Jump to content

Культурологический иммунитет


Recommended Posts

по просьбе читателя, господа армяне, не будем сразу открывать тайну и попробуем здесь подумать -что це такое? :)

Link to post
Share on other sites

Так как вариантов не нашлось, может пояснишь что же это за загадочный иммунитет? :)

Link to post
Share on other sites

Так как вариантов не нашлось, может пояснишь что же это за загадочный иммунитет? :)

А действительно, шо це таке? :wow:

Пани пояснити, будь ласка, тильки щоб уси зразумили.

Але я так маю казати : у верменьскои нации нема культурологичного иммунетету. :D

(звиняйте за таку мою украиньску мову, не розмовляю беларуськои :hehe: )

Link to post
Share on other sites

А действительно, шо це таке? :wow:

Пани пояснити, будь ласка, тильки щоб уси зразумили.

Але я так маю казати : у верменьскои нации нема культурологичного иммунетету. :D

(звиняйте за таку мою украиньску мову, не розмовляю беларуськои :hehe: )

Как мы можем говорить, что его нет, если мы даже не знаем что это такое? может он как раз в армянской нации самый ярковыраженный? :)))

Link to post
Share on other sites

Ну этот термин по моему Бибар лично придумала! :wow:

Может невосприимчивость к влиянию других национальных культур на чужбине?

Но в таком случае надо еще пояснить понятие " повышение культурологического имуннодефицита" кратко: СПКИД! :wow: :lol:

Нобелевскую премию Бибар! Срочно!! :lol: :lol:

Edited by VahagS
Link to post
Share on other sites

Как мы можем говорить, что его нет, если мы даже не знаем что это такое? может он как раз в армянской нации самый ярковыраженный? :)))

Не, ну, предпочтительнее, конечно, чтобы у большинства такого иммунитета всё-таки не было :yes: . Хотя, всё-таки дождёмся Bibar, ей виднее, что она имела ввиду, задавая такой запутанный вопрос.

Я просто раньше думала, что эта тема очередной сестра-клон, тем многочисленным, что ходят у нас по форуму. Из серии типа: "аморальные устои армянской молодёжи", "проблема смешанных бараков", "отличие армян от армянок" и прочие тому подобные больные темы.

Поэтому не знаю. Бибар придёт, надеюсь расставит все точки над "i". :D

Link to post
Share on other sites

Да, только сейчас обратила внимание на постановку самого вопроса и открытие темы.

Культорологический иммунитет.

"по просьбе читателя, господа армяне, не будем сразу открывать тайну и попробуем здесь подумать -что це такое?"

Bibar :) загадочная такая :rolleyes: :) .

Обратите внимание: по просьбе читателя (интересно какого читателя :hm: ), может Вааг прав, Бибар написала работу, которую кто-то уже прочитал, но здесь ещё о ней не знают :unsure: :D .

И далее следует:не будем сразу открывать тайну и попробуем здесь подумать - шо це такое? :blink:

Ей-Богу попахивает каким то партизанским заговором. :)

И третье, тема открывалась 18 мая. Спрашивается, почему автор темы до сих пор никак не отрагировал на наше недоумение?

Вообщем, с нетерпением ждёмс Bibar :) :flower: .

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

прошу прощения за опоздание!времени нет, да еще заходишь, а тут наофтопили... :angry:

по делу. просьба была от Глена. :)

а словосочетание я потом искала в там,откуда ,мне так казалось, я его и взяла, но... :blink: :D ..сама короче придумала:blush: . и даже думаю, это лучше,чем национальный иммунитет.Вааг,премию в студиюю... :D

цитирую

Отсутствие непосредственного контакта с Отечеством отрицательно влияет на его национальный иммунитет. Условия "мирной и невоинственной" жизни на чужбине расслабляют армянина. Ему не с чем и не с кем бороться, не от кого защищаться. Он не нуждается в опеке и ему некого опекать. Оторванный от родной земли и привычных условий жизни, армянин, особенно в случае полного отсутствия давления по национальному и религиозному признаку, легко поддается ассимиляции, что помогает его скорейшей адаптации в этнически новых условиях. Наоборот, знакомая и привычная ситуация: давление и преследование по национальным или религиозным признакам, а значит, знакомая, привычная стихия борьбы, вынуждает его надежно укрыться за панцирем удивительно развитого и активно культивируемого национального иммунитета. В этих условиях армянин способен как угодно долго сохранять свою национальную самобытность.

...

Армяне прикрывались от агрессии удивительно крепкими щитами: национальным языком, отличным от всех других языков мира, исключительно национальной письменностью и консервативной национальной версией христианской религии.

Бездумное отрицание необходимости сохранения национальной самобытности некоторой частью образованных армян однозначно указывает на культурную отсталость претендующего на звание интеллигента человека. Раболепствующее воспри ятие сложной и, вне всякого сомнения, богатой жизни Запада - это также отражение отсутствия у армян государственной мысли.

Армянская культура достойна гораздо большего уважения. На свете немного найдется народов, оставивших столь глубокий след в мировой культуре. Армянская архитектура стала объектом для подражания во многих странах Европы и Азии, армянская поэзия справедливо считается одной из богатейших в мире: музыка, язык, письмо... Лучшие представители армянской культуры и интеллигенции, опираясь на традиции национальной культуры, сумели обогатить культуру общемировую, и уже тем самым оказались куда ближе к Западу, как и ко всей мировой культуре, чем провинциальные армянские западники, слепо копирующие западный образ жизни.

(с) Левон Мелик-Шахназарян

Link to post
Share on other sites

Какая-то фанатичная статья на давно знакомую армянскую тему "Мы лучше всех и лучшие во всем" :)))

Хотя насчет ассимиляции при отсутствии борьбы, наверно, и правда...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...