Jump to content

Армения-стареющая страна?


Recommended Posts

В Армении сейчас проживает 326 человек, которым исполнилось 100 лет

Армения причисляется к числу стареющих стран, так как 13,4% или около 134 тысяч человек в стране составляют лица в возрасте старше 60 лет. Об этом сообщила начальник отдела по проблемам пожилых Управления по вопросам инвалидов и пожилых Анаит Геворкян. Она отметила, что 51,1% от общего числа пожилых составляют женщины. Число лиц в возрасте от 80 и старше лет составляет 3,4 тысячи человек, что составляет приблизительно 1,1% населения. А число лиц в возрасте 100 лет и старше составляет 326 человек, самому старшему из которых 116 лет.

Кстати, в настоящее время в республике проживают 28 тысяч одиноких стариков, 11 тысяч из которых не имели наследников.

По данным начальника отдела переписи и демографии Национальной статистической службы РА Карине Куюмджян, средняя продолжительность жизни населения Армении составляет 73,3 года: у мужчин она составляет 73 года, а у женщин - 76,4 года. Этот показатель по сравнению с концом 90-ых и началом 2000 годов вырос на 3,3 года. Самый высокий показатель продолжительности жизни - 74 года в Армении зарегистрирован в 1986-1987гг.

Для сравнения было отмечено, что в Азербайджане средняя продолжительность жизни составляет 72,4 года, в Грузии - 72 года, в Кыргызстане - 66 лет, в России - 65,3 года.

Было также отмечено, что в 2004 году по сравнению с 1990 годом показатель смертности среди лиц старше 60 лет вырос на 37%.

Link to post
Share on other sites

Malinka,ничего страшного не происходит.

Особенно учитывая выезд из страны молодого трудоспособного населения в последние годы.А увеличение на 3,3 продолжительности жизни это хорошо.(сравни с россией)

Может имеет значение и генетический фактор.

Link to post
Share on other sites

Ето же прекрасно что у нас столько долгожителеи, :dance: ето говорит о том что не все потеряно, жизнь стала лучше :yes: , надеюс в далнеишем ещё больше будет долгожителеи и ето вовсе не будет означать что Армениа стареюшая страна :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...