Jump to content

Что можно ожидать от приезда през. франции Ширака?


Recommended Posts

Прочитав цитату вы тоже легко догадаетесь зачем Франция на таком высшем уровне решила посетить маленькую Армению.

Франция попытается использовать Армению для того, чтоб выйти на Иранский рынок и получить тендер на постройку атомных станций.

Шансы у Армении стать перевалочным пунктом для атомных технологий из Европы очень высоки и если наши неструсят и сумеют сбалансировать между россией и францией, мы получим с обеих сторон выгодные контракты на развитие местного производства.

Наилудший вариант будет - разделение рынка Ирана между Россией и Францией а не полная конфронтация, когда один из них захочет всё.

Очень надеюсь, что будет компромисный вариант и оба наши друзья и Россия и Франция неостануться в обидте иначе как всегда достанеться тому, кто между ними окажеться, но и хорошо будет тому, кто останеться между ними и получит от обеих вливания в свою отрасль атомных технологий и развития интитутов занятых в этой отрасли - благо базис у Армении есть....

В ближайшее время, возможно, до конца сентября правительство Ирана объявит о новом тендере на строительство двух энергоблоков, мощностью до 2000 МВт и стоимостью каждого по $2 млрд.

К сожалению, по отношению к России у иранской деловой и политической элиты существует серьезная озабоченность, касающаяся первого российско-иранского опыта строительства Бушерской АЭС. И парламентарии Ирана настроены решительно, пока Россия не сдаст АЭС, они с редким единодушием готовы заблокировать все другие возможные контракты в сфере ядерного сотрудничества. Это означает, что шансы России заполучить новые контракты становятся призрачными, и Франция поспешила воспользоваться этим моментом, потому что если такой фаворит, как Россия по объективным причинам не сможет заполучить новые контракты, то вторым важным игроком становится французская группа AREVA.

Отметим, что шансы этой группы становятся предпочтительнее именно из-за политической позиции руководства Франции. Президент Ширак уже сделал выбор в пользу сотрудничества с Ираном, а среди европейских стран началась борьба за иранский рынок, и лидером в борьбе за быстрое вхождение на него становится Франция, президент которой сделал однозначное заявление, что не поддержит любые санкции по отношению к Ирану, чем намного повысил шансы Франции на контракты.

Россия политическое решение приняло — не уходит с иранского энергетического рынка и максимально постарается уложиться в оговоренные сроки, т.е. запустить Бушерскую АЭС к сентябрю 2007 года. Это означает, что Россия заинтересована в том, чтобы получить другие контракты.

Мы становимся свидетелями очень интересной ситуации. Во-первых, кроме России, уже имеются реальные претенденты на присутствие на энергетическом рынке Ирана со стороны европейских государств. Во-вторых, Россия, которая до сих пор занимала несколько двусмысленную позицию по отношению к Ирану: с одной стороны, против санкций и силовых решений, с другой стороны, поддерживала Америку по линии «шестерки» с тем, чтобы Иран прекратил обогащение урана у себя, на своей территории. До сих пор все эти замысловатые виражи России, ее во многом двусмысленная позиция не позволяли Ирану проследить, однозначно угадать генеральную линию России. Соответственно, Иран не мог сделать ставку на дальнейшее сотрудничество в этой сфере на Россию в долгосрочном плане. Но, Россия за последние дни предприняла ряд важнейших шагов по снятию существующих противоречий в российско-иранском энергетическом взаимодействий. Иранцы с некоторой опаской и переживанием относились к российской политике, боясь развивать долгосрочные проекты. Но ситуация изменилась. Теперь стало очевидно, что Иран, даже если все страны мирового сообщества откажутся от сотрудничества с ним, самостоятельного доведет свою ядерную программу до нужного технологического уровня. Для этого у этой страны имеется достаточно сил, средств и знаний. И любое государство, которое откажется от взаимодействия с Ираном, если учесть роль и место этой страны в регионе и в мировой политике, однозначно нанесет, прежде всего, своей политике и экономике значительный ущерб в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Knews, 22.09.2006

Link to post
Share on other sites

Президент Франции Жак Ширак прибыл в Ереван

/PanARMENIAN.Net/ В Армению прибыл президент Франции Жак Ширак. Главы французской республики в международном аэропорту "Звартноц" встречали президент Армении Роберт Кочарян и другие предствители руководства страны.

40 минутами ранее, как сообщает ИА Regnum, в Ереван прибыла супруга президента Франции Бернадетт Ширак, которую в аэропорту встречали первая леди Армении Белла Кочарян и супруга главы МИД Армении Нани Осканян. Отметим, что вместе с супругой французского президента в Ереван из Парижа прибыли также журналисты. Сам Жак Ширак прибыл в армянскую столицу из Бухареста.

В рамках визита глава Франции посетит Мемориальный комплекс Цицернакаберд, возложит венок к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян, посетит Музей Геноцида. Жак Ширак также встретится с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и посетит посольство Франции в Ереване. При участии президентов двух стран состоится открытие площади Франции в центре армянской столицы. Помимо этого, Роберт Кочарян и Жак Ширак будут присутствовать на концерте "Шарль Азнавур и друзья", который откроет Год Армении во Франции, носящий название "Армения мой друг".

_________________________________________________________

Ничего не жду, но все равно приятно.

Link to post
Share on other sites

В центре Еревана появилась площадь Франции. В торжественной церемонии ее открытия приняли участие Роберт Кочарян и Жак Ширак, а также первые леди двух стран. Рассказывает Лиана Азоян.

В советские годы площади и центральные скверы столицы носили имена пролетарских лидеров. Со сменой формации поменялась не только идеология, но и кумиры.

В сердце Еревана сегодня парит дух Франции. Пышно украшенная в цветах армянского и французского триколоров одна из центральных площадей республики ждет высоких гостей. На правах хозяев первыми к месту событий приезжает чета Кочарян. Вместе с ними любимый шансонье Армении и Франции Шарль Азнавур. Через пару минут на площади уже глава Франции с супругой.

Торжественная церемония начинается с гимнов двух государств. В толпе замечают - есть что-то общее в нотках главных песен двух стран. Чуть позже об общности истории и культуры говорит президент Армении Роберт Кочарян.

Роберт Кочарян, президент Армении: «Прошла тысяча лет с того времени, когда власти Франции вступили на Киликийскую землю, где их приняли как близких друзей, где они жили, работали и боролись плечом к плечу с армянским народом. Именно с тех пор сплелась дружба и родственность наших народов. Французские короли поощряли научные исследования об Армении, собрание армянских рукописей и переводы с армянского языка. Армянским купцам предоставлялись привилегии для расширения торговли на Востоке и Западе. Не было ни одного периода в истории, чтобы эта дружба увяла, наоборот, в течение веков она углублялась и получала новый смысл».

Ответная речь Жака Ширака очень эмоциональна. Глава Франции не скрывает своего восторженного отношения к Армении. Даже улыбка получается искренней и непротокольной. Ширак так увлекся, что Кочаряну пришлось напомнить коллеге - речь французскую пока не все понимают.

Кульминация - открытие памятной доски. Отныне эта площадь носит название Французской.

- Веками Франция и Армения были друзьями. Во времена геноцида именно там многие армяне нашли себе пристанище.

- Мы давно знаем и любим французский народ. И мы даже чуть-чуть опоздали с этим мероприятием. Французский и армянский народы великие!

Выход двух президентов в народ не был запланирован, даже многочисленная охрана на миг растерялась. Однако схожий темперамент двух наций сегодня, похоже, берет верх над протокольными обязательствами.

МТРК "МИР"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...