Jump to content

Варварство - показатель отношения к себе


Recommended Posts

AZG Daily #068, 04/14/2006

МЫ НУЖДАЕМСЯ В ЗАЩИТЕ ОТ САМИХ СЕБЯ

Армянские буквы на обломках камней лежат в беспорядке на земле. Это осколки надгробий. Недалеко друг от друга - две кучи огромных надгробных камней. Это зрелище было замечено не в освобожденном Кельбаджаре, и не в Нахичеване. Это столица Республики Армения в апреле 2006 года. Эта строительная площадка образовалась на улице Строителей, на краю дороги, ведущей из Норкского массива в Нор Норк.

"Интересно, кто хозяин?", - спрашивает мой сын. Я его взял с собой, чтобы он видел, как мы обращаемся с нашими культурными ценностями. "Какое имеет значение, кто хозяин?" - отвечаю я. Надгробные камни откуда-то перенесли сюда. Видимо, кому-то они там мешали, а он "освободил" территорию, решив заодно использовать их в качестве стройматериала. Никто не попытался помешать переносу камней, не допустить их разрушения. В середине надгробных камней, между знаками вечности лежала собака, а чуть подальше - обломок креста.

Рисунки, выбитые на надгробьях, подсказывают, что они имеют историю веков и представляют культурную ценность.

Мы, армяне, надгробные камни наших предков используем для строительства очередного ресторана, гостиницы. В Кельбаджаре камни наших разрушенных церквей, хачкаров азербайджанцы использовали для строительства своих домов. Там, в десятках деревень, есть такие дома. В Ереване мы делаем то же самое.

Сегодня все армянство, объединившись, выражает свой протест, возмущение против варварского уничтожения армянских крест-камней в Нахичеване азербайджанцами. Кто же будет бороться здесь против нас - армян? Может быть, обратиться в различные международные структуры и попросить, чтобы пришли и защитили от нас самих наши культурные ценности?

Вам кажется, что, увидев подобное зрелище, министр культуры или прокурор или другое должностное лицо займутся этим вопросом? Конечно, нет, у них есть более важные дела. Один планирует предстоящие всеармянские культурные мероприятия, другой сажает дерево, третий строит гостиницу, четвертый - элитные дома в центре Еревана, пятый в НС организует шоу по борьбе с коррупцией... и так бесконечно...

По материалам публикации Эдика Багдасаряна

Link to post
Share on other sites

Thanks for the links.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...