Jump to content

Во Львове будут реставрировать Армянский собор


Recommended Posts

Во Львове хотят реставрировать достопримечательность сакральной архитектуры – Армянский собор

14.07.2006

http://www.ukrmuseum.info/ru/main/news/sho.../14/125108.html

К 750-летию Львова городские власти решили реставрировать достопримечательность сакральной архитектуры – Армянский собор.

Сначала это сооружение не входило в список объектов, которые планируют подшлифовать к юбилею города, однако впоследствии таки решили выделить на возобновление собора 278 тысяч гривен.

Под словом “реставрация” следует понимать лишь ремонт фасада, ведь такой суммы не хватит на полноценную реставрацию храма. Правда, Василий Мыскив, начальник управления капитального строительства Львовского городского совета, отметил, что в эту сумму не обязательно будет входить ремонт фасада. По его словам, разрабатывают проект реставрации Армянской церкви, поэтому впоследствии будет известно, какие именно работы здесь будут проводить.

Средства, выделенные к 750-летию Львова, предусматривают лишь ремонт фасадов архитектурных сооружений. Армянский собор уже давно нужно спасать, ведь в немедленной реставрации нуждаются уникальные росписи польского художника Яна Розена, внутренний дворик, часовня. Этот храм является кафедральным для верных Армянской Апостольской Церкви в Украине.

Сейчас храм содержат силами армянского общества. Недавно удалось собрать 22 тысячи гривен на отопление в церкви. Но собрать средства среди общества на реставрацию нереально.

Армянский собор является одной из самых ценных достопримечательностей архитектуры Львова – он построен в 1363-1370 годах по проекту известного львовского архитектора Доринга. С годами храм получил разностилевые наслоения и пристройки, в частности новейшая, западная, часть собора создана уже в ХХ веке. В основе композиции собора лежат давние армянские и древнерусские строительные традиции. Барокковый вид храм приобрел после реконструкции в 1723 году. Существенные изменения он испытал в результате реконструкции в 20-х годах прошлого века, когда к западному фасаду с улицы Краковской достроили помещение и заново декорировали интерьер.

Армянская церковь – не единственная достопримечательность львовских армян. В ансамбль храма входят еще несколько ценных архитектурных шедевров: башня-колокольня над входом во двор, которую построил архитектор Петр Красовский в 1571 году; декоративная колонна с фигурой святого Христофора (в 1726 г.), стоящая во дворе. Кроме этого – здание прежнего армянского банка (XVII в.), дворец армянских архиепископов (XVII – XVIII в., который уже не принадлежит армянскому обществу) и дом прежнего монастыря армянских бенедиктинок (XVII в.).

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Министерство культуры Польши поможет осуществить консервацию армянского храма XIV века во Львове

patriarchia.ru

10 августа 2007 г.

Мэр Львова Андрей Садовой поручил начальнику управления охраны исторической среды Лилии Онищенко предоставить план-график реставрации памятников и внести предложения относительно сотрудничества с владельцами частных домов, которые внесены в туристический маршрут «Львов, который мы теряем». В этот маршрут входит также ансамбль армянской церкви Львова. Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета.

Относительно ансамбля армянской церкви достигнута договоренность с Министерством культуры и национального наследия Польши о возможности финансирования консервации стенописи на протяжении 2008-2009 гг. В июле этого года польско-украинская группа реставраторов живописи уже провела закрепление аварийной части стенописи на южной стене храма.

Управление охраны исторической среды было одним из организаторов туристического маршрута «Львов, который мы теряем» для привлечения внимания широкой аудитории к проблемам исторического наследия Львова. На реставрацию скульптурного и архитектурного декора в центральной части города в этом году предусмотрено использовать 94 тысячи гривен.

Армянский храм Успения Пресвятой Богородицы был построен во второй половине XIV столетия (1363—1370 гг.) по проекту мастера Дорэ, или Дорхи, по образцу собора в Ани — столице средневековой Армении (ныне на территории Турции). На протяжении нескольких столетий храм был общественным и религиозным центром армянской колонии во Львове. В 1367 году церковь стала соборной: во Львове был создан епархиальный центр армян Руси, Молдовы и Валахии.

В дальнейшем вокруг церкви сложился один из интереснейших ансамблей, в который вошли колокольня (1571 г., П. Красовский), дворец архиепископа (XVIII ст.), армянский банк (XVII ст.), монастырь бенедиктинок (1682 г.), памятная колонна с фигурой св. Христофора и деревянный алтарь с композицией «Голгофа» (XVIII ст.), изгороди с воротами (XVII—XIX ст.). Сам собор неоднократно перестраивался.

В 1630 году епископ Николай Торосович провозгласил унию с Римом. Храм принадлежал армяно-католикам вплоть до присоединения Западной Украины к СССР. В годы советской власти храм находился в государственной собственности.

В 1991 году Львовский городской совет принял решение о возвращении храма верующим. К этому времени армяно-католическая община в городе насчитывала не более двух-трех десятков верующих, и храм был передан значительно более многочисленным приверженцам Армянской Апостольской Церкви.

Первые богослужения прошли в часовне на территории храма весной 2000 года. Окончательно комплекс передан Армянской Церкви три года спустя. 18 мая 2003 года чин освящения совершил Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...