Jump to content

CARE International реализует в Джавахети программу


Recommended Posts

CARE International реализует в Джавахети 3-летнюю программу на 2,4 млн фунтов стерлингов

Международная организация CARE International при финансовом содействии правительства Великобритании намерена приступить к реализации трехлетней программы развития в армянонаселенном регионе Грузии Самцхе-Джавахети.

Предусмотрено, что бюджет проекта составит 2,4 млн. фунтов стерлингов. Программа будет осуществлена во всех 6 районах региона. Основными направлениями программы станут региональное планирование и оптимизация методов управления, улучшение социально-экономической ситуации, развитие сельского хозяйства, туризма и коммуникаций. По мнению руководителя грузинского офиса CARE International Джонатана Пуддифута, осуществление этой программы будет способствовать интеграции региона с другими районами Грузии, в тоже время поможет избежать различных этнических конфликтов. Об этом сообщает агентство "А-Инфо".

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Бунт армян Джавахети - "предпосылка краха грузинской государственности"

"Выселение армянского населения из Джавахка (Джавахети - армянонаселенный регион Грузии - ред.) станет сильным ударом по стратегическим позициям Армении". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 февраля в ходе конференции "Джавахк перед вызовами 21 века" в Ереване заявил кандидат филологических наук Айказун Алврцян.

По его словам, "Армения окружена мусульманскими странами и районами". "Джавахк - единственный коридор, связывающий Армению с внешним миром, и его заселение мусульманами, в частности турками-месхетинцами, чревато большими опасностями. В скором времени парламент Грузии намерен обсудить этот вопрос, а ЕС готов выделить на переселение турок-месхетинцев Грузии 2 миллиарда евро. Только в Азербайджане проживает 45 тысяч турок-месхетинцев, и они могут быть переселены в Джавахк. Грузинский официоз заверяет, что армяне - пришлый народ. По мнению грузин, присутствие армян в этом регионе представляет большую опасность, поскольку, если они предпримут бунт против дискриминации, то это может стать предпосылкой краха грузинской государственности. Чтобы не накалять страсти в регионе и далее, Грузия приступила к реализации плана действий - создан институт по вопросам Джавахети, который разрабатывает государственную политику в сфере образования, здравоохранения, социальной и других сфер региона, открываются монастыри, хотя сами "монахи" нередко молотками разрушают армянские памятники", - заявил Алврцян.

По его мнению, "потеряв Джавахк, Армения потеряет возможность воздействовать на ситуацию в регионе". "Этот регион должен использоваться не для устрашения Грузии, а для поддержания баланса", - заверил он. При этом Алврцян указал на необходимость открытия филиала армянского государственного вуза в Самцхе-Джавахети, ремонта всех армянских школ, создания фонда, который будет содействовать учителям, работникам сферы здравоохранения и т.д. "Все эти мероприятия можно воплотить в жизнь в соответствии с международным законодательством, а также Конституцией Грузии", - резюмировал он.

В свою очередь, директор базирующегося в Ахалкалаки информационного агентства "А-Инфо", кандидат исторических наук Хачатур Степанян заявил, что "Джавахк - исконная земля армян". Комментируя требование местных армян об автономии края, Степанян заявил, что оно обусловлено тем фактом, что "армяне желают спокойно и свободно жить на земле своих предков, которая была оккупирована властью первой грузинской республики". "Термин "автономия" сразу ассоциируется у грузин с Южной Осетией и Абхазией. В нашем же понимании автономия никак не ущемит территориальную целостность Грузии", - заявил Степанян, добавив при этом, что "кратчайший путь решения всех проблем - создание Грузинской Федерации, в которой Самцхе-Джавахети получит статус субъекта. По словам Степаняна, сила рождает право, но пока не время применять силу. "С требованием об автономии необходимо обратиться, прежде всего, к властям страны. Если это требование будет отклонено, необходимо будет обратиться в международные инстанции. Автономия - не самоцель, а средство самосохранения армян Джавахка, а если этого будет недостаточно, то армяне Джавахка потребуют независимость", - отметил Степанян. "Главной причиной появления требования об автономии является проводимая властями Грузии демографическая политика. Она направлена в пользу грузин и против армян. Сегодня поселенцы-грузины освобождены от всех видов налогов, им предоставляется помощь из государственных фондов. Жителей Джавахка заставляют изучать государственный язык (грузинский). Предоставление армянскому языку статуса государственного станет гарантией безопасности и сохранения армянской культуры и снизит злобу в отношении к государственным институтам. Автономность будет способствовать также социально-экономическому развитию региона", - заявил он.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...