Jump to content

Число друзей — конечно


Recommended Posts

Писатель Мартин Эмис однажды замечательно сказал о дружбе: "Я могу завести новых друзей, но я уже никогда не заведу старых".

Как будто мы сами этого не знали. В жизни каждого мужчины наступает день, когда он приобретает последнего из своих друзей и новых уже не будет. И все же мы продолжаем обманывать себя, надеясь на чудо.

Вы знаете, как это бывает. Вы встречаете какого-нибудь парня - на работе, в тренажерном зале или на званом ужине. Вы встречаетесь глазами. Вы шутите. Он врубается. Вы смеетесь. Вы думаете: возможно, он станет моим другом.

И все-таки ничего не происходит. Программа дает сбой, и вы остаетесь при прежних друзьях. Вы все делали правильно: обменялись адресами и телефонами, время от времени давали о себе знать, не слишком торопили события. Вы встретились и выпили по три пива. Возможно, пошли вместе на футбол или сыграли в гольф.

Но правильно замешенное тесто так и не поднимается: вы остаетесь не более чем добрыми знакомыми. Вы страшно нравитесь друг другу, но вы никогда не станете друзьями. Дружба, настоящая дружба - более сложная штука, чем кажется на первый взгляд.

Друзей - в отличие от океанских яхт, стройных женщин или красных спортивных машин - нельзя приобретать в неограниченном количестве. Число друзей - конечно. Настанет день, после которого вы не приобретете новых друзей и вам останется лишь терять старых. Я подозреваю, что этот день наступает вскоре после тридцатилетия. К концу четвертого десятка ваши новые знакомые уже слишком много пропустили и просто не поймут сюжетную фабулу. Все самое интересное произошло до них. Ваши карьерные провалы и взлеты, триумфы и конфузы в личной жизни, рождение детей и смерть родителей - все то, чему старые друзья были вольными или невольными свидетелями. Да и с вами тоже есть одна проблема: вы довольны своей жизнью, не намерены что-то менять и просто слишком устали, чтобы начинать дружбу заново.

Что такое настоящий друг? Тот, кто видел вас в низшей точке вашего пути, видел в подлости, в глупости и в саморазрушении и не отвернулся от вас. Нормальный мужчина никогда не произнесет этого слова, потому что это слово "любовь". Друзья наблюдали, как вы впустую растрачивали свою жизнь и как разрушали чужие, и они продолжают вас любить. Дружба безоговорочна. Она не зависит от ваших отметок по поведению.

В детстве дружить легко. У вас нет ничего, кроме времени, и все свое время вы можете отдать друзьям. Вспомните этот невероятный факт: когда-то вы могли постучать в дверь друга, не уславливаясь о встрече по телефону.

Со временем мы забываем об истинном смысле дружбы. Вам не хватает времени и очень легко забыть о друзьях -возможно, вы даже вообразили, будто выросли из этих сентиментальных привязанностей, будто они едва заметны где-то на окраине вашей системы приоритетов.

Мы принимаем друзей как данность, мы можем их даже не замечать. Но чей номер ты наберешь, когда твоя жена или твой муж соберет чемодан и оставит ключи в почтовом ящике? Кто молча сядет рядом с тобой, когда твоего ребенка увезут на операционный стол? Кто потянется за бумажником, когда ты потеряешь работу?

Да о чем ты, старик?

Link to post
Share on other sites

- :/ :( много правды в Ваших словах Самвелино...

Мне кажется Дружба как и Любовь это дары Божьи...

Кому дано иметь Настоящего Друга и Большую Любовь тот может радоваться этим обстоятельствам!!!

p.s.: в наше время некоторым кажется что наличием больших денег можно компенсировать

отсуствие и Любви и Дружбы... :no: :no: я так не считаю... :hm:

Любовь и Дружба не покупается... :ermm:

Link to post
Share on other sites

- :/ :( много правды в Ваших словах Самвелино...

Мне кажется Дружба как и Любовь это дары Божьи...

Кому дано иметь Настоящего Друга и Большую Любовь тот может радоваться этим обстоятельствам!!!

p.s.: в наше время некоторым кажется что наличием больших денег можно компенсировать

отсуствие и Любви и Дружбы... :no: :no: я так не считаю... :hm:

Любовь и Дружба не покупается... :ermm:

К сожалению это не мои слова :) , но действительно в этом рассказе много правды. С годами, труднее найти настоящих друзей, хотя возрастает количество хороших знакомых.

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, как это бывает. Вы встречаете какого-нибудь парня - на работе, в тренажерном зале или на званом ужине. Вы встречаетесь глазами. Вы шутите. Он врубается. Вы смеетесь. Вы думаете: возможно, он станет моим другом.

Это у Мартина Эмиса так бывает :)

Link to post
Share on other sites

У каждого свои мерки друзей

Истинные друзья это те которые рядом всегда не обязательно физически, но морально. А таких много не бывает. Бывает знакомые,хорошие знакомые, приятели , хорошие приятели...

Вот сейчас я предпoчитаю другa (в единственном числе) , а не фальшивых "друзей" (во множественном числе) :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...