Jump to content

Езиды в Армении!


Recommended Posts

Узнала, что есть люди с армянскими именами и фамилиями, живущие в Армеии, но не армяне, а езиды. Кто знает, что-нибудь об этом, расскажите?

Link to post
Share on other sites

Ну и причеи тут религия?????!!!!!

так часть курдских племен, живущих в Армении и сильно арменировавшихся :-)))

часть христиане, часть христиано-язычники типа негров в латинской америке исповедующих и католицизм и вуду....

говорят они на армянском и своём курдском диалекте...

многие из них патриоты Армении окруче армян и даже за пределом РА они придерживаются любви к Армении...

Link to post
Share on other sites

Просто стало интересно, кто они по вероисповеданию. Заходила на сайт Ezid.ru , но там все не очень понятно - вера езидуизм!!!? Кто-то из знакомых говорит что они исповедуют ислам, Кто-то вообще называет их изуитами - это одно и тоже?

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю и предпологаю - огнепоклонство или скорее элементы маздеизма в сильном переплете с местными святыми местами и прочим и элементами христианства в обработке.

но на научность мои предположения не претендуют.

некоторые курды являются мусульманами, часть христианами ААЦ

Link to post
Share on other sites

Не знаю насколько верно то, что езиды - курды, да и какая разница... Пусть между собой разберутся. А раз тему открыли в "Религии", будем говорить о религии езидов.

Езиды заявляют, что их религия - первоначальная религия курдов вообще. Во всяком случае она старше, чем ислам, и может быть даже заратустризм. Их религия относится к древним ирано-арийским религиям (я так думаю (с)), похожа на заратустризм, и исходит из культа Митры (о чем говорит например значение солнца и огня).

У них нет религиозных книг типа Библии, Корана или Авесты - они берут религиозные элементы (например молитвы) из других религий. Оригиналы единственных двух книг - "Китеба челва" (что-то вроде "Книги откровений") и "Мешефа Реш" (Черное Писание), уже не существуют, однако оставшиеся части говорят о том, что книги не обязательно достоверны.

Представление о Боге у езидов одностороннее: т.е. Бог - всемогущ, и добр. Образ злой силы отсутствует вообще. Почитается ангел Мелек Таус (Тауси Мелек/ главный из 7-и ангелов), которого изображают как павлина -

Pfau_01.jpg

Езиды не считают свою религию единственной правильной, поэтому миссионирование у них запрещено. Также невозможно стать езидом не рожденному в езидской семье.

Шейх Ади (своего рода езидский Хомейни) в 11ом веке ввел среди езидов кастовую систему.

Они делятся на муридов (простой народ) и духовенство, которое в свою очередь делится на высшее и низшее духовенство. Не приветствуются браки между представителями разных каст.

Link to post
Share on other sites

MARGO,

Мне самому знакомые езиды (очень хорошие люди, кстати) об’ясняли так: Традиционных езидских фамилий раньше не было, и когда в Российской империи и СССР начали “паспортизацию населения”, то нужно было найти приемлемую форму для езидов. Езиды живущие в Армении предпочли армянские окончание русским. Например, члены рода Шамо взяли фамилию “Шамоян”, что для них было естественнее, чем, скажем, “Шамоев” на русский лад… (например потому, что езиды в то время почти не знали русский, в то время как свободно говорили на армянским)

Аналогично: езиды Грузии брали грузинские окончания и т. д…

Link to post
Share on other sites

Всем привет :)

В этом разделе я вам помогу разьяснить вопросы касающегося Езидизма :)

Не знаю насколько верно то, что езиды - курды, да и какая разница... Пусть между собой разберутся.

На счёт этого вы обсалютно правы, многие из нас не причисляют свою идентичность к курдской нации. Многие из Езидов считаю и называют себя Езидами а некоторые Курды-Езиды, т.е Курды исповедующие Езидизм.

Так что в ваше фразе это высказывание действительно уместно, мы сами разберёмся кто мы :)

Езиды заявляют, что их религия - первоначальная религия курдов вообще. Во всяком случае она старше, чем ислам, и может быть даже заратустризм. Их религия относится к древним ирано-арийским религиям (я так думаю (с)), похожа на заратустризм, и исходит из культа Митры (о чем говорит например значение солнца и огня).

Здесь вы абсолютно правы, Езидизм древнее Ислама и Христианства, можно сказать что Езидизм это Зороастризм в 21 веке, которые очень сильно изменён с 12 века. В Езидизме очень много схожего с элементами Зороастризма.

Езидизм в отличии от Христианства и Ислама не миссионерская религия, её нельзя принять, Езидами не становятся а рождаются.

Езидизме существуют кастовые деления, как было сказано браки между которыми категорически запрещены и исключения не-для кого нет.

Касты делятся на 3 группы: Шехи, Пири и Мриды.

Шехи и Пири относятся к духовенству, функция которых наследственная, т.е. переходит от отца к сыну. Браки запрещены так же и между кастами священнослужителей.

К 3-ей касте относятся простые миряне, Мриды, которые обязаны почитать и уважать своих священнослужителей Шехов, Пиров. Число Мридов в процентном соотношении намного больше по численности Шехов и Пиров.

У них нет религиозных книг типа Библии, Корана или Авесты - они берут религиозные элементы (например молитвы) из других религий. Оригиналы единственных двух книг - "Китеба челва" (что-то вроде "Книги откровений") и "Мешефа Реш" (Черное Писание), уже не существуют, однако оставшиеся части говорят о том, что книги не обязательно достоверны.

У вас хорошие познания о Езидах и Езидизме, это может только радовать. Но их стоит немного подправить, неееемного.

Теперь что касается книг.

До сегодняшнего дня сохранились всего лишь копии нескольких страниц двух Езидских священных книг "Ктеба Джелва" ("Книга откровений") и "Масхафа Раш" ("Черная книга"). Обе книги были написаны особым Езидским алфавитом.

Книги хранились в священном для Езидов храме-Лалеше, который находится на территории современного Ирака, в Лалеше который трижды был разрушен, дважды самими Курдами-Мусульманами.

Естественно былоб странным если книги сохранились до наших дней. Ибо Мусульмане-Турки, Курды, Арабы, Персы всеми силами пытались стереть Езидов с лица земли, в особенности Курды-Мусульмане.

Представление о Боге у езидов одностороннее: т.е. Бог - всемогущ, и добр. Образ злой силы отсутствует вообще. Почитается ангел Мелек Таус (Тауси Мелек/ главный из 7-и ангелов), которого изображают как павлина -

В Езидизме не Бог занят мирскими проблемами, для этого он создал 7 Ангелов. Самому первому ангелу Бог выделил главенствующую роль, Бог назначил первым и главным Ангелом над всеми остальными ангелами, имя ему Тавуси Малак.

Тав-Солнце

У-и

Си-Тень

Маляк-Ангел

Получается ТАВУСИ МАЛЯК.

Тавуси Маляк в Езидизме изображён в виде павлина, изображение-фото уже опубликовано.

Езиды не считают свою религию единственной правильной, поэтому миссионирование у них запрещено. Также невозможно стать езидом не рожденному в езидской семье.

Да, так и есть, как я уже писал выше Езидизм не миссионерская религия, её нельзя принять даже если один родитель Езид. Дети из смешанных браков Езидами не считаются.

Езидами не становятся, Езидами рождаются от матери Езидки и от отца Езида.

Если в роду "осечка" то он уже не считается Езидом.

Шейх Ади (своего рода езидский Хомейни) в 11ом веке ввел среди езидов кастовую систему.

Интиресно, почему именно Хомейни ? По вашему Хомейни сделал столько же сколько и Шех Ади в Езидизме ?

Вы сравниваете учёного, филосова того времени с человеком который нечего не проповедовал кроме войны против Христиан и Иудеев, цель которого было главенствующая роль Ислама на планете ?

Странное сходство.

Шех Ади, реформатор Езидизма, реальное историческое лицо- Шараф Ад-Дин-Абу-Л-Фадаил-Ади-Бен-Мусафир-Бен-Исмаил-Бен-Муса-Бен-Марван-Бен-Ал-Хасан-Бен-Марван (Шех Ади) родился между 1073 и 1078 гг. в г Бейт-Фаре, в области Баальбек, в долине Бекаа (сейчас территория Ливана) и скончался в 1162,63 году в Лалеше, будучи уже в преклонном возрасте.

Очень почитается всеми Езидами как святой.

Его имя упоминается в большинстве Езидских религиозных гимнах.

Езиды иногда клянутся именем Шеха Ади.

Его прямой потомок до сих пор восседает на троне в храме Лалеша, имя ему Мир Тахсин Баг.

до прихода Шеха Ади то на территорию Курдистана-современного Ирака Езиды были расселены по всей территории. Они также как и сейчас жили компактно. Воевали с Арабскими и Персидскими народами, а именно с враждебно настроенными Мусульманами так как мы и они для нас считались и считаются иноверцами, народ бедствовал и страдал от безконечных войн. До прихода Шеха Ади небыло единой централизованной власти. Народом руководили Пиры. В то время Шехи не считались верховными религиозными представителями. Шех Ади как нам повествует один из религиозных гимнов Вернулся на родину (Лалеш) просветлённым от Бога.

Шех Ади собрал воедино все Езидские племена (касты). С помощью Шейха Ади Езиды смогли вернуть-отвоевать храм Езидов-Лалеш и восстановить единую централизованную власть которая строго действует и распространяется только на Езидов и по ныне.

Link to post
Share on other sites
Мне самому знакомые езиды (очень хорошие люди, кстати) об’ясняли так: Традиционных езидских фамилий раньше не было, и когда в Российской империи и СССР начали “паспортизацию населения”, то нужно было найти приемлемую форму для езидов.

Да, у нас небыло фамилий, у нас называли своё имя и имя отца, иногда для точности приводили и кастовую принадлежность к которой относились.

В предодушем посте забыл добавить:

В каждой касте так же есть племенные рода каждый который себя причисляет, у мридов их число доходит почти до 100.

Фамилии нам начали причислять уже советские бюрократы в своих интересах.

Езиды живущие в Армении предпочли армянские окончание русским. Например, члены рода Шамо взяли фамилию “Шамоян”, что для них было естественнее, чем, скажем, “Шамоев” на русский лад… (например потому, что езиды в то время почти не знали русский, в то время как свободно говорили на армянским)

Аналогично: езиды Грузии брали грузинские окончания и т. д…

:) :) :)

Настоящее время все наши фамилии идут от имён тех наших предков которые перебрались в Армению и в Грузию.

Пример уже показн:

От имени Шамо фамилия Шамоян, Шамоев.

От имени Амо-Амоян, Амоев.

От Имени Фаро-Фароян, Фароев, и т.д.

Нынешние фамилия Езидов заканчивается на "ян", "ов" и "ев".

В данный момент большинство Езидов меняют свои фамилии, меняют их на название того рода которому относятся-Анкоси, Дасени, Ути, Миранги, и т.д.

В Грузии не существует фамилий с грузинским окончанием, а так же и в России с фамилиями Иванов, Петров, Сидоров.

Link to post
Share on other sites

Езид, спасибо за такой подробный рассказ. вам вопрос: фамилия Мхоян- тоже езидская?

и кем считаются дети скажем езида и армянки? (знакомые такие есть..)

Link to post
Share on other sites

Добро пожаловать на форум, Езид!

Спасибо за Ваши ответы - мои знания о езидизме лишь теоретические, сравнивать их с действительностью пока не приходилось. А насчет Хомейни - Вы не обижайтесь, я имела ввиду не качественное сходство, а схожесть их ролей (возрождения) для почти мертвых религий.

Я думаю несовсем правильно то, что езидизм - измененный в 12ом веке заратустризм. Ведь это означает, что Шех Ади первым упомянул ангела Тавуси Мелек (хотя его почитали до Заратустры тоже), первым додумался хоронить мертвых в земле, а не оставлять в башнях молчания, сам написал Книгу откровений и Черную книгу и.т.д... Да к тому же насколько я знаю ни в письменных ни в устных преданиях нет ни слова о Заратустре и священной книге Заратустризма - Авесте. Может просто заратустризм и езидизм произошли параллельно?

Что из себя представляет "особый Езидский алфавит"? Сохранился ли он до сих пор? Если да, то почему бы езидам не возродить их собственный язык и перестать пользоваться курдским? Особенно если многие из езидов не считают себя курдами.

:flower:

Link to post
Share on other sites
Езид, спасибо за такой подробный рассказ. вам вопрос: фамилия Мхоян- тоже езидская?

На счёт Мхоян в точностью сказать немогу.

Но очень распространена фамилия Мгоян (Зара Мгоян с фабрики звёзд), она идёт от имени Мhо, может и есть Мхоян, лично я некогда не встречал.

и кем считаются дети скажем езида и армянки? (знакомые такие есть..)

Если хотят себя считать по отцу то они Курды (т.е. не от Езидов с двух сторон) а если по матери то могут и Армянами, но невкоем случаи не Езидами, ну а если и будут себя называть Езидами то это будет чистой ложью.

а численность езидов в мире какая? в Армении?

Численность колеблется от 1 миллиона минимум до 2 миллионов максимум, больше не потянут.

В Армении на данный момент будет от 30 до 50 тысяч. В Грузии не больше 10 тысяч в России их количество растёт всё большей и большей численностью. Там в основном те кто уехал с Армении и Грузии по разным причинам. Основная часть Езидов проживает в Иракском Курдистане западней Курдского города Мосула.

Насколько мне известно Езиды досих пор остаются одной из самых крупных диаспор Армении.

Link to post
Share on other sites
Я думаю несовсем правильно то, что езидизм - измененный в 12ом веке заратустризм.

То что красным шрифтом это то что было в Зороастризме.

Поклонению огню, воде и небесным светилом.

В Езидизме тоже самое.

Каждая душа должна будет пройти по Мосту отбора (Мосту решения), ведущему на небеса (в Дом песен). Те, кто упадут с моста, ввергаются в ад.

Почти тоже самое и в Езидизме.

В отличие от ислама и христианства, зороастризм не является прозелитической религией и не ставит перед собой задачу обращения новых приверженцев.

Так же как и в Езидизме

Священный огонь играет исключительно важную роль в зороастризме — их часто называли «огнепоклонниками», хотя сами зороастрийцы отвергают такое название, утверждая, что огонь — всего лишь символ света и чистоты бога.

Езидов так же называют Солнцепоклонниками и огнепоклонниками

Ормузд — единое божество, персы представляют себе его в семи ипостасях, Амеша Спентах. Самое частое представление — в виде птицы.

В виде птицы, Тавуси Маляк-Ангел Павлин, Царь Павлин, Небесный Павлин так это название в других мифология.

Ведь это означает, что Шех Ади первым упомянул ангела Тавуси Мелек (хотя его почитали до Заратустры тоже),

Схожее самоназвание Тауси Малака существовало и до самого Шеха Ади и даже в виде павлина.

Тавус Маляк связан с солнечным началом.

В Иране метафорическое название Солнца – T?vus-e Falak (Небесный Павлин)

В Древнем Египте павлин считался символом Гелиополиса – города, в котором находился храм солнца.

В Древней Греции павлин – символ Солнца.

В исламе хвост павлина олицетворял либо универсум, либо полную Луну или Солнце в зените.

Рисунок раскрытого хвоста павлина воспринимается в Индийской мифологии как картина звездного неба.

В катакомбах первых христиан павлин был одним из основных религиозных символов, а также он символизирует святых, поскольку форма его открытого хвоста напоминает нимб. В раннем христианстве изображение павлина было окрашено солнечным символизмом и воспринималось как символ бессмертия и красоты нетленной души.

Довольно часто павлин представлялся на изображениях грота в Вифлееме, где родился Христос: два павлина, которые пьют из одной чаши, указывают на духовное возрождение.

Павлин является одним из непременных атрибутов в индуизме, например, выступает в роли богини мудрости, поэзии и музыки Сарасвати.

первым додумался хоронить мертвых в земле, а не оставлять в башнях молчания,

На сколько мне известно этого рода проццедура проводилась в древнем Аккаде.

сам написал Книгу откровений и Черную книгу и.т.д...

Да, книги написали если не ошибаюсь именно в его период.

Да к тому же насколько я знаю ни в письменных ни в устных преданиях нет ни слова о Заратустре и священной книге Заратустризма - Авесте. Может просто заратустризм и езидизм произошли параллельно?

Есть пару гимнов (на Езидском слово гимн -КАВЛ) где упоминается и Зараустра, Иисус, Аллах.

Зараустра ясно кем был, Аллах на Арабском Бог, Иссус в Езидизме считается сиянием Божьим.

На счёт того что произошли одновременно я немогу не утверждать и не отрицать этого. Есть версия что Езидизм был одним из течений Зороастризма, но утверждать и этого пока что немогут.

Что из себя представляет "особый Езидский алфавит"? Сохранился ли он до сих пор?

Если да, то почему бы езидам не возродить их собственный язык и перестать пользоваться курдским? Особенно если многие из езидов не считают себя курдами.

Да, шрифты сохранились в тех самых страничках, они опубликованы у нас на сайтах, как небудь я их вам покажу, вложу сюда.

Не пользоваться курдским ? А кто ими пользуется ?

Пишем и пользуемся латинскими буквами, кириллицей пользовались раньше. К томуже чтоб пользоваться письменностью с ней нужно с точностью разобраться, не всё так понятно с алфавитом как кажется. Для этого нужны в первую очередь спонсорская и научная поддержка, всё ещё только на ранней стадии.

Link to post
Share on other sites

Езид! скажите, а притиснениям подвергались езиды?

С самого первого своего появления Ислама в Междуречье Езиды всю свою жизнь на протяжении веков то и делали что воевали против агрессивно настроенных Мусульман. До принятия Ислама Курдами, их исконными религиями были Зороастризм и Езидизм. Нынешние Курды не могли смирится с тем что мы-Езиды сохраняем свою религию. Они всячески старались не раз стереть Езидов с лица земли чтоб не-осталось не каких следов их существования, ИБО ЖИВЯ С ЕЗИДАМИ РЯДОМ ОНИ СЧИТАЛИСЬ ВТОРОСТЕПЕННЫМИ, т.е. не приверженцы Езидизма а значит и бывшие.

В средние века на территории Курдистана Езиды имели свои государственные образования -княжества: Марванидское, со столицей в Диарбакре (Х-Х1 вв.), а также Хакари, Бахдинан и Бохтан.

Кроме того, у Езидов было свое собственное теократическое княжество Дасин, столицей которого был город Дахок. Самому знаменитому правителю этого княжества Мир Джафару в 839

Кроме Курдов-Мусульман естественно с Езидами воевали Персы и Арабами а позже и Турки к ним присоединились. Массовое уничтожения Езидов достигло своего апогея в 1915 году, в период геноцида. После истребления Армянского населения в Турции, Турки на ряду с Курдами взялись и за Езидов.

После этой трагедии Езиды в месте с Армянами бежали на восток.

Вот так Езиды исконные жители Месопотамии зверским отношением со стороны Турков, Курдов перебрались в Армению, а от туда и в Грузию.

В Армении и в Грузии большая половина Езидов не считает своей родиной Курдистаном, для многих Езидов своей родиной они считают Армению и Грузию.

Link to post
Share on other sites

Репортаж с картинками о жизни Езидов в Армении

http://www.iwpr.net/galleries/yezidi/yezidi_text.html

Спасибо voter.

Ну теперь наверное понятны причины почему Езиды Армении мигрируют в Россию и в Европу.

Причины такие же как и у остального местного населения Армении: социальные.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Не понимаю о чём спор. Если власти не могут обеспечить развитие национального меньшинства то они не имеют право быть властями этого народа. И на этом ставится точка и эти власти уходят. например Швейцария. оно обеспечивает права своих национальных "меньшинств" их даже не называют меньшинствами , унизительно так называть их. И там нету национальной проблемы все развиваются. на счёт курдов в Армении есть ли жалобы? Ставят ли армяне палки в колёсах курдам? нет значит Армения обеспечивает их развитие как курдов. Они говорят по курдский живут согласно их традициям изучают сво ию историю в университах Армении. нету проблемы. А с талышами очевидно что там не всё в порядке из этой рубрики уже всё видно.

Есть одна проблема, экономическая - от приватизации земель езидам и курдам осталось для своего скота очень мало свободных пастбищь и это на сегодня основной фактор их эммиграции, так как изучению своего языка иль образовантельным мерам предоставляемым арменией для езидов и курдов, ввиде национальных школь, гос. финансируемых выпусков учебников на их языках, этому народу ведущему в основном кочевнический образ жизни пока неинтересен...

Link to post
Share on other sites

Есть одна проблема, экономическая - от приватизации земель езидам и курдам осталось для своего скота очень мало свободных пастбищь и это на сегодня основной фактор их эммиграции, так как изучению своего языка иль образовантельным мерам предоставляемым арменией для езидов и курдов, ввиде национальных школь, гос. финансируемых выпусков учебников на их языках, этому народу ведущему в основном кочевнический образ жизни пока неинтересен...

Нашел проблему!! :lol: куда они эммигрируют-то вместе со скотом в таких количествах? Кстати совсем неплохо у нас живут, и патриоты Армении тоже нехилые. Даже песен про Армению у них наверное больше, чем про себя ;) и вообще без езидов качественной баранине в Армении капец.

Link to post
Share on other sites

Нашел проблему!! :lol: куда они эммигрируют-то вместе со скотом в таких количествах? Кстати совсем неплохо у нас живут, и патриоты Армении тоже нехилые. Даже песен про Армению у них наверное больше, чем про себя ;) и вообще без езидов качественной баранине в Армении капец.

Это реально проблема и не я придумал а сами езиды про это говорят http://www.iwpr.net/galleries/yezidi/yezidi_text.html...

Link to post
Share on other sites
Есть одна проблема, экономическая - от приватизации земель езидам и курдам осталось для своего скота очень мало свободных пастбищь и это на сегодня основной фактор их эммиграции,

С этим я с вами соглашусь.

Эмиграция среди Едидов из Армении идёт, и действительно это из за экономических проблем. В годы СССР Езидов в Армении проживало от 80 до 100тыс. человек, наша диаспора в Армении считалась самой большой по численности в Армении, на сегодняшний день там осталось от 40 до 50 тысяч не больше и всё равно она считается одной из крупных диаспор. Но мигрируют не только Езиды. С Армении уезжают так же и сами Армяне, из Грузии Езиды уезжают так же как и Грузины, миграция Езидов идёт в-основном в Россию и малая часть в Европу. На сколько мне известно то по национальному признаку Езидов Армении не оченьто притесняют и если есть место таким фактам то они не несут массовый характер. Езидов можно встретить во всех структурных органах Армении. Армения действительно единственная страна где выпускаются учебники на Езидском языке и где есть Езидские и Курдские школы. Какая ситуация на данный момент в Армении мне не известно так как я сам из Грузии, но не думаю что им там очень плохо. Те Езиды которые живут в сельской местности может и ощущают проблемы связанные с пастбищами незнаю, но те которые живут в городах испытывают на себе такие же проблемы как и всё население Армении.

так как изучению своего языка иль образовантельным мерам предоставляемым арменией для езидов и курдов, ввиде национальных школь, гос. финансируемых выпусков учебников на их языках, этому народу ведущему в основном кочевнический образ жизни пока неинтересен...

А вот тут позвольте с вами не согласится.

Всё это не мало важные факторы. Всё это даёт нам сохранять нашу культуру и нашу религию которая насчитывает не одно и не второе тысячелетие. Езиды не когда небыли кочевым народом. Наши предки всю жизнь жили в Месопотамии и некуда от туда не уходили. В севернов Ираке наша родина, в районе храма Лалеш западней Курдского города Мосула где до сих пор Езиды в численностью почти 1,5 миллиона человек живут в окружении Мусульман.

Переселение нашего народа началось с геноцида 1915 года. Армения и Грузия были единственные государства куда можно было бежать что наши предки и сделали спасаясь бегством с Армянами от Турков и Курдов-Мусульман.

Link to post
Share on other sites

На счёт Мхоян в точностью сказать немогу.

Но очень распространена фамилия Мгоян (Зара Мгоян с фабрики звёзд), она идёт от имени Мhо, может и есть Мхоян, лично я некогда не встречал.

Она же вроде крещеная в православие, какая она тогда езидка :blink:

Link to post
Share on other sites
Она же вроде крещеная в православие, какая она тогда езидка :blink:

А кто сказал что она Езидка ?

Там имелось в виду что у неё фамилия которая часто встречается среди Езидов. А то что она не Езидка об этом я уже писал.

Читай, там чуть ниже мной оставленное сообщение.

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&sho...ndpost&p=498945

Link to post
Share on other sites

Я бы сказал, что фамилии с окончанием ЯН довольно часто встречаются среди курдов Армении, независимо от вероисповедания. Это именно связанно с бюрократией, которая высше была упомянута. Просто к имени прадеда, рода или племени добавлялось армянское окончание и все. И нет в этом ничего страшного на мой взгляд. У курдов России кончаются на ОВ, возьмите хоть Зелимхана Муцоева, например, когда многие мои знакомые курды из Армении мигрировали в Россию, то они убирали окончание ЯН из окончания фомилии. У курдов есть два основных окончания "О", как Джамо, Шамо, Хамо, Бако, Хассо и тд... И есть еще окончания "АН", как Барзани, Талабани итд... "И" на конце это окончание, которое добавляют курды-сораны.

Думаю не стоит удивляться, что армян и у курдов похожие окончания фамилий, тк. на то есть 2 причины :

1) Истоки. если верить, что армяне ирано-язычный народ, то это объясняет сходство.

2) Культурный контакт. Живем все время рядом и многое в культуре намешалось, так, что глупо даже думать кто у кого что перенял.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...