Jump to content

Археологические памятники на территории Еревана


Recommended Posts

Нагло спёрто у пользователя Shedu с другого армянского форума. Надеюсь, не будет в обиде :)

На сегодняшний день самыми известными из раскопанных и открытых археологических памятников на территории современной столицы Армении являются энеолитическое поселение Шенгавит, урартские крепости Тейшебаини и Эребуни, поселение бронзового века Муханнат-тапа, Биайнская гробница, персидская усыпальница 13-14вв. и туркменская усыпальница 1413 года.

Шенгавит – находится на холме на берегу Ереванского озера. Впервые исследовался в 1936-1938 гг. Е. Байбурдяном. Находки этого поселения дали название самой первой местной культуре – шенгавитская. В ходе дальнейших раскопок было выявлено, что эта культура эпохи ранней бронзы охватывает обширную территорию (из она выходит за пределы Армянского Нагорья и движется по областям "плодородного полумесяца"), Куфтин назвал ее куро-аракской. Куро-аракской культуре (35-24/23 вв. до н.э.) присущи круглые жилые помещения (в основании который выкладывался галечник, далее следовали стены из сырцового кирпича), чернолощеная керамика с определенной орнаментацией, зернотерки, кремневые вкладыши, бронзовые предметы и пр.

Шенгавитское поселение сегодня датируется 2900-2700гг. до н.э. (эпоха ранней бронзы). Памятник охватывает территорию в 6 га и представляет собой соединенные друг с другом круглые и квадратные помещения с кривыми улочками. Поселение защищалось циклопической стеной и имело тайный подземный ход. Кроме присущих куро-аракской культуре предметов, иногда встречается и энеолитическая керамика, хотя до сих пор раскопками энеолитический слой не открыт. В последние годы на шенгавитском холме раскапывается могильник.

Шенгавит:

[attachmentid=31419]

Тейшебаини – или Кармир блур, находится в районе Чарбах. Тейшебаини – урартская крепость, крупный хозяйственный центр, построенный на месте какого-то доурартского поселения. Цитадель представляла собой 2-3 этажное здание, состоящее из мастерских ювелиров, гончаров, оружейников и пр., винных и пивных погребов, кладовых зерна, помещений для скота (первые этажи), колонного зала, покоев высокопоставленного лица и пр. Неподалеку от цитадели располагались жилые дома (возможно, воинов и ремесленников). Интересно то, что некоторые из них имеют четкую планировку. Тейшебаини была построена при царе Руса II (685-645 гг. до н.э.) и названа в честь бога Тейшеба. Просуществовала недолго: она погибла (была сожжена) осенней ночью при захвате скифских и армянских племен примерно в 600 г. до н.э.

Раскопки Тейшебаини проводились с 1939 года (Б. Пиотровкий, К. Кафадарян, А. Мартиросян и др.). Были найдены: бронзовые и железные оружия – мечи, кольчуга, шлемы, щиты, колчаны, наконечники стрел, орудия труда, металлические (бронза, серебро) чаши, миски, украшения из золота, бронзы, серебряный медальон, бусы, сотни нетронутых глиняных сосудов разных размеров и пр. В погребах были обнаружены зарытые в землю карасы для вина, пива. В зернохранилищах были найдены остатки ячменя, пшеницы, косточки сливы и винограда.

Кармир Блур:

[attachmentid=31420]

Эребуни – урартская крепость, находится на высоком холме в одноименном районе Еревана. Судя по оставленной надписи, крепость построил царь Аргишти I в 782 г. до н. э. Здесь он поселил 6600 воинов с семьями, которых он привез из Хате и Софены.

Однако, развалины дворца, кроме храма Суси, которые мы сегодня видим на холме, не урартского времени (как это принято считать), а относятся к ахеменидской эпохе (6-4вв. до н.э.). По словам профессора Ф. Тер-Мартиросова, в ходе произведенных ранее раскопок были открыты лишь верхние (ахеменидские) слои, до урартских же слоев не дошли. Этим объясняется тот факт, что камень с надписью Аргишти, вложенный в стену, сегодня находится не на уровне человеческого роста (как это принято), а на уровне колена (что, согласитесь вы, неудобочитаемо). С этой целью господином Тер-Мартиросовым в последние годы были произведены раскопки: у этой самой стены с клинописным камнем (на глубине около 1.80 м. был расчищен пол, выложенный плитами) и на склоне холма, где были открыты исконно урартские мастерские и хранилища. Раскопки продолжаются.

В пользу же датирования дворца ахеменидской эпохой говорит и планировка колонного зала (характерного ахеменидским), и сами колонны, и сюжеты некоторых фресок, и ритоны.

Макет крепости Эребуни:

[attachmentid=31421]

Фрагмент росписи на стене дворца в Эребуни:

[attachmentid=31422]

Ереванская Биайнская гробница – в 1984г. во время строительных работ у одного из заводов на проспекте Аршакунянц, случайно была открыта подземная гробница (3.46x1.97x2.15м). Пол гробницы был выложен обтесанными туфовыми плитами, под которыми располагались тайники. Гробница имела 5 ниш, в трех из которых находились сосуды с раздробленными костями людей, животных и птиц. В гробнице было много различных глиняных сосудов (с различным назначением), светильник. В тайниках были спрятаны: бронзовый колчан, тазик, агатовые бусы, печать из гишера с изображением грифона и полумесяца; змеевидные украшения, части 3 разных поясов, конская сбруя, ножи, кинжалы, железный меч, ведро, металлические остатки мебели и пр.

Памятник датируется 8 в. до н.э. Археологи, исследовавшие гробницу (С.Есаян, Л.Биягов и др.) предполагают, что на территории Еревана существовал какой-то другой город (кроме Эребуни и Тейшебаини), еще неоткрытый.

Муханнат-тапа - поселение эпохи ранней и средней бронзы, обнесенное циклопической стеной. Находилось на холме (по дороге от Вокзала в Эребуни) площадью чуть более 50га. В 1935-1937 гг. на нем проводил раскопки Е. Байбурдян. Раскопки показали, что жизнь на холме зародилась еще в 3-ьем тысячелетии до н.э. и продолжалась до средневековья. Сегодня памятник уничтожен, так как застроен домами с огородами.

К числу предметов 3-го тыс. до н.э. относятся: сломанный каменный топор-молот, терочники, лощила, точила, зернотерки и костяные пряслица.

К первой половине 2-го тыс. до н. э. относятся: большая группа расписной и черной керамики. Вся расписная керамика розового и красного цвета, украшены завитками, зигзагами, волнистыми и прямыми линиями, треугольниками, прямой и косой сетчаткой, нанесенными черной или бурой краской. Расписная керамика этого слоя находит близкие аналогии в расписных сосудах Кармир-бердского могильника. Кроме керамики найдены также литейные формы, зернотерки, лощила, ступки, обсидиановые и кремневые вкладыши серпов и пр.

Персидская усыпальница – в 2001 году на улице Абовяна, в подвальной части здания напротив гостиницы «Ереван», была обнаружена подземная крестообразная в плане усыпальница, высеченная в туфовой глыбе. Стены усыпальницы изнутри имеют богатое убранство, а 4 стороны «креста» образуют сталактитовый свод. Памятник датируется 13-14вв. и относится к ряду известных мусульманских усыпальниц. В усыпальницу спускались по ступеням, у входа же, наверху, имеется надпись на армянском и персидском языках – «Шаhик Вардапет» (Шаhик – известный архитектор этого времени, им также построена церковь Сурб Аствацацин в Егварде (1301г.)). В усыпальнице найдены украшенные скульптурами камни, поливная и обычная керамика, а также осколки великолепной мозаики (насколько мне известно, памятник уничтожен).

Туркменская усыпальница – памятник находится в селе Аргаванд. Усыпальница построена во времена владычества Кара-Коюнлунидов и принадлежит политическому деятелю эмиру Пир-Хусейну. Известна надпись самого Пир-Хусейна 1413 года на стене усыпальницы. Внешне усыпальница 20-нефная, построена из местного красного туфа, имеет высоту 12 м., наверху заканчивается куполом из синей мозаики. В 1998 году совместная туркмено-армянская экспедиция произвела частичные раскопки. Выяснилось, что подземная часть усыпальницы имеет форму квадрата, стены которого оформлены арками. В северной стене имеется вход со ступеньками. Это типичная мусульманская усыпальница. Ее строителями были армяне: в пользу этого говорят знаки на стенах, оставленные мастерами.

post-5851-1159124491.jpg

post-5851-1159124510.jpg

post-5851-1159124528.jpg

post-5851-1159125201.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...