Jump to content

Вторые блюда


Recommended Posts

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Kурица, фаршированная гречкой, печенью и грибами

Это блюдо я как раз сегодня, готовила, всем понравилось. Только я положила немного меньши печени, так как я нелюбитель ее. А воопще это по вкусу. И в этом рецепте описывается очень сложный способ отделения костей от курицы. Необязательно следовать инструкциям, просто отделите кости в тех местах где получается. Приготовьте, очень вкусно, не пожалеете :)

147-1.jpg

СОСТАВ

1 курица, 0,5 стакана гречки, 300~400г шампиньонов, 400г куриной печени, 2~3 луковицы, 100г сливочного масла, соль, перец

Гречку отварить в подсоленой воде до готовности. Лишнюю воду слить.

Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости и начала изменения цвета. Лук вынуть из сковороды и положить к гречке.

Грибы порезать пластинками и обжарить в той же сковороде. При необходимости добавить масло.

Готовые грибы тоже положить в миску с гречкой и луком.

Куриную печень обработать, промыть и нарезать не крупными кусками.

Обжарить до полуготовности на сильном огне. (Печень должна стать мягкой, но при протыкании ножом слегка похрустывать.) Перед окончанием жарки - посолить и поперчить.

Смешать гречку, лук, грибы, печень и оставить остывать.

Курицу обмыть, положить на спинку и сделать разрез по грудке от низа до шеи.

Крылья можно либо совсем отрезать, либо оставить на тушке, отделив кости крыльев от основного скелета по плечевому суставу.

Острым ножом аккуратно отделить кости скелета от мяса.

В районе поясницы и позвоночника кости крепятся непосредственно к коже, поэтому нужно стараться не прорезать кожу насквозь.

Кости ног отсечь от основного скелета в районе бедерного сустава.

Хвостик курицы можно отрезать вместе с позвоночником, а можно оставить, вырезав из него конечную часть позвоночника.

Для того, чтобы вырезать кости из ножек, нужно одной рукой держаться за бедерный сустав и вытягивать кость вверх, а другой рукой при помощи ножа "счищать" мясо с кости (по кругу). При этом мясо ножки будет выворачиваться наизнанку.

Готовую курицу, освобожденную от костей (ножки вывернуть в нормальное положение) разложить на столе.

Посолить и поперчить с обеих сторон.

От филейных частей (т.е. с грудки) срезать горизонтальные пласты мяса, которые потом положить в те места, где отсутствует мясо (т.е. туда, где после вынимания костей осталась только кожа).

В остывшую гречневую начинку вмешать размягченное сливочное масло.

Начинку выложить на распластанную курицу и набить ею полости в ножках.

147-4.jpg

Придать курице перврначальную форму, сколов места разреза деревянными палочками или зашив нитками.

Закалывать нужно не только кожу, но и захватывать мясо, иначе при нагревании, когда кожа начнет стремительно уменьшаться, она в местах скола порвется и вся конструкция развалится.

Курица не дожна быть слишком плотно набита, иначе она лопнет при запекании.

147-5.jpg

Тушку со всех сторон обильно смазать растительным или сливочным маслом.

Положить на фольгу в 4 сложения (на фольгу предварительно налить немного масла).

Тщательно упаковать, оставив небольшое отверстие сверху - для выхода пара.

Положить на противень. Поставить в разогретую до t=220°С духовку на 40~50 минут.

Фольгу раскрыть. Если курица не зарумянилась, то огонь прибавить и поставить в духовку (уже без фольги) еще на 10 минут.

147-6.jpg

Перед нарезанием курицы вынуть из нее все скрепляющие палочки или нитки.

Link to post
Share on other sites

Kартофель в пеленке

Этот рецепт я тоже недавно готовила. Так что проверено :victory: , можете приступать. Оч вкусно. Только вместо сливок я добавляла сметану, так вкусней. И у меня нехватили ветчины на всю картошку, но это блюдо не испортило, так что можно и без ветчины.

Если хотите что бы быстро приготобилось то картофель перед тем как положить в духовку, можно 5 минут отварить.

041-1.jpg

СОСТАВ

4-5 крупные картофелин

5-6 средних морковей

2 средних луковицы

400 гр.тонко порезанной ветчины (2 пачки Hinterkoch Schinken)

400 гр.свежих сливок 30%

200 гр.воды

сыр

соль,перец

Картофель режем дольками, не слишком крупными, чтоб пропеклись. Немного солим, перчим.

Ветчину разрезаем напополам так, чтобы можно было на один раз обернуть картофель.

041-2.jpg

На лист выкладываем натертую на мелкой терке морковь, смешанную с луком полукольцами.

Каждую дольку картофеля оборачиваем в ветчину. Укладываем сверху (и не просто кладем, а "втрамбовываем" в морковь с луком).

В сливки добавляем специи, можно кубики магги, воду, поливаем сверху картофель, посыпаем сыром.

041-3.jpg

И в духовку до готовности.

Если картофель еще не пропекся, а ветчина начала подгорать, положить сверху фольгу.

Приятного аппетита! :flower:

Link to post
Share on other sites

Вот один интнресный рецептик:

Шашлык по-севански

800 г постной баранины, 100 г шпика, 4 луковицы, 2 зубчика чеснока, 0,5 л кефира, растительное масло, соль.

Мясо нарезать кубиками, добавить мелко нарезанные лук и чеснок, залить кефиром и оставить на 10 ч. Вынутое из кефира мясо обсушить чистой тряпочкой, насадить на вертела (шпажки), перемежая тоненькими ломтиками шпика. Жарить в мангале над тлеющими углями или в духовке [в этом случае вертела (шпажки) разместить на решетке, а под ней поставить сковороду для вытекающего из шашлыков жира]. Можно жарить шашлык на сковороде в разогретом жире.

:flag:

Link to post
Share on other sites

Tушеное мясо с фасолью

Блюдо просто элементарное. Легко приготовить самым неопытным хозяйкам. Времени на приготовление уходит не очень много - при некоторой сноровке можно уложиться в 30~35 минут.

Не смотря на свою простоту, блюдо получается весьма вкусным и даже элегантным, особенно если взять фасоль разных цветов.

123-1.jpg

СОСТАВ

500г мякоти говядины или свинины, 3~4 луковицы (~300г), 3~4 зубчика чеснока, 1 морковка, 2 банки фасоли (по 400г), ~1 ч ложка соли, 1/2 ч ложки черного перца

Лук и чеснок мелко порезать. Морковь натереть на средней терке.

В сковородке разогреть растительное масло, положить овощи и обжаривать при периодическом помешивании до прозрачности лука.

В это время мелко порезать мясо - желательно, по размеру фасолины (кубиками со стороной 1~1,5см).

Огонь прибавить до max и всыпать мясо. Мясо обжарить при помешивании до образования легкой корочки.

Огонь убавить до min, влить немного кипятка и тушить под крышкой до готовности, при необходимости (т.е. при черезмерном испарении) подливая кипяток.

123-3.jpg

Через 15 минут после начала тушения мясо посолить и поперчить по вкусу.

Когда мясо будет готово, огонь прибавить и в сковороду положить консервированную фасоль.

Если в банке жидкости мало, то выкладывать вместе со всей жидкостью, а если много, то половину жидкости слить.

При желании можно добавить 1 ст ложку томатного соуса.

Довести массу до кипения, огонь выключить, сковороду закрыть крышкой и потомить 1~2 минуты.

При подаче блюдо посыпать зеленью. :yes:

:flower:

Link to post
Share on other sites

Mясо с солеными грибами и сыром

Блюдо обладает очень приятным и нежным вкусом.

Вполне подойдет не только для внутрисемейного потребления, но и для небольшого праздничного вечера с друзьями.

Сыр значительно влияет на вкус конечного блюда. И хотя можно только потушить мясо с грибами и на этом этапе остановиться, но я все же советую довести рецепт до конца - добавить к мясу сырную корочку.

109-1.jpg

СОСТАВ

500~700г мякоти говядины или свинины, 1 большая луковица, 1 зубчик чеснока, половину 0,5-литровой банки соленых грибов, 150~200г сыра, 3 лавровых листа, 0,5~1,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца

Луковицу и зубчик чеснока мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачности.

Мясо нарезать небольшими брусочками и положить к луку.

Огонь прибавить до max. Жарить при помешивании до полного испарения выделившейся жидкости и зарумянивания мяса.

Всыпать нарезанные соленые грибы.

Положить лавровый лист.(Можно и без него, кто как любит) ;)

Влитб немного воды.

Огонь убавить до ниже среднего.

Сковороду накрыть крышкой и тушить мясо при периодическом помешивании до готовности.

При необходимости доливать кипяток.

Перед окончанием тушения мясо посолить по вкусу (0,5~1,5 ч ложки соли в зависимости от солености грибов).

(После этого блюдо уже можно подавать к столу.)

Крышку открыть и выпарить жидкость.

Мясо переложить в форму для запекания и посыпать тертым сыром.

Поставить в горячую духовку до расплавления и зарумянивания сыра.

Подавать сразу после приготовления.

В качестве гарнира желательно подать отварные овощи.

Link to post
Share on other sites

баклажаны фаршированные

112-1.jpg

СОСТАВ

5 шт небольших баклажанов (~800г), 2 луковицы, ~400г фарша (мясо+лук+соль+перец), ~700г свежих помидоров, зелень, 1~1,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки черного перца

Баклажаны помыть, срезать плодоножку. Отрезать верхушки.

Аккуратно вырезать сердцевину (не прорезая насквозь), оставляя стенки толщиной ~1см.

112-2.jpg

Вырезанную мякоть мелко порезать и слегка обжарить на растительном или сливочном масле. Затем к баклажанам добавить фарш и обжаривать вместе до получения рассыпчатой массы.

Лучше, да и правильнее, брать не фарш, а мясо, которое нужно пропустить через мясорубку вместе с луком и мякотью баклажанов.

Не забыть посолить и поперчить.

Получившийся фарш слегка охладить, добавить по вкусу мелко нарезанную зелень.

Баклажаны заполнить фаршем, накрыть срезанными верхушками, которые закрепить деревянными шпажками.

Приготовить заливку (готовить паралельно с обжариванием фарша).

Лук мелко порезать и поджарить на растительном или сливочном масле до легкого золотистого цвета.

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, нарезать и положить к луку.

Жарить на среднем огне до полного размягчения помидоров (~5 мин).

Посолить и поперчить.

112-4.jpg

В кастрюлю налить немного холодной воды, положить баклажаны и залить томатно-луковым соусом. Если соус не покрывает баклажаны, добавить воды.

Тушить при слабом кипении ~30 мин, до тех пор, пока верхняя часть баклажана (крышечка) не будет легко прокалываться.

Готовые баклажаны порезать дольками и подавать с соусом, в котором тушились.

Link to post
Share on other sites

Я в восхищении :respect:

Это блюда на каждый день?Мне не хватит времени и терпения так каждый день готовить.Уважаю девушек,которые так могут. :clap: :clap:

Link to post
Share on other sites

Cвиные ребрышки в духовке

:p 037-1.jpg

СОСТАВ

1,5 кг постной свиной грудинки с ребрышками, 1,5~2 ч ложки соли, 10~15 горошин черного перца, 5~7 горошин душистого перца, 5 лавровых листов

СОУСЫ (ОБМАЗКИ):

1 ч ложка меда, 2 ст ложки воды или пива или кваса

0,5 ч ложки меда, 1 ч ложка горчицы, 2 ст ложки воды

соусы (томатный или соевый или "Табаско" или аджика или ткемали)

2 ст ложки соевого соуса, 1/3 ч ложки сахара, 1 ч ложка крахмала

майонез или сметана или пополам сметана с майонезом

сухие приправы (паприка или хмели-сунели или карри)

2~3 ст ложки клюквенного или апельсинового или гранатового сока, 1/3 ч ложки сахара или меда

С грудинки срезать внешний слой сала с кожей.

В кастрюле довести до кипения воду, положить душистый и черный перец.

Положить грудинку (если кусок целиком не умещается в кастрюлю, то его следует разрезать на 2~3 части). Вода должна лишь слегка покрывать мясо.

Варить при легком кипении до готовности мяса. (Через 20 минут от начала варки мясо нужно посолить и положить лавровые листья.)

Готовые ребрышки вынуть из бульона на тарелку или в другую кастрюлю, закрыть сверху большой миской или крышкой, чтобы мясо не засыхало, и остудить.

Совет: Бульон остудить и снять сверху застывшее вытопившееся сало.

Процедить.

Далее из бульона можно приготовить суп или его можно заморозить для дальнейшего использования.

Порезать на порционные кусочки так, чтобы в каждом кусочке была косточка.

Сделать соус-обмазку.

Каждый кусочек обмазать соусом при помощи кулинарной кисти и разложить на решетке для духовки. Кусочки лучше выкладывать на бок.

037-2.jpg

Духовку разогреть до максимальной температуры.

Решетку с мясом поставить в духовку; под решетку поставить противень для капающего жира.

Обжаривать до золотисто-красного цвета (10~20 минут).

Если обмазка осталась, то кусочки можно несколько раз дополнительно обмазать в процессе запекания.

Совет: При желании кусочки можно обмазать чесноком.

Но если чеснок добавлять в обмазку, то он начнет пригорать и изменит запах.

Поэтому лучше чесноком смазывать так: чеснок пропустить через пресс, влить немного воды, размешать. Готовые ребрышки обмазать чесночной водой при помощи кисточки (если просто выкладывать чесночную кашицу на мясо, то будет избыток чесночного вкуса и кусочки чеснока могут пригореть).

Поставить в духовку еще на минуту.

Ребра подавать на стол горячими; желательно со свежими овощами

Link to post
Share on other sites

Я в восхищении :respect:

Это блюда на каждый день?Мне не хватит времени и терпения так каждый день готовить.Уважаю девушек,которые так могут. :clap: :clap:

Это только кажется что так трудно, я раньше тоже так думала. А на самом деле очень легко, надо только попробовать, все получится :flower: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Mакароны по-флотски :rolleyes:

Наиэлементарнейшее блюдо из рациона застаревших холостяков.

058-1.jpg

СОСТАВ

400~500г фарша (мясо+лук+соль+перец), 200~250г макарон или любых макаронных изделий, сливочное масло

Отварить макароны в подсоленой воде до готовности. Сваренные макароны откинуть на дуршлаг.

Фарш обжарить до готовности на сливочном масле.

В сковороду с обжаренным мясом выложить макароны, перемешать и жарить несколько минут.

058-3.jpg

Совет: Лук можно не перемалывать на мясорубке вместе с мясом, а мелко порезать и обжарить. Выложить из сковороды, в которой затем обжарить фарш, и добавить в уже готовые макароны с мясом.

Link to post
Share on other sites

Kурица, фаршированная гречкой, печенью и грибами

Это блюдо я как раз сегодня, готовила, всем понравилось. Только я положила немного меньши печени, так как я нелюбитель ее. А воопще это по вкусу. И в этом рецепте описывается очень сложный способ отделения костей от курицы. Необязательно следовать инструкциям, просто отделите кости в тех местах где получается. Приготовьте, очень вкусно, не пожалеете :)

[

Ничего себе на каждый день. И сколько времени на это все уйдет? Два часа? Ну спасибо

Link to post
Share on other sites

Ничего себе на каждый день. И сколько времени на это все уйдет? Два часа? Ну спасибо

a u nas prodaiutsia kuritzi bez kostei :p:

Link to post
Share on other sites

a u nas prodaiutsia kuritzi bez kostei :p:

:wow: Аvshar :D , это где у вас? Ты только скажи, я приеду затариваться. :brows:

Ты имеешь ввиду грудки?

Но ведь целая курица продаётся с костями или у вас всё-таки без :D :p .

Link to post
Share on other sites

:wow: Аvshar :D , это где у вас? Ты только скажи, я приеду затариваться. :brows:

Ты имеешь ввиду грудки?

Но ведь целая курица продаётся с костями или у вас всё-таки без :D :p .

скажу по секрету :secret: , у нас в Нацерете (верхнем)в "арабских магазинах" все что хочешь можно найти - и курицу без костей , и язык без костей :p специально для фарширования, и по дешевке ;)

Link to post
Share on other sites

Вай-вай, вот вас оказывается куда занесло :wow: . Скажу тебе тоже честно по секрету буквально месяц назад заезжала в ваши края (правда, не в Илит), вот, а курятины без костей не видела вообще, все магазины были закрыты (йом ришон), зато местной экзотики мне хватило на долго :brows: , но и природа у вас красивая :up: (этого тоже не отнять).

(Люблю я всё-таки сладкое слово оффтоп :) )

Link to post
Share on other sites

Вай-вай, вот вас оказывается куда занесло :wow: . Скажу тебе тоже честно по секрету буквально месяц назад заезжала в ваши края (правда, не в Илит), вот, а курятины без костей не видела вообще, все магазины были закрыты (йом ришон), зато местной экзотики мне хватило на долго :brows: , но и природа у вас красивая :up: (этого тоже не отнять).

(Люблю я всё-таки сладкое слово оффтоп :) )

пока нас не начали бить за оффтоп скажу, что надо знать где искать курицу:brows:. Кстати, не знаю про какую ты экзотику, но население у нас довольно мирное и дружелюбное, а климат вообше лучший в Израиле.

П.С. В след. раз заезжай в гости. :welcome:

Link to post
Share on other sites

пока нас не начали бить за оффтоп скажу, что надо знать где искать курицу:brows:. Кстати, не знаю про какую ты экзотику, но население у нас довольно мирное и дружелюбное, а климат вообше лучший в Израиле.

П.С. В след. раз заезжай в гости. :welcome:

Спасибо, Аvshar джан :) :flower: , ты тоже, если надумаешь посетить Иерусалим, милости просим :yes: :D .

(кстати наш климат не менее хорош - горы они и в Африке горы), а люди, :secret: вообще супер

(по себе сужу ;) :p )

Link to post
Share on other sites

спасибо, джана. стыдно сказать, но в Иерусалиме я была всего 1 раз 12 лет назад. :blush:

надо срочно по теме что-то написать, а то перед Малинкой аж совестно :blush:

итак, раз уж речь зашла о курице, хочу написать свой рецепт талого банального и каждодневного блюда, как куринные биточки(или шницеля, как хотите). Готовится за 5 секунд (при услoвии, что грудинка уже подготовлена). Особенно обожают дети, даже самые плохие едоки уплетают.

куринную грудинку порезать тонкими пластами, не солить. Фишка в том, что бы сначала обвалять их в муке (предварительно смешанной с солью, красным и черным перцем), и только потом обмакнуть во взбиtое, подсоленное яйцо. Многие сначала обмакивают в яйце, а потом в муке, но так не получается такой воздушной и пышной корочки. Жарить на большом огне, когда перевернете, обязательно накрыть крышкой.

вот! :)

Link to post
Share on other sites

спасибо, джана. стыдно сказать, но в Иерусалиме я была всего 1 раз 12 лет назад. :blush:

надо срочно по теме что-то написать, а то перед Малинкой аж совестно :blush:

итак, раз уж речь зашла о курице, хочу написать свой рецепт талого банального и каждодневного блюда, как куринные биточки(или шницеля, как хотите). Готовится за 5 секунд (при услoвии, что грудинка уже подготовлена). Особенно обожают дети, даже самые плохие едоки уплетают.

куринную грудинку порезать тонкими пластами, не солить. Фишка в том, что бы сначала обвалять их в муке (предварительно смешанной с солью, красным и черным перцем), и только потом обмакнуть во взбиtое, подсоленное яйцо. Многие сначала обмакивают в яйце, а потом в муке, но так не получается такой воздушной и пышной корочки. Жарить на большом огне, когда перевернете, обязательно накрыть крышкой.

вот! :)

Вот-вот :yes: , живём же, можно сказать, в одном месте :o (ну в смысле ты поняла, что совсем недалеко друг от друга :D) так что я думаю, очень даже стоит расширять географию нашей маленькой страны ;) :)

Кстати я почти точно также делаю эти шницелёчки :yes: , единственно, их ещё и слегка отбиваю (по старой памяти о свиных отбивных, наверное :lol: ). Действительно очень вкусно и быстро. :up:

А вообще, я недавно практически тоже самое попробовала проэксперементировать с соевым соусом,(хотя, честно признаюсь, я не особый любитель сои), но попытка - не пытка, просто на этот раз порезала на кусочки (как на отбивные) мякоть индейки (можно курицы) поперчила, слегка присолила, потому как соус "Тарияки"(у него немного чесночный запах) не достаточно солёный и залила мясо небольшим кол-вом соуса. После чего через несколько минут стала обжаривать, разумеется, конечно же без яично-мучного кляра. Чтобы смягчить некоторую резкость соевого соуса и для пикантности добавила немножко сметаны (можно сливки). Так всё это дело жарилось-тушилось. Получилась довольно-таки неплохая вещь, сочная и ароматная, и тоже очень быстро. Единственно, не знаю, думаю, маленьким деткам это вряд ли подойдёт :unsure:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...