Jump to content

К Олимпиаде в Пекине Армения настроена серьезно


Recommended Posts

Уже известно что Гагик Царукян пообещал, что любой из наших спортсменов кто завоюет золото в Пекине получит 700 тыс. долларов (!). Будут выступать за Армению и несколько российских борцов, натурализованные борцы получат 500 тыс. за золото. Так же к Пекину хотят вернуть нескольких армянских борцов, которые с успехом выступают под другими флагами.

В частности узе известно что один из сильнейших борцов России Юрий Патрикеев будет выступать за Армению.

Краснодарец Юрий Патрикеев решил стать... армянином

21789.jpg

В спортивных кругах - громкий скандал. На днях стало известно, что один из сильнейших борцов России Юрий Патрикеев решил сменить гражданство. С российского на армянское. Эта новость стала ушатом холодной воды для тренеров нашей сборной.

Еще бы, Юра на данный момент считался одним из главных претендентов на поездку в олимпийский Пекин-2008. Многие уверены, что спортсмен мог бы легко побороться за "золото". (Напомним, Патрикеев - чемпион Европы 2002 и 2004 годов, бронзовый призер чемпионата мира 2002-го.)

Как удалось выяснить "Комсомолке", причин для такого непатриотичного поведения две.

Во-первых, братская Армения, где греко-римская борьба в огромном почете, посулила Патрикееву за "переход" в число ее подданных золотые горы. Шикарное жилье, солидную стипендию и приличных размеров зарплату.

Патрикеев не раз заявлял о том, что его злит пассивное отношение к нему со стороны нынешнего спортивного руководства.

- Так получается, что в России почему-то мои успехи не оцениваются на должном уровне, - сказал Юрий в интервью одному из спортивных СМИ. - Выигрываешь, выигрываешь - и никакого вознаграждения! Вот я и решил сменить гражданство...

Вторая причина не менее серьезная: став "армянином", Патрикеев решит не только финансовые проблемы. У него появится твердая уверенность в том, что он поедет на пекинскую Олимпиаду.

На данный момент в России несколько борцов - претендентов на участие в Играх. Один из них - Хасан Бароев. Как известно, именно ему Юра два года назад уступил в отборочных боях поездку в олимпийскую Грецию.

Став гражданином Армении, Юра будет единственным представителем "своей" страны. И за поездку на Игры в Китай уже можно будет не бороться.

Дозвониться самому Патрикееву мы не смогли. Спортсмен попросту выключил телефон и с головой ушел в тренировки. А вот президент Федерации греко-римской борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал ситуацию очень уклончиво.

- Юра сейчас в творческом поиске, - сказал он. - Мы надеемся, что он победит на чемпионате мира, который скоро состоится, в российской форме.Это гарантирует ему место в олимпийской сборной страны.

- Да, я знаю, что Юра сгоряча бросил слова о смене своего гражданства, - сказал нам тренер Патрикеева Игорь Иванов. - Но чем это все закончится, сказать не могу. Потому что мне не известно, что творится у парня в голове. Это большой ребенок. Сегодня он принял решение, а завтра, может быть, одумается...

Сапунов: Патрикеев сможет выступать за Армению только с 2007 года

Российский борец, двукратный чемпион Европы Юрий Патрикеев (Краснодар) сможет представлять Армению только через два года с момента последнего выступления за сборную России. Об этом заявил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Геннадий Сапунов. Как сообщалиЮГА.ру, Патрикеев принял решение сменить гражданство и с 2006 года спортсмен выступать за Армению. "Получил предложение от этой страны. Рассмотрел его с полной серьезностью и решил, стоит что-то поменять в своей спортивной карьере. Думаю, я сделал правильный выбор,- заявил на днях краснодарский чемпион.

"Давно слышал о желании Юрия сменить цвета российского национального флага,- сказал Геннадий Сапунов. - По последней информации, в итоге он остановился на предложении представителей Армении. Оставлю в стороне моральный аспект дела - в конце концов, каждый строит свою жизнь сам. Могу только сказать, что в соответствии с правилами Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Патрикеев в самом лучшем случае сможет бороться за армянскую команду только спустя два года после последнего выступления за сборную России. Другими словами, в апреле 2007 года".

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...