Jump to content

Իտալիան հոգում է հայկական հուշարձանների


Recommended Posts

Իտալիայի կառավարությունը 35 հազար եվրո է հատկացրել հայկական հուշարձանների վերակառուցման համար

11.04.2006 17:09

http://www.yerkir.am/arm/index.php?sub=news_arm&id=22817

ԵՐԵՎԱՆ (ԵՐԿԻՐ) - Իտալիայի կառավարությունը 35 հազար եվրո է հատկացրել հայկական հուշարձանների վերակառուցման համար:

Այդ մասին Երեւանում կայացած մամլո ասուլիսի ժամանակ հայտարարել է Հայաստանի մշակույթի եւ երիտասարդության հարցերով փոխնախարար Գագիկ Գյուրջյանը: Նրա խոսքերով` այդ միջոցներով 2006 թվականին կվերակառուցվեն Ամբերդը, Երերույքը, Մարմաշենը, Քոբայրը:

«Հուշարձանների վերակառուցումը իրագործվելու է Հայաստանում իտալական կառավարության երկարաժամկետ ծրագրի շրջանակներում: Խորհրդակցությունների համար Հայաստան են հրավիրվելու արտերկրյա փորձագետներ, ճարտարապետներ, հնագետներ եւ բնագետներ»,-հայտարարել է փոխնախարարը:

Գ. Գյուրջյանը նաեւ նշել է, որ տվյալ ծրագիրը Հայաստանում կիրականացնի Միլանի Հայկական հուշարձանների ուսումնասիրության եւ փաստագրման կենտրոնը, ըստ PanARMENIAN.Net-ի` հաղորդում է «Նովոստի-Արմենիան»:

In English: "Italian Government Assigned 35 Thousand Euros for Reconstruction of Armenian Monuments"

По-русски: "Правительство Италии выделило 35 тыс. евро на реконструкцию армянских памятников"

Link to post
Share on other sites

Лучший культурный диалог

http://www.yerevan.ru/news/?task=detailed&id=4061

[12.04.2006 | 15:35] В 2006 году правительство Италии выделит 35 тысяч, а посольство Италии в Армении - 29,5 тысяч евро на сохранение и реставрацию историко-культурных памятников Армении. Об этом на пресс-конференции 11 апреля заявил второй секретарь посольства Италии в РА Роберто Ночелла.

По его словам, Министерство иностранных дел его страны в различных странах мира осуществляется деятельность по охране памятников, следуя примеру ЮНЕСКО. По словам Р.Ночеллы, реставрацию памятника культуры в какой-либо стране, можно считать лучшим культурным диалогом.

По словам директора Центра изучения и реставрации армянских памятников, профессора Гаяне Казнатти, совместная армяно-итальянская работа по реставрации памятников культуры проводится начиная с 2000 года. Восстановлен храмовый комплекс в Мармарашене, в настоящее время изучается первоначальный вид храма в Ереруйке. В этом году при помощи итальянских специалистов будет изучена также положение фресок Кобайрского храма и будет спроектирована схема их реставрации. Гаяне Казнатти отметила, что совместно с правительством Армении итальянские специалисты участвуют в работе по укреплению замков в Даштадеме. Она также сообщила, что в течение этого года в Армении будет организованы семинары при участии армянских и итальянских архитекторов. По словам Г.Казнатти, окончательной целью этой совместной деятельности является создание в Армении школы реставраторов.

Р. Ночелла также сообщил, что Посольство Италии в Армении объявило конкурс на получение студенческих стипендий для обучения в архитектурно-строительных вузах Италии. Стипендия будет выдаваться в течение 26 месяцев.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в посольстве по четвергам с 14:00 по 16:00 часов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...