Jump to content

Вспомнилось...


Recommended Posts

Не знаю где была выкопана эта бесталанная чернуха, возможно что подобные пишут враги, либо наиболее отпетые из хулителей нашей святой родины, получающие за свои грязные пасквили 30 серебрянников.

как человек проживший большую часть жизни в Ереване могу сказать, что подобная ерунда не укладывается в нормы поведения не только в Ереване но давно уже даже и в провинции. Рассказы о подобных происшествиях можно было услышать как воспоминание о давно ушедших временах еще в 80, но и тогда они скорее воспринимались как художественный вымысел. Теоретически конечно можно представить, что такое могло произойти, всегда встречаются разного каллибра уроды и даже маньяки, но что все подобные люди по невероятной случайности собрались вокруг героини рассказа это уже выходит за пределы возможного. Судя по этому и по тому с как автор собирает в одном месте все отрицательные аспекты жизни, которые конечно могут иметь место у нас, но никак ни все вместе и в одно и то же время и с одним человеком, приходшь к выводу, что это просто еще один пример чернухи, предназначенной просто для того, чтобы вызывать в людях отрицательные эмоции.

Link to post
Share on other sites

Что же касается второго пасквиля под названием "Ав, маргарин Вита и философия" Скажу, что я в примерно то-же время, ну может чуть раньше учился в ЕГУ, и мне за все пять лет обучения не пришлось не только столкнуться с вымогательством, но даже и услышать от своих однокурсников о подобном, или о случае дачи взятки кроме одного раза, о котором я расскажу чуть ниже. Были слухи, что кто-то получил за взятку зачет по физкультуре, но так как и я и все мои знакомые несмотря на имеющиеся прогулы спокойно получили этот зачет, я все же склонен относить эти слухи к выдумкам.

Так вот, насчет того единственного случая дачи мной взятки преподавателю, это было по окончанию мной военной кафедры. К слову абсолютно весь преподовательский состав этой кафедры составляли русские, хотя значения это не имеет. Так вот: несмотря на мое сопротивление меня как активиста однокурсники уполномочили передать взятку в конверте и зачетки. Я вошел, положил конверт со взяткой внутрь предусмотрительно открытого ящика стола нашего подполковника, а зачетки на стол. После чего он закрыл ящик на ключ, и заполнил зачетки. Вся процедура прошла в полной тишине. Однако в конце тов. Шапочников не удержался и начал читать мне мораль насчет того, что все это очень плохо, как мы дошли до такой жизни и что студенты не должны давать преподавателю взятки. Хотя мне было с самого начала крайне неприятно и я вполне осознавал свою степень ответственности за участие в преступлении, но меня крайне разозлило то, что он взял деньги, закрыл ящик на ключ, а потом читать мне мораль, как будто я один во всем виноват. Я в порыве уже хотел было потребовать его вернуть деньги, раз это так плохо. Однако так как этим я принес вред не только лично себе, но и всей группе, я удержался.

Что и говорить очень неприятная история, но я уверен, что в принципе сдать можно было и без взятки, и я корю себя, что поддался уговорам и так сам и не сделал.

Ни до ни после этого с подобным явлением мне ни сталкиватся ни даже слышать не приходилось.

Поэтому никак не могу поверить в реальность того что описано в рассказе. Представляю в какое негодование пришли бы наши почтенные професора, если кто-то предложил, или попытался бы им дать взятку.

Что касается же описываемой ситуации, то мне не приходилось сталкиватся с человеком, который дошел бы до такой низости и грязи.

Я понимаю, что в литературе любой вымысел имеет право на существование. Но, когда человек изливает потоки своего грязного воображения, громоздя одну нелепую и невозможную низость на другой, с единственной целью обеспечитя читателю плохое настроение, это может быть свидетельством только грязи его собственной души.

Никак не могу понять смысл подобной "литературы".

Link to post
Share on other sites

Հայ, в общем-то та историяи про "традиции" и произошла где-то в 80-х годах...

Ни до ни после этого с подобным явлением мне ни сталкиватся ни даже слышать не приходилось.

Поэтому никак не могу поверить в реальность того что описано в рассказе. Представляю в какое негодование пришли бы наши почтенные професора, если кто-то предложил, или попытался бы им дать взятку.

Что касается же описываемой ситуации, то мне не приходилось сталкиватся с человеком, который дошел бы до такой низости и грязи.

если Вам об этом слышать не приходилось, то это не значит, что такого нет... Вы лично знакомы с каждым преподом Еревана? Да если мне сейчас кто-то расскажет такую же историю о преподе киевского вуза (с маргарином, финиками и сигаретами), я не смогу со 100% уверенностью сказать, что такого не может быть. Мало ли какие преподаватели бывают... К тому же, я думаю, что только слишком принципиальные преподы гос. вузов могут отказаться от взятки. По-вашему на что они живут? На зарплату в 100 долларов (если не меньше)?

Link to post
Share on other sites

Павлик Морозов был нехорошим мальчиком. Об этом я узнала в 3 конце третьего класса, а к середине четвертого окончательно убедилась в его подлости. О подлости мальчика, чьим именем была названа наша дружина, я узнала от маман, когда прибежала и с гордостью сообщила, что меня приняли в пионеры и отныне я буду поливать цветы в комнате, где находится уголок дружины Павлика Морозова. Вдохновленная рассказами пионервожатой о героическом поступке хлопца, я начала в красках описывать хорошего мальчика Павлика и добавила, что очень хочу быть на него похожей. Маман, мирно варившая мою любимую солянку, посмотрела на меня исподлобья и сказала:

"Тебе есть с кого пример брать. Ты лучше на своего отца стремись быть похожей, а не на мразь всякую! Я в свое время в комсомол не вступила, противно мне все это!" Весь вечер я просидела на лавочке, обдумывая слова маман. Отныне жизнь моя представлялась в черных красках. Из раздумий меня вывела соседка Анжела, которая радостно сообщила, что в соседнем доме продают петушки на палочке по 10 копеек за штуку. Петушки были гораздо важнее Павлика Морозова и маман-антикоммунистки, и мы помчались в соседний двор. Назад мы возвращались довольные, с 10 петушками и фиолетовыми от красителей языками. 8 петушков мы продали за 20 копеек оставшимся во дворе товарищам. В следующем месяце мы с Анжелой весьма успешно приторговывали петушками, пока моя маман не надрала мне уши за то, что я сама гадости ем и другим продаю. Тем не менее мысли о Павлике не давали мне спать. Спустя неделю раздумий, я сделала несколько весьма важных открытий:

Моя маман не любит Павлика Морозова.

Моя маман не любит коммунистов.

Мой отец работает в подпольном сапожном цехе и тоже не любит коммунистов.

Если коммунисты узнают, где работает папа - они заберут у нас все и отправят моих родителей в тюрьму.

Маму с папой я люблю.

Значит Павлик Морозов - сволочь и коммунисты тоже.

Коммунистов правда было немного жаль, потому что очень уж мне нравилась фотография кудрявого мальчика Володи Ульянова. Тогда я решила, что коммунистов пока можно оставить в стороне, о подпольной деятельности папа им знать совершенно необязательно, а вот Павлик таки сволочь.

Спустя час я прочувствовала это всей душой и решила рассказать всему миру. Мир начинался с нашего двора. Вечером, на следующий день, я собрала всех своих друзей и сказала, что пора бы уже им узнать о том, кем был на самом деле Павлик Морозов. Рассказывала я воодушевленно, махая руками. Друзья, в отличии от меня, учившейся в элитной русской школе, все как один, учились в районной армянской и были, ну не то, чтобы совсем двоечниками, но почти. О существовании Павлика Морозова они даже не догадывались и толком никто ничего не понял. Аркадик предложил набить ему морду, Анжела - сжечь газеты в его ящике, а Артак - облить водой с крыши. Сплетница Кнар, которая все всегда знала и любила врать, заявила, что у сестры Павлика вши и видела она это собственными глазами. При этом Кнар выпучила глаза и прошептала: "Морс арев!"(Клянусь мамой). Поняв, что толку от таких слушателей мало, я махнула рукой и пошла спать. На следующий день после уроков, перед входом в школу, я обнаружила толпу парней во главе с нежно влюбленным в меня двоюродным братом Анжелы, который был на год старше меня. Брат отделился от толпы и подошел ко мне.

- Ты чего здесь делаешь? - спросила я.

- Павлика жду! - грозно ответил Левон.

- Какого Павлика? - удивилась я.

- Такого, который тебя обидел, мне Анжела сказала, русская фамилия у него еще. Ты его нам только покажи, когда он выходить будет из школы, мы сами разберемся с ним.

- Морозова что-ли? - спросила я, задыхаясь от смеха.

- Точно, Морозова. - подтвердил Левон и крикнул стоящим поотдаль товарищам, - Не прозевайте его! :wow:

Битых пол-часа я пыталась обьяснить, что Павлик давным давно умер, что меня он не обижал, слушать меня никто не хотел. В итоге по ушам чуть не получил первоклассник Павлик, который таки успел пролепетать в последнюю минуту: "Я не Морозов, я Арзуманян." :lol:

После этого Левон не разговаривал со мной две недели, решив что я не выдала Павлика, а значит тайно его люблю. Разговаривать с Левоном мне было, собственно, не о чем, а вот лишиться велосипеда, на котором он меня катал, ооочень не хотелось. Спустя 2 недели я пришла и заявила, что Павлик уехал с родителями в Россию и я его больше не люблю. Левон обрадовался и велосипедные катания возобновились. С тех пор Павлик стал мне еще более ненавистен и я решила на корню уничтожить его уголок. Сначала в уголке, где размещалась дружина, таинственным образом стали пропадать цветы. Подозрение пало на уборщицу. Спустя три недели воровать стало нечего. В комнате остались пара кактусов и огромный фикус, а балкон моей подруги Анжелы превратился в оранжерею, на зависть всем соседям и моей маман. Потом вдруг стали исчезать книги. Исчезали исключительно те, которые были каким-то боком связаны с Павликом Морозовым. Ненавистную литературу на русском языке читать никто из друзей не захотел, ибо не знал русского языка в принципе. Зато она хорошо горела, когда мы жгли костры в обрыве и пекли картошку. Утащить знамя и портрет не представлялось никакой возможности. Поджигать школу было опасно. Стало скучно и обидно.

Случай отомстить ненавистному мальчику по полной программе представился спустя 2 месяца. В школу приехала делегация из дружественной Индии. За два для до приезда, все двоечники всех возрастов и полов натирали паркет в коридорах, поливали цветы и занимались другой общественно-полезной работой. Пионервожатая Людмила Артемовна бегала по школе и отбирала детишек для участия в торжественном приеме гостей, который должен был состояться в уголке дружины Павлика Морозова. Детишки отбирались по 4 критериям:

1. Красивые - стоять на переднем плане.

2. Голосистые - петь.

3. Чисто владеющие русским языком и умеющие внятно излагать свои мысли - читать стишки и отвечать на вопросы дружественных индусов, ежели спросят.

4. Всякие - создавать массовку.

Меня записали в третью группу, хотя я до последней минуты надеялась попасть в первую, ну в крайнем случае, во вторую.

В день торжественного мероприятия маман выдала мне новый галстук и предупредила, что ежели я умудрюсь за день сожрать его наполовину, то буду ходить в нем весь оставшийся год. Торжественно пообещав не предаваться своим пагубным привычкам (грызть кончики галстука, ногти и рвать колготки) - я отправилась в школу. Пионервожатая заметив меня ахнула и сказала, что я буду стоять впереди всех, прямо возле знамени и портрета Павлика, ибо маман моя вырядила меня в новенькие туфли, красные красивые колготки, которые были обязательными для учениц 1-4 классов и в белоснежный фартушек. На голове моей красовался белоснежный огромный бант. Детки были расставлены, согласно намеченного плана и был проведен инструктаж: вести себя хорошо, жвачки и заграничные конфетки не клянчить, смотреть в рот Людмиле Артемовне и слушать ее подсказки. Гостей мы ждали долго. Спустя пол-часа в уголок прокрался двоечник Игорь, решивший в честь приезда дорогих гостей натереть паркет в коридоре собственным пиджаком и сообщил, что гости уже вышли из класса, где они слушали урок литературы и идут по коридору. Жвачек они не раздают, конфет тоже. Услышав последнее детки заметно погрустнели и тут вошли гости. Дружественные индусы мне не понравились сразу. Особенно не понравился самый старый, в костюме и с какой-то тряпкой на голове. Индусы расселись в кресла и детки дружно запели: "Соолнечный круууг, нееебо вокруууууг!" После настал мой черед. Я гордо выпятила грудь и стала читать стихотворение про Родину. Индусы внимательно слушали и улыбались. Решив, что мое ораторское искусство произвело фурор, а глубокий смысл стихотворения проник в самые сердца дорогих гостей, я стала читать все громче и громче. Орала я, что есть мочи, пока Людмила Артемовна не подошла ко мне и не прошептала: "Тииише, тиииише!" И тут индус с тряпкой на голове подошел ко мне, пожал руку, улыбнулся, посмотрел на портрет Павлика Морозова и спросил на ломанном русском языке: "Этэ кто?" Решив, что представителя дружественной державы я обмануть никак не могу и уехать из Еревана он должен с открытими глазами, зная всю правду о подлом Павлике Морозове, я выпалила, тыкнув пальцем в портрет: "Это - негодяй!"

Людмила Артемовна, стоявшая рядом, ойкнула, побледнела и махнула рукой. "Солнечному миру -да-да-да! Ядерному взрыву - нет-нет-нет!" - загорланили детишки. Директрисса, не сразу сообразившая в чем дело, подбежала к Людмиле Артемовне. Та замялась, грозно посмотрела на меня и защебетала: "Да все в порядке, просто Эмиля растерялась, забыла что говорить." Потом дернула меня за рукав, наклонилась и прошептала: "Молись Богу, что они ничего не понимают по-русски!"

Молитв в те времена я не знала, как истиный пионер была атеисткой, а самолюбие мое было ущемлено по самое нехочу, ибо мне безумно хотелось рассказать миру о подлости Павлика, быть исключенной из школы и посаженной в тюрьму. Тем более, что лучший друг Арсен обещал носить мне передачки, если я сяду за "идею".

Садить меня никто не собирался, более того Людмила Артемовна почему-то решила помешать мне совершить задуманное. Я расстроилась и стала грызть ногти, потом галстук и теребить колготки, директрисса подозрительно посматривала на Людмилу Артемовну, Людмила Артемова сочувственно смотрела на меня, а индус с тряпкой на голове стоял возле портрета Павлика Морозова, потирал бороду и улыбаясь приговаривал: "Нийгода!" Позже он достал блокнот и что-то записал.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...