Jump to content

Геноцид-...продолжается сегодня против всех


Recommended Posts

Геноцид – это преступление против всего человечества и он продолжается сегодня против всех

18.04.2006 18:51 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Воспоминания очевидцев противоположных наций и вероисповеданий тесно переплетаются друг с другом, зачастую повторяют и дополняют друг друга. Все это говорит лишь об одном: в 1915 году на территории Западной Армении было чудовищно вырезано почти все этническое армянское население, за что Турция должна нести ответственность. Об этом заявил в Москве на встрече с армянской молодежью итальянский историк Джованни Гуайта, автор книги о Геноциде армян «Крик с Арарата: Армин Вегнер и Геноцид армян». В настоящее время он заканчивает книгу о еще одном очевидце трагических событий прошедшего века – арабе Фаизе эль Гусейне.

«Геноцид – это преступление против всего человечества. Это преступление продолжается сегодня против всех, в том числе и против меня, так как оно до сих пор не признано. Но я как историк уверен, что этот вопрос может разрешиться. Так или иначе, религиозная мотивировка была для турецких властей скорее лишь прикрытием для осуществления Геноцида», - отметил итальянский историк.

По его мнению, если бы Геноцид армян был официально признан, сегодня многое бы было иначе, в частности не уничтожались бы исторические памятники в Джульфе и Самцхе-Джавахетии.

Говоря о современной турецкой молодежи, Гуайта отметил, что 80% молодежи страдает глубоким невежеством, из-за чего ими легко управлять и что-либо внушать. «Есть среди них и немало фанатов-экстремистов, рожденных турецкой диктатурой. Но я должен сказать, что армянский вопрос всегда вызывает большой интерес у молодых турков», - сказал он.

Итальянский ученый призвал армянский народ к реалистичности. «Армянам всего мира следует прийти к единому мнению о Геноциде, о возможности решения этой сверхзадачи и, главное, о том, что рассчитывать надо прежде всего на самих себя. И если бы я был армянином, то я бы прежде всего настаивал на возврате горы Арарат в качестве фактической компенсации Армении», - подчеркнул историк. Гуайта отметил, что не считает территориальную компенсацию основным моментом. Это, конечно, чрезвычайно важный факт, но в первую очередь это вопрос признания Геноцида и только потом компенсации.

После встречи с итальянским историком состоялась презентация уникального мультимедийного диска о Геноциде армян, содержащего весь материал о трагических событих 1915 года, включая фото- и видеоархивы, свидетельства жертв и статьи зарубежных исследователей, сообщает Союз Армян России.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=17476

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...