Jump to content

В Сочи отметят 40 дней со дня катастрофы авиалайне


Recommended Posts

В Сочи отметят 40 дней со дня катастрофы авиалайнера А-320

/PanARMENIAN.Net/ Сегодня исполнилось 40 дней со дня крушения армянского самолета А-320 близ Сочи. Более 100 родственников погибших в авиакатастрофе самолета А-320 приедут в Сочи, чтобы почтить память жертв трагедии. 40 дней со дня трагедии отметят 14 июня. В среду в армянской церкви в поселке Адлер пройдет поминальное богослужение. Также участники траурных мероприятий выйдут в море к месту падения самолета и опустят на воду венки. Затем будет установлен камень и крест во дворе церкви - закладка для будущего памятника, посвященная памяти жертв авиакатастрофы.

Напомним, что самолет А-320 авиакомпании Армавиа потерпел катастрофу в ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Сочи в сложных метеоусловиях. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту пассажиры (105 человек - 26 граждан России, одна гражданка Украины, гражданин Грузии, остальные - граждане Армении.) и члены экипажа (восемь человек: два пилота, инженер и пять бортпроводников).

Link to post
Share on other sites

40 дней со дня авиакатастрофы: поминальная служба в Сурб Геворке, Тбилиси

[attachmentid=27109]

Прошло 40 дней со дня авиакатастрофы рейса Ереван-Сочи, которая унесла жизни 113 человек. Волею рока многие из них остались захороненными в глубине Черного моря. Так же как и 3 мая, 14 июня Черное море вновь наполнится цветами и слезами горечи.

Уже несколько дней как в Сочи приезжают родные и близкие погибших, но многие после этой трагедии не в состоянии были заставить себя лететь самолетом.

Утром 13 июня из Еревана в Сочи на автобусе транзитом через Абхазию направились родные и близкие погибших в авиакатастрофе в сопровождении сопредседателя армяно-грузинской ассоциации Владимира Бадаляна, депутатов парламента Армянской республики, а также корреспондентов армянских средств массовой информации.

По прибытии в Тбилиси родственники и близкие жертв авиакатастрофы посетили армянскую церковь Сурб Геворк, где в 12 часов была проведена поминальная служба, которую возглавлял духовный предводитель армян Аджарии, архимандрит Киракоз Давтян. Он выразил искренние соболезнования от лица епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии и от лица всего армянского населения Грузии.

По окончании службы к родственникам и близким со словами скорби обратился и посол Армении в Грузии, Грачья Силванян.

На поминальной службе присутствовали также представители посольства - консул Артур Саркисян и советники посла Вазген Хубларян и Гагик Арутюнян, депутаты парламента Грузии - Гамлет Мовсисян и другие, сопредседатель армяно-грузинской ассоциации с грузинской стороны Бесо Джугаели, представители Армянского Центра Сотрудничества Грузии, директор армянского государственного драматического театра Грузии Армен Баяндурян, председатель союза армян Грузии Генрих Мурадян, а также представители армянской интеллигенции Тбилиси.

post-20740-1150255468.jpg

Link to post
Share on other sites

В Сочи проходят траурные мероприятия по жертвам авиакатастрофы А-320

Почтить память погибших в катастрофе аэробуса А-320 “Армавиа” в Сочи из Армении приехали 180 человек. Как сообщил заместитель руководителя сочинского отделения Союза армян России Грач Макеян, “смогли приехать даже больше людей, чем мы ожидали. Сегодня мы все вместе проводим траурные мероприятия, приуроченные к 40-му дню трагедии. В них участвуют не менее 300 человек, включая приехавших из Армении, а также родственников погибших из Сочи и Краснодарского края”, — сказал Макеян.

Он сообщил, что в настоящее время траурная процессия находится на борту катера, который направляется к месту трагедии, в 6 км от берега поселка Адлер. “Там они опустят в воду венки и цветы, а по прибытии на берег пойдут в церковь в Адлере. Поминальный обед назначен на 15:00”, — пояснил Макеян. Он уточнил, что 40-й день трагедии наступил 12 июня. Но из-за государственного праздника — Дня России — было решено перенести траурные мероприятия на 14 июня, передает “Интерфакс”.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...