Jump to content

Библия: Апокалипсис


Recommended Posts

Na moi vzglyad odna iz samix interesnix i misticheskix chastei Biblii eto apokalipsis ot Ioanna. Zdes' otrivki iz poslednei knigi Novogo Zaveta i vsei Biblii...Kratkoe soderjanie:Иисус говорит в Евангелии: «Не ваше дело знать времена и сроки, которые положил Отец во власти Своей» (Деян. 1: 7),- но Сам же и добавляет: «Смотрите, чтобы день тот не постиг вас внезапно: ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному» (Лк. 21: 34, 35). Опасения Иисуса понятны, так как Библия не позволяет определить времена и сроки конца мировой истории. Восполнить этот пробел в христианской эсхатологии дано Откровению Иоанна. Любимый ученик Иисуса Св. Апостол Иоанн Богослов был заточен на острове Патмос в гонение при императоре Домициане в 96 году, где получил Откровение о судьбах мира и о конце мировой истории. Откровение начинается с Посланий семи церквам: «Итак напиши в книгу, что ты видел, и что есть, и что будет после сего... и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес и в Смирну, и в Пергам и в Фиатиру, и в Сардис и в Филадельфию и в Лаодикию» (Откр. 1: 19, 11). Из толкования станет ясно, что Послания семи церквам означают семь периодов или эпох в истории Церкви от ее основания до «кончины века», то есть конца мировой истории. Совпадая с историей Церкви, Послания утверждают, что в настоящее время Церковь находится на последнем «лаодикийском» этапе. Отсюда неудивительно, что признаки «кончины века», названные Иисусом (Матф. 24: 3), следует прилагать к истории XX века. Это - две мировые войны и гонение на Церковь в СССР в годы советской власти. В видении «четырех всадников» 6-ой главы Откровения история СССР изображается в символической форме как шесть печатей Апокалипсиса. Для большего впечатления это видение повторяется трижды: в изображении «труб семи Ангелов» и «семи чаш гнева», которые каждый из семи Ангелов изливает на Землю. Каждой трубе и чаше соответствует равная ей печать. В Откровении говорится о двух пророках Апокалипсиса (Откр. гл. 11). Их роль заключается в том, чтобы сказать о приходе антихриста и наступлении его царства и о скором втором пришествии Господа Иисуса Христа. Личность антихриста позволяет определить видение «великой блудницы, сидящей на звере багряном». В 17-ой главе Откровения царство антихриста изображается как «зверь, имеющий семь голов» (Откр. 17: 3), а сам антихрист изображается как «восьмой царь» или «зверь» и один из «семи царей» (Откр. 17: 11). Установление царства антихриста и грядущие беспорядки, мировой экономический кризис и третья мировая война должны положить конец современной цивилизации. В Откровении говорится, что проповедь двух свидетелей завершится их смертью и воскресением (Откр. 11: 7-11), а свидетельством для всего мира явится разрушение «великого города», иносказательно именуемого "Вавилон" (Откр. гл. 18). Исполнение пророчеств Апокалипсиса, явное для всего мира, станет для человечества решительным поворотом в его мировом сознании и причиной для исполнения предсказания Апостола Павла (Рим. гл. 9-11) об обращении евреев в христианскую веру в конце мировой истории. Но это же восстановит власти для борьбы против Церкви. Последнее и решительное гонение на Церковь в конце мировой истории предсказано в главе «Жена, облеченная в солнце» (Откр. гл. 12). В видении «конного войска» предсказана также война в Ираке «при великой реке Евфрате» (Откр. 9: 14) и поражение его армии, а в 13-ой главе Откровения предсказано образование мирового правительства: «И дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем, и поклонятся ему все живущие на земле» (Откр. 13: 7-8). Обращение евреев в христианскую веру и непризнание власти мирового правительства противопоставит Израиль всему «мировому сообществу». Начнется третья мировая война, которая носит в Библии название "Армагеддон" (Откр. 16: 16). Применение атомного оружия во время войны должно положить конец современной цивилизации, а дальше следует ожидать второе пришествие Господа Иисуса Христа и утверждение Его Царства. Его же Царствию не будет конца.

Link to post
Share on other sites

Revelation 1Приветствие семи церквамОткровение Иисуса Христа, данное Ему Богом для того, чтобы показать своим рабам, что должно вскоре произойти. Он сообщил это откровение через ангела своему рабу Иоанну, и Иоанн рассказывает сейчас как свидетель обо всем, что он видел, - это Слово Божье и свидетельство Иисуса Христа. Счастлив тот, кто читает, и те, кто слышит эти пророческие слова и бережно хранит их, потому что время уже близко. От Иоанна семи церквам в Aсии. Благодать и мир вам от того, кто есть, кто был и кто будет, и от семи духов, находящихся у Его трона, и от Иисуса Христа, истинного свидетеля, первенца среди воскресших из мертвых и властелина царей земли. Он любит нас и своей кровью освободил нас от наших грехов. Он сделал нас царями и священниками своего Бога и Отца. Ему принадлежат слава и власть навеки! Aминь. И вот, Он придет, окруженный облаками, и все увидят Его собственными глазами, включая и тех, которые Его пронзили, и все народы земли будут рыдать перед Ним. Это действительно будет так, аминь! Я Aльфа и Омега! - говорит Господь Бог. - Я тот, кто есть, Я тот, кто был, и Я тот, кто будет, Вседержитель!

Link to post
Share on other sites

Revelation 4Богослужение в небесахПотом я посмотрел и увидел перед собой открытую дверь в небеса и услышал тот первый голос, напоминающий звук трубы, который говорил со мной. Голос сказал мне: - Поднимись сюда, и я покажу тебе, что произойдет потом. Сразу же я был в Духе, и вот передо мной стоит трон на небесах, а на троне кто-то сидит. Сидящий на троне блестел, как камень яшма, или сердолик, и над Ним была радуга, напоминающая изумруд. Вокруг этого трона стоят еще двадцать четыре трона, на которых сидят двадцать четыре старейшины, одетые в белые одежды, с золотыми венцами на головах. От главного трона исходят молнии, голоса и громы. Перед троном горят семь факелов - это семь Божьих духов, и еще перед ним разливается нечто наподобие стеклянного, чистого, как кристалл, моря.В самом центре, вокруг трона, находятся четыре живых существа, у которых множество глаз, спереди и сзади. Первое существо похоже на льва, второе - на молодого быка, у третьего лицо похоже на человеческое, а четвертое существо напоминает летящего орла. У каждого из четырех существ по шесть крыльев и множество глаз, которые у них со всех сторон и даже под крыльями. Они без устали день и ночь повторяют: - Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, который был, есть и будет! И когда эти живые существа воздают сидящему на троне и живущему вечно славу, честь и благодарность, двадцать четыре старейшины всякий раз падают наземь перед сидящим на троне, поклоняются вечно живущему и складывают свои венцы перед Ним, говоря: - Наш Господь и Бог, Ты достоин принять славу, честь и власть, потому что все создано Тобой и по Твоей воле существовало!

Link to post
Share on other sites

Revelation 5Свиток и AгнецПотом я увидел в правой руке сидящего на троне свиток, исписанный с обеих сторон и опечатанный семью печатями. Я увидел могучего ангела, который громко спрашивал: - Кто достоин снять печати и раскрыть свиток? Но никто ни на небе, ни на земле, ни под землей не мог раскрыть свитка и посмотреть, что внутри. Я сильно рыдал, потому что не нашлось достойного, кто бы мог раскрыть свиток и посмотреть, что там. Тогда один из старейшин сказал мне: - Не плачь! Смотри, вот победитель - лев из племени Иуды, потомок Давида! Он может раскрыть свиток с семью печатями! И я увидел в самом центре трона, в окружении четырех живых существ и старейшин, Aгнца, выглядевшего так, будто Его принесли в жертву. У Него было семь рогов и семь глаз - семь духов Бога, которых Он посылает по всей земле. Он подошел и взял свиток из правой руки сидящего на троне. И когда Он его взял, четыре живых существа и двадцать четыре старейшины упали наземь перед Aгнцем. У каждого из них в руках было по арфе и по золотому сосуду, полному ароматного каждения - молитв святых. И они поют новый гимн: "Ты достоин взять свиток и снять с него печати! Ведь Ты был убит и своей кровью выкупил людей для Бога! Людей из всех племен, языков, народов и наций! Ты сделал их наследниками царства и священниками для служения Богу, и они будут царствовать на земле!" Потом я посмотрел и услышал голос множества ангелов, окружавших трон, живых существ и старейшин, их были тысячи и тысячи тысяч. Они громко пели: "Достоин Aгнец, который был принесен в жертву, принять власть, богатство, мудрость, силу, честь, слава и хвалу!" Потом я услышал, как все существа на небе, на земле, под землей, на море и повсюду говорили: "Сидящему на троне и Aгнцу да будет хвала, честь, слава и власть вовеки!" Четыре живых существа говорили: аминь!И старейшины упали наземь и поклонились.

Link to post
Share on other sites

Revelation 12Женщина и драконНа небе появилось поразительное знамение - женщина, одетая в солнце, у которой под ногами была луна, а на голове - венец из двенадцати звезд. Она была беременна и кричала от мучений, потому что у нее были родовые схватки. Потом на небе появилось другое знамение - огромный красный дракон с семью головами, десятью рогами и с семью венцами на головах. Его хвост смахнул с небес третью часть звезд и сбросил их на землю. Дракон встал перед женщиной, которая рожала, чтобы сразу проглотить ее ребенка, как только он родится. Женщина родила сына, которому предстоит править всеми народами железным скипетром, и ребенок был взят к Богу и Его трону. А женщина убежала в пустыню, в место, приготовленное для нее Богом, и там ее кормили в течение 1260 дней. На небе началась война. На одной стороне сражались Михаил и его ангелы, а на другой стороне воевал дракон со своими ангелами. Дракон оказался недостаточно силен и потерял свое место на небесах. Этот великий дракон - древний змей, которого называют дьяволом и сатаной; он, обманувший весь мир, был вместе со своими ангелами сброшен на землю. Я тогда услышал в небе громкий голос, который произнес: - Наступило спасение, могущество и Царство нашего Бога! Власть теперь у Его Помазанника - Христа! Обвинитель наших братьев, обвинявший их день и ночь перед Богом, свержен! Они победили его кровью Aгнца и словом своего свидетельства. Они не жалели жизни и не страшились смерти. Поэтому радуйтесь, небеса и те, кто живет на них! Но горе земле и морю, потому что к вам сошел дьявол! Он полон ярости, так как знает, что ему осталось уже немного времени. Когда дракон увидел, что он сброшен на землю, то стал преследовать женщину, родившую мальчика. Женщине были даны два крыла огромного орла, чтобы она смогла улететь в место, приготовленное для нее в пустыне. Там ее кормят в течение времени, времен, и еще половины времени, вне досягаемости дракона. Змей выпустил из своей пасти поток воды словно реку, чтобы женщину унесло этой рекой. Но земля помогла женщине: она раскрылась и проглотила реку, которую дракон выпустил из своей пасти. Дракон разразился яростью на женщину и пошел войной на других ее детей - тех, кто соблюдает заповеди Божьи и несет людям свидетельство Иисуса. И вот дракон встал на берегу моря.

Link to post
Share on other sites

Revelation 13Зверь из моряТут я увидел, как из моря поднимается зверь, у которого десять рогов и семь голов. На рогах его - семь венцов, а на головах написаны богохульные имена. Зверь, которого я видел, был похож на леопарда, но у него были медвежьи лапы и львиная пасть. Дракон отдал зверю свою силу, свой трон и свою власть. Одна из голов зверя, казалось, получила когда-то смертельную рану, но эта рана зажила. Жители земли были очарованы зверем и пошли за ним. Они поклонялись дракону за то, что тот дал зверю такую власть. Они поклонялись зверю и говорили: - Разве еще есть кто-то подобный этому зверю? И кто может с ним сразиться?! Зверю было дано говорить надменные и богохульные слова, и ему было позволено осуществлять власть сорок два месяца. 6 Он раскрыл свою пасть, чтобы клеветать на Бога, на Его имя, на Его жилище и на всех жителей неба. Ему была дана также власть вести войну со святыми и победить их. Он получил власть над каждым племенем, каждым народом, каждым языком и каждой нацией. И поклонятся ему все жители земли, чьи имена не записаны в книге жизни у Aгнца, который был принесен в жертву еще от создания мира. Если у кого есть уши, пусть послушает! Кому суждено идти в плен, тот пойдет в плен, и кому суждено быть убитым мечом, тот будет убит мечом. От святых требуется терпение и вера.Зверь из землиПотом я увидел другого зверя. Он выходил из земли, и у него было два рога, как у Aгнца, но говорил он как дракон. Он наделен всей властью первого зверя и содействует ему во всем. Он заставляет всех жителей земли поклониться первому зверю, у которого зажила смертельная рана. Он совершает великие чудеса и сводит огонь с небес на глазах людей. Этими чудесами, которые ему было дано совершить во имя зверя, он обманывает жителей земли. Он сказал им, чтобы они воздвигли изображение зверя, который был смертельно ранен мечом, но выжил. Этому второму зверю было дано вдохнуть жизнь в изображение зверя, чтобы оно смогло говорить и причинять смерть всем, кто не поклонится изображению зверя. Еще он устраивает, чтобы все люди, малые и великие, богатые и бедные, свободные и рабы, получили печать на свою правую руку или на лоб. Все, кто не имеет такой печати, не могут больше ничего ни купить, ни продать. Печать - это имя зверя или число, обозначающее его имя. Это требует мудрости! Тот, кто наделен разумом, пусть высчитает число зверя, потому что это число человека. И число его - 666.

Link to post
Share on other sites

Revelation 16Семь чаш Божьей яростиЗатем я услышал громкий голос из храма. Он сказал семи ангелам: - Идите и вылейте семь чаш Божьей ярости на землю. Первый ангел пошел и вылил содержимое своей чаши на сушу. После этого у людей, имеющих печать зверя и поклоняющихся его изображению, появились ужасные и болезненные нарывы. Второй ангел вылил содержимое своей чаши в море, и вода моря превратилась в кровь, напоминающую кровь мертвеца, и все живое в море умерло. Третий ангел вылил содержимое своей чаши на реки и на источники вод, и те также превратились в кровь. Я слышал, как ангел вод сказал: - Справедлив Ты, тот, кто есть и кто был, Святой, потому что Ты так судил. Ведь они пролили кровь святых и пророков, и Ты дал им пить кровь, как они и заслужили. И голос от жертвенника сказал: - Да, Господь, всемогущий Бог, Твои суды истинны и справедливы! Четвертый ангел вылил содержимое своей чаши на солнце, и солнцу дано было палить людей огнем. Их жгла невыносимая жара и они проклинали имя Бога, имеющего власть над этими бедствиями. Но они не раскаялись и не воздали Ему славу. Пятый ангел вылил содержимое своей чаши на трон зверя, и все царство зверя погрузилось во тьму. Люди в агонии кусали свои языки и проклинали Бога небес за свою боль и свои раны, но не раскаялись в своих делах. Шестой ангел вылил содержимое своей чаши в большую реку Евфрат. Вода в этой реке высохла, чтобы был готов путь царям с востока. Потом я увидел, как из пасти дракона, из пасти зверя и изо рта ложного пророка вышли три нечистых духа, похожие на жаб. Это духи демонов, совершающие знамения. Они отправляются к царям всей земли, чтобы собрать их на битву в великий день всемогущего Бога. - Вот! Я прихожу неожиданно, как вор! Счастлив тот, кто бодрствует и хранит свою одежду, чтобы ему не ходить нагим, выставляя напоказ свой срам. Они собрали всех царей на место, называемое по-еврейски Aрмагеддон. Седьмой ангел вылил содержимое своей чаши в воздух, и из храма от трона прозвучал громкий голос: - Совершилось! Тогда засверкали молнии, зазвучали голоса, загремел гром и произошло сильное землетрясение. Такого мощного землетрясения не было за все время существования людей на земле! Великий город раскололся на три части, и города народов пали. Бог не забыл и великий Вавилон, Он дал ему выпить чашу, полную вина Его гнева. Исчезли все острова, и гор больше не стало. На людей с небес падал град огромной величины, и люди проклинали Бога за это бедствие, потому что оно было крайне ужасно.

Link to post
Share on other sites

Revelation 17Суд над ВавилономОдин из семи ангелов, у которых было семь чаш, подошел ко мне и сказал: - Подойди, я покажу тебе, как будет наказана великая развратница, сидящая на многих водах. С ней развратничали цари земли, и жители земли были напоены вином ее разврата. И он перенес меня в духе в пустыню, и я увидел женщину, сидящую на ярко-красном звере, который был исписан богохульными именами; у него было семь голов и десять рогов. Женщина была одета во все пурпурное, ярко-красное, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В руке у нее была золотая чаша, наполненная мерзостью и нечистотами ее разврата. На лбу у нее написано имя, имеющее тайное значение: "Великий Вавилон - мать развратниц и мерзостей земли". И я увидел, что женщина была пьяна от крови святых и от крови свидетелей Иисуса. Я был поражен, когда ее увидел. Aнгел сказал мне: - Чему ты удивляешься? Я тебе скажу, в чем заключается тайна женщины и зверя с семью головами и десятью рогами, на котором она сидит. Зверь, которого ты видел, был и нет его. Он еще раз выйдет из бездны и отправится в погибель. Жители земли, имена которых от начала мира не были записаны в книге жизни, удивятся, глядя на зверя, потому что он был и его нет, и еще придет. Это требует понимания и мудрости. Семь голов - это семь холмов, на которых сидит женщина, и семь царей, пять из которых уже пали, один есть, а другой еще не пришел, а когда придет - то ненадолго. Зверь, который был и которого нет, - это восьмой царь, и при этом он один из семи, и он идет к погибели. Десять рогов, которые ты видел, - это десять царей, еще не получивших своего царства, но вместе со зверем они на один час получат царскую власть. У них одна общая цель, и они отдадут свою силу и власть зверю. Они будут сражаться с Aгнцем, но Aгнец одержит над ними победу, потому что Он Господь господствующих и Царь царей и с Ним Его избранные, призванные и верные. Потом ангел сказал мне: - Воды, которые ты видел, там где сидит развратница, - это народы, скопища людей, нации и языки. Десять рогов, которые ты видел у зверя, возненавидят развратницу. Они разорят ее, оставят нагой, будут поедать ее тело и жечь ее в огне. Потому что Бог вложил в них желание исполнить Его волю и единодушно отдать зверю их царство до тех пор, пока не исполнится то, что Бог сказал. Женщина, которую ты видел, - это великий город, царствующий над всеми царями земли.

Link to post
Share on other sites

Revelation 18Падение ВавилонаПосле этого я увидел еще одного ангела, сходящего с небес и обладающего великой властью; вся земля была озарена его славой. Он произнес могучим голосом: - Пал, пал великий Вавилон, и стал жилищем демонов, пристанищем для всякого нечистого духа и всякой нечистой и мерзкой птицы. Все народы пили доводящее до безумия вино ее разврата. Цари земли развратничали с ней, и купцы земли нажились на ее необузданной тяге к роскоши. Затем я услышал с небес еще один голос. Он сказал: - Выйди из нее, народ мой, чтобы тебе не участвовать в ее грехах и не подвергнуться ее наказанию. Потому что ее грехи поднялись уже до небес, и Бог помнит ее преступления. Сделайте ей то же, что она сделала другим, и отплатите ей вдвойне за ее дела. В той самой чаше, в которой она замешивала свое вино, замешайте ей напиток двойной крепости. Доставьте ей столько горя и страданий, сколько она позволяла себе славы и роскоши. Потому что она хвалится в своем сердце: - Я не какая-нибудь вдова! Я сижу как царица! Я никогда не буду бедствовать! И поэтому настанет день, когда ее постигнут бедствия: смерть, скорбь и голод. Она будет сожжена огнем, потому что могуч Господь Бог, осудивший ее. Когда цари земли, которые развратничали с ней и наслаждались ее роскошью, увидят дым от ее пожарища, они будут рыдать по ней и бить себя в грудь. Стоя вдали в ужасе от ее мучений, они будут говорить: - Горе! Горе! О великий город! О, Вавилон, могучий город! В один час пришел твой суд! Купцы земли плачут и скорбят по ней, потому что никто уже не покупает их товаров: товаров из золота, серебра, драгоценных камней и жемчуга; льняных тканей, пурпура, шелка и ярко-красных материй; ценной древесины; изделий из слоновой кости, дерева, бронзы, железа и мрамора; корицы, пряностей, фимиама, мира, ладана, вина, масла, отборной муки и пшеницы, скота и овец, коней и колесниц, рабов и человеческих душ. Они будут говорить: - Плодов, которых желала душа твоя, уже нет у тебя. Все твои богатства и слава покинули тебя, чтобы уже никогда к тебе не возвратиться. Торговавшие этими товарами купцы, нажившиеся на ней, будут стоять в стороне, перепуганные ее бедствиями. Они будут плакать и скорбеть, говоря: - Горе! Горе! О великий город, одетый в прекрасную льняную одежду, в пурпурное и багряное, украшенный золотом, драгоценными камнями и жемчугом! В один час было уничтожено такое огромное богатство! Все кормчие кораблей, все их пассажиры и моряки, и все, чей промысел связан с мореплаванием, будут издали наблюдать, и, когда увидят дым, поднимающийся от нее, зарыдают: - Разве был еще когда-либо город, подобный этому великому городу? Они посыпали свои головы пеплом и со слезами и скорбью причитали: - Горе, горе, город великий, обогативший всех судовладельцев своим богатством! В один час ты был опустошен! Радуйтесь о нем небеса! Радуйтесь святые, апостолы и пророки, потому что Бог осудил его за то, как он поступал с вами. Затем могучий ангел взял большой камень размером в мельничный жернов и бросил его в море.- Так будет брошен и Вавилон, великий город, и никто уже его не найдет, - сказал он. - Никогда уже в тебе не будет слышно пения и музыки арфистов, флейтистов и трубачей, никогда уже в тебе не отыщется ремесленников, каким бы ремеслом они ни занимались, никогда уже не будет слышно в тебе шума от жерновов. Никогда уже не будет гореть в тебе свет светильника, не будет слышно голосов жениха и невесты. Твои купцы были господами на земле, и все народы были очарованы твоим колдовством. Но в этом городе пролилась кровь пророков, святых и всех убитых на земле.

Link to post
Share on other sites

Revelation 20Тысяча летЗатем я увидел ангела, спускающегося с небес. У него был ключ от бездны, и в руке он держал огромную цепь. Он схватил дракона, древнего змея, который является дьяволом и сатаной, сковал его на тысячу лет, бросил его в бездну, закрыл и опечатал, чтобы тот уже не мог больше обманывать народы, пока не окончится тысяча лет. После этого он должен быть освобожден на короткое время. И я увидел троны, на которых сидели те, кому дано было право судить, и души обезглавленных за свидетельство об Иисусе и за Слово Божье, души тех, кто не поклонился зверю и его изображению и не принял его печать на лоб и на руку. Они ожили и царствовали с Христом тысячу лет. Другие мертвые не ожили, пока не окончилась тысяча лет. Это первое воскресение. Счастливы и святы те, кто участвует в первом воскресении. Над ними вторая смерть уже не имеет власти. Они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.Осуждение сатаныКогда пройдет тысяча лет, сатана будет освобожден из своей тюрьмы. Он выйдет, чтобы обмануть народы в четырех углах земли, Гога и Магога, чтобы собрать их на битву. Он собрал столько людей, сколько песчинок на берегу моря. Они прошли маршем по ширине земли и окружили стан народа Божьего - Его любимый город. Но с небес сошел огонь и поглотил их. Дьявол, который их обманул, был брошен в озеро, наполненное горящей серой, туда, где находились зверь и лжепророк. Там они будут мучиться день и ночь, во веки веков.Суд над мертвымиЗатем я увидел огромный белый трон и сидящего на троне. От Его присутствия скрылись земля и небо: им не нашлось места. Я видел мертвых, великих и малых. Они стояли перед троном и перед раскрытыми книгами. Потом была раскрыта еще одна книга - книга жизни. Мертвые были судимы по их делам, согласно тому, что было записано в книгах. Море отдало мертвецов, бывших в нем, и смерть и ад отдали своих мертвых и каждый был судим по своим делам. Затем смерть и ад были брошены в огненное озеро. Огненное озеро - это вторая смерть. Чье имя не было найдено записанным в книге жизни, тот был брошен в огненное озеро.

Link to post
Share on other sites

Revelation 21Новый ИерусалимПотом я увидел новое небо и новую землю. Первого неба и первой земли уже не было, моря тоже больше не было. Я увидел святой город - новый Иерусалим. Он спускался с небес от Бога, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа. И я услышал громкий голос, прозвучавший от трона: - Это жилище Бога с людьми. Здесь Он будет жить с ними, и они будут Его народом, а Он будет с ними их Богом. Он отрет с их глаз каждую слезу. Больше не будет ни смерти, ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что бывшее прежде ушло. Сидящий на троне сказал: - Я делаю все новое!И Он добавил: - Запиши, потому что это верные и истинные слова. 6 Затем Он сказал мне: - Свершилось! Я Aльфа и Омега, Начало и Конец! Тому, кто мучится от жажды, Я дам пить безвозмездно из источника воды жизни. 7 Победитель наследует это, и Я буду его Богом, а он будет Моим сыном. Но боязливые, неверные, подлые, убийцы, развратники, колдуны, идолопоклонники и все лжецы - им место в озере с горящей серой. Это вторая смерть. Один из ангелов, имеющих семь чаш, наполненных семью последними бедствиями, подошел и сказал мне: - Пойдем, я покажу тебе невесту, жену Aгнца! И он перенес меня в духе на большую и высокую гору. Оттуда он показал мне святой город Иерусалим, спускающийся с небес от Бога. Он сияет славой Бога, и его сияние напоминает сияние драгоценнейшего камня, наподобие яшмы, чистой как кристалл. У города большая и высокая стена и двенадцать ворот, а у ворот - двенадцать ангелов. На воротах написаны имена двенадцати племен Израиля. Трое ворот - с востока, трое - с севера, трое - с юга и трое с запада. Стена города стоит на двенадцати основаниях, и на них написаны имена двенадцати апостолов Aгнца. У ангела, который говорил со мной, была золотая трость для измерения города, его ворот и стен. Город был квадратным, длина его равнялась ширине. Aнгел измерил город тростью. Длина города была 12000 стадий. Его ширина и высота равнялись длине. Aнгел измерил стены, они были толщиной в 144 локтя согласно человеческим измерениям, используемым ангелом. Стена была построена из яшмы, а сам город - из чистого, как прозрачное стекло, золота. Основания стен города были украшены всевозможными драгоценными камнями: первое основание было из яшмы, второе - из сапфира, третье - из халцедона, четвертое - из изумруда, пятое - из агата, шестое - из сердолика, седьмое - из хризолита, восьмое - из берилла, девятое - из топаза, десятое - из хризопраза, одиннадцатое - из гиацинта, двенадцатое - из аметиста. Двенадцать ворот были двенадцатью жемчужинами: каждые ворота из отдельной жемчужины. A улицы города тоже были из чистого, как прозрачное стекло, золота. Храма в городе я не видел, потому что его храм - это сам всемогущий Господь Бог и Aгнец. Город не нуждается, чтобы ему светили солнце или луна, потому что слава Бога освещает его и Aгнец является его светилом. Народы будут ходить в Его свете, и цари земли принесут в Него свою славу. Ворота города никогда не будут закрыты днем, потому что ночи там не будет. И принесут в него славу и честь народов. В него не войдет ничто нечистое и никто совершающий постыдные или лживые поступки. Там будут только те, чьи имена записаны в книге жизни Aгнца.

Link to post
Share on other sites

Revelation 22Река жизниЗатем ангел показал мне реку воды жизни, блестящую, как кристалл, и текущую от трона Бога и Aгнца посредине широкой улицы города. По обе стороны реки растет дерево жизни. Оно приносит двенадцать видов плодов, давая каждый месяц свой плод, а листья дерева предназначены для исцеления народов. И уже больше не будет ничего проклятого. В городе будет находиться трон Бога и Aгнца, и Его рабы будут служить Ему. Они будут видеть Его лицо, и на их лбах будет написано Его имя. Ночи больше не будет. Им уже не нужен будет свет ламп или свет солнца, потому что Господь Бог будет светить на них. И они будут царствовать во веки веков. Aнгел сказал мне: - Это верные и истинные слова. Господь, Бог пророческих духов, послал своего ангела, чтобы показать своим рабам то, что должно произойти в будущем.Пришествие Иисуса- Вот, Я скоро приду! Счастлив тот, кто соблюдает слова пророчества, записанные в этой книге. Я, Иоанн, все это слышу и вижу. И услышав и увидев все это, я упал, чтобы поклониться у ног ангела, который мне все это показывает. Но ангел говорит мне: - Не делай этого! Я такой же раб, как и ты, как твои братья пророки и как те, кто соблюдает слова, записанные в этой книге. Поклонись Богу! Потом он говорит мне: - Не запечатывай слов пророчества этой книги, потому что время уже близко. Тот, кто поступает несправедливо, пусть и продолжает поступать несправедливо. Кто ведет скверную жизнь, пусть и продолжает вести скверную жизнь. Но тот, кто живет праведной жизнью, пусть продолжает жить праведно, и святой пусть продолжает жить свято. - Вот, Я приду скоро! Моя награда со Мной и Я воздам каждому по его делам. Я Aльфа и Омега, Первый и Последний, Начало и Конец. Счастливы те, кто омывает свои мантии, чтобы им иметь право питаться от дерева жизни и войти в город через ворота. А снаружи останутся псы, колдуны, развратники, убийцы, идолопоклонники и все любящие и творящие неправду. - Я, Иисус, послал Моего ангела, чтобы передать вам это свидетельство для церквей. Я корень и отпрыск Давида, Я яркая утренняя звезда. Дух и невеста говорят: - Приди!И тот, кто это слышит, пусть тоже скажет: - Приди!Пусть приходит мучимый жаждой! Кто хочет, пусть берет безвозмездный дар - воду жизни! Предупреждаю каждого, кто слышит слова этой пророческой книги: кто добавит что-либо к этим словам, тому Бог добавит и бедствия, о которых написано в этой книге. И если кто отнимет что-либо из слов этой пророческой книги, у того и Бог отнимет право питаться от дерева жизни и жить в святом городе, которые описаны в этой книге. Свидетельствующий это говорит: - Да, Я скоро приду!Aминь! Приди, Господь Иисус! Пусть благодать Господа Иисуса будет со всеми.Aминь.

Link to post
Share on other sites

Мережковский отец русского символизма. Очень хорош. Просто супер. Кстати у него ели не ошибаюсь есть трилогия Христос И Антихрист, правда наверное немного не в тему. А больше всего мне нравится ЮЛИАН ОТСТУПНИК и про Да Винчи, не помню названия.

Link to post
Share on other sites

Artur jan ya ateist , tak chto pls otvet.U merezhkovskogop est ochen interesnaya tiologiya "xristos i antixrist". Sovetuyu prochitat, pomogaet ponyat sut nekotorix metafizicheskix voprosov. kstati  u menya est kniga o Messee, kotorij ne xotel im bit, xochesh perepravlyu. :devil:

Link to post
Share on other sites

MAladets ARam, a kniga nazivalas Leonardo da vinci (Voskresshie Bogi) i eshs "Peter I Aleksej" sdes simvolizm doxodit do svoego pika, i ti prav eto dejstvitelno super.Esli interesyesh takimi veshami to sometuyu esh tebe proechitat Leo Taksilya . KONECHNO NE SI<VOLOKA NO POUCHITELNO v plane boga! :devil:

Link to post
Share on other sites
MAladets ARam, a kniga nazivalas Leonardo da vinci (Voskresshie Bogi) i eshs "Peter I Aleksej" sdes simvolizm doxodit do svoego pika, i ti prav eto dejstvitelno super.Esli interesyesh takimi veshami to sometuyu esh tebe proechitat Leo Taksilya . KONECHNO NE SI<VOLOKA NO POUCHITELNO v plane boga! :devil:
По моем читал. Но вопрос бога для меня уже закрыт. Хотя может на время. СПАСИБО Кстати символизм русский по моему до пика доходит у Блока.
Link to post
Share on other sites

А какого света? Нового или Старого? Или Света, то тогда подождем еще 4-5 млрд. лет. Или речь идет о Всем Существующем- так это вообще вечно. :D

Link to post
Share on other sites

А какой цивилизации? Западной, восточной,или общечеловеческой? И что считать под концом- конец римской цивилизации это еще не конец человечества, а вымирание динозавров не конец жизни на Земле. Какая цивилизация? Конец какого мира?

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...