Jump to content

Правила контролирования эмоций


Recommended Posts

Нет нужды устранять эмоции, если их можно контралировать.

Но вряд ли кто из психологов будет утверждать, что контрол следует довести до той степени, чтобы устранить вообше все эмоции. Однако один из психологов , Лоуренс Ф. Шефер, утверждает, что, по крайней мере, от одной эмоции, страха, следовало бы вообше избавится. По словам Шафера, " страх-состояние, к которему начисто отсуствует адаптация, поэтому его совершенно невазмозйно использовать". Однако эмоции счастья и правязанности находят слова одобрения у всех психологов.

И так :

Некоторые правила контролирования эмоций.

Первое правило заклучается в том, чтобы "смотреть эмоциям в лицо". Тот человек, которые хвастается своим бесстрашием, удваивает бремя страха. Он не просто боится реальной опасности, но боится и показать свой страх. Этих дополнительных источников эмоций можно избежать , просто осознав тот факт, что вы боитесь или сердитесь.

Второе правило заключается в том, что необходимо по возможности переосмыливать ситуацию. Эмоция является раздражителем, она является раздражителем в зависимости от ее интерпретации, - именно интерпретация вызывает эмоциональную реакцию. Например, обычный ребенок не проявляет страха, когда его роняют, и если отец уронит его со смешком, он даже отреагирует проявлением радости. Взрослый служаший, напуганный требованием явиться в главный офис компании, может снизить свое эмоциональное напряжение, осознав, что это требование может быть мотивировано не неудовольствием, а необходимостью получить от него инфармацию. Переосмысливание дается не так уж просто. Оно требует обьективного творческого мышления. Иногда человеку необходимо помошь обьективного постороннего человека, чтобы посмотреть на свою трудную ситуацию с другой точки зрения.

Иногда ситуация бывает слишком срочной и не допускает долговременного переосмысливания. В таких случях может помочь способность посмотреть на ситуацию с юмором или с отстраненным реализмом. Смех, даже если он является неоправданным, помогает снять эмоциональное напряжение. Реализм удерживает людей от того, чтбы воспринимать себя слишком серьезно. Часть расслабляюшего воздействия юмора обусловлена тем фактом, что снимать напряжение эмоций, выделяюшаяся при изменении эмоционального состояния, должна быть куда-то направлена. Поэтому хорошим средством немедленного облегчения является вовлечение в какую-то деятельность. Старые идеи о том, чтобы обежать вокруг квартала или порубить дрова, чтобы "сбросить пар", являются вполне оправданными с психологической точки зрения.

Конечно, наилучший способ выйти из сложившегося эмоционального состояния заключается в том, чтобы осушествлять деятельность, непосредственно полезную для исправления провоцируюшей ситуации. Проше атаковать проблему, чем управлятЬ чувствами, которые она вызывает. Например, вместо того, чтобы пытаться контролировать боязнь потерять место , следует пытаться стать специалистом в роботе. Тогда беспокойство, связанное с возможностью потери, будет лишено оснований.

Этот совет подводит нас к последнему правилу управления эмоциями, а именно, тренировке умения справлятся с проблемами. Вознекаюшие чувства зависят от предварительной оценки отношения к любой тестовой ситуации. Хорошо подготовленный студент приветсвует экзамен как возможность показать себя, а неподготовленый студен боится проверки. Тем, кто боится ситуаций, связанных с потерей обшественного положения, предстоит пройти большоы путь к тому, чтобы стать уверенным в себе, научившись осваивать умения и навыки вести себя в обшестве. Чувства человека в очень большой степени зависят от таких умений, и их ( эти умения) можно развивать и расширять по содержанию путем сознательного размышления на эти темы и за чет практики.

Все эти правила управления эмоциями основываются на том факте, что новый мозг может руководить старым. То есть, говоря популярно, "голова" может управлять "сердцем", если хочет того, и поэтому учится , как это делать.

Эти утверждения справедливы лишь для людей с нормальным здоровьем. Те люди, у которых внутренние органы работают ненормально, могут быть подвержены настроениям, выходяшим за пределы их контроля. Нельзя всегда винить плохой характер в слабости самоконтроля или обьяснять появление необоснованных страхов выработкой негативных рефлексов. Многие качества темперамента являются результатом дисбаланца работы желез.

Такая органическая зависимость темперамента наиболее ярко проявляется в функционировании женского менстряльного цикла. Химические изменения в теле, которые вызывают менструальный цикл, вызывают и изменение обычных эмоциональных реакций индивидума и имеют тендецию изменять личностные характеристики.

А вам удается контролировать ваши эмоции ? :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

"Страсти не надо сдерживать.Их надо преодолевать!"

Нжде

Очень хорошая тема!

Одна из лучших!

Если человек не контролирует свои эмоции, то их контролирует чужой!

Не только контролирует, но и управляет.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

А вам удается контролировать ваши эмоции ?

Я эмоциональный человек, но иногда (очень редко) мне удается контролировать свои эмоции...Я предпочитаю выплескнуть свои эмоции, из-зо чего потом жалею.. даже бывает, что выплескиваюсь на чела, который совершенно не причем..Я поссорилась со многими людьми из-зо своего характера, но потом же понимая, что я не права с некоторыми из них снова наладила отношения!

Link to post
Share on other sites

всем известно, что йоги умеют контролировать свои эмоции, а теперь скажите, слышали ли вы подобное утверждение про психологов?... нет? я тоже не слышал.

Вильгель Райх сошёл с ума. Зигмунд Фрейд был известен тем, что в приступе гнева терял сознание. Юнг, и тот терял сознание, в моменты острой тревоги у него были приступы. Так почему они рассуждали о том чего они сами не знают?... я тоже этого не знаю...

психологи обыкновенные люди со своими проблемами, а ещё берут чужие проблемы. им нужна скорая помощь!

вы когда-нибудь замечали, что рассказав кому-то про свои проблемы, становится легче? необязательно это делать с психологом! хотя, конечно они обучаются и знают, в каких случаях что делать, но как вы догадываетесь, невсегда, и невсегда правильно.

дело в том, что голова никогда не сможет контролировать эмоции. эмоции можно преодолеть с помощью дыхания, и в современной психологии используются дыхательные упражнения(как вы догадываетесь из йоги).

каждой эмоции соответствует определённый ритм дыхания и ... дальше уже будет не по теме, звоните Апресу моб. +37491 318 335, дом. +37410 23 57 25, проходите курс по дыханию, дышите и будьте счастливы!

Link to post
Share on other sites

Կորչի հոգեբանությունը , ԿԵՑՑԵ ՅՈԳԱՆ: ( գործիս խփում են :lol: )

Իսկ ընդհանրապես գովազդը ֆորումում արգելված է , սա ապագայի համար

хорошо. страх, что меня накажут не будет давать мне писать рекламу... Видите?... капелька страха необходима в вашей жизни, его должно быть чуть-чуть, как щепотка соли в супе. студент перед экзаменами усиленно зубрит, он боится не сдать экзамен. актёр перед выступлением боится, что забудет текст. спортсмент боится проиграть. альпинист боится упасть. капелька страха держит вашу жизнь осознанной!

Лоуренс Ф. Шефер :down:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...