в ранге главы государства разрешить эту проблему. Между тем армянский политико-пропагандистский истеблишмент практически не использует откровения азербайджанского экс-президента в стремлении Еревана и Степанакерта донести миру правду о проблеме Нагорного Карабаха, равно как и о том, что означает «справедливое урегулирование» по бакинскому сценарию.

Как известно, Муталибов ныне проживает в России, скрываясь от преследований Гейдара Алиева. Муталибов декларирует следующую довольно пространную формулу урегулирования:

- азербайджанское общество в течение долгих лет терпеливо дожидалось разрешения карабахской проблемы с помощью Запада;

- то, что ключ к решению вопроса находится в Москве, так же очевидно, как и неизбежность включения в переговорный процесс армян Нагорного Карабаха;

-жители непризнанной Нагорно-Карабахской республики являются, в сущности, гражданами Азербайджана, а сама НКР не является анклавом;

- в любом случае расчленение азербайджанской территории не может быть предметом для переговоров.

Думается, примерно ясно, что подразумевает Муталибов под урегулированием нагорно-карабахского конфликта, находясь на российской территории.

Как неоднократно признавался сам Муталибов, он влюблен в Нагорный Карабах. Но настолько, что, как показали годы его правления в Азербайджане, все же предпочитает видеть Карабах без армян. Влюблен же, по всей видимости, потому, что ему в далеких 40-х пришлось прожить несколько лет в Степанакерте, а затем в Шуши, где его отец, Ниязи Ашрафович Муталибов, проработал хирургом. А вот откуда взялась нелюбовь к армянам - понять трудно. Ведь отцу его приходилось общаться с армянами не только в Степанакерте и Шуши при мирной жизни, но наверняка и в суровом 1941-м, работая фронтовым хирургом на Керченском фронте, где погибло очень много армян. По Аязу Муталибову, его отцу тогда повезло. Он заболел, перенес печеночную кому и по выздоровлении был демобилизован в тыловой госпиталь и тем самым спасся от верной смерти в знаменитом «керченском мешке». Психологический в своем роде комплекс передался от отца к сыну?

Так или иначе, став в 1990 году руководителем коммунистического Азербайджана, Муталибов приложил максимум усилий, чтобы как можно скорее изгнать всех армян из Карабаха. «После того, как мне удалось в апреле-мае 1991 года осуществить войсковую операцию по уничтожению армянских бандформирований в селах Нагорного Карабаха и бывшего Шаумяновского района, - пишет Муталибов, - мой авторитет (в Азербайджане - Де-факто) еще более укрепился. Тогда нам удалось... депортировать армян из 33 сел». Удалось же ему это сделать, по его словам, из-за согласия Азербайджана и отказа Армении принять участие во всесоюзном референдуме о судьбе СССР, проведенном согласно указу Михаила Горбачева. «Более 80 процентов населения (Азербайджана - Де-факто) высказалось за сохранение СССР, и это дало нам возможность решительно потребовать от Горбачева проведения войсковой операции в Нагорном Карабахе в соответствии с подписанным им же указом», - свидетельствует Муталибов.

Речь, как вы понимаете, идет о пресловутой операции «Кольцо» по депортации всего армянского населения Нагорного Карабаха, проведенной азербайджанским ОМОН-ом и частями войск МВД СССР. «Добившись решения президента СССР, мы в тот момент удачно обыграли армян, что должно было обеспечить завершение конфликта в Нагорном Карабахе», - заключает Муталибов.

Как видим, Муталибов признает факт насильственного изгнания титульного населения бывшей Нагорно-Карабахской автономной области как единственный путь решения проблемы. Не является ли это убедительным доказательством невозможности впредь пребывания Нагорного Карабаха в составе Азербайджана?

Если откровения Муталибова недостаточны, то можно вспомнить и чистосердечные признания бывшего госсоветника Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Вафы Гулузаде. Ныне «независимый политолог», Вафа Гулузаде расценил признание любого статуса Нагорного Карабаха (даже в составе Азербайджана) поражением Баку. «Потому что армяне, став гражданами Азербайджана, скупят недвижимость в Баку, будут представлены в парламенте и купят земельные участки на средства фондов армянской диаспоры. Таким образом они постараются прибрать Азербайджан к рукам», - сокрушается Гулузаде. «Чтобы предотвратить все это, - советует бывший госсоветник, - армян следует навсегда изгнать из Азербайджана».

Бытует мнение, что, в отличие от политиков, общественность Азербайджана в большинстве своем думает иначе. Наивное предположение. В карабахском вопросе, вернее, по вопросу сценария разрешения проблемы мнения в республике практически совпадают: армян надо изгнать из Азербайджана (читай: Нагорный Карабах). Другое дело - как это сделать? Военным или мирным путем?

Возникает закономерный вопрос: а есть ли в Азербайджане вообще хоть один политик, который думает иначе. К сожалению, если таковые и найдутся, то на политическом небосклоне Азербайджана их не видно. Следовательно, и надеяться на сохранение армянского Нагорного Карабаха в случае его включения в состав Азербайджана не приходится. Значит, надо обязательно отделяться.

Однако вернемся к Муталибову. Поскольку его возвращение в президентское кресло Азербайджана пока выглядит проблематичным, Аяз Ниязович решил предварительно стать первым азербайджанцем в России. 12 мая 2002 г. он был избран президентом Союза азербайджанских землячеств Российской Федерации. Многие в Азербайджане его на самом деле ждут, как в 1992-м ждали Абульфаза Эльчибея, обещавшего искупаться в водах Севана, и как в 1993-м ждали Гейдара Алиева, который не раз торжественно заявлял, что в бытность руководителем коммунистического Азербайджана он делал все возможное, чтобы навсегда избавиться от армян Нагорного Карабаха.

Де-факто

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

…В Москву он бежал через 2 месяца после своей отставки и через 2 дня после неудачной попытки вернуться в президентский дворец. Когда вооруженные сторонники оппозиции вышли на площадь требовать отставки президента, Муталибов уехал на российский военный аэродром и, бросив в Баку свою семью, бежал из страны. Сейчас он не любит об этом вспоминать. Но факт остается фактом: Аяз Муталибов предпочел спасаться сам. А семью только через несколько недель друзья вывезут на автомобилях - сначала в Дагестан, а потом в Москву…

«…21 декабря 1991 года второе заседание глав государств Содружества после Вискулей, куда мы прибыли. Я тоже вылетел для того, чтобы принять участие в этом заседании по новым членам СНГ.

Но самое интересное, что нас-то, меня туда не приглашали. Я говорю публично впервые об этом. Я заподозрил что-то неладное и позвонил Назарбаеву: «Нурсултан Абишевич, ты почему не прислал мне телеграмму? Мне же надо командировку оформлять!» Тогда же это, советское время… Знаешь что говорит? «Тебе надо обратиться к Ельцину».

Я все понял. Я положил трубку. Это был разговор, по-моему, 20-го числа. Я набрал трубку, позвонил Кравчуку: «Леонид Макарыч, - я говорю, - что-то происходит неладное вокруг нас - меня не пригласили на заседание СНГ. Но я туда вылечу. Но я - законопослушный человек. Я хочу, чтоб ты поддержал бы меня. Скажи, что с тобой согласовано. Ты – один из трех подписантов». Он: «Добре!» Ну, я – в самолет, и туда.

Я вошел в зал. Увидели меня мои коллеги и удивились. Было свободное место около Кравчука. Я сел, поздоровался с ним, говорю: «Леонид Макарыч, видимо мне придется присутствовать, пожалуйста, поддержи меня». Он: «Хорошо».

Увидев меня, Борис Николаевич обращается к Шушкевичу: «Станислав Станиславович, скажите, пожалуйста, президенту Азербайджана наше решение».

Шушкевич говорит: «Аяз Ниязович, мы тут посовещались и решили, что пока воздержимся от приема Азербайджана в СНГ. Вы знаете, на территории вашей республики идет война, конфликт. Поэтому мы не хотели бы в чистые страницы нашего Содружества вписывать то, что происходило в СССР».

А Армения – там. И в предварительных списках она была там…

«Вот вы наладьте все это дело, и тогда мы повторно встретимся».

Ну, можете мое душевное состояние легко себе представить…»

http://pandukht.livejournal.com/68538.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...