Jump to content

Политика в кино


Recommended Posts

В середине 20-х годов прошлого века Сергей Эйзенштейн убедительно доказал, несколько мощным средством идеологического воспитания и борьбы может быть кино. В начале XIX века убеждающая сила кино вновь оказалась востребована – в основном талантливыми людьми, чувствующими, что в мире что-то происходит не так. Надо полагать, Дмитрий Писарев и другие критики-демократы XIX века несказанно обрадовались бы, случись им увидеть триумф «9/11 по фаренгейту» Майкла Мура на Каннском фестивале 2004. К 2006 году по всему миру тучи над демократией еще больше сгустились, и лучшие умы всерьёз решили заставить общество задуматься над происходящим.

Первый в этом списке – фильм «Мюнхен» Стивена Спилберга. Осмысляя навязший на зубах арабо- израильский конфликт, Спилберг решил дистанцироваться от обеих враждующих сторон (за что стал мешенью и для арабов и для евреев) и снял картину о бесплодности ответа жестокостью на жестокость. Продолжает тему Ближнего Востока, но с другого угла «Сириана» Стивена Гэхана. Задача этого путаного и дерганого триллера о борьбе за нефтяное богатство – показать в деталях порочную империалистическую систему, алчную, разрушительную и перемалывающую своих же служителей.

Интеллектуал и, как выяснилось, политический активист Джордж Клуни сыграл в «Сириане» бородатого спецагента-ликвидатора, за что получил «Оскар» как актёр второго плана.

Эдуард Амбарцумян

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Cовременный кинематогроф являет собой мощную идеологическую машину.Голливуд представляет и навязывает во всём мире свою политику,образ жизни,свои ценности,жизни без религии.

Такая политика применяется Голливудом.В последнее время Берлинским кинофестивалем,глава которого поставил себе цель сделать из данной кино-тусы гламурную олитическую оппозицию Голливуду,были про-PR-ены несколько фильмов антиамериканского толка...Бедный,разве он не понимает,что любое действие против Голливуда приносит последнему больше популярности:запретный плод сладок...

Edited by Macurto Morelli
Link to post
Share on other sites

Если бы не такие метры Голливуда как, Орсон Уэллс, Френсис Форд Коппола , Стэнли Кубрик, Мартин Скорсезе и многие другие, то Голливуд давно бы превратился в аналог индийского кино. Но великие мастера были есть и я надеюсь будут. И сейчас в Голливуде есть немало новых талантливых режиссёров… Пол Томас Андерсон например (Магнолия, Ночи в стиле буги), или тот же автор оскароносного фильма Столкновение, Пол Хаггис. Так же стоит отметить и то, что сейчас в Америке сильно развивается независимый кинематограф. Явное тому подтверждение, последняя церемония вручения премии Оскар. Большинство фильмов представленных в главных номинациях принадлежали как раз к авторскому кинематографу. Так что не стоит представлять Голливуд в вечно негативном свете.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...