Jump to content

Грузинская мафия


Recommended Posts

Раздел Москвы на сферы бандитского влияния произошел после периода уголовно-правового хаоса, вызванного перестройкой.

В 1988 году в Дагомысе состоялась даже тайная встреча, где "делегаты" от долгопрудненской и люберецкой "команд" поделили город между собой. Однако ситуация быстро менялась. И теперь, как считают наши источники в правоохранительных органах, "игроков" на криминальном рынке Москвы предостаточно, поделить столицу до конца им так и не удалось, поэтому криминальные войны за сферы влияния продолжаются по сей день. Поэтому говорить о том, кому что в Москве принадлежит, можно лишь приблизительно, картина меняется постоянно.

Тем не менее правоохранительные органы Москвы постоянно отслеживают динамику преступности и с уверенностью выделяют основные этнические преступные группы среди грузин, чеченцев и азербайджанцев. Никто из официальных лиц МУРа и столичного РУБОПа нашего корреспондента, естественно, информировать в отношении этих группировок не стал. К оперативным справкам и отчетам допускать жерналистов не принято, но кое-что нам все же стало известно.

Самыми многочисленными в Москве, по нашим сведениям, являются грузинские группировки. Еще задолго до времен Амирана и Отари Квантришвили, которого считали лидером среди соотечественников, не ладивших с законом, грузины "держали марку". Даже в советские времена среди грузин было около трехсот "воров в законе". Милиционеры тогда поражались этому, ведь, скажем, у белорусов или чеченцев тогда не было ни одного "коронованного". Основные родимые города криминальных авторитетов - Кутаиси и Тбилиси.

Интересы грузинского криминалитета весьма разнообразны, и выделить основное направление преступной деятельности практически невозможно. Можно, однако, утверждать, что главным является добыча материальных ценностей любыми способами. В качестве исключения оперативники выделяют группировку, состоящую из сванов, выходцев из Лентехского и Лечхумского районов Кутаиси - они добывают деньги путем похищения заложников. А в принципе грузинские группировки занимаются всем, от похищения автомобилей до легального ресторанного бизнеса.

Наиболее сильная из грузинских группировок кутаисская, в нее входят порядка пятидесяти "воров в законе" и "авторитетов", а также около пятисот активных "бойцов". Главой клана считается "вор в законе" Тариэл Ониани.

Другие лидеры "кутаисцев": Гарцхия по кличке Чиж, а также Пецо, Вахо, Манго...

Места лишения свободы от группировки "курирует" некий Стуруа. Примыкают к клану, правда, оставаясь достаточно независимыми, занимающиеся уголовщиной курды во главе со своим "вором в законе" Захарием Калашевым (Шакро). Именно он, по общему утверждению, является наиболее весомым и значимым авторитетом в преступном мире и за пределами Москвы. И даже недавнее задержание Шакро-младшего никак не сказалось на его криминальном "весе".

Значительно более сконцентрированной выглядит столичная чеченская группировка, среди которой выделяются "вор в законе" Хусейн Слепой и некий Тимур.

Контроль за столичными рынками, всевозможными мелкими торговыми точками и вообще всем, что касается розничной и оптовой торговли, будь то продукты или стройматериалы, находятся в руках гостей из солнечного Азербайджана. Кроме азербайджанцев, грузин и чеченцев в Москве действуют и тоже претендуют на лидерство еще несколько этнических группировок: дагестанская, армянская, ингушская и ассирийская. Есть и славянские групировки, но они не столь многочисленны и о лидерстве в столице, похоже, не помышляют.

http://www.dpni.org/index.php?0++7087

Link to post
Share on other sites

Интересно что славяне же, будучи абсолютным большинством в РФ, в преступном мире "не столь многочисленны и о лидерстве в столице, похоже, не помышляют".

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Грузинская группировка - одна из старейших группировок в Москве. В начале 1990-х годов в Грузии начались гонения на воров в законе, видимо, поэтому значительная их часть переместилась в Москву, где взяла под свой контроль грузинскую общину. В самой же Грузии было арестовано несколько сот воров и авторитетов. В это время грузинская группировка активизировала свою деятельность в Москве, опираясь на авторитет грузинских воров.

Грузинскую ОПГ в российской столице контролируют около пятидесяти воров в законе, из них шестнадцать - кутаисские воры, десять - тбилисцы, четверо - менгрелы и шестнадцать - выходцы из Сухуми.

Среди них наиболее авторитетны: Кимо, Ониани, Хочидзе, Шакро- молодой, Робинзон, Муха, Хасан, Боря Сухумский.

Интересно, что из-за политических конфликтов между Южной Осетией, Грузией и Абхазией, в среде воров также происходит расслоение.

2 апреля 1996 года в Москве прошла сходка грузинских воров (десять человек) и авторитетов (пятнадцать человек). Среди участников сходки были: Мегона Джалагония, Заза Цурцумия, Coco Шанава, Тимур Твалтвадзе, Тимур Салия, Роланд Гегичкори, Мамука Микеладзе, Нукри Абшилава, Отари Кварацхелия (в 1993 году задерживался дважды, арестован в апреле 1996 года) и Гия Кварацхелия (вор-карманник, шестнадцать лет провел в заключении). Председательствовал на сходке Мегона Джалагония. Обсуждался вопрос покушения на Шакро-младшего и перераспределение средств от нарко- и нефтеторговли. Все участники сходки были задержаны РУОПом, некоторые из них - арестованы.

В 1992-1996 годах грузинскую группировку постиг "кризис роста". 18 ноября 1996 года был убит один из лидеров грузинской группировки в Москве Рауль Гогелава, президент ТОО "Иверия". По оперативным данным, Гогелава стал жертвой внутренних противоречий в грузинской общине, начавшихся в 1992 году. Гогеладзе выступал против коронации молодых воров в законе за деньги, контролировал несколько московских банков а, в общем, занимался легальным нефтяным бизнесом.

Свою лепту в ослабление группировки по мере сил вносит РУОП. В ноябре 1996 года московский РУОП задержал пятнадцать человек из бригады кутаисских преступников (лидер - Элгудж Булия (Авто)), которые специализировались на вымогательствах, задержание было произведено по делу об избиении. Булия был арестован в декабре 1995 года за похищение человека и выслан из Москвы. Однако к осени 1996 года он вернулся в Москву и продолжил свою деятельность.

Руководство группировки имеет тесные связи в правительственных структурах Грузии, вооруженных сила и МВД (Коммерсантъ, 1 июня 1996 года), а также связи с японскими якудза (Бандиты времен капитализма..., с. 175). Такое экзотическое сотрудничество поддерживают только грузинские воры. Кроме того, грузинские воры в законе связаны с грузинскими общинами в США (через Япончика), Германии, Голландии, Бельгии и Израиле.

Один из основных видов деятельности грузинской группировки - захват заложников из своих соотечественников, а также - контроль над автосалонами и продажей автомобилей, грабеж и вымогательства.

ОПГ контролирует семь коммерческих банков, ряд ресторанов с национальными названиями и некоторые рынки. По данным газеты "Коммерсантъ", грузинская община владеет-пятью казино в Москве (данные на 2 октября 1996 года).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...