Jump to content

Հարսնաքույր


Recommended Posts

Էրեխեք ջան, շուտով ՀԱՐՍՆԱՔՈՒՅՐ եմ լինելու քույրիկիս հարսանիքին, բայց ճիշտն ասած չգիտեմ թե ինչ է մտնում հարսնաքրոջ «օբյազաննոստների» մեջ: :inlove:

Պատմեք էլի, թե չէ խայտառակ եմ լինելու :wow:

Link to post
Share on other sites

Էրեխեք ջան, շուտով ՀԱՐՍՆԱՔՈՒՅՐ եմ լինելու քույրիկիս հարսանիքին, բայց ճիշտն ասած չգիտեմ թե ինչ է մտնում հարսնաքրոջ «օբյազաննոստների» մեջ: :inlove:

Պատմեք էլի, թե չէ խայտառակ եմ լինելու :wow:

Մանե,

իսկ դու իրավունք ունե՞ս(ելնելով ավանդական սովորույթներից) հարազատ քրոջդ հարսնաքույրը լինելու: :hm: Կանխավ շնորհավորում եմ (թող բախտավոր լինի) և... :hehe: տարոսը քեզ հասնի: :p

Link to post
Share on other sites

вот что нашла в интернете :)

отрывки из текста про традиционную свадьбу.

Свадебными персонажами со стороны невесты были «брат невесты» (hарснахпер) и «сестра невесты» (hарснакуйр), которые сопровождали ее в дом жениха.

[]

Свадебное торжество в доме невесты продолжалось в течение нескольких часов, затем гости расходились, а жених, кавор и песахпер оставались здесь на ночь. Вместе с невестой ночевала hарснакуйр.

[]

По дороге в церковь впереди свадебного поезда вслед за музыкантам шел жених, справа от него кавор, слева — песахпер. За женихом hарснакуйр и hарснахпер вели невесту, один из них держал у ее груди подол платья жениха или конец привязанного к его поясу платка, чтобы никто не мог пробежать между ними и тем самым «лишить жениха мужской силы». Женивха и невесту плотным кольцом окружали дружки со свечами или факелами в руках. Шествие сопровождалось песнями, плясками, стрельбой в воздух, криками. Весь этот шум должен был отгонять злых духов. У церкви дружки внимательно следили, чтобы никто не посмел бросить камень на крышу и тем самым навлечь на молодую бесплодие; с той же целью подружки невесты, тесно обступив ее в церкви, оберегали от некой злой женщины, которая вознамерилась бы вшить ей нитку в подол.

:blink:

[]

Из церкви новобрачные либо шли рядом, либо молодая немного отставала от мужа, держась за полу его платья. Радом с новобрачными с одной стороны шел кавор, с другой — hарснакуйр. Чтобы обмануть злых духов и избежать встречи с ними, домой полагалось возвращаться другой дорогой. Шествие вновь сопровождалось громкими песнями, танцами, стрельбой. По пути следования свадебного поезда родственники новобрачных и кавора выносили на улицу столы и подносы с угощением, одаривали молодых небольшими подарками.

[]

фильм ужасов какой то

Постель молодым стелила hарснакуйр. У постели ставили вино, фрукты, мед, сладости. У карабахских армян в эту ночь в доме молодого не должен был оставаться никто из домашних.

[]

Link to post
Share on other sites

Боже, какие, оказывается, армяне суеверные... :blink: ...были :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...