Jump to content

Езиды в Армении!


Recommended Posts

Меня все время на форумах удивляет одно обстоятельство.Наши два народа веками живут вместе,а мы тут рассказываем все друг другу так, как будто встретили инопланетян в лице друг друга. :D

Link to post
Share on other sites

С самого первого своего появления Ислама в Междуречье Езиды всю свою жизнь на протяжении веков то и делали что воевали против агрессивно настроенных Мусульман. До принятия Ислама Курдами, их исконными религиями были Зороастризм и Езидизм. Нынешние Курды не могли смирится с тем что мы-Езиды сохраняем свою религию. Они всячески старались не раз стереть Езидов с лица земли чтоб не-осталось не каких следов их существования,

Врагами езидов в 11 -12 веках в основном были арабские племена кочевавшие к югу от Мосула.

Link to post
Share on other sites

Я думаю имеет смысл выделить посты про езидов в отдельную тему? Если никто непротив сделаем...

А пока ссылка на мнгоие интервью с представителями и о представителях езидства в Армении http://www.groong.com/orig/yezidi.html

Фотки

http://www.hetq.am/arm/photostory/yezidi_0001.html

http://www.hetq.am/eng/society/0605-beritan.html Там есть и на армянском http://www.hetq.am/arm/society/0605-beritan.html

Link to post
Share on other sites

А вот тут позвольте с вами не согласится.

Всё это не мало важные факторы. Всё это даёт нам сохранять нашу культуру и нашу религию которая насчитывает не одно и не второе тысячелетие. Езиды не когда небыли кочевым народом. Наши предки всю жизнь жили в Месопотамии и некуда от туда не уходили. В севернов Ираке наша родина, в районе храма Лалеш западней Курдского города Мосула где до сих пор Езиды в численностью почти 1,5 миллиона человек живут в окружении Мусульман.

Переселение нашего народа началось с геноцида 1915 года. Армения и Грузия были единственные государства куда можно было бежать что наши предки и сделали спасаясь бегством с Армянами от Турков и Курдов-Мусульман.

Я и неимел в мыслях уменьшить значение необходимости нац.меншинству как езидам иметь в Армении свои школы и культурные центры и газеты итд.... Просто моё обобщение было относительно инертности езидского народа в вопросях потребления этих учебников иль развивтию этих направлений. Мне конечно приятно слышать езида, что кочевой образ жизни им чужд, но тот стереотип, который на сегодня сложился в Армении и был моим обобщением - а с этим стереотипом я лично знаком с детства у меня хорошие соседи езиды в Аване, что за мою двоюродную сестру 20 баранов давали ;)

Что мешает этому народу развивать его культуру и самобытность больше меня да и многих армян волнует - об этом я попытался несовсем к месту глаголить.

Думаю имеет смысл небоясь негативных реакцих поговорить и об истории езидов....

Link to post
Share on other sites

В вышеприведённой статье есть такое мне несовсем ястное обобщение - езидка говорит, что она курдка а езид это их религия.

По моему опыту общения с езидами знаю, что они очень болезненно воспринимают обобщение их с курдами говоря, что они разные народы.

Link to post
Share on other sites

В вышеприведённой статье есть такое мне несовсем ястное обобщение - езидка говорит, что она курдка а езид это их религия.

По моему опыту общения с езидами знаю, что они очень болезненно воспринимают обобщение их с курдами говоря, что они разные народы.

Это всего лишь болезненное восприятие событий начала 20 века связанных с Геноцидом.Езиды такие курды как и все остальные.

Link to post
Share on other sites
я лично знаком с детства у меня хорошие соседи езиды в Аване, что за мою двоюродную сестру 20 баранов давали ;)

Вы знаете, мне не хочется верить что за вашу сестру 20 баронов давали, дело не в количестве баранов не в вас и не в вашей сестре, а в том что как я уже говорил браки между Езидами и с не Езидами хоть даже с Курдами Мусульманами категорически запрещены. Это считается одним из смертным грехом в Езидизме который не прощается. А межнациональные браки среди Езидов не приветствуется, так что либо они не Езиды либо грешники которые сменили религию.

Это так чтоб знали те кто незнает.

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, мне не хочется верить что за вашу сестру 20 баронов давали, дело не в количестве баранов не в вас и не в вашей сестре, а в том что как я уже говорил браки между Езидами и с не Езидами хоть даже с Курдами Мусульманами категорически запрещены. Это считается одним из смертным грехом в Езидизме который не прощается. А межнациональные браки среди Езидов не приветствуется, так что либо они не Езиды либо грешники которые сменили религию.

Это так чтоб знали те кто незнает.

Дорогой я приводил это с целью обяснить, какой стереотип в отношение езидов царит в Армении... Просто вы незнаете как много армяно-езидских пар в Армении и что у большинства езидов фамилии заканчиваються на ЯН.

Нетакие уж они мои знакомы религиозные люди - да и в принцыпе такая категоричность в отношении к религии у простолюдин занятых в основном сельским хозяйством, неможет быть...

P.S. Mоя двоюродная сестра стоит больше 20 баранов, поэтому и дело к концу непришло - но то, что желание было, факт

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Я бы сказал, что фамилии с окончанием ЯН довольно часто встречаются среди курдов Армении, независимо от вероисповедания. Это именно связанно с бюрократией, которая высше была упомянута. Просто к имени прадеда, рода или племени добавлялось армянское окончание и все. И нет в этом ничего страшного на мой взгляд. У курдов России кончаются на ОВ, возьмите хоть Зелимхана Муцоева, например, когда многие мои знакомые курды из Армении мигрировали в Россию, то они убирали окончание ЯН из окончания фомилии. У курдов есть два основных окончания "О", как Джамо, Шамо, Хамо, Бако, Хассо и тд... И есть еще окончания "АН", как Барзани, Талабани итд... "И" на конце это окончание, которое добавляют курды-сораны.

Думаю не стоит удивляться, что армян и у курдов похожие окончания фамилий, тк. на то есть 2 причины :

1) Истоки. если верить, что армяне ирано-язычный народ, то это объясняет сходство.

2) Культурный контакт. Живем все время рядом и многое в культуре намешалось, так, что глупо даже думать кто у кого что перенял.

Kurmanj, к Вашим аргументам я бы довабил следующие:

3) Окончание “ЯН” не есть только армянское. В Иране очень много именно персов или других иранцев с такими фамилиями. Так что эта форма в принципе не чужда езидам по-определению.

4) Единственной другой альтернативой окончанию “ЯН” в 20-х годах был русский вариант “ОВ”/”ЕВ”. Но он никак ведь не был ближе к езидам ни по культурным, ни по историческим понятиям.

5) Армяне никогда не чинили преград для езидов выбрать себе другие фамилии. Более того, я помню, что во время Карабахского Движения одним из пламенных ораторов на ереванских митингах был писатель Алихане Маме (не Мамеян). Его выступления всегда встречались аплодисментами!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

С самого первого своего появления Ислама в Междуречье Езиды всю свою жизнь на протяжении веков то и делали что воевали против агрессивно настроенных Мусульман. До принятия Ислама Курдами, их исконными религиями были Зороастризм и Езидизм. Нынешние Курды не могли смирится с тем что мы-Езиды сохраняем свою религию. Они всячески старались не раз стереть Езидов с лица земли чтоб не-осталось не каких следов их существования, ИБО ЖИВЯ С ЕЗИДАМИ РЯДОМ ОНИ СЧИТАЛИСЬ ВТОРОСТЕПЕННЫМИ, т.е. не приверженцы Езидизма а значит и бывшие.

В средние века на территории Курдистана Езиды имели свои государственные образования -княжества: Марванидское, со столицей в Диарбакре (Х-Х1 вв.), а также Хакари, Бахдинан и Бохтан.

Кроме того, у Езидов было свое собственное теократическое княжество Дасин, столицей которого был город Дахок. Самому знаменитому правителю этого княжества Мир Джафару в 839

Кроме Курдов-Мусульман естественно с Езидами воевали Персы и Арабами а позже и Турки к ним присоединились. Массовое уничтожения Езидов достигло своего апогея в 1915 году, в период геноцида. После истребления Армянского населения в Турции, Турки на ряду с Курдами взялись и за Езидов.

После этой трагедии Езиды в месте с Армянами бежали на восток.

Вот так Езиды исконные жители Месопотамии зверским отношением со стороны Турков, Курдов перебрались в Армению, а от туда и в Грузию.

В Армении и в Грузии большая половина Езидов не считает своей родиной Курдистаном, для многих Езидов своей родиной они считают Армению и Грузию.

Хм, странно видеть такой альтернативы на езидском сайте.

Не было Никакого Геноцида - http://www.ezdixane.ru/content/view/684/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...