Jump to content

Первые зубки у малышки


Recommended Posts

Привет, уважаемые форумяне!

Сама я коми по национальности, муж -армянин. У нашей маленькой принцессы выходят первые зубки, но к сожалению наш папа сейчас не с нами. Моя свекровка обещала при появлении зубиков провести какие-то нациольнальные армянские манипуляции. Будьте добры, расскажите что это и к чему нам готовится?

Edited by ЯгАнь
Link to post
Share on other sites

Это очнеь интересный обычай на самом деле. Я не помню детали, но что-то готовилось если не ошибаюсь из фасоли и ... не помню. вообщем весь смысл в том, что перед ребенком ставят разные предметы которые ассоциируются с разными специальностями (ден. купюра - финансист, ручка - писатель, термометр - врач и т.д.) и который предмет он выберет соответственно ту професию в дальнейшем выберет.. вот так вот... :)

Link to post
Share on other sites

Привет, уважаемые форумяне!

Сама я коми по национальности, муж -армянин. У нашей маленькой принцессы выходят первые зубки, но к сожалению наш папа сейчас не с нами. Моя свекровка обещала при появлении зубиков провести какие-то нациольнальные армянские манипуляции. Будьте добры, расскажите что это и к чему нам готовится?

Это событие - маленький, но немаловажный, семейный праздник. На моем (карсском) диалекте это празднество называется «аграhадиг», а просто, на общеармянском - «hатик».

Есть определенные ритуалы, через которые я часто проходил (не только по поводу своих детей). Но мало чего помню, в данную минуту. Помню только то, что под конец все гости напивались вином, а потом старались танцевать шалахо. :)

Завтра спрошу жену (у женщин в таких делах память лучше) и постараюсь посоветовать, как правильно отметить hатик.

Приветствуем Вас на форуме Hayastan.com! :flag:

Link to post
Share on other sites

Да! Это называется afgehalik.

И его суть, это то что хотят таким путём узнать, кем станет ребёнок. То есть перед малышом кладут много вещей. Ручка, карандаш, деньги, книга, и т.д. И смотрят, что возьмет первым ребёнок, и по предмету судит, кем он или она станет по жизни. Потом устраиваем хороший праздник. :drunk: :lol:

Edited by KNYAZIK
Link to post
Share on other sites

ваййй а я даже не знала об этом)))... скора у моего братишки тоже зубки выйдут!!!..обязательно последуем этой традиции))

Link to post
Share on other sites

Я вась уверяю, это очень интересно.

А вот ещё интереснее после того, когда ребёнок не захочет взять чего не бут, и все начинают соблазнить малыша.

Вот тогда начинается сами пик, :wow: когда ведешь, кем бы хотели стать окружающие малыша. То есть ваша родня, и друзья. Я постоянно над ними подшучивал, если они не достигли того что хотели бы. :lol: Во. ;)

Link to post
Share on other sites

Я вась уверяю, это очень интересно.

А вот ещё интереснее после того, когда ребёнок не захочет взять чего не бут, и все начинают соблазнить малыша.

Вот тогда начинается сами пик, :wow: когда ведешь, кем бы хотели стать окружающие малыша. То есть ваша родня, и друзья. Я постоянно над ними подшучивал, если они не достигли того что хотели бы. :lol: Во. ;)

:lol: , я уверена, что с нашим Гришкой такого не будет, он всё сразу возьмет :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...