Jump to content

Советы для фотографов


Recommended Posts

привет, всем

У меня вопрос по макросъеке (и не только). Очень часто фото получаются не резкими. Может быть есть какие-нибудь особые "секреты", благодаря которым можно повысить резкость на фото.

Link to post
Share on other sites

привет, всем

У меня вопрос по макросъеке (и не только). Очень часто фото получаются не резкими. Может быть есть какие-нибудь особые "секреты", благодаря которым можно повысить резкость на фото.

1.Fokusirovka, 2. viderjka, 3. i diafragma (jesli jests plani v kompozicii). V pervom sluchii zavisit ot vashej pushki (ja ne znaju u vas so sjomnimi objektivami?), poprobujte kak na manualke tak i na avtomate. Jesli v obeix sluchiax otricatelni rezultat, obrashchajtes v servis. 2. viderjka, - pri medlennoj viderjke poluchajutsa nerezkije, mazannije fotki. Pobolshe otkrojte dirku (diafragmu), no konechno ne maximalno. Na schjot bolshoj dirki, sootvestvenno skolko shagov izmeneno, pomenjajetsa viderjka, to jests stanet bistree streljats. Jesli i eto ne pomojet, znachit igrajte s chuvstvitelnostju, chem menshe sveta, tem bolshe cifra chuvstvitelnosti (skajem ISO 800, 1600, 3200). No imejete vvidu, pri bolshoj chuvstvitelnosti mojet pojavljatsa zerno...... Dlja raboti s extremalnim svetom tak je mojete ispolzovats flash. 3. diafragma. Jesli imejutsa kompozicionnije plani (neskolko objektov na raznix rastojanijax) i vasha zadacha poluchenie rezkosti na vsex rjadax, to rabotats iskljuchitelno pri malenkoj dirke f 11, 16 i td. (malenkaja diafragma, chem bolshe cifra, tem menshe dirka). Naprimer v f 1.4 bolshe dirki chem v f 5.6.

Kstati, pri neobxodimosti rezkosts mojete pribavits i v photoshope, no na eto vo vremja fotografirovanija luchshe ne nadejetsa.

kakoj u vas vopros na schjot makrosjomki?

Link to post
Share on other sites

спасибо за такой подробный ответ :)

В макросъемке проблема в том, что объекты, которые находятся друг от друга на расстоянии меньше сантиметра имеют разнюю резкость. Например, я снимаю цветы (или насекомых) и получаю переднюю часть изображения резким, а задннюю -нет.

copyofimg3357tw7.jpg

вот на прмере этой фотки видно, что детали на маленьком расстоянии имеют разную резкость.

Я же хочу сделать резкой всю катринку. Какими способами можно этого достигнуть?

спасибо

Link to post
Share on other sites

спасибо за такой подробный ответ :)

В макросъемке проблема в том, что объекты, которые находятся друг от друга на расстоянии меньше сантиметра имеют разнюю резкость. Например, я снимаю цветы (или насекомых) и получаю переднюю часть изображения резким, а задннюю -нет.

copyofimg3357tw7.jpg

вот на прмере этой фотки видно, что детали на маленьком расстоянии имеют разную резкость.

Я же хочу сделать резкой всю катринку. Какими способами можно этого достигнуть?

спасибо

Ja ponjal. Nado porabotats pri malenkoj diafragme. Diafragma oboznachajetsa bukvoj "f". Imejetsa vvidu, nado zakrits dirku (diafragmu). Eto znachit chto cifra f doljna bits bolshe. Naprimer snimajete vi pri diafragme 4... peredni plan na mnogo reje chem zadnije. Togda perexodite na neskolko shagov i poprobujte dalshe ... f8, 11, 16, 22 .................. Ne zabudte pro viderjku, pomenjav diafragmu otnositelno na stolko je shagov menjajetsa viderjka (avtomaticheski rejim). Jesli viderjka medlenjee chem 1/60 sekundi, bez tripoda (shtativi) kachestvo ne budet. Eto zavisit ot sveta, v kakoje vremje dnja, pasmurno ili net, i tak dalee. V sluchii neobxodimosti mojete pomenjats chuvstvitelnosts (naprimer s 200 na 800) togda na 2 shaga (200-400-800) pomenjajetsa i viderjka (v vashu polzu). Tolko jeschchjo raz napominaju, ot bolshogo ISO (chuvstvitelnosti 800,1600,3200) mojet pojavljatsa zerno. Poprobujte pomenjats diafragmu na 11 i bolshe, uvidete raznicu. Vsjo zavisit ot kompozicii i vkusa, mnogim naprimer nravitsa zernistije kartochki..........

Budut voprosi milosti prosim.

Link to post
Share on other sites

спасибо за такой подробный ответ :)

В макросъемке проблема в том, что объекты, которые находятся друг от друга на расстоянии меньше сантиметра имеют разнюю резкость. Например, я снимаю цветы (или насекомых) и получаю переднюю часть изображения резким, а задннюю -нет.

copyofimg3357tw7.jpg

вот на прмере этой фотки видно, что детали на маленьком расстоянии имеют разную резкость.

Я же хочу сделать резкой всю катринку. Какими способами можно этого достигнуть?

спасибо

Ochen interesnaja statja:

http://www.fotoland.ru/articles/camera/aperture/

Link to post
Share on other sites

Насчет выбора камеры. Смотря сколько у вас денег. Брать камеру со сменной оптикой не рекомендую, так как на объективы денег не хватит. Максимум что у вас будет - 28-80 мм, да и управлять такой камерой сложнее. Если брать однообъективную камеру, то нужно брать хорошую.

По мне, так лучше Panasonic-ов с объективами Leica - нет (в смысле соотношение цена/качество). Конечно, если взять однообъективную Leica, то вообще класс, но она стоит около 800 $, в то время, как Panasonic в районе 550 $.

Теперь о цене. Самое дешевое на сегодняшний день решение - Kodak EasyShare P880 http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...egoryNavigation

Классом повыше - Panasonic Lumix DMC-FZ50, 10.1 Megapixel, 12x Optical/2x Digital Zoom, Digital Camera (Black) http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...egoryNavigation

Ну и высший класс Leica V-Lux 1, 10.0 Megapixel, 12x Optical/4x Digital Zoom, Digital Camera http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...egoryNavigation

Edited by foreverchild
Link to post
Share on other sites

Насчет выбора камеры. Смотря сколько у вас денег. Брать камеру со сменной оптикой не рекомендую, так как на объективы денег не хватит. Максимум что у вас будет - 28-80 мм, да и управлять такой камерой сложнее. Если брать однообъективную камеру, то нужно брать хорошую.

По мне, так лучше Panasonic-ов с объективами Leica - нет (в смысле соотношение цена/качество). Конечно, если взять однообъективную Leica, то вообще класс, но она стоит около 800 $, в то время, как Panasonic в районе 550 $.

Теперь о цене. Самое дешевое на сегодняшний день решение - Kodak EasyShare P880 http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...egoryNavigation

Классом повыше - Panasonic Lumix DMC-FZ50, 10.1 Megapixel, 12x Optical/2x Digital Zoom, Digital Camera (Black) http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...egoryNavigation

Ну и высший класс Leica V-Lux 1, 10.0 Megapixel, 12x Optical/4x Digital Zoom, Digital Camera http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...egoryNavigation

Leica- da, da i jeshchjo raz da.

A tak, dumaju dlja novichka Sonya s Zeissom luchshe chem Panas. Panas (vse Z-i) medlenee budet, i menu poslojnee. Pover, pover - sam 1,5 goda testiroval eti shtukovini. A tak, mojno brats i Olyu (imejetsa vvidu pokupats Olympus), i Pentika (Pentax).......... Tolko Samsung ne berite (poka). U samsunga xotja steklo xoroshoje, no filtri voobshe koshmaaaaar, da i sensor nekudishni, voobshem tju'.

Link to post
Share on other sites

Leica- da, da i jeshchjo raz da.

A tak, dumaju dlja novichka Sonya s Zeissom luchshe chem Panas. Panas (vse Z-i) medlenee budet, i menu poslojnee. Pover, pover - sam 1,5 goda testiroval eti shtukovini. A tak, mojno brats i Olyu (imejetsa vvidu pokupats Olympus), i Pentika (Pentax).......... Tolko Samsung ne berite (poka). U samsunga xotja steklo xoroshoje, no filtri voobshe koshmaaaaar, da i sensor nekudishni, voobshem tju'.

Ну, если я буду брать вторую не SLR камеру, то это точно будет либо вышеуказанный Panasonic, либо Leica. А так, вообще жутко жаль, что Minolta прекратила выпуск фото техники. Я хотел Maxxum Digital 7 взять, но опоздал. Сняли с производства. На сегодняшний день нацеливаюсь на Nikon D200, но черт его знает, когда денег наберу. Пока в планах покупка лаптопа. Камера пока на втором плане.

Link to post
Share on other sites

Ну, если я буду брать вторую не SLR камеру, то это точно будет либо вышеуказанный Panasonic, либо Leica. А так, вообще жутко жаль, что Minolta прекратила выпуск фото техники. Я хотел Maxxum Digital 7 взять, но опоздал. Сняли с производства. На сегодняшний день нацеливаюсь на Nikon D200, но черт его знает, когда денег наберу. Пока в планах покупка лаптопа. Камера пока на втором плане.

Ex brat, fotografia trebujet jertvoprinoshenija :/ Moji pushki s glazami (objektivami) vmeste, doroje stojat chem moja tachka, a tachka u menja ne ploxaja, ne jalujus.

A chto Nikon D200? Canon ne nravitsa, tipa 5D ili je 30D (po dengam)?

Link to post
Share on other sites

Ex brat, fotografia trebujet jertvoprinoshenija :/ Moji pushki s glazami (objektivami) vmeste, doroje stojat chem moja tachka, a tachka u menja ne ploxaja, ne jalujus.

A chto Nikon D200? Canon ne nravitsa, tipa 5D ili je 30D (po dengam)?

Ну, к бюджетному Canon-у (30D) отношусь с огромным подозрением. 5D не по карману. A Nikon в самый раз, по всем параметрам, впрочем опять таки дороговато, но не слишком. У меня с 2000 года было всего 2 камеры: одна пленочная Minolta, другая - цифровая.

Edited by foreverchild
Link to post
Share on other sites

Ну, к бюджетному Canon-у (30D) отношусь с огромным подозрением. 5D не по карману. A Nikon в самый раз, по всем параметрам, впрочем опять таки дороговато, но не слишком. У меня с 2000 года было всего 2 камеры: одна пленочная Minolta, другая - цифровая.

30D jests rodnoj brat dvadcatki. Ochen xoroshaja kamera. Chto interesno, chuvstvitelnosts .....do 3200 ISO :D

Link to post
Share on other sites

Ну не знаю. Я раньше вообще не любил ни Canon, ни Nikon. Minolta, Contax. Но они обе канули в небытие.

Ja nachal s Canon (ne shcitaja moi Smeni i Zeniti) i ochen rad. Drugije firmi nekonkurentnospasobnije Canon-u i Nikon-u. Konechno, ja ne govorju pro Mamiyu i Hasselblad......................oni ne dlja menja, da i zachem? U Canona i Nikona ochen bolshoj vibor kachestvennoj optiki. Canonovskije L-ki voobshe fantastika. Nu , jesli u tebja naprimer Minolta s standartnim klassnim steklom i tebe ustraivajet, togda konechno net problem. Legendarni Henri Cartier-Bresson naprimer rabotal iskljuchitelno odnim objektivom. Ja vot kogda kupil 50-ku svoju s dirkoj f 1.4, zabil pro vse lensi (kak raz bil sezon na close-up).

Link to post
Share on other sites

на самом деле полезная статья, спасиб). Еще один вопрос. В каком режиме лучше снимать, на мануале, AV или TV?

Na manualke dlja nachalo budet ochen trudno. Rabotajte poka na AV; a dalshe mojete poprobovats manual. Naprimer, vi naxodites naprotiv sveta, sfotkali na AV i "belaja gvardija" (to jests degradacija, vmesto objekta, belaja tochka i td.). Togda posmotrite na dannije - kakaja viderjka i diafragma i zapominajte. Stavim na manualku, viderjku mojem ne trogats/ostavits kak bilo pri AV (bez tripoda/shtativi udobnee na bistrom rejime viderjki, a budet bistraja, tak-kak stoim naprotiv sveta), a dirochku/diafragmu zakrivajem (naprimer s 5,6 u xodim na dva shaga na 11). Ja uje govoril, chem bolshe cifri tem menshe dirka, menshe dirka, znachit malo sveta. I togda progress v kadre, pri neobxodimosti zakrivajte jeshchjo na shag, na dva (zavisit ot vashego sveta i distancii).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...