Jump to content

Ксенофобию победить нельзя


Recommended Posts

Ксенофобию победить нельзя

41573377.gif

То, что в России существует проблема ксенофобии, давно уже ни для кого не секрет. Первыми еще в начале 1990-х тревогу забили правозащитники, теперь ситуация обострилась настолько, что даже власть была вынуждена признать – ксенофобия, национальная неприязнь, фашизм в России существуют, и это не единичные случаи, а тенденция. Однако говорить о ксенофобии россиян по отношению к какой-то определенной национальной группе весьма затруднительно – все зависит от региона, конкретной ситуации, стечения обстоятельств. Да и вообще необходимо понять - какие действия скрываются за словами "ксенофобия", "национальная неприязнь"?

«Каких-либо фактов, связанных с возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды в отношении армян не зафиксировано», - заявил, будучи с визитом в Ереване в конце июня, глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Буквально через несколько дней после того, как были озвучены эти слова, в московском метро было совершено нападение на армян – уже, кстати, не первое в этом году. Правоохранительные органы Москвы признали, что мотивом последнего нападения стала национальная неприязнь.

Как преступления, совершенные на почве национальной ненависти или вражды, квалифицируются правоохранительными органами и два убийства армянских юношей, совершенных весной. Напомним, что в апреле в метро был убит 17-летний Виген Абрамянц, а в мае в электричке 19-летний Артур Сардарян.

О чем же тогда говорил министр внутренних дел?

Вероятнее всего, главный смысл его слов в том, что в России никто не призывает к ненависти именно к армянам. Нигде нет лозунгов из серии «бей армян», да и вряд ли те, кто нападал на армян, разбирали, кто является объектом нападения. Били «иных», тех, кто оказался в этот момент под рукой.

Легче ли от этого родственникам погибших и раненых? Легче ли от этого россиянам? Разумеется, нет. Проблема ксенофобии и нетерпимости в российском обществе, крайним проявлением которых является убийство, не меняется от осознания того, что представители той или иной национальности стали объектом "нецелевого" нападения. Трагедия в том, что жертвой может оказаться любой человек, обладающий неславянской внешностью, или выделяющийся каким-то иным образом.

Так, согласно классификации информационно-аналитического центра «СОВА», в «группу риска» попадают: темнокожие, уроженцы Центральной Азии, уроженцы Ближнего Востока и Северной Африки, уроженцы стран Азиатско-тихоокеанского региона (Китай, Вьетнам, Монголия и т.д.), другие люди с неславянской внешностью, представители молодежных субкультур и левацкой молодежи.

По данным центра, наибольшее число расистских и неонацистских нападений, особенно с летальным исходом, зафиксировано в 2004-2006 гг. в отношении уроженцев Кавказа. Среди них в 2004 году правозащитники зафиксировали 14 убийств по национальному мотиву, в 2005 - 9, а с января по май 2006 года – 7.

В то же время следует отметить, что согласно социологическим опросам, проводившимся в последние годы, большинство россиян не одобряют нападений, а тем более убийств на национальной почве, и считают справедливым ужесточение наказаний за эти преступления. Социологи также отмечают, что «доля россиян, питающих антипатию к «инородцам», постепенно сокращается».

Это правда. По данным Фонда общественного мнения, в 2002 году каждый третий участник опроса (32%) заявлял, что испытывает «раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности». В 2004 г. таковых было 29%, а сейчас – 21%. При этом доля уверяющих, что они не испытывают подобных эмоций, постепенно растет: в 2002 г. – 65%, в 2004 г. – 67%, сейчас – 75%.

Возможно, положительная тенденция покажется кому-то незначительной, но все равно она есть. Но полностью избавиться от антипатии к представителям той или иной национальности в России, также как и других странах, вряд ли возможно. И это не какая-то особая российская проблема. Так, по мнению, генерального директора Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, по ряду показателей, среди которых отношение к мигрантам, требования к правительству по защите интересов национального большинства, россияне находятся на одном уровне с европейцами.

Страх и неприязнь к другим народам имеют и корни, уходящие далеко в прошлое, и более современные причины – социальные, экономические и политические.

Edited by Malinka_nl
Link to post
Share on other sites

Если говорить об армянах, то ни исторических, ни политических причин для неприязни к ним у россиян в целом и русских в частности не существует. Между Арменией и Россией всегда были дружеские, даже союзнические отношения. Немаловажную роль в этом играла и продолжает играть принадлежность обеих к христианской цивилизации. Не раз русские приходили армянам на помощь, да и в последние годы, когда у Москвы складывались непростые отношения со многими республиками бывшего СССР, Ереван оставался исключением из этой тенденции. Поэтому основной причиной неприязни, которая существует у некоторых россиян к армянам можно отнести к общему ухудшению отношений к уроженцам Кавказа.

Так, согласно данным специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2004 году среди наций и народов, вызывающих неприязнь, раздражение, назывались в подавляющем большинстве выходцы с Кавказа – чеченцы (14,8% респондентов), азербайджанцы (5,1%), армяне (4,1%), кавказцы в целом (6,0%). А также цыгане (5,1%) и евреи (2,5%). По мнению социологов, ситуация в этом вопросе после 2004 года существенно не изменилась. И в основном эта антипатия строится на неприятии мигрантов, приезжающих в Россию.

Это во многом связано с боязнью конкуренции, в первую очередь, ценовой. Ведь мигранты запрашивают за свою работу гораздо меньше россиян. Вторая причина – опасение, что приехавшие станут устанавливать свои порядки, повлияют на привычный уклад жизни. И не последнюю роль здесь играет тот фактор, что некоторые криминальные группировки формируются именно на основе национальных групп.

Однако не всегда и не везде неприятие какой-либо этнической группы или групп приводит к преступлениям на национальной почве. Здесь многое зависит от политики государства и того, насколько здоровым является общество. Если учесть непростую социально-экономическую ситуацию в российских регионах, многолетнее пренебрежение молодежной политикой, то все эти фобии падают на благодатную почву. И находятся те, кто направляет их в нужное русло. Отсюда и скинхеды, и другие радикальные группировки, нападающие на тех, кто попадается им под руку или устраивающие хорошо организованные погромы.

Как переломить эту ситуацию? Сегодня этим вопросом в России озабочены и власть, и общественные и религиозные институты. Попытки справиться с проблемой ксенофобии делаются и при помощи программ по оказанию содействия мигрантам, образовательных и культурных мероприятий, работе с молодежью. Изменилось отношение к этому вопросу и среди правоохранительных и судебных органов – они перестают бояться скрывать преступления, совершенные на национальной почве за другими мотивами – корыстным, бытовым и т.д. И если полностью победить ксенофобию невозможно, то снизить количество преступлений по мотивам национальной неприязни реально. И такое намерение у россиян есть – и на уровне власти, и на уровне общества.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

собственно эти самые фашисты(ксенофобы,скинхеды)[attachmentid=30162][attachmentid=30163][attachmentid=30164][attachmentid=30165][attachmentid=30166][attachmentid=30167]

post-25175-1155516477.jpg

post-25175-1155516536.jpg

post-25175-1155516594.jpg

post-25175-1155516673.jpg

post-25175-1155516731.jpeg

post-25175-1155516766.jpg

Link to post
Share on other sites

Я хотела такую вчера открыть, я токо щас ее заметила - лана давай не будем оффтопить, а то забанят есчо! :yes: :-

:yes: думаю у тебя материал по интересней будет :unsure:

по теме:[attachmentid=30188] :ermm:

post-25175-1155574992.jpg

Link to post
Share on other sites

Тонатос, не знаю как Вас по имени, у меня тоже ооооочеь много фа- видео, движения нацистов и много чево - просто подавно, завались, это же не значит , что я нацистка?? :)

Давайте не ссориться, и не портить тему Малинки, ок? :)

А то, что выставляет Арсен соответсвует теме :)

Link to post
Share on other sites

Фашисты, боны(скины), и весь остальной мусор ЛОХИ, позорные тупые, одноклеточные!!!

Link to post
Share on other sites

Фашисты, боны(скины), и весь остальной мусор ЛОХИ, позорные тупые, одноклеточные!!!

никто и не сомневается :)

Link to post
Share on other sites

ой.. больная тема.

я недавно наконец-то посмотрела "американскую историю Х"

фильм про американских нацистов, показанный со стороны именно бритоголовых, их семьи и биографии.

очень трагичный и сильный фильм.

я смотрела недели две-три назад а до сих пор под впечатлением.. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Посмотри фильм "Фанатик". Тоже американский. Про парня еврея, который очень любил и очень ненавидел свой народ. Дошел до того, что побрился налысо и стал скином. По идейному содержанию фильм посильнее "Истории Х". Там затрагивается не только тема рассовой неприязни и причины ее возникновения, но и тематика религии. Очень долго обдумывал этот фильм. Потом пересмотрел и понял, что в первый раз не понял наверное трети. Один человек сказал, что перестал придерживаться нацистских взглядов после просмотра и осознания этого фильма.

Link to post
Share on other sites

ой.. больная тема.

я недавно наконец-то посмотрела "американскую историю Х"

фильм про американских нацистов, показанный со стороны именно бритоголовых, их семьи и биографии.

очень трагичный и сильный фильм.

я смотрела недели две-три назад а до сих пор под впечатлением.. :unsure:

:) да и в правду хороший фильм :hitler:

Link to post
Share on other sites

Мне кажется ксенофобия поддерживается властями, там где власти этому не дают случится, её как правило нету, а в России её всегда было много, просто роли менялись, сначало один народ, потом другой , в любой стране есть недовольные жизню, просто если им показать "причину" этого, еще попаивать их водкой , то этого достаточно!

Link to post
Share on other sites

Посмотри фильм "Фанатик". Тоже американский. Про парня еврея, который очень любил и очень ненавидел свой народ. Дошел до того, что побрился налысо и стал скином. По идейному содержанию фильм посильнее "Истории Х". Там затрагивается не только тема рассовой неприязни и причины ее возникновения, но и тематика религии. Очень долго обдумывал этот фильм. Потом пересмотрел и понял, что в первый раз не понял наверное трети. Один человек сказал, что перестал придерживаться нацистских взглядов после просмотра и осознания этого фильма.

это где пацан носил майку со свастикой? (громил синагоги и одновременно читал в ней Талмуд и тп.)

Link to post
Share on other sites

У ксенофобии всегда есть заказчики и разжигатели. Насколько она поддерживается властями, не знаю, но в определенной мере она их устраивает

Link to post
Share on other sites

Вообще я думаю название темы темы немного не правильное :)

а насчёт скинхедов :angry:

это бритые ублюдки :hitler:

хуже звериного стада :secret:

для них сила есть

значит ума не надо :ermm:

Link to post
Share on other sites

"это где пацан носил майку со свастикой? (громил синагоги и одновременно читал в ней Талмуд и тп.)"

Именно он.

Link to post
Share on other sites

А мне кажется это слабые люди, влиянию поддающиеся, они как марионетки. Если их разобщить, можно, наверное, и победить... :hm:

soglastna

protiv etogo nado borotsa s detskogo sada.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...