Jump to content

Метрополитеновцы требуют повышения оплаты труда


Recommended Posts

Андерграунд грозит забастовкой

"Новое Время" от 28 January, 2006

Терпению сотрудников Ереванского метрополитена пришел конец. Низкие зарплаты и тяжелые условия труда вынудили их на днях пикетировать административное здание, выдвинув перед руководством жесткий ультиматум: двукратное повышение зарплаты или забастовка.

В вину дирекции “подземки” вменяется масса проблем — от бегающих по тоннелям и дежурным комнатам крыс до отказа от оплаты сверхсрочной работы в праздничные и выходные дни, от прекращения выдачи молока и мацуна при тяжелых условиях труда до полного игнорирования заботы о здоровье персонала. Но главный повод протеста — мизерная зарплата. Максимальная ставка у машинистов — 131 тысяча драмов (на руки получают и того меньше). Рабочим тоннелей, проводящим трудовой день по щиколотку в воде, выдается всего-то 50000 драмов. Контролеры у турникетов получают чуть более 28000 драмов. “Требования, выдвинутые коллективом, мы считаем уместными, — заявил корр. “НВ” председатель Совета директоров ЗАО “Ереванский метрополитен” Арег Барсегян. — Однако выполнить их в том объеме, на котором они настаивают, увы, не можем. Нет такой возможности”.

Нынешний год ознаменовался хорошей новостью — госбюджетом Метрополитену выделено дополнительно 173 млн драмов. Но пользы от них будет, увы, мало, поскольку “метро” само должно расплачиваться с “Водоканалом” за отвод грунтовых вод. За год на грунтовую воду “утечет” около 55 млн драмов. Учтем и то, что минимальная зарплата более чем 200 сотрудников возросла на 2000 драмов. Еще около 26-28 млн драмов уйдет на соцвыплаты. Так что на двукратное увеличение зарплаты, на чем настаивают пикетчики, потребуется до 1,5 млрд драмов — суммы неподъемной для бюджета метрополитена, пополняемого за счет коммерческой деятельности и пассажироперевозок. Количество же пассажиров, как назло, сокращается. В прошлом году по этой причине Метрополитен недосчитался 5 млн драмов.

В понедельник к концу дня администрация подземки обещает дать ответ пикетчикам. Каков же он будет? Если предложения администрации не удовлетворят и будет объявлена забастовка, то останемся без подземки. Если же требования коллектива будут удовлетворены, то, по всей вероятности, замаячит другая напасть — удорожание стоимости проезда. К счастью, Барсегян рассеял страхи, заверив, что “подобный вариант даже не рассматривается!”

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...