Jump to content

Истинный облик "Азюралиевской армии"


Recommended Posts

Единственная газета которую читают не только азербайджанцы, но и я сам сегодня официально закрыта... Гитлеровский фашизм по сравнению с Алиевским это пятизвездачный отель или же санаторий в Джермуке...

Впрочем, что тут говорить...

посмотрите и прочитайте внимательно вот эту их одну из последний статей...

ужаснетесь.... у нас тоже время от времени превышения полномочий в армии есть, но такое???? УЖАС!!!! ПАЗОР!!!

мне даже их жалко стало.... :blink:

ЛОКАТОР СМЕРТИ

Демобилизованный солдат Теймур Исмаилов в настоящее время лечится, хотя лечение явно недостаточное. Впрочем, даже если Теймуру удастся получить полноценное лечение, он не сможет работать целый год. Теперь, благодаря стараниям своего командира майора Раиса Шириева, в семье бывшего солдата уже два инвалида. Что ждет эту семью в ближайшем будущем? Откуда они достанут деньги для лечения Теймура? Как им удастся расплатиться с хозяевами квартиры, которую они снимали? Ведь в один прекрасный день они просто могут очутиться на улице…

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ

Теймур Исмаилов родился в обыкновенной бакинской семье. Теймура воспитывала одна мать, так как он рано потерял своего отца. Но, несмотря на все невзгоды, она никогда не сетовала на свою жизнь - у нее была своя отдельная квартира, крыша над головой, работа, позволявшая кормить маленькую семью.

Когда Теймуру было четырнадцать лет, заболела мать. Ей надо было срочно делать операцию, а для операции нужны были немалые деньги и они были вынуждены продать квартиру, чтобы заплатить врачам. Врачи деньги взяли, операцию провели, но оставили мать Теймура инвалидом навсегда.

В нашем государстве за все надо платить. И теперь для того, чтобы получить инвалидность, матери Теймура нужно было заплатить сотрудникам Министерства труда и социальной защиты. Денег на это требовалось тоже немало, их, естественно, тоже не было, поэтому инвалидность матери Теймура так и не была оформлена. Таким образом, мать Теймура лишилась и квартиры, и возможности работать, зарабатывать на хлеб насущный...

Маленькая семья Исмаиловых была вынуждена снимать квартиру за 200 тысяч старых манатов в месяц. Теймур учился в школе хорошо, мечтал получить высшее образование. Но надо было зарабатывать на жизнь, и вместо учебы ему пришлось циклевать паркет.

К восемнадцати годам, когда Теймура призвали в армию, он превратился в рослого, плечистого, атлетически сложенного парня весом сто восемнадцать килограммов. Как все ребята, выросшие без отца, он рано повзрослел, был смышлен, а еще неплохо разбирался в технике. Теймур хорошо знал русский язык, знал технику, и его направили в 6-й дивизион ПВО 998-й воинской части, дислоцированной в Шамкире.

В подразделении было не более двадцати рядовых военнослужащих. Остальные проходили службу дома, заплатив командиру дивизиона майору Ширинову по десять тысяч манатов за каждый день "увольнения". Кормили солдат из рук вон плохо - кормом для кур, а поверх корма клали немного гнилого мяса. К этой "еде" добавляли еще и заплесневевший хлеб. Те, кто побогаче, от этой еды отказывались, брезговали. Им за плату готовили еду отдельно. А корм для кур с гнилым мясом и тому подобная еда доставалась таким, как Теймур Исмаилов. Но это было далеко не все…

Вся казарма кишела вшами, и дело было не в нечистоплотности солдат. Как они потом узнали, их казарма раньше была хлевом, в котором перед тем, как поселить солдат, даже не провели необходимых дезинфекционных работ. Но и это было еще не все.

Солдатам приходилось платить не только за еду, но и за обмундирование.

Заплатив командиру Раису Шириеву сто долларов, можно было месяц отдохнуть дома. Естественно, не все деньги доставались командиру, часть денег уходила наверх, командиру воинской части и так далее.

Теймура назначили оператором локатора, отслеживать движение самолетов в воздушном пространстве Азербайджана. Работа была не только очень напряженная, но и вредная из-за высокого электромагнитного излучения.

В соответствии с правилами работы на таком оборудовании, оператор должен после одного дня дежурства отдыхать три. Однако солдаты, которые должны были регулярно сменять Теймура на посту оператора, постоянно находились дома, или же их родители успели договориться с командиром, чтобы их чада не дежурили на локаторе. Не верится, кажется невероятным, но за полтора года службы Теймуру не пришлось отдохнуть ни одного дня. Ни одного!

100 ДОЛЛАРОВ КОМАНДИРА

Когда пришло время отпуска, Теймура вызвали к командиру дивизиона.

Командир: Ну что, тебе, кажется, полагается отпуск?

Теймур: Да.

Командир: Хорошо. Готовь сто долларов.

Теймур: Зачем?

Командир: Как зачем? Не знаешь расценки в нашей части, что ли? Отпуск стоит 100 долларов. Конечно, тебе, как хорошему солдату, могу сделать скидку. Но и ты меня пойми - ведь мне приходится передавать часть денег командиру части.

Теймур был вынужден отказаться от полагающегося ему отпуска - денег не было. Через год постоянной и непрерывной работы на локаторе Теймур стал себя плохо чувствовать - головокружение, тошнота, слабость, бессонница. Это повторялось почти каждый день. Командир узнал о проблемах Теймура. Спасибо ему, он вызвал занемогшего солдата к себе.

Командир: Я слышал, ты себя плохо чувствуешь?

Теймур: Да, плохо сплю, меня тошнит каждый день.

Командир: Думаю, что я смогу тебе помочь. Ведь ты хороший солдат. И это обойдется тебе совсем недорого. Напиши матери, чтобы послала тебе сто долларов. И я тебя устрою в военный госпиталь в Гянджу - отдохнешь, придешь в себя. Правда, тебе придется платить за еду, лекарства, ну и за пижаму, которую тебе дадут, тоже.

Теймур: Но у моей матери нет ста долларов. Она и так еле сводит концы с концами.

Командир: Ну, как знаешь. А сколько может заплатить твоя мать?

Теймур: Самое большее - сто пятьдесят тысяч манатов.

Командир: Ладно. Напиши ей, пусть вышлет мне хотя бы сто пятьдесят тысяч. Ты хороший солдат, неплохой оператор. Отправлю тебя в санитарную часть в Мингечевир. Иди и скажи матери, чтобы молилась за меня.

Теймур написал матери и рассказал обо всем. Его мать и так продавшая все, что у них осталось от отца, с трудом собрала сто пятьдесят тысяч манатов и отправила их сыну. Теймур отдал эти деньги командиру, и его разместили в санитарной части в Мингечевире. Естественно, что в санчасти тоже нужно было платить врачам и покупать на свои деньги лекарства. Военный врач, точнее, коновал на военной службе Мамедов, который должен был лечить Теймура, за все время лечения ни разу не удосужился его осмотреть. Ни разу…

Теймур: Доктор, пожалуйста, сделайте что-нибудь. Мне же трудно дышать.

Доктор Мамедов: Что же я должен сделать?

Теймур: Не знаю, Вам виднее. Может, дадите хотя бы обезболивающее?

Доктор Мамедов: Ты что? Не понимаешь, что лекарства стоят денег?

Теймур: Но я же солдат, нахожусь в армии, заболел на службе. А вы военврач...

Доктор Мамедов: Ты что, щенок, будешь меня учить?! А ну, убирайся в свою часть.

Теймура, не вылечив, отправили в дивизион. Командир Р.Шириев обрадовался возвращению Теймура. Его радость была совершенно искренней - ведь никто из солдат не соглашался работать на локаторе. Конечно, майор Шириев мог приказать и другим солдатам сесть за пульт локатора. Но солдаты прекрасно знали цену командирского приказа. Как только какого-нибудь солдата направляли оператором на локатор, в часть приезжали его родственники. После встречи с ними человек, называвший себя офицером и командиром, как правило, отменял свой приказ. Такое бывало не раз, не два, и не три…

Больного Теймура вновь направили оператором на локатор. Время шло, близилось время демобилизации. К концу службы здоровяк Теймур весил уже около 50 кг, то есть более чем в два раза меньше до призыва. Теймур уволился из армии совершенно больным человеком. Первое, что он сделал, естественно, - это показался врачам Сабунчинской больницы №3. Осмотрев Теймура, врачи повздыхали, и сказали матери, что если она хочет видеть сына живым, пусть займется его лечением - у Теймура оказался туберкулез и ценоз двенадцатиперстной кишки. По мнению врачей, это было прямым следствием бессменной работы на локаторе.

На лечение Теймура, по подсчетам врачей, требовалось около 550 долларов. У несчастной семьи не было таких денег, и не было никого, кто помог бы их найти. Врачи Сабунчинской больницы посочувствовали матери, однако отказались лечить бесплатно. Да и то сказать, их медикаментами не обеспечивают, вопреки уверениям Минздрава, а лекарства стоят денег…

Теймур пытался лечиться травами, но и они не помогли. Казалось бы, Теймур обречен на медленную и мучительную смерть. Но свет не без добрых людей… И не все врачи - хапуги, только и думающие, как бы выпить последнюю кровь из больного. В настоящее время Теймур лечится в туберкулезном диспансере, где оказались на редкость сердобольные врачи. Теймура не только лечат, но и кормят два раза в день. Однако всего этого недостаточно для его выздоровления. Теймуру необходимы лекарства, которые стоят около 600 долларов…

ПОЧТИ ПО КАФКЕ

У таких командиров абиевской армии, как Шириев, не бывает совести, только аппетит. Командир не задумывался о том, что надо хотя бы изредка сменять солдата, который из-за бедности исправно, без замены и перерывов нес службу на локаторе, во вредности которой убеждался на собственном здоровье. А может, майор Шириев задумывался и жалел несчастного парня? Но каковы бы ни были его раздумья и эмоции, оператора локатора Исмаилова он не заменял, возможности отдохнуть ему не давал, не говоря уже об обеспечении его лечения в военном госпитале. А ведь это был его не только командирский, офицерский, но и человеческий долг. Порой за обликом человека скрывается свинья, и вспоминая известное изречение Кафки, она же продолжает свой танец!

Впрочем, иногда свиньи так похожи на людей внешне, что не разберешь, человек перед тобой или свинья. А люди, особенно облеченные властью при правлении самой могущественной Семьи, так похожи на свиней, особенно некоторые офицеры, военные и гражданские врачи, чиновники всех мастей, что тоже не разберешь, кто перед тобой. Говорит вроде как человек, слова вроде человеческие, мундир носит, погоны, и даже восьмиконечные звезды на них, а посмотришь на поступки, тошно станет. Впрочем, у свиней совести и, тем более, офицерской чести не бывает, только желудок и неуемное желание набить его. Да и размножаются они достаточно хорошо, и при благоприятной общественно-политической ситуации их становится все больше и больше…

ИСЛАМ МИРЗОЕВ

Link to post
Share on other sites

Эх, жалко! Жалко до слез! Вот мне интересно этого Аливев когда-нибудь снесут? Или все как прежде бдует теперь Ильхам-младший.

Гитлеровский фашизм по сравнению с Алиевским это пятизвездачный отель или же санаторий в Джермуке...

А уж если сравнить Вермахт с армией великого Алеивстана........

А арцахцам они обещают как говорил Гераци "широки палнамочи", можно представить что будет с ними если даже в соей стране они такое творят. Нет ребята Арцах ни в коем случае нельзя сдавать

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites

Ужас какой....конечно позор...:down:

Но, есть одно но.....Этого нет у нас в армии, этого нет в армии РФ? Приблизительно такое случилось с моим знакомым (конечно была там история с дедовщиной). Отличие в том, чтот мой знакомый так и погиб. :down: Ему дали умереть....

К сожалению...

Link to post
Share on other sites

дорогие мои к чему радуетесь? Разве в вашей мифической "самая боеготовная армия мира" все нормально? Вот читайте статью. Если копаться по внимательнее можно найти тысячи таких случаев. Лучше пожалейте своих. Мы сами решим свои проблемы

АРМЕНИЯ: ОБЩЕСТВО РАЗГНЕВАНО СМЕРТЬЮ СТУДЕНТА-ПРИЗЫВНИКА

Армянской армии предстоит ответить на недвусмысленные вопросы в связи со смертью Артема Саркисяна, выступавшего против призыва в армию студентов-выпускников.

Жанна Алексанян из Ванадзора

Судебный процесс над теми, кого обвиняют в убийстве 22-летнего студента Артема Саркисяна, публично заявившего о своем нежелании идти в армию, пролил яркий свет на жестокие "традиции " армянской армии

Саркисян, студент последнего курса престижной ереванской Сельскохозяйственной Академии, получил уведомление о призыве его на военную службу в сентябре 2001 года.

По утверждению министерства обороны страны, только студенты, получающие финансируемые государством стипендии, могут быть освобождены от службы в армии. Саркисян думал иначе. Под его руководством перед домом правительства и зданием министерства культуры в Ереване было организовано несколько студенческих акций протеста. Более того, вместе с десятью другими студентами он попытался вызвать министерство обороны в суд.

Позднее его семья показала, что Артему пригрозил заместитель министра образования, спросив его: "Неужели ты не боишься идти в армию?"

Сегодня известно, что у Артема были все основания бояться. Его не стало 25 февраля нынешнего года – всего через два месяца после его прибытия в часть, расположенную в городе Ванадзор на севере Армении.

Согласно официальному заключению, смерть Саркисяна наступила в результате отравления. Однако родственники Артема утверждают, что он умер, будучи жестоко избитым своими товарищами по части, и обвиняют медперсонал военного госпиталя в халатности.

По делу Саркисяна проходят пятнадцать человек, среди них командир части Андраник Саакян, несколько солдат и пять медработников. Пятеро из них, включая командира, содержатся под стражей.

Наиболее серьезные обвинения выдвигаются против солдата Агабека Тадевосяна, которому в случае подтверждения его причастности к смерти Саркисяна грозит тюремное заключение сроком в 12 лет. Согласно обвинению, Тадевосян вместе с неким Варужаном Хачатряном являлись "авторитетами" ванадзорской части и систематически терроризировали младших солдат.

И тот, и другой отказались давать показания, при этом Хачатрян заявил: "Я не верю в правосудие в Армении". Однако оснований жаловаться на правосудие, по всей видимости, больше всех имеется у родственников погибшего.

По словам родителей и брата Саркисяна, когда они впервые появились у здания суда в Ванадзоре (их требования провести судебный процесс в Ереване были отклонены), большая группа солдат и полицейских заблокировала им вход.

Отец злополучного солдата Рафаэль Саркисян утверждает, что его отталкивали от дверей, не отдавая должного его форме лейтенанта-полковника, тогда как многие другие проходили в здание совершенно беспрепятственно.

Только после вмешательства известного правозащитника, председателя Хельсинской Ассоциации Армении Микаэля Данеляна семье Артема было позволено войти.

Когда Саркисяны выразили свое недовольство намеренно грубым отношением к себе и усомнились в справедливости судебного разбирательства, отказавшись от дальнейшего участия в нем, судья Агаси Мкоян, как они утверждают, ответил: "Суд обойдется без вас".

"На нас оказывается психологическое давление, чтобы мы не пытались жаловаться и согласились с любым решением суда", - уверена мать погибшего Карине Агбалян.

Родственники Артема не сомневаются в том, что он стал жертвой террора в части, а затем и намеренного пренебрежения со стороны медицинского персонала в госпитале. "Командир части клялся нам, что мой сын умер в результате отравления, однако вскрытие показало, что он потерял три с половиной литра крови", - говорит Карине. Ссылаясь на данные аутопсии, она утверждает, что почки, селезенка, легкие и поджелудочная железа Артема перестали функционировать до того, как он умер.

Врач, который произвел вскрытие, якобы сообщил Саркисянам, что "Артем был жестоко избит по меньшей мере тремя людьми", при этом в случае оказания своевременной медицинской помощи его можно было бы спасти. Однако Саркисяна отправили в госпиталь только через 36 часов после совершенного над ним акта насилия.

Пять врачей из ванадзорского гарнизонного госпиталя обвиняются в причастности к смерти Саркисяна. Они утверждают, что на теле молодого человека не было обнаружено никаких признаков жестокого избиения.

Противоположные показания дает военный врач Агаси Эгизарян, который нашел Саркисяна избитым. Заключив, что Артем был в тяжелом состоянии, он немедленно отправил его в госпиталь.

Насилие и террор являются обыденным явлением в армянской армии. Согласно статистике девяностых годов, ежегодно во время несения военной службы в мирное время умирали около 200 молодых мужчин. Министерство обороны взялось разрешить эту проблему, и в январе нынешнего года глава этого ведомства Серж Саркисян сообщил, что "если в 1995 году естественной или насильственной смертью в армии умерли 324 человека, то в 2001 году этот показатель составил 56 человек".

Однако показатели по итогам 2002 года, по всей видимости, будут менее обнадеживающими. Уже в первой половине нынешнего года в армии насильственной смертью умерли 33 человека, включая Саркисяна.

Саркисян-старший видит причину смерти своего сына в отсутствии дисциплины в армии. "Я обвиняю командира части в том, что он убил моего сына, создав атмосферу произвола в части и поставив некоторых из своих подчиненных в привилегированное положение", - заявил Рафаэль Саркисян. – "Они могли делать все, что им хотелось"

Правозащитники полагают, что смерть Саркисяна напрямую связана с его поборничеством прав студентов. "Я думаю, что обвиняемый командир также действовал по приказу", - говорит Данелян.- "Это убийство - урок студентам, чтобы было неповадно жаловаться."

А дело продолжается.

Жанна Алексанян, корреспондент ArmeniaNow, www.armenianow.com

ешё немножко для смеха

Самая распространенная армия мира, самая распространенная – это армянская армия, кстати, армянская армия, что интересно, еще и одна из самых богатых, 10 млн. $ они тратят на вооружение и 20 млн. $ - на гель для волос. Что интересно, армянская армия – единственная армия, где можно спорить, обсуждать приказы и говорить: « я нэ буду это дэлат, да?!»

44 ответов на “Армии мира (камеди клаб)” ;)

Link to post
Share on other sites
Разве в вашей мифической "самая боеготовная армия мира" все нормально?

Да ты даже не знаешь с кем будешь воевать! Вы воюете с АРМИЕЙ НКР(которая является самой беспособной в регионе), которой помогает армия РА(по "России" сказали что у нас самая мощная армия в Закавказье). А на стороне НКР очень много фидаинов, а они такое не вытваряют. Так что сперва разберись что к чему и от кого убегать в случае начаоа военных действий :)

Link to post
Share on other sites

и еще - только кочевник-тюрок как ты мог бы радоватся такому, осел!

Дорогой, не знаю откуда у вас сложилось ошибочное мнение. Вот если бы я здесь писал о проблемах армянской армии, не замечая проблемы нашей армии, то ты с уверенностью мог бы назвать меня ослом и идиотом. и хочу напомнит что наша тема сегодня — армия, разъясните, пожалуйста, вашу позицию по этому вопросу, не нужно применять личные оскорбление

Link to post
Share on other sites

давай - пиши о проблемах армянской армии... раз говоришь - делай! сдержи слово

moya pozicia po etomu поводу одназначта, я полностью согласен с высказываниями журналиста. У этих свиней нет ничего святого - будь то армянин или азербайджанец. Это уроды, которых вешать надо.

Так обращатся со своими солдатами - защитниками неьзя!

мне искренне жаль парня, несмотря на то, что он азербайджанец, он же человек. Но этого не поняли, или не хотели понимать его командиры

Edited by Adlenus
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...