Jump to content

Афганцу грозит смертная казнь


Recommended Posts

США и страны Запада выступили в защиту афганца, которому угрожает смертная казнь за переход в христианств

США и страны Запада, войска которых находятся в Афганистане, призвали Кабул уважать религиозную свободу афганского гражданина, перешедшего из ислама в христианство. По поступившим сюда сегодня сообщениям, 41-летний афганец Абдул Рахман, принявший христианство, был арестован и его дело передано на рассмотрение шариатского суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Афганистане этот поступок рассматривается как нарушение шариатского закона, - заявил судья Ансарулла Моулавзаде. - Это выпад против ислама". "Любой мусульманин, который отвергает ислам, должен быть приговорен к смерти, если он откажется вновь принять ислам", - подчеркнул он.

Правительство США уже выступило с призывом к Кабулу поддержать закрепленные в афганской конституции права гражданина на выбор вероисповедания. Как заявил заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс, американские власти намерены внимательно следить за ходом разбирательства дела Абдул Рахмана, рассчитывая, что процесс будет носить "транспарентный характер".

Между тем, находящийся в Вашингтоне с визитом министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла заявил, что его правительство "не имело никакого отношения" к этому судебному разбирательству. Министр выразил надежду на то, что "афганская конституция позволит добиться положительного результата в этом деле".

Проблема осложняется еще и тем обстоятельством, что на предложение судьи вновь принять ислам Абдул Рахман ответил твердым отказом.

newsru

Link to post
Share on other sites

так хочется гадость сказать :unsure:

Где же все организации по правам человека, ищущие проблеммы там где их нет?

Link to post
Share on other sites

Странные какие-то... Получается, их законы противоречат их же Конституции... :blink:

Link to post
Share on other sites

Potom trubyat o mirolyubii islama

Ага, миролюбие, человечность, свобода.

Христианам все припоминают при любом случае крестовые походы, а сами до сего дня веру удерживают ятаганом.

Link to post
Share on other sites

Обратившийся в христианство афганец готов умереть за веру

Обратившийся в христианство афганец Абдул Рахман готов умереть за свою новую веру. Об этом он рассказал корреспонденту итальянской газеты La Repubblica в интервью, напечатанном в минувшее воскресенье, сообщает РИА "Новости".

"Я не хочу умирать. Но если такова будет воля Господа, я готов ответить за свой выбор. До самого конца", - сказал Рахман.

Как уже сообщалось, 40-летний гражданин Афганистана Абдул Рахман был арестован три недели назад, после того, как его бывшая жена с двумя дочерьми донесли в полицию о его обращении в христианство. Рахману было предложено вернуться к мусульманству, или же отвечать за свои действия по законам шариата, предполагающим смертную казнь за измену мусульманству.

В начале этой неделе об этой истории узнали в Европе. За новообращенного христианина немедленно вступились главы МИД Италии и Германии, затем - высшие круги Евросоюза и президент США Джордж Буш. В субботу Папа Римский Бенедикт XVI написал письмо президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой помиловать Рахмана.

Ранее появлялись сообщения о том, что Рахман может быть признан невменяемым, избежав таким образом и суда, и наказания. Кабульский прокурор Саринваль Замари заявил, что обвиняемый - "безусловно ненормальный человек. Он не разговаривает как нормальный человек".

"Я совершенно в своем уме. И я абсолютно убежден в своей вере", - отвечает на это Рахман в интервью газете La Repubblica.

"Я знаю афганский закон. Я знаю, что шариат предусматривает повешение. Но на самом деле только Бог, всеобщий Бог, может нас судить. Если меня приговорят, я препоручу свою душу ему", - говорит он.

Рахман рассказал и историю своего обращения: "Я сбежал из Афганистана 16 лет назад. Здесь была война, между собой враждовали моджахеды, потом появились талибы. В стране невозможно было жить. Я уехал сначала в Пакистан, потом в Германию. Пытался получить визу в Бельгию. В Пешаваре я работал для гуманитарной организации, там все были католики. Я начал разговаривать с ними, прочел Библию, и она открыла мне душу и сердце".

В настоящий момент Рахман находится в одиночном заключении. Он рассказал, что раньше его держали в другой тюрьме, в одной камере с другими 24 заключенными. Некоторые из них непрерывно его оскорбляли и даже требовали, чтобы с Рахманом расправились охранники.

Он ждет суда с нетерпением и намерен отказаться от услуг адвоката с тем, чтобы защищать себя самостоятельно. "Этого достаточно, я могу всех убедить", - говорит Рахман.

"Я не герой, но я совершенно спокоен, совесть моя чиста. Если придется умереть, значит, я умру", - утверждает он.

На вопрос, сбежал бы он, если бы предоставилась такая возможность, обратно за границу, Рахман отвечает: "Может быть. Но побег означал бы, что в моей стране ничего не изменилось. Что победили наши враги, талибы, у которых нет прав человека и уважения к другим религиям".

Судья Ансаруллах Маулави Зада, ведущий дело Рахмана, заявил корреспонденту La Repubblica: "Наш закон основан на законах шариата. Шариат утверждает, что человек, отвергнувший религию, должен быть казнен, однако ему дается возможность покаяться в течение трех дней. Мы просили Рахмана сделать это, но он отказался. А значит, для нас этот вопрос решен".

Суд над Рахманом, по сведениям итальянской газеты, мог бы состояться уже в минувшее воскресенье.

840988_20060327122801.gif

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...