Jump to content

Заявление по случаю годовщины Геноцида армян


Recommended Posts

Сайт Genocide.ru проводит акцию и распространяет следующее заявление. Любая общественная организация и интернет-ресурс могут присоединиться к акции. Заявление можно перевести на другие языки и распространить в СМИ.

Заявление представителей общественности в связи с годовщиной Геноцида армян.

В период с 1894 по 1923 гг. правительства Османской империи и Турции осуществили планомерное массовое уничтожение армян, греков и ассирийцев на исторической территории проживания этих народов. В этот период по разным оценкам было убито либо целенаправленно доведено до смерти невыносимыми условиями около двух миллионов армян, сотни тысяч греков и ассирийцев. Преступные действия османского и турецкого правительств нашли отражение в ряде исторических документов и попадают под действие Конвенции по геноциду. Еще в мае 1915 г. Великобритания, Россия и Франция приняли декларацию, в которой осудили Геноцид армян как "преступление против человечества и цивилизации". В 1919 г. турецкий военный трибунал заочно приговорил главарей младотурецкого правительства к смертной казни за массовое уничтожение христианского населения Турции. В последствии, факт Геноцида армян также был признан и осужден международными организациями, в частности Организацией Объединенных Наций, Европейским Союзом (Резолюция Европарламента от 1987 г.), Всемирным Советом Церквей (1995 г.), а также десятками государств, среди которых Россия, Франция, Канада, Швейцария, Голландия, Бельгия, Греция, Кипр, Германия, Швеция, Ватикан, Литва, Словакия, Уругвай, Аргентина, Польша, Ливан и 46 штатами США.

Несмотря на это правительство современной Турции отрицает факт Геноцида армян совершенного на ее территории. Более того, Турция в одностороннем порядке осуществляет блокаду Республики Армения, отказывается от установления дипломатических отношений с ней, проводит дискриминационную политику в отношении армянской общины в Турции и целенаправленно разрушает памятники армянской культуры на территории исторической западной Армении. Турция также подстрекает пантюркистское руководство Азербайджана на геноцидальные акты в отношении армянского народа. Результатом этой политики стали рецедивы геноцида армян уже на территории Азербайджана, в частности резня армян в Сумгаите (1988 г.), Баку, Кировабаде, Мараге (1990 г.), агрессия с целью полного уничтожения армянского этноса в Нагорном Карабахе и культурный геноцид в отношении армянских архитектурных памятников (последний случай – варварское разрушение исторического армянского кладбища в Джульфе, в Нахичеване). В этом контексте, особую озабоченность вызывает вялая реакция мирового сообщества на царящую в Турции и Азербайджане атмосферу ненависти к армянам, ставшей частью официальной идеологии этих стран.

В связи с очередной годовщиной Геноцида армян, мы, представители ряда общественных организаций и интернет-ресурсов, заявляем о своей решимости продолжать борьбу за признание исторической правды и добиваться справедливости по отношению к армянскому и другим народам, пострадавшим от актов геноцида. Геноцид – это тягчайшее из всех возможных преступлений против человечества, нарушающее целый комплекс прав человека и бросающее вызов всему мировому сообществу и каждому человеку в отдельности. Замалчивание и игнорирование факта Геноцида армян со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически является соучастием последних в этом преступлении.

Армянский народ умеет прощать и готов строить отношения со всеми соседями. Но армянский народ не потерпит торга в вопросе признания факта Геноцида армян. В этот день памяти и скорби, мы призываем всех людей доброй воли присоединить свой голос к требованию признать и осудить Геноцид армян, и добиться справедливости в отношении жертв этого преступления.

Армянский Центр Гражданских Инициатив

Всероссийская общественная орагниазция Молодежный союз юристов

В интернете www.Genocide.ru, www.Artsakhworld.com, www.OpenArmenia.com, www.HayLife.ru

Союз Армянских Дворян

Армянский молодежный комитет Мюнхена (Armenischer Jugendausschus München)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...