Jump to content

Чемпионат Армении 2006


Recommended Posts

На счет Пюника согласен. Да, они зациклились на внутреннем

чемпионате и им больше ничего не нужно.

На счет призовых, я не в курсе, но наверняка что-то имеют.

Из трех клубов участвовавших в этом году в еврокубкх,

мне понравилась Мика. Она хоть и проиграла, но проиграла

достойно команде, которая уровнем выше.

А Пюник и Бананц поиграли и проиграли позорно командам

которые из себя ничего не представляют.

2007 - м опять все три клуба будут участвовать в Еврокубках

и все тоже самое повториться.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Народ а кто вылетел то из высшей лиги?

никто пока не вылетел. Улисс занял послед. место и сыграет 2 стыковых матча с командой занявшей 2 место в первой лиге то бишь с Динамо Ереван, если победят то останутся. А первое место и соответвенно путевку в вышку завоевал Лернаин Арцах.

в след. сезоне будет как минимум 9 команд.

Link to post
Share on other sites

Անցած տարի էլ այսպես էր. եթե հիշում եք, Շիրակը վերջին տեղում էր: Բայց մեր ֆեդերացիան որոշեց թեթևակի փոխել առաջնության ֆորմատը, ու արդյունքում Շիրակը մնաց + մի թիմ էլ ավելացավ: Հետո ինչ-որ կոնֆլիկտներ եղան և առաջնությունը մնաց էլի 8 թիմով:

Հավանաբար այս տարի էլ ոչ մի թիմ չի լքի բարձրագույն խումբը:

Հայաստանում չկան այնքան ֆուտբոլային թիմեր, որ մի հատ ավել-պակասին չնայեն ու կայուն մրցակարգ պահեն: Ֆեդերացիան փորձում է այնպես անել, որ հնարավորինս քիչ տուժեն թիմերը մրցաշարային իրավիճակից: Չնայած այս մրցակարգի անորոշ վիճակից տուժում է մրցաշարի որակը (հեղինակությունը), բայց դա օգնում է ֆուտբոլի ընդհանուր զարգացմանը...

Link to post
Share on other sites

ԱՐԱՄ ՀԱԿՈԲՅԱՆՆ ԱՌԱՋՆՈՒԹՅԱՆ ԵՎ «ԲԱՆԱՆՑԻ» ԼԱՎԱԳՈՒՅՆ ՌՄԲԱՐԿՈՒ

200621903.jpg

«Ուլիսի» հետ ավարտական խաղում խփելով 4 գոլ, «Բանանցի» հարձակվող Արամ Հակոբյանն իր գոլերի թիվը հասցրեց 25-ի, շրջանցեց Նշան Էրզրումյանին եւ դարձավ ՀՀ 15-րդ առաջնության լավագույն ռմբարկուն: Արամ Հակոբյանն առաջին անգամ է արժանանում լավագույն ռմբարկուի կոչմանը: Նա «Բանանցի» երկրորդ ֆուտբոլիստն է, որ նման հաջողության է հասնում: Մինչ այդ «Բանանցից» առաջնության լավագույն ռմբարկուի կոչմանն էր արժանացել Արա Հակոբյանը, որը 2003 թ. ՀՀ առաջնությունների արդյունավետության բացարձակ ռեկորդ սահմանեց` խփելով 45 գնդակ: Ընթացիկ առաջնությունում բավական հետաքրքրական ու սուր մրցակցություն ծավալվեց առաջնության ամենաարդյունավետ ֆուտբոլիստի կոչման համար: Դա հատկապես թեժ բնույթ կրեց, երբ Նշան Էրզրումյանը տեղափոխվեց «Արարատ»: Այդ պահին Նշանի օգտին ընդամենը 5 գոլ էր գրանցված, մինչդեռ ռմբարկուների ցուցակը 14 գնդակով գլխավորում էր Արամ Հակոբյանը: 10 գոլ էր խփել Արմեն Շահգելդյանը, 8` Արսեն Ավետիսյանը: «Արարատում» Նշանի արդյունավետ խաղերի շարքը (8 խաղում 13 գոլ) միանգամից նրան լավագույն ռմբարկուի գլխավոր հավակնորդներից մեկը դարձրեց: Հիմնական պայքարն ընթացավ նրա եւ Արամ Հակոբյանի միջեւ: Եվ ինչպես գուշակել էր Նշանը, միայն ավարտական խաղում վճռվեց առաջնության լավագույն ռմբարկուի հարցը: Բախտը ժպտաց Արամ Հակոբյանին: Վերջինս արդյունավետության անձնական ռեկորդ սահմանեց: Մինչ այդ Հակոբյանի լավագույն արդյունքը 2003 թ. «Բանանցում» խփված 21 գնդակն էր:

Արամ Հակոբյանը դարձավ նաեւ բարձրագույն խմբի առաջնություններում «Բանանցի» լավագույն ռմբարկուն` 2 գնդակով գերազանցելով Անդրանիկ Հովսեփյանի ռեկորդային ցուցանիշը: Արամն ընդամենը 3-րդ մրցաշրջանն է հանդես գալիս «Բանանցում»: Երբ 2002 թ. մրցաշրջանից հետո Երեւանի «Սպարտակը» լուծարվեց, Արամ Հակոբյանն իր մի շարք թիմակիցների հետ տեղափոխվեց «Բանանց»: Ինչպես վերը նշել էինք, 2003 թ. նա «Բանանցում» խփեց 21 գոլ: Հաջորդ մրցաշրջանում Արամը եղբոր հետ հանդես եկավ Ուկրաինայում, որտեղից վերադառնալով, անցած տարի դարձավ 12 գոլի հեղինակ: Եվ ահա ընթացիկ առաջնությունում խփելով եւս 25 գնդակ, Արամը 58 գնդակով դարձավ «Բանանցի» բոլոր տարիների լավագույն ռմբարկուն` գերազանցելով Անդրանիկ Հովսեփյանի ցուցանիշը: Ի դեպ, Արամը մոտ էր վերջինիս եւս մեկ ռեկորդը գերազանցելուն: Անդրանիկ Հովսեփյանը 27 տարեկանում (1993 թ.) դարձել էր 26 գոլի հեղինակ, ինչն այդ տարիքում հանդես եկած ֆուտբոլիստների շրջանում արդյունավետության լավագույն ցուցանիշն էր: Եվ ահա 27-ամյա Արամը միայն մեկ գնդակով զիջեց Հովսեփյանին: Եթե նա հստակ իրացներ 11 մ երեք հարվածներն, ապա տարիքային ռեկորդն էլ կգերազանցեր:

Link to post
Share on other sites

Президенты «Мики» и «Бананца подводят итоги сезона

israelyan.jpg

Саркис Исраэлян: «Мы не имели право играть так нестабильно»

Ереванский «Бананц» перед стартом первенства Армении причисляли к одним из главных конкурентов «Пюника» в борьбе за чемпионство. Однако подопечные российского тренера Николая Киселева лишь в заключительном туре сумели завоевать серебряные медали, причем, опередив аштаракскую «Мику» по личным показателям (общему числу побед).

- Прежде всего, поздравляем Вас со вторым занятым в первенстве местом и завоеванием серебряных медалей. Каким, на Ваш взгляд, получился чемпионат 2006 г.?

- Спасибо. Пользуясь случаем хотел бы поздравить с чемпионством «Пюник» и с бронзовыми медалями «Мику». По сути, призовая тройка по сравнению с предыдущим чемпионатом не претерпела изменений. Пожалуй, уже в начале сезона стало ясно, что именно эти три команды будут задавать тон в нашем первенстве. Во второй его половине порадовал «Арарат», которой включился в борьбу за призовые места. Это факт, что в армянском футболе в последние годы доминировали именно эти три выше упомянутых клуба. Появляение четвертого может только радовать. Несмотря на второе занятое нами место, я недоволен выступлениями «Бананца». С учетом той политки, которая велась в клубе с организационной и материальной точки зрения, имея такую базу, той проделанной работы, команда не имела право порой так бездарно и нестабильно играть. Мы были намерены побороться за чемпионство, и именно с этой целью пригласили иностранного специалиста, однако, по сути, так получилось, что остались недвольны. Лично я очень недоволен. Победа в последней игре над «Улиссом» со счетом 7:0 говорит о том, что у команды есть потенциал. Больше всего меня порадовало то, что у нас есть молодежь – наше будущее. Мы уже запланировали, что в следующем году молодые футболисты должны уже выступать в основном составе. Вероятно, и я сам допустил ошибку в вопросе с легионерами. Второй год подряд мне не удается, и тому есть причины, пополнить клуб такими легионерами, с помощью которых мы бы смогли решать более глобальные задачи. Это моя ошибка. В следующем году мы будем придерживаться другой политики, особенно в отношении легионеров. Та беспорядочная работа, которая велась нами в последние два года, больше не повториться. Мы уже должны проводить точечную селекцию, приглашая игроков на конкретные позиции, чтобы в следующем сезоне выступить более удачно. Для этого у нас уже есть предпосылки. Конечно, осталось не так уже много времени до первых серьезных матчей, но мы постараемся решить этот вопрос.

- Вы сказали, что недовольны выступлениями команды. Возможно ли, что иностранный тренер, приглашенный Вами с целью побороться за чемпионство, будет уволен?

- Нам еще нужно решить кое-какие вопросы. Команда пока не уходит в отпуск. Кроме легионеров, все остальные футболисты продолжают тренироваться. В ближайшее время мы встретимся также и со спонсорами клуба и примем окончательное решение по поводу того, стоит ли Николаю Киселеву продолжать занимать пост главного тренера команды.

Карлос Казарян: «Есть промахи, которые мы проанализируем уже внутри команды»

Еще одним лауреатом прошедшего сезона в Армении стала аштаракская «Мика». Команда, возглавляемая молодым тренером Арменом Адамяном, завоевала Кубок, Суперкубок Армении и стала бронзовым призером недавно завершившегося чемпионата страны.

«Впечатления положительные. Мы завоевали Кубок, Суперкубок, в чемпионате заняли третье место. Есть промахи, которые мы проанализируем уже внутри команды. Были матчи, в которых ребята выступили ниже своих возможностей. По сравнению с предыдущим чемпионатом в этом году судейство было на более высоком уровне. На спортбазе «Мики» вовсю идут строительные работы. Сейчас устанавливаем сиденья. Команда уже тренируется на новом поле. Могу на 99% процент сказать, что в следующем году «Мика» будет выступать на своем стадионе. О вопросах, связанных с подготовкой к будущему сезону, составом и др., пока говорить рано. Тренерский состав, футболисты отправятся в отпуск, в декабре мы снова соберемся вместе и решим, каковы будут наши дальнейшие планы. Двери нашей команды открыты для всех, и если будет хороший футболист, мы обязательно пригласим его к себе. С 15 ноября «Мика» уйдет в отпуск. Одни начнут подготовку к новому сезону с 15 декабря, другие же к нам присоединятся после новогодних праздников. Отмечу, что программа подготовки уже составлена. Планируем провести сборы и зарубежом. Есть также предложения об участии в турнирах, но этот вопрос будет решен позднее», - сказал Карлос Казарян.

Link to post
Share on other sites

«Улисс» остается в высшей лиге

19.11.2006/ARMFOOTBALL.COM/

Вчера состоялся матч за место в высшей лиге чемпионата Армении между ереванским «Улиссом», который занял последнее место в элите, и ереванским «Динамо», занявшим 2-е место в 1-ом дивизионе. Подопечные Арсена Чилингаряна одержали уверенную победу и сохранили свое место в элите армянского футбола. 18.11.2006. Ереван. «Республиканский» стадион.

«Улисс» - «Динамо» 7:0

Голы: Лобян, 12; Далакян, 50; Лобян, 75; Далакян, 50 - Эремян, 11; Мкртчян, 14.

Link to post
Share on other sites

Арам Акобян: «Я всегда мечтал стать лучшим бомбардиром»

aram1.jpg

Перед заключительным туром лидер атак «Арарата» Ншан Эрзрумян на один гол опережал своего соперника. Однако в последнем туре форвард «Бананца» забил четыре мяча в ворота «Улисса» и, обойдя в списке Эрзрумяна, 25 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата 2006 г. Акобяну от ФФА будет вручен приз «Золотая бутса» и награда в 150 000 драмов. Любопытно, что в семье Акобянов это уже четвертый подобный приз. В первенствах 1998, 2001 и 2003 гг. лучшим бомбардиром становился брат Арама, Ара Акобян.

- Арам, поздравляем тебя с завоеванием титула лучшего бомбардира, однако и в этот раз ты не сумел реализовать пенальти. В чем причина?

- Бывает и так. Пробитие одиннадцатиметрового удара – это очень ответственное дело, и сейчас стало очень трудно его реализовывать. Не только у нас, но и во всем мире. Главное, что, спустя несколько минут после этого пенальти, я, все же, сумел забить гол и снова обрел уверенность в своих силах, что очень важно. Звание лучшего бомбардира далось мне нелегко. Все решилось в заключительном туре. Мы с Ншаном Эрзрумя заочно вели соперничество, и я рад, что именно мне удалось завоевать этот титул. Это особое чувство, я всегда мечтал стать лучшим бомбардиром. Уже несколько лет я стремился к этому, удавалось становиться 2-ым, 3-им, но всегда хочется быть первым.

- Подобные чувства пережил и твой брат, Ара, который, забив 45 мячей, установил рекорд и стал лучшим бомбардиром.

- Действительно, рекорд Араика выглядит впечатляюще, и думаю, что его еще не скоро побьют. Хоть и говорят, что уровень нашего чемпионат низок, но забить гол все же очень сложно. Пускай никто не хвастается, что в Армении может забить много мячей.

- Каким получился сезон 2006 для тебя и «Бананца»?

- В 2006 г. «Бананц» играл нестабильно. Затрудняюсь сказать в чем тут причина. Возможно в том, что в команде постоянно происходят изменения. В первой половине чемпионата в «Бананце» играли одни легионеры, а во второй – другие. В подобных условиях немного трудно найти на поле взаимопонимание. Однако команда решила поставленную перед ней задачу. Что же касается моей игры, то и я не избежал спадов. Это происходит со всеми футболистами. Невозможно провести все первенство на одном дыхании, выступать на одном и том же уровне. Главное, что команда стала серебряным призером, а я завоевал звание лучшего бомбардира.

- Будущее своей карьеры ты связываешь с «Бананцем» или …?

- Еще не знаю. Пока не могу ответить на этот вопрос.

- А предложения из других клубов у тебя есть?

- На данный момент ничего конкретного.

19.11.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Никол Пашинян: «Наши футболисты обречены на проигрыш»

pashinyan.jpg

Армен Никогосян (журналист газеты «90 минут» и «Айкакан жаманак» – armfootball.com) однозначно прав, когда говорит, что причину проблем армянского футбола надо искать в образе нашего мышления. Однако эта истина состоит из нескольких аспектов, и вопрос в том, что на нашу сборную влияет не непосредственно наш образ мышления, не общество и среда, в которой живут футболисты, а футбольная среда. А в том, что в этой среде не могут рождаться победы, или же эта среда не может создать боеспособную сборную, для меня однозначно ясно, и я это говорю, исходя из собственного опыта. А этот опыт я приобрел тогда, когда мой шестилетний сын и я решили, что он должен заняться футболом. Причем, решили, что он займется футболом не просто ради забавы, а для того, чтобы стать профессиональным футболистом, проверить свои возможности и способности. Короче говоря, если через год или не знаю когда, мы придем к выводу, что подобной перспективы нет, то оставим это дело. И этой идеей воодушевлен как я, так и мой сын. Причем, наше воодушевление усилилось тогда, когда мы убедились, что в Ереване если определенные условия, чтобы заниматься футболом, и что самое главное, есть хорошие тренеры. Сейчас вы спросите, так в чем же проблема? А проблема в том, что за это время, по стечению обстоятельств, о том, что мой сын занимается футболом, узнали несколько людей из мира футбола, спортивные журналисты. В том смысле, что видели меня на тренировках или же это стало известно из разговора. И когда я во время беседы сказал, что не буду против, если мой сын станет профессиональным футболистом, то, скажу вам честно, эти люди мне говорили буквально следующее: «Не жаль ребенка». Подобная единодушная позиция мне просто-таки потрясла, и, повторяю, это говорили высокопоставленные футбольные чиновники, спортивные журналисты. И из этой позиции вытекает, что армянский футбольный чиновник видит в футболисте и футболе вообще что-то бессмысленное, обреченное, чего не заслуживают наши дети. А это означает, что мы не любим наших футболистов, и в подобных условиях естественно, что они в свою очередь не любят нас и свою страну. Потому что футболист в нашем понимании выглядит нечто вроде жертвы, чего мы никому не пожелаем. И поэтому наши футболисты обречены на проигрыш, потому что никто им не объясняет, не внушает, что футбол состоит из взлетов и падений, что футбол - это способ преодолеть собственное бессилие, футбол – возможность добиться чего-то в жизни. И кстати, футбол не для неграмотных людей. Это говорю для всех тех, кто свыкся с мыслью, что футболистам и вообще спортсменам тяжело учиться. Между прочим, наши сегодняшние футболисты и спортсмены в большинстве своем люди малообразованные. А вообще, если глубже рассмотреть проблему, то футбольная среда зависит от окружающей среды, которая желает победы, но при этом хочет достигнуть ее чужими руками. Мы желаем, чтобы наша сборная одержала бы победу, но при этом, чтобы «наш ребенок не повредил бы случайно ногу». Подобный подход имеет место и в других сферах нашей жизни, и это я тоже знаю из своего собственного опыта. Когда я хотел стать журналистом и поступил на факультет журналистики, этому были рады все мои родные. А когда я стал журналистом, то есть писал что-то, что не нравилось определенным лицам, мои родные огорчались. «Не связывайся», - говорили они. И до сих пор, даже сейчас, я слышу от людей: «будь осторожен, тебе могут навредить» (причем, говорящим казалось, что они своей так называемой озабоченностью очень оригинальны). Я, исходя из вежливости, улыбался этим людям, а про себя думал: «Лучше бы не каркали», и сейчас очень рад, что у меня появилась возможность сказать это громогласно.

20.11.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Андрей Черевко: «Хотел бы повторить путь Кучера»

cherevko.jpg

Конечно, только этими странами не ограничивается география легионеров «Бананца». Были и молдаване, грузины, румыны, голкиперы из Узбекистана и Сербии, даже нигерийский форвард, однако лучше всех приживаются в «Бананце» русские и украинцы. В этом году впервые в нашу страну приехал защитник Андрей Черевко, который, по словам его же одноклубников, показал очень стабильную игру. Черевко родился 30 июля 1985 г. на Украине, в Полтаве. Футболом начал заниматься с семи лет, посещая местную футбольную школу. В 1998 г. перешел в футбольный интернат г. Днепродержинска, где он позанимался четыре года, после чего переехал в Россию. Журналист газеты «90 минут» взял интервью у украинского игрока, которое мы представляем Вашему вниманию.

- Как ты оказался в России?

- Можно сказать, случайно. Мне поступило предложение, и я решил попытать счастье в российском футболе. Меня пригласили в подмосковный клуб «Сатурн». Был даже включен в основу команды, но так и не принял участие ни в одном матче. Почти что постоянно играл за второй состав, который участвовал в чемпионате Премьер-лиги России среди дублеров. Со второй командой «Сатурна» занял третье место, что за время пребывания в России является моим наилучшим достижением.

- А какая из проведенных в том сезоне игр тебе запомнилась больше всего?

- Я бы не стал выделять какую-либо конкретную встречу, но в целом сезон 2002 г. считаю лучшим в своей карьере.

- Если все было хорошо, то почему ты принял предложение из Армении и что ты знал о нашем футболе?

- Об Армении не знал ничего. Знал что есть в мире такая страна, Армения, есть армяне, но ничего другого мне не было известно. Мне позвонил Николай Иванович Киселев, под руководством которого я играл в «Сатурне», и сказал: «Если желаешь, приезжай в Ереване, будешь играть за "Бананц"». В армянском футболе я слышал лишь о «Пюнике» и сборной Армении, которая в свое время играла в одной отборочной группе с национальной командой Украины. Откровенно говоря, за выступаниями сборной Армении я не следил. Так получилось. И поскольку я играл под руководством Николая Ивановича и мне близок стиль его игры, я недолго размышлял.

- Как оцениваешь уровень нашего футбола? Он очень отличается от других чемпионатов?

- В целом уровень чемпионата Армении неплохой. Есть хорошие команды, аутсайдеры тоже пытаются в каждом поединке бороться, но им еще надо расти. Легионерам, выступающим в Армении, нелегко привыкнуть к здешним условиям, например, климатическим. С игровой точки зрения наши армянские партнеры также помогли нам быстро ознакомиться, приспособиться к некоторым особенностям вашего первенства. Знаете, чемпионат Армении специфичен. Он не похож на украинский, в свою очередь украинский отличается от российского первенства. Конечно, по началу все было очень сложно, но сейчас, когда чемпионат завершился, кажется все намного легче. Нам очень помогли приспособиться местные футболисты.

- А с кем ты больше всех дружишь?

- Я бы никого не выделил, потому что по окончании матчей и тренировок почти что не общался с армянскими игроками. И это по-моему естественно, поскольку у них здесь есть свои семьи и родные. Мы, легионеры, в основном проводим время вместе. Однако в любом вопросе нами ощущалась их готовность помочь.

- Почему «Бананцу» не удалось составить конкуренцию «Пюнику» в борьбе за чемпионство? На столько ли силен был соперник?

- Откровенно говоря, да, мы пока что не готовы к этому. Посмотрите, в частности в этом сезоне мы с «Пюником» встречались шесть раз. Четыре матча – в чемпионате, два – в розыгрыше кубка. Дважды победили, один раз в первенстве, другой – в кубковом поединке, хотя и выбыли из дальнейшей борьбы. Однако не надо унывать, возможно в следующем годы сыграем получше.

- Фактически, можно предположить, что ты останешься в «Бананце»?

- Пока что ничего не ясно. Мой контракт истекает 30 ноября текущего года. Вероятно, в ближайшие дни этот вопрос мы обсудим с президентом клуба.

- Оставим в покое тему чемпионата Армении. Вообще, кто твой кумир в футболе?

- Когда я был в «Сатурне», там выступал и Виктор Онопко, футболист, у которого можно много чему научиться. Пытался перенять его стиль игры, но мы, к сожалению, провели вместе недолго, всего 6-7 месяцев. А на мировом уровне очень хороши защитники Рио Фердинанд, Карлес Пюйоль, Джон Терри, Каннаваро…

- Ты следишь только за игрой защитников?

- Конечно, ведь я тоже защитник. Однако у меня есть еще один любимый футболист, который не является защитником. Это полузащитник «Ливерпуля» и капитан команды Стивен Джерард. Больше никого другого выделить не могу.

- А за какую команды ты болеешь?

- Однозначно, за «Барселону»…

- Получается, что ты любишь защищаться, но нравится тебе команда, исповедующая остро атакующий футбол. Как это понять?

- Надо знать стиль игры ведущих клубов. Уметь предугадывать, каким будет следующий шаг соперника. Следя за футболистами ведущих команда, можешь прочесть или предугадать шаги соперника.

- Чего ты хочешь добиться в футболе, каких высот ты можешь достичь? Например, твой соотечественник Александр Кучер в 2003 г. играл в «Бананце». В этом году Олег Блохин его пригласил в сборную Украину, и он даже забил гол в составе главной команды своей страны. Ты бы хотел повторить его путь?

- О, для этого необходимо много работать. Ничего не могу обещать, но признаюсь, что хотел бы повторить путь Кучера. Разумеется каждый футболист мечтает играть за сборную, защищать честь страны. Желание есть, и я надеюсь и сделаю все, чтобы добиться подобного успеха.

21.11.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Гагик Симонян: «Пока еще от футбола не устал»

gagik.jpg

После матча «Арарат» - «Мика» (0:1) журналист газеты «Футбол Review» пожелал выяснить, не собирается ли опытный игрок завершить футбольную карьеру.

- Пока не собираюсь. Еще один сезон поиграю. Пока еще от футбола не устал и не разочаровался в нем.

- Ты уже решил, где продолжишь свои выступления? Мы знаем, что срок твоего контракт с «Араратом» подходит к концу.

- Если удастся согласовать с руководством клуба все условия нового соглашения, то я продолжу выступать за «Арарат». Ну а если не получится, то постараюсь перейти в один из ведущих клубов страны. Деньги не самое главное для меня. Не менее важно и то, чтобы команда ставила перед собой высокие цели, боролась за чемпионство или же призовые места. Только тогда бывает велико желание играть и побеждать.

- Благодаря чему тебе удается поддерживать хорошую спортивную форму и работоспособность?

- Прежде всего, за счет соблюдения режима. Кроме того, с годами становишься более опытным, можешь правильно рассчитывать свои силы. Когда я только начинал играть в футбол, то во всех играх много бегал, хотел участвовать во всех атаках команды. Сегодня, благодаря большому опыту, мне удается правильно оценивать ситуацию и действовать так, как требуется в данном эпизоде. Это дает мне возможность равномерно рассчитать свои силы и оставаться бодрым до финального свистка. Кроме того, если я что-то делаю, то стараюсь это делать самоотверженно, до конца.

- Что скажешь о сегодняшней игре?

- Хотя и было понятно, что результат поединка никак не повлияет на турнирное положение «Арарата», однако мы желали победой завершить сезон, потому что насколько удачно ты заканчиваешь год, настолько уверено начинаешь следующий сезон. К сожалению, нам это не удалось, хотя мы сделали все, дабы одержать победу.

- Как оцениваешь нынешний чемпионат Армении?

- Я восемь лет выступал зарубежом, поэтому мне трудно сравнивать его с предыдущими чемпионатами. В прошлом сезоне провел мало встреч в высшей лиге. Затем мы перешли в первую лигу, где турнир совершенно другого уровня. Но если сравнивать первенство начала 1990-ых гг. и нынешний, то могу отметить, что сегодня уровень чемпионата в какой-то мере повысился. Сейчас редко когда матчи заканчиваются с крупным счетом, стало трудно одерживать победу даже над аутсайдерами. Борьба обострилась, поэтому если не будешь хорошо подготовлен, то можешь и проиграть.

- А как, по-твоему, выступил «Арарат»?

- Можно сказать, выше удовлетворительного. Вы сами видели, как команда во второй половине чемпионата преобразилась и показала более уверенную игру. Если бы в последних двух встречах нам удалось победить, то однозначно я бы оценил выступления команда на отлично.

- Кстати, у тебя большой опыт выступлений за границей. Не желаешь снова перейти в какой-нибудь зарубежный клуб?

- Если пожелаю, то в любой момент могу отправиться в Ливан, где меня хорошо помнят и готовы пригласить. Однако я больше не хочу играть за пределами Армении.

21.11.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

ՖՈՒՏԲՈԼԱՅԻՆ ՄՐՑԱՇՐՋԱՆՆ ՈՒՐԱԽԱՆԱԼՈՒ ՔԻՉ ԱՌԻԹՆԵՐ ՏՎԵՑ

200622304.jpg

Միջազգային մրցասպարեզում մեր թիմերը մրցունակ չեն

Ավարտվեց ֆուտբոլային եւս մեկ մրցաշրջան Հայաստանում: Ինչպես եւ նախորդ տարիներին, այս անգամ էլ ֆուտբոլիստներն առանձնակի ուրախանալու առիթներ չունեցան թե ներքին առաջնությունում, թե միջազգային մրցաշարերում:

Սկսենք ֆուտբոլի Հայաստանի բարձրագույն խմբի առաջնությունից: Դեռեւս անցած մրցաշրջանի ավարտից հետո նախատեսվում էր, որ առաջնությանը պիտի մասնակցի 10 թիմ: Սակայն «Էսթեղլալ- Կոտայքի» իրանցի հովանավորները մինչեւ վերջին պահը խոստումներ տալով, այդպես էլ չֆինանսավորեցին բավական մարտունակ կոլեկտիվ դարձած «Կոտայքին» («Էսթեղլալ» անվանումը թիմին կցվել էր ի պատիվ իրանցի հովանավորների) եւ թիմը լուծարվեց: «Երեւան յունայթեդի» հիմնադիր Տիգրան Հովիվյանն էլ ֆինանսական միջոցներ չգտնելով, ստիպված էր հրաժարվել առաջնությանը մասնակցելու թիմին տրված իրավունքից:

Այսպիսով, այս տարվա առաջնությունն անցկացվեց 8 թիմերի մասնակցությամբ: Թվում է, թե չորս շրջանով անցկացվող մրցաշարում բավական համառ ու անհաշտ մրցակցություն կծավալվի ինչպես չեմպիոնի ու մրցանակային տեղերի, այնպես էլ մյուս հորիզոնականներում տեղ զբաղեցնելու համար: Մեկնարկը հուսադրող էր: Բավական մարտունակ կոլեկտիվ էր ձեւավորվել բարձրագույն խմբի նորեկ Կապանի «Գանձասարում», հաջող էր մեկնարկել «Կիլիկիան», «Արարարտն» էլ վերադառնալով բարձրագույն խումբ, իր առջեւ լուրջ խնդիրներ էր դրել` զգալիորեն համալրելով կազմը: Նման պայմաններում, թվում էր, որ երկրի վերջին տարիների անփոփոխ չեմպիոն «Փյունիկին» լուրջ մրցակցություն է սպասվում իրենց կազմը լեգեոնականներով համալրած «Միկայի» եւ «Բանանցի» հետ մրցավեճում: Սակայն, ցավոք սպասելիքները չարդարացան: Շուտով «Փյունիկը» սկսեց ավելացնել միավորների տարբերությունը «Միկայից» եւ «Բանանցից», որի արդյունքում դեռեւս առաջնության ավարտից բավական ժամանակ առաջ արդեն փյունիկցիների հերթական չեմպիոնությունը կասկած չէր հարուցում: «Արարատն» էլ բավական հետ էր մնացել առաջատար եռյակից: 2-րդ շրջանի ավարտից հետո արարատցիները 10 միավորով զիջում էին 3-րդ տեղում գտնվող «Բանանցին»: Ֆինանսական խնդիրների պատճառով կրկին իր հնարավորություններից ցածր հանդես եկավ «Շիրակը», իսկ նորաստեղծ «Ուլիսն» էլ թեեւ համառ մրցապայքարում, սակայն զիջում էր մրցակիցներին:

Առաջնության 2-րդ կեսում շնորհիվ «Արարատի» հաջող մրցելույթների , որի ղեկը ստանձնել էր Վարուժան Սուքիասյանը, պայքարը արծաթե եւ բրոնզե մեդալների համար բավական թեժացավ եւ գոնե այս առումով առաջնության վերջնամասը հետաքրքրական ստացվեց:

Եթե ամփոփելու լինենք առաջնության արդյունքները, ապա պետք է նշենք հանդիպումների ոչ մեծ դիտարժանությունը, թիմերի խաղամակարդակների զգալի տարբերությունը, որի պատճառով հաճախ գրանցվում էին ոչ ֆուտբոլային հաշիվներ: Վարպետության առումով էլ ֆուտբոլիստների մոտ առանձնակի աճ չգրանցվեց: Ուստի նույնիսկ մասնագետներն են դժվարանում նշելու առաջնության լավագույն ֆուտբոլիստների եռյակին: Չկար մեկը, որն իր վառ խաղով առանձնանար մյուսներից եւ անվերապահորեն լիներ լավագույն ֆուտբոլիստի գլխավոր հավակնորդը: Հենց թիմերի խաղամակարդակների զգալի տարբերությամբ էլ պետք է բացատրել միավորների նման անհավասարաչափ բաշխումը մրցաշարային աղյուսակում:

Միջազգային մրցասպարեզներում մեր թիմերի եւ հավաքականների ելույթները հերթական անգամ խորը հիասթափություն պատճառեցին հայ ֆուտբոլասերներին: Եվրոգավաթների մրցաշարում մեր ակումբներն իրենց դժգույն խաղով առաջին իսկ փուլից դուրս մնացին հետագա պայքարից: Նույն բախտին արժանացան նաեւ մեր պատանեկան եւ երիտասարդական հավաքականները: Իսկ ազգային հավաքականն էլ կրկին ձախողվել է Եվրո-2008-ի ընտրական մրցաշարում` Ադրբեջանի հավաքականի հետ եզրափակելով ընտրական խմբի աղյուսակը: Մեր ֆուտբոլիստներին այդպես էլ չհաջողվեց ընթացիկ մրցաշրջանում գեթ մեկ գոլ խփել մրցակիցների դարպասը: Կարծում ենք մեկնաբանություններն ավելորդ են, արդյունքներն էլ հայկական ֆուտբոլի ընդհանուր տխուր իրավիճակի վառ վկայությունն են:

Ֆուտբոլային յուրաքանչյուր նոր մրցաշրջանի շեմին, յուրաքանչյուր մրցաշարի մեկնարկին հայ ֆուտբոլասերները կրկին հավատով են լցվում, սակայն ցավոք ամեն անգամ նրանց սպասելիքները չեն իրականանում: Այս տարին եւս բացառություն չկազմեց:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Кадровые изменения в «Бананце»

Kis.jpg

Ереванский «Бананц» занят поисками нового главного тренера. С российским специалистом Николаем Киселевым не был продлен контракт. Как сообщил президент клуба Саркис Исраэлян, руководство, посовещавшись с футболистами команды, а также со специалистами, и пришло к выводу, что Киселеву не удалось создать боеспособный коллектив и выполнить поставленную перед командой задачу.

С выбором нового главного тренера руководство клуба еще не определилось. Однако не исключается, что будет приглашен иностранный специалист. Также рассматривается кандидатура наставника юношеской сборной Армении Армена Гюльбудагянца.

Клуб также отказался от услуг полузащитника Ромео Дженебяна и защитника Ашота Григоряна, так как намеревается омолодить команду.

С этой целью 4 декабря к команде присоединятся 5 легионеров: из Камеруна (двое), Уганды, Аргентины и Сербии. Возможно, будут продлены соглашения с защитниками Андреем Черевко и Андреем Бурдианом.

Link to post
Share on other sites

Самвел Мелконян: «Пришло время сделать шаг вперед»

smbul.jpg

Газета «Футбол365» второй год подряд опредялет лучшего игрока чемпионата Армении. Полузащитник «Бананца» Самвел Мелконян принял эстафету у прошлогоднего лауреата, форварда «Мики» Армена Шахгельдяна. Журналисты газеты «Футбол365» встретились с лучшим футболистом года, который оказался интересным собеседником.

ВТОРОЕ МЕСТО – ТОЖЕ ДОСТИЖЕНИЕ

- Самвел, этот сезон для тебя выдался самым удачным: ты впервые в своей карьере стал в составе «Бананца» серебряным призером или же ты не считаешь второе место достижением?

- Естественно, что золотая медаль имеет иную цену, но и "серебро" тоже дорого. Мы довольны результатом, поскольку в конце сезона резко обострилась борьба за второе место, и, как вы знаете, лишь по дополнительным показателям «Бананц» обеспечил себе серебряные медали. Должен сказать, что мы сами себе создали проблемы, однако хорошо, что преодолели их.

- В чем причина нестабильных выступлений «Бананца»?

- Думаю, что на этот вопрос точнее ответят наставники команды. Однако от себя скажу, что на наших выступлениях отрицательно сказалась вынужденная ротация состава. «Бананца» часто терял игроков из-за травм и дисквалификаций. Команде не удавалось провести несколько матчей в одном и том же составе. Это не могло не сказаться на стабильности нашей игры.

- Команда провела сезон под руководством иностранного тренера. По-твоему, удалось ли Николаю Киселеву прижиться в армянском футболе, «Бананце»?

- Считаю, что до конца ему этого не удалось. Я верю, что армянские специалисты могут успешно работать с нашими клубами. В частности, уверен, что с нашим новым наставником Арменом Гюльбудагянцем «Бананц» будет выглядеть сильнее.

- Чем обусловлены успехи «Пюника» последних лет?

- За «Пюник» играют 7-8 футболистов сборной Армении. А вот «Бананц» в национальной команде имеет всего два представителя, да и те не всегда попадают в основной состав. Игроки «Пюника», выступая на международной арене, набираются большего опыта, который помогает им постоянно выступать в чемпионате страны на высоком уровне.

- Это твой второй сезон в высшей лиге. Растет ли уровень нашего первенства?

- Могу с уверенностью сказать, что этот сезон качественно отличался от предыдущих. Конкуренция была более острой, хотя по сравнению с прошлым годом чемпионат потерял такую команду, как «Котайк». Однако в этом году приятно удивил «Арарат», который, однако, провалил начало первенства и не сумел вмешаться в борьбу за медали.

- Как ты считаешь, нужно ли менять регламент чемпионата, или же вариант с восемью участниками оптимален?

- Увеличение числа участников первенства положительно скажется на психологии футболистов. Немного утомительно постоянно встречаться с одними и теми же соперниками. Однако в этом вопросе необходимо также учитывать и возможности клубов.

- Наблюдая за матчами «Бананца» с «Пюником», складывалось впечатление, что твоя команда действует несколько скованно, как будто испытывает некий комплекс «Пюника».

- Накануне игр с «Пюником» все мы сознаем, что предстоит соперничать с чемпионом и готовимся с удвоенным усилием. Однако это приводит к обратному эффекту, и в команде чувствовалось какая-то напряженность.

- В чемпионате Армении встречи часто проходят при пустых трибунах. Не давлеет ли это обстоятельство на футболистов?

- Можно сказать, что мы привыкли к пустым трибунам. Конечно на международные поединки приходят больше зрителей, но все равно трибуны остаются полупустыми. Думаю, что люди потеряли веру в наш футбол, и вернуть ее им помогут только лишь победы сборной и клубов.

ДОВОЛЕН СВОИМИ ВЫСТУПЛЕНИЯМИ

- Как оцениваешь свое выступление в минувшем сезоне?

- Всего два года, как я играю в основном составе «Бананца». Сравнивая игру, показанную мною в предыдущем сезоне, должен сказать, что доволен своим выступлением в нынешнем году. Сушествует также простой и в то же время объективный критерий оценки игры футболиста: я начал приглашаться в национальную сборную. Причем, стал основным игроком, что является оценкой проделанной мною работы.

- Каким образом ты узнал, что газета «Футбол365» признала тебя лучшим футболистом года?

- Конечно же из газеты, постоянным читателем которой я являюсь. В концовке сезона шли слухи о том, что меня могут признать лучшим футболистом. Узнав из газеты о том, что я стал лучшим игроком 2006 г., я пережил много приятных моментов. В этот день на мой мобильный телефон поступило множество звонков и сообщений с поздравлениями. Очень рад, что моя игра удостоилась Вами столь высокой оценки.

- Кого бы ты назвал лучшим футболистом года?

- Затрудняюсь однозначно ответить. Однако хотел бы выделить моих одноклубников Арама Акопяна и Черевко.

ПОРТЕРФИЛД ПОДБОДРИЛ МЕНЯ

- Как оцениваешь дебют сборной Армении в отборочном раунде Евро-2008?

- Считаю, что анализы и выводы должен делать тренерский штаб. Действительно, затрудняюсь найти причину наших неудач. Например, после ничьи дома с финнами команда была на подьеме. Однако, спустя четыре дня, у нас полностью не получилась игра с сербами. Может сказалась усталость. А вот к матчу с Бельгией мы подошли в приподнятом настроении. В этом велика была роль Иана Портерфилда. Он своими словами, как и специально подготовленным письмом, адресованным команде, подбодрил нас. В нем было написано: «Вы ничем не уступаете сопернику, у вас та же голова, те же ноги, руки, вы превосходите противника». Считаю, что мы хорошо сыграли с бельгийцами, но, к сожалению, проиграли.

- В этом плане ты не считаешь важным наличие в команде штатного психолога?

- В этом вопросе возможны различные мнения. Одному психолог нужен, другом – нет. Профессиональный футболист может сам себе быть психологом и настривать на важные поединки. Однако в любом случае, этот вопрос должен решать тренер.

- По-твоему, не мешает ли незнание языка общению Портерфилда с армянскими футболистами?

- Конечно это создает определенные проблемы, но язык футбола универсален, и мы часто понимаем Портерфилда по его жестам.

- Как относиться к тебе Портерфилд?

- Он хорошо изучил меня. Советует меня использовать мои лучшие качества, при получении мяч сразу же брать игру на себя и каждый проход завершать передачей в штрафную площадь. В то же время я в какой-то степени освобождался от оборонительных функций.

- Что ты думаешь по поводу того, что состав нашей сборной неуравновешанный в возрастном плане: рядом с ветеранами играют юноши. Не целесообразнее ли провести резкое омолаживание команды.

- Для того, чтобы попасть в сборную, молодой футболист должен как минимум не уступать ветерану. Таковых немного. Кроме того, считаю, что отсутствие каких-либо игровых качеств ветеран восполняет за счет опыта.

НЕОБХОДИМО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ШАНСОМ

- Наблюдая за выступлениями мировых звезд, у кого ты пытаешься чему-нибудь научиться?

- Мне нравится игра Уэйна Руни и Тьерри Анри, у которых можно много полезного научиться.

- На твоей взгляд, в чем тебе нужно прибавить?

- Главное восполнить пробел в передвижениях без мяча.

- Бытует мнение, что хавбеки, в отличии от игроков центральной оси, не отличаются тактической гибкостью.

- Не согласен с подобным утверждением. В современном футболе рамки обязанностей хавбека шире, нежели количество его проходов. В зависимости от игровой ситуации он может смещаться в центр, откуда наносить удар или делать передачу. Всегда надо быть готовым преподнести сопернику сюрприз.

- Вообще чемпионат какой европейской страны ты предпочитаешь?

- Мне очень нравится испанский футбол. Это было бы исполнением моих желаний, если бы удалось выступать в «Примере» или даже в «Сегунде». Думаю, что стиль моей игры соответствует именно испанской лиге. Понимаю, что для достижения своей мечты мне необходимо много работать.

- В каком возрасте, по-твоему, оптимальнее всего переходить в зарубежный клуб?

- Если есть шанс, то можно зарубеж отправляться даже в 15-летнем возрасте. Несмотря на проделанную за последние годы огромную работу, Армения еще значительно уступает по количеству квалифицированных специалистов, а также в плане материально-технической обеспеченности. Там у юношей есть более лушие условия для роста.

- Как ты поступишь, если получишь приглашение от зарубежного клуба?

- У меня действующий контракт с «Бананцем», однако буду готов рассмотреть полученное предложение.

- А как по-твоему отреагирует на подобное твое решение руководство «Бананца»?

- Уверен, что руководство не будет препятствовать и даже посодействует тому, чтобы я сделал в своей карьере шаг вперед.

ЗАНЯТ ПРИЯТНЫМИ ХЛОПОТАМИ

- С кем из игроков ты общаешься за пределами футбольного поля?

- С некоторыми одноклубниками у меня действительно дружеские отношения. Например, с Араратом Аракеляном, Суреном Саргсяном, Артаком Осеяном.

- В «Бананц» приходят много легионеров. Как приживаются в коллективе иностранцы?

- Могу заверить, что никаих проблем с этим в «Бананце» нет.

- А чем занимаешься в свободное время?

- Естественно, что любой человек, независимо от своей специальности, имеет личную жизнь. Невозможно постоянно жить одним только футболом, поскольку в жизни есть и другие важные вещи. В настоящее время занят приятными хлопотами, свзанными с моей свадьбой.

- Внутренне ты готов сделать этот ответственный шаг?

- Да, это решение я принимал долго, и сейчас настал момент. Подробности не хочу говорить. Скажу лишь, что мою избранницу зовут Армине и ей 21 год.

- От имени читателей «Футбол365» поздравляем тебя и желаем всего наилучшего.

- Спасибо.

Link to post
Share on other sites

«ԲԱՆԱՆՑՆ» ԱՌԱՋԻՆԸ ՄՐՑԱՍՊԱՐԵԶ ԴՈՒՐՍ ԿԳԱ

200623001.jpg

Սարգիս Իսրայելյանը դժգոհ է թիմի մրցելույթներից

Հանրապետության ֆուտբոլային թիմերը վաստակած հանգստի են գնացել: Շուտով նրանք կսկսեն նոր մրցաշրջանի նախապատրաստությունը: Հայաստանի թիմերից առաջինը մրցասպարեզ դուրս կգա ավարտված առաջնության արծաթե մեդալակիր Երեւանի «Բանանցը», որն արդեն հունվարին պետք է մեր հանրապետությունը ներկայացնի Մոսկվայում կայանալիք «Համագործակցության գավաթի» մրցաշարում: Ինչպես հայտնի է, երկրի չեմպիոն «Փյունիկը» նախորդ խաղարկության կիսաեզրափակիչում Բաքվի «Նեւթչիի» հետ մրցախաղից հրաժարվելու պատճառով կազմակերպիչների կողմից որակազրկվել էր եւ առաջիկա մրցաշարին իրավունք չունի մասնակցելու:

Բնականաբար, «Բանանցի» ֆուտբոլիստները մեր մյուս ֆուտբոլային կոլեկտիվներից առաջինն են սկսելու նոր մրցաշրջանի նախապատրաստությունը: Թիմը դեկտեմբերի 4-ին բժշկական քննություն անցնելուց հետո կսկսի մարզումները: Ավարտված առաջնության արդյունքներն ամփոփելու եւ նոր մրցաշրջանի հետ կապված թիմի ծրագրերին ծանոթացնելու խնդրանքով դիմեցինք «Բանանցի» նախագահ Սարգիս Իսրայելյանին:

Թեեւ «Բանանցն» առաջնությունում դարձավ 2-րդ մրցանակակիր, սակայն թիմի ելույթները գնահատում եմ անբավարար, քանի որ գլխավոր մարզիչ Նիկոլայ Կիսելյովի առջեւ խնդիր էր դրվել պայքարել երկրի չեմպիոնի եւ գավաթակրի տիտղոսների համար: Փաստորեն առաջադրանքը չկատարվեց: Ոչ խաղային ձեռագիր ձեւավորվեց, ոչ էլ մարտունակ կոլեկտիվ ստեղծվեց ու առաջընթաց նկատվեց: Միակ ուրախալին այն էր, որ թիմում կան երիտասարդ, խոստումնալից ֆուտբոլիստներ, որոնք ակումբի վաղվա հույսերն են: Կնշեի Նարեկ Մանուկյանին, Աղվան Հայրապետյանին, Արամ Բարեղամյանին, Արսեն Բալաբեկյանին, Սեմյոն Մուրադյանին, Սարգիս Կարապետյանին, Արտակ Օսեյանին, Նորայր Գյոզալյանին եւ Անդրանիկ Հայրապետյանին, որոնք արդեն ձեւավորված ֆուտբոլիստներ են եւ հաջորդ մրցաշրջանում պիտի խաղան թիմում: Մնացած չափանիշներով մենք խայտառակվեցինք, հատկապես ՈւԵՖԱ-ի գավաթի մրցաշարում «Ամերիի» հետ երեւանյան խաղում: Դա համարում եմ «Բանանցի» պատմության մեջ ամենախայտառակ խաղը եւ ցավում եմ դրա համար:

Վերլուծելով Կիսելյովի աշխատանքային գործունեությունը, խորհրդակցելով նաեւ մասնագետների հետ, խոսելով ֆուտբոլիստների հետ, եկա այն եզրակացության, որ նրան չհաջողվեց մարտունակ կոլեկտիվ ստեղծել, կատարել առաջադրանքը: Ուստի Կիսելյովի ծառայություններից հրաժարվել ենք: Այժմ նոր մարզչի փնտրտուքների մեջ ենք: Բացառված չէ, որ կրկին արտերկրից հրավիրենք:

Վերջին տարիներին մենք հաճախակի ենք թիմ հրավիրել մի խումբ լեգեոնականների, որոնցից ոչ բոլորն են իրենց արդարացրել: Ցավն այն է, որ նրանք որպես կանոն նոր մրցաշրջանի նախապատրաստական փուլում իրենց լավ են դրսեւորում՝ ջանալով ընդգրկվել թիմում: Իսկ ահա երկրի առաջնության հանդիպումներում ուժերի լրիվ ներդրումով հանդես չեն գալիս՝ գտնելով, որ Հայաստանում հեշտ է խաղալը եւ հարկավոր չէ շատ ջանքեր գործադրել: Արդեն 2-րդ տարին լեգեոնականների հարցում մենք սխալվում ենք: Սակայն չի սխալվում նա, ով չի աշխատում: Առաջիկայում էլ մենք նոր լեգեոնականներ ենք հրավիրելու թիմ: Ընթացիկ մրցաշրջանում «Բանանցում» հանդես եկած լեգեոնականներից որոշել ենք թիմում պահել միայն Անդրեյ Բուրդիյանին եւ Անդրեյ Չերեւկոյին, որոնք վստահ մրցելույթներ ունեցան եւ իրենց լավագույն ձեւով դրսեւորեցին: Անձամբ ես մեծ ցանկություն ունեմ, որ նրանք շարունակեն ելույթները «Բանանցում»: Մոտ օրերս այդ հարցը վերջնականապես կպարզվի: Բուրդիյանը Դոնեցկի «Մետալուրգի» ֆուտբոլիստ է, ուստի պետք է խոսենք ակումբի ղեկավարության հետ: Չերեւկոն էլ արդեն տվել է նախնական համաձայնությունը:

Արդեն ավարտել ենք բանակցությունները եւ դեկտեմբերի 4-ին Երեւան պետք է ժամանեն 5 լեգեոնականներ. երկուսը՝ Կամերունից, մեկական՝ Ուգանդայից, Արգենտինայից եւ Սերբիայից: Նրանք պաշտպանական, կիսապաշտպանական եւ առջեւի գծի խաղացողներ են: Հնարավոր է նաեւ դարպասապահ հրավիրենք: Ինչ վերաբերում է «Բանանցի» տեղի ֆուտբոլիստներին, ապա բացառված չէ, որ Սամվել Մելքոնյանը հանդես գա արտերկրում: Նա Բելգիայից եւ Նորվեգիայից հրավեր ունի: Սակայն մենք չենք շտապում, քանի որ Սամվելը պետք է լավ թիմում խաղա եւ իր խաղաոճին հարմար երկրում հանդես գա: Ինչ խոսք, Մելքոնյանի համար Հայաստանից մեկնելն օգտակար կլինի: Ավարտված մրցաշրջանի սկզբում էլ Արամ Հակոբյանը մի քանի անգամ փորձաշրջանի մեկնեց, սակայն անհաջող, ինչը հետագայում ազդեց նրա ելույթների վրա: Նրա խաղից դժգոհ եմ: Նա այնպիսի տարիքում է, որ մասնագետներն արդեն պետք է կարծիք ձեւավորած լինեն Արամի մասին եւ իրենք հրավիրեն: Այս տարի այլ կերպ է լինելու: Նա պետք է պայմանագիր կնքի ակումբի հետ եւ ամբողջությամբ նվիրվի թիմին, եթե ցանկանում է շարունակել խաղալ «Բանանցում»:

«Բանանցն» առաջին անգամ է մասնակցելու «Համագործակցության գավաթի» մրցաշարին: Գտնում եմ, որ մրցաշարը մեզ համար օգտակար կլինի եւ կդառնա նոր մրցաշրջանի նախապատրաստական փուլերից մեկը: Մեր նման երկրների թիմերի համար սա եզակի հնարավորություն է հանդիպելու ուժեղ մրցակիցների՝ «Շախտյորի», «Պախտակորի» եւ «Վենտսպիլսի» հետ: Հիմնական շեշտը դնելու ենք մեր երիտասարդ ֆուտբոլիստների վրա, որոնց համար փորձ ձեռք բերելու եւ թրծվելու հիանալի հնարավորություն կտա մրցաշարը: Այն նաեւ ֆուտբոլային յուրօրինակ շուկա է: Արդեն որոշակիորեն հայտնի է նոր մրցաշրջանի նախապատրաստության ծրագիրը: Դեկտեմբերի 4-ին թիմը կսկսի մարզումներն իր մարզաբազայում, այնուհետեւ դեկտեմբերի 17-30-ը մարզումները կշարունակվեն Ծաղկաձորում, իսկ Ամանորի տոներից հետո կրկին կմարզվենք Երեւանում: Ցանկություն կա Մոսկվա մեկնել մրցաշարի մեկնարկից մեկ շաբաթ առաջ՝ տեղում նախապատրաստվելու համար: Ինչպես հայտնի է, մոսկովյան մրցաշարն անցկացվելու է արհեստական խոտածածկով խաղադաշտում: Մենք մեր մարզաբազայում արդեն ավարտել ենք նման խաղադաշտի շինարարության նախապատրաստական աշխատանքները: Մնում է խոտածածկը բերել եւ տեղադրել: Ցավոք, ռուս-վրացական հարաբերությունների սրման պատճառով արհեստական խոտածածկով բեռնված վագոնները դեռ ճանապարհին են: Հույս ունենք, որ մոտ օրերս այդ հարցը կլուծվի եւ հնարավորություն կունենանք մեր մարզաբազայի արհեստական խոտածածկով մարզադաշտում նախապատրաստվել մոսկովյան մրցաշարին:

Link to post
Share on other sites

Шахгельдян признан лучшим футболистом Армении

Полузащитник аштаракской «Мики» и сборной Армении Армен Шахгельдян признан лучшим футболистом страны 2006 года. Как сообщает ИА REGNUM, в опросе, организованном пресс-службой Федерации футбола Армении (ФФА), принимали участие президенты и тренеры клубов высшей лиги первенства Армении, судьи, инспекторы, а также представители СМИ.

По итогам голосования первое место получил 33-летний Шахгельдян, набравший 191 очко, второе – защитник «Пюника» Роберт Арзуманян (161 очко), а третье – полузащитник «Бананца» Самвел Мелконян (108 очков).

Лучший игрок страны определялся только среди игроков, выступающих в чемпионате Армении. Шахгельдян вновь стал лучшим спустя 13 лет.

Link to post
Share on other sites

Саркис Исраэлян: «Если «Бананц» не должен бороться за чемпионство, то тогда нет смысла содержать команду»

israelyan.jpg

После двухгодичного перерыва ереванский «Бананц» повторил свой наилучший результат в чемпионатах РА, завоевав серебряные медали. С просьбой оценить итоги выступления команды в завершившемся сезоне и рассказать о грядущих планах журналист газеты «Футбол Review» обратился к президенту столичного клуба Саркису Исраэляну.

- Господин Исраэлян, в завершившемся сезоне «Бананц» впервые выступил под руководством зарубежного тренера, перед которым была поставлена задача бороться за чемпионство и кубок. Как оцениваете итоги выступления Вашего клуба в этом сезоне?

- Действительно, перед командой была поставлена подобная задача, которая не была выполнена. «Бананц» занял второе место, обойдя «Мику» лишь по количеству побед и отстав от чемпиона на 16 очков. По сути, поставленная перед тренером задача не была выполнена, поэтому выступление команды оцениваю отрицательно. Я сам не доволен игрой. У нас не было ни своего игрового почерка, ни боеспособного коллектива. Единственное, что меня радует это то, что в команде есть молодые, перспективные футболисты, с которыми можно связывать надежду в будущем. В остальном мы опозорились, особенно в ереванском поединке розыгрыша Кубка УЕФА против «Амери». Эту игру я считаю самой позорной в истории «Бананца» и сожалею по этому поводу.

- Сразу же по окончании прошлого сезона тренерский штаб был уволен. Ожидает ли Николая Киселева та же участь?

- Проанализировав работу Киселева, посоветовавшись также со специалистами, переговорив с футболистами, я пришел к выводу, что ему не удалось создать боеспособный коллектив, выполнить поставленную перед ним задачу. Поэтому мы отказались от услуг Киселева.

- Вы уже определились, кто возглавит команду, и будет ли он опять иностранным специалистом?

- Пока что мы находимся в поиске. Не исключено, что снова прибегнем к услугам зарубежного тренера.

- Вы не раз отмечали, что «Бананцу» пока что трудно без легионеров удачно выступать в еврокубках. Снова пришлось по ходу сезона отказываться от услуг одних иностранных футболистов, приглашать других. Как вы будете вести кадровую политику команды в дальнейшем, учитывая наличие собственной спортивной школы?

- Прежде всего, мы решили омолодить команду, отказавшись услуг некоторых футболистов (Ашота Григоряна, Ромео Дженебяна). А перед новым наставником будет поставлена задача из местных кадров пригласить молодых игроков. Конечно, у нас есть собственные воспитанники, однако они пока что не в состоянии на своих плечах перенести всю тяжесть сезона. Так что пока мы не можем обойтись без легионеров. Спонсоры нам предоставили все возможности пригласить любого футболиста. Однако у нас не бывает время ознакомиться с их игрой. Беда в том, что в подготовительный период они полностью выкладываются, кропотливо тренируются, дабы их оценили и включили в состав команды, однако затем в матчах чемпионата страны выступают вполсилы, думая, что в Армении легко играть и могут особо не напрягаться. Уже второй сезон мы допускаем ошибку в трансферной политике, в чем я лично виноват. Правда, тренер и сам настоял на том, чтобы привлечь в команду некоторых футболистов. Сегодня мы должны придерживаться другой кадровой политике и приобретать лишь тех игроков, кто действительно может помочь клубу. Разумеется, трудно 100 % гарантировать, что мы не ошибемся в вопросе с легионером. Однако не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Уже завершены переговоры, и 4 декабря в Ереван должны прибыть 5 легионеров: двое из Камеруна, по одному из Уганды, Аргентины и Сербии. Это игроки линии защиты, полузащиты и нападения. Возможно? пригласим еще и одного вратаря.

- По сути из легионеров лишь Андрей Бурдиан и и Андрей Черевко закрепились в команде и уверенно выступили. Продолжат ли они играть за «Бананц»?

- Вы правильно заметили. Надеемся, что оба после отпуска вернутся в Ереван. Бурдиан – футболист донецкого «Металлурга», и мы должны переговорить с руководством клуба, а Черевко практически согласился продолжить выступать за «Бананц». Оба, особенно Черевко, сыграли самоотверженно и показали футбол высокого уровня. Если нам не удастся положительно решить вопрос с ними, то на эти позиции есть футболисты, которых мы пригласим. От остальных легионеров мы отказались.

- Кого вы бы выделили из молодых футболистов?

- Всех, даже тех, кто редко выходил на поле. Все оставили хорошее впечатление. Отметил бы Нарека Манукяна, Агвана Айрапетяна, Арама Барехамяна, Арсена Балабекяна, Семена Мурадяна, Саркиса Карапетяна, уже имеющих определенный опыт Артака Осеяна, Норайра Гезаляна, Андраника Айрапетяна, которые уже сформировались как футболисты, и должны играть в следующем сезоне.

- Возможно ли, что в подготовительный период кто-либо из игроков «Бананца» отправится на просмотр в зарубежные клубы? Имеются ли конкретные предложения?

- Самвел Мелконян получил приглашение из Бельгии и Норвегии. Однако мы не торопимся, поскольку, на мой взгляд, Самвел должен играть в хорошей команде. Он хороший, перспективный футболист, и мы не должны ошибиться в выборе клуба. Он должен выступать в такой стране, стиль игры в которой близок ему. Считаю, что Мелконяну будет полезно покинуть Армению и перебраться в зарубежный клуб.

- В предыдущий подготовительный период Арам Акобян несколько раз отправлялся на просмотр, что в дальнейшем негативным образом сказалось на его игре. Как оцениваете выступление Арама в минувшем сезоне?

- Плохо. Я много раз беседовал с Арамом. Футболист его возраста должен не сам отправляться на просмотр, чтобы на него обратили внимание, а его должны приглашать. Он стал лучшим игроком Армении и лучшим бомбардиром. У нас с ним была договоренность, что он волен сам распоряжаться своей судьбой, отправляться на просмотр. Однако, что получилось? В подготовительный период он несколько раз неудачно прошел просмотр, что сказалось на его выступлениях. Но на этот раз все будет по-другому. Он должен подписать с клубом контракт и полностью посвятить себя команде, если желает продолжить защищать цвета «Бананца».

- Как дела у Ваге Тадевосяна?

- К сожалению, он отправился в Швейцарию не совсем здоровым. Мы дали ему возможность попытать свое счастье в зарубежном клубе. Рад, что он уже начал играть в «Арау», хоть и пока лишь выходит на замену. Потерпите немного, он себя еще проявит. Правда, «Арау» занимает последнее место, но чемпионат Швейцарии по своему уровню выше первенства Армении.

- Мы знаем, что у Егише Меликяна дела в «Стали» складываются не слишком удачно.

- У него определенные проблемы в «Стали» с руководством клуба и тренером. Я лично беседовал с Егише, есть у меня информация и из Альчевска о том, что он не виноват. В ближайшие дни он должен встретиться со спонсорами команды, и вопрос будет окончательно урегулирован. Меликян не желает больше играть на Украине. Но последнее слово остается за спонсорами.

- В случае отказа, он уже решил для себя, где продолжит выступать?

- По правде говоря, у него даже есть желание вернуться в «Бананц». Правда, для нашего клуба это было бы очень хорошо, но с человеческой и спортивной точки зрения я бы не хотел, чтобы Меликян возвращался в Армению. Есть команды, которые им интересуются. Конечно, если не получится, то двери «Бананца» открыты для него и для всех тех, кто нормально, по-человечески расстался с нами.

- На Ара Акобяна же отрицательно повлияли переходы из команды в команду.

- Если бы он остался в «Стали» и не перешел в «Металлург», то не исключено, что стал бы лучшим бомбардиром чемпионата Украины. В «Стали» он забил 10 мячей. Перейдя в новый клуб, у него не сложилась игра. Однако он – футболист донецкого «Металлурга», контракт с которым истекает через год.

- «Бананц» впервые примет участие в розыгрыше «Кубка содружества», вследствие чего придется внести изменения в подготовительном периоде. Это не повлияет на дальнейших выступлениях команды? Вообще, как вы относитесь к московскому турниру?

- Отношусь положительно. Считаю, что турнир полезен для нас и будет одним из этапов подготовки. Для команд из стран, подобных нашей, это единственная возможность встретиться с такими сильными соперниками, как «Шахтер», «Пахтакор», «Вентспилс». Основную ставку мы сделаем на молодых футболистов, для которых это прекрасная возможность набраться опыта и закалки. А также этот турнир служит своеобразным футбольным рынком. По окончании чемпионата футболистам предоставлен отпуск. 4 декабря они вернутся из отпуска, пройдут медобследование и начнут подготовку к «Кубку Содружества». С 17 по 30 декабря тренировки будут продолжены в Цахкадзоре, а после новогодних праздников снова будем заниматься на нашей спортбазе. Возможно, что отправимся в Москву на неделю раньше и на месте подготовимся к турниру. Из Москвы возвратимся в Ереван и продолжим подготовку к новому сезону. Затем планируется учебно-тренировочный сбор в Анталии или на Кипре.

- В новом сезоне задача команды остается прежней?

- Да. Если «Бананц» при наличии финансовой стабильности, материально-технической базы не должен бороться за чемпионство, а должен быть клубом среднего уровня, то тогда нет смысла содержать команду.

- Как идет строительство спортбазы?

- Во второй половине 2007 г. строительство гостиничного комплекса и восстановительного центра будет завершено. С марта начнем ремонтные работы внутри помещений. Поля полностью отремонтированы. Строительство поля с искусственным покрытием затянулось не по нашей вине. Из-за ухудшения российско-грузинских отношений вот уже больше месяца, как в порту Ильичевска стоят 3 вагона с нашим грузом. Надеемся, что в ближайшие дни этот вопрос будет урегулирован, и мы сможем доставить в Ереван искусственное покрытие и в течение 10 дней подготовить спортзал и поля. Все подготовительные работы завершены и остается лишь постелить покрытие. Так что у нас будет возможность потренироваться на искусственном поле и подготовиться к турниру «Кубка Содружества».

- В новом сезоне вы также будете проводить домашние матчи на собственном стадионе?

- Если удастся полностью завершить строительные работы, чтобы стройплощадка не мешала входу болельщиков на стадион, то будем проводить игры на собственном стадионе, в противном случае, сыграем на «Республиканском». Однако будем стремиться, чтобы хотя бы ко второму кругу завершить строительство и принимать соперников на нашем стадионе.

04.12.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Армен Шахгельдян – лучший футболист Армении 2006 года

Shgo.jpg

Согласно статьи 18, пункта 12 «Регламента проведения профессиональных футбольных турниров среди клубов Республики Армении» лучший футболист года определяется по итогам опроса пресс-службой ФФА.

В опросе лучшего игрока 2006 г. приняли участие президенты клубов «Пюник», «Бананц», «Мика», «Арарат», «Киликия», «Гандзасар», «Ширак», «Улис», главные тренеры этих команд и тренерские штабы, арбитры, обслуживающие матчи высшей лиги, и инспектора, СМИ.

Опрос был произведен по следующему принципу: президент каждого клуба представил по очередности трех кандидатов, не имея право указывать футболиста из своей команды.

Право назвать по очередности трех кандидатов получили и главные тренеры команд, тренерские штабы, также лишенные возможности проголосовать в пользу своих футболистов.

В опросе также приняли участие спортивные журналисты, те СМИ, которые имеют отдельный цикл футбольных передач, или же спортивно-футбольные отдельные публикации информационного характера, или же спортивно-футбольные отдельные страницы и которые в течение года постоянно освещали армянский футбол и чемпионат Армении.

Итоги опроса подведены по принципу 5-3-1. За каждое первое место футболисту начислялось 5 очков, за второе – 3, за третье – 1.

Таким образом, Армену Шахгельдяну из «Мики» отдано 27 первых мест, 17 вторых, 5 третьих.

Роберту Арзуманяну («Пюник») – 20 первых, 18 вторых, 7 третьих мест.

Самвелу Мелконяну («Бананц») – 14 первых мест, 8 вторых, 11 третьих.

В итоге, Армен Шахгельдян набрал 191 очок

Роберт Арзуманян – 161 очок

Самвел Мелконян – 108 очков.

Более подробно итоги опроса выглядят следующим образом:

1.Армен Шахгельден («Мика») - 191

2.Роберт Арзуманян («Пюник») - 161

3.Самвел Мелконян («Бананц») - 108

4.Арам Акобян («Бананц») - 51

5.Геворг Каспаров («Пюник») - 48

6.Ншан Эрзрумян («Арарат») - 31

7.Саркис Овсепян («Пюник») - 30

8.Гагик Симонян («Арарат») - 20

9.Левон Пачаджян («Пюник») - 14

10.Агван Мкртчян («Пюник») - 9

11.Артур Минасян («Арарат») - 4

12.Феликс Акобян («Мика») - 3

13.Маркус («Арарат») - 1

14.Ненад Радача («Бананц») - 1

15.Тигран Арцах(карабах)цян («Пюник») - 1

16.Александр Петросян («Пюник») - 1

17.Рафаэль Назарян («Пюник») - 1

04.12.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

ԱՐՄԵՆ ՇԱՀԳԵԼԴՅԱՆԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ԼԱՎԱԳՈՒՅՆ ՖՈՒՏԲՈԼԻՍՏ

200623202.jpg

Հայաստանի հավաքականի եւ Աշտարակի «Միկայի» հարձակվող Արմեն Շահգելդյանը ՀՖՖ մամուլի քարտուղարության անցկացրած հարցման արդյունքներով ճանաչվել է 2006 թ. Հայաստանի լավագույն ֆուտբոլիստ: Շահգելդյանը 2-րդ անգամ է արժանանում լավագույնի կոչմանը: Առաջին անգամ նա դափնեկիր էր դարձել 1993 թ., երբ հանդես էր գալիս Երեւանի «Արարատում»:

Հարցմանը մասնակցել են բարձրագույն խմբի ակումբների նախագահները, թիմերի գլխավոր մարզիչներն ու մարզչական շտաբները, որոնք իրավունք չունեին հարցաթերթիկում նշել իրենց թիմի ֆուտբոլիստներին: Իրենց ձայնն են տվել նաեւ զանգվածային լրատվամիջոցների ներկայացուցիչները, բարձրագույն խմբի հանդիպումները սպասարկած մրցավարներն ու տեսուչները: Հարցման արդյունքներն ամփոփվել են 5-3-1 սկզբունքով:

Արմեն Շահգելդյանը վաստակել է 191 միավոր՝ 30 միավորով գերազանցելով «Փյունիկի» եւ ՀՀ հավաքականի պաշտպան Ռոբերտ Արզումանյանին: Լավագույն եռյակը եզրափակել է «Բանանցի» եւ ազգային հավաքականի կիսապաշտպան Սամվել Մելքոնյանը (108 միավոր): Ընդհանուր առմամբ հարցաթերթիկներում նշվել է 17 ֆուտբոլիստի ազգանուն, որոնք ներկայացնում են առաջատար քառյակում տեղ զբաղեցրած թիմերը: «Փյունիկից» հարցաթերթիկներում նշվել է 8 ֆուտբոլիստի ազգանուն: «Արարատը» ներկայացնում են 4 ֆուտբոլիստներ, «Բանանցը»՝ 3, «Միկան»՝ 2:

Կարծում ենք Արմեն Շահգելդյանի ընտրությունն օրինաչափ է: 33-ամյա ֆուտբոլիստն ընթացիկ մրցաշրջանում իրեն լավագույն կողմերով դրսեւորեց՝ աչքի ընկնելով ոչ միայն արդյունավետ խաղով, այլեւ իր մարտական բնավորությամբ, պայքարելու եւ հաղթելու վճռականությամբ:

Link to post
Share on other sites

ИЗ АРМЕНИИ - «ПЮНИК» И «МИКА»

Международная федерация истории футбола и статистики опубликовала очередной классификационный список лучших футбольных команд. В списке 350 лучших команд мира Армения представлена чемпионом страны «Пюником» и обладателем кубка «Мика». В списке «Пюник» находится на 270-ом месте, а «Мика» - на 344-ом.

Список возглавляет обладатель кубка УЕФА, испанская «Севилья», которая сохранила свое место. А вот обладатель кубка чемпионов «Барселона» со второго места спустилась на 7-е место. Прогресс отмечен у «Милана» и «Интера».

Link to post
Share on other sites

Армен Шахгельдян: «Рад, что смог удостоиться такой чести в 33 года»

Shgo.jpg

Как уже сообщал armfootball.com, лучшим футболистом Армении 2006 по итогам опроса, проведенного пресс-службой ФФА, признан Армен Шахгельдян. Журналист газеты «Футбол+» взял интервью у форварда аштаракской «Мики» и сборной страны.

- Ожидал ли ты, что тебя признают лучшим футболистом года?

- В какой-то мере верил. В предыдущие два года я занимал 2-ое место и очень рад, что на этот раз стал первым.

- Когда ты больше обрадовался подобному успеху, в 1993 г. или сейчас?

- Тогда мне было всего 20 лет, и это было моим первым серьезным достижением, чему я был бесконечно рад. Но и сейчас очень рад, что смог удостоиться такой чести в 33 года.

- Ну, если ты признан лучшим, то, вероятно, тебе поступят предложения из-за рубежа, ведь к лучшему футболисту страны всегда повышенный интерес.

- Пока что предложений нет, и я остаюсь в «Мике», срок контракта с которой у меня истекает в марте. А если поступят предложения, то я бы с удовольствием поиграл зарубежом.

- Долго еще ты намерен играть?

- Пока хватит сил.

- Как оцениваешь выступление «Мики» в завершившемся сезоне?

- Сезон мы начали очень хорошо, завоевали кубок, Суперкубок, но занятое нами в чемпионате 3-ое место никак не входило в наши планы. Обидно, что уступили вторую строчку в турнирной таблице «Бананцу», набрав равное с ними количество очков. Мы сами виноваты, что в первенстве опустились на одну ступеньку ниже. Мы недооценили некоторых соперников. Кроме того, выступая на трех фронтах, в какой-то степени устали.

- Большинство футболистов «Мики» по футбольным меркам возрастные. Как ты думаешь, у команды есть будущее?

- Я считаю, что возраст не имеет значение. В «Мике» играют очень хорошие футболисты, и у команды есть неплохие перспективы. В «Милане» тоже выступают возрастные игроки.

- Поэтому он сейчас находится в кризисе.

- Но «Милан» - это та команда, которая когда пожелает может победить любого соперника. По-моему, главная цель «Милана» в нынешнем сезоне – это завоевать Лигу чемпионов. И увидите, что так и будет.

- Вероятно, ты – болельщик «Милана»?

- Нет, моя самая любимая команда - «Манчестер Юнайтед». Я бы хотел, чтобы в полуфинал розыгрыша Лиги чемпионов вышли «Манчестер Юнайтед», «Милан», «Барселона» и «Реал». Сочувствую «Лиону», очень хорошая команда, снова дойдет до четвертьфинала, но дальше не пройдет, поскольку суперклубы, когда пожелают, могут собраться и добиться успеха.

- Что скажешь о нашей сборной?

- Не люблю, когда после проигрыша говорят, что хорошо сыграли. Однако надо признать, что сборная уже приобретает свой игровой почерк. Уверен, что в ближайшее время мы будем хорошо играть, поскольку наш тренер – настоящий профессионал, приятный человек, и в команде царит хороший микроклимат.

07.12.06/ARMFOOTBALL.COM/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...