Jump to content

Нораванк


Recommended Posts

Провинция Вайк, Нораванк XIII

Нораванк был основан на месте древнейшей обители и приобрел особо важное значение культурного и религиозного центра в 13-14 вв. Древнейшее сооружение монастыря – церковь Сурб Карапет 9-10 вв.- дошло до нас в руинах. Главная церковь монастыря, тоже Сурб Карапет, сооружена в 1221-1227 гг. севернее предыдущей. Крестовокупольная композиция храма с двухэтажными приделами в углах имеет строгое декоративное убранство. К северной стороне главного храма зодчим Сиранесом в 1275 году была пристроена усыпальница рода Орбелянов, называемая Сурб Григор. Это скромное прямоугольное сооружение с полуциркульной алтарной апсидой, украшенной по сторонам хачкарами и рельефными изображениями голубей.

Церковь Сурб Карапет была перестроена знаменитым средневековым армянским зодчим и скульптором Момиком после землетрясения 1321 г. Он получил новое покрытие в виде огромного каменного шатра, имитирующего деревянное покрытие народного жилища. Глубокие ниши с хачкарами, покрытый надгробными плитами пол (среди них выделяется надгробье воина, изображенного в образе льва, о чем свидетельствует надпись), лишенное убранства приземистое шатровое покрытие придают слабо освещенному интерьеру суровый характер.

Момиком сооружена и поражающая совершенством своих форм и богатством декора двухэтажная церковь-усыпальница Сурб Аствацацин, называемая еще Бурталашен.

В 2002 году церкви польностю востановили и включен в список ЮНЕСКО.

Легенда о Момике

Мастер Момик влюбился в красивую дочь Сюникского князя. Чувство было взаимным: девушка тоже полюбила его. Князь позвал к себе Момика и сказал: «Дочь отдам тебе в жены, если за три года построишь для меня новую красивую церковь». Молодой зодчий принял условия князя и с усердием взялся за дело. Нарезая каменные глыбы, обтачивая камни, он строил великолепный храм, укладываясь в намеченный срок. Узнав о близком окончании строительства и побоявшись, что придется отдать дочь за простого мастера, князь приказал слуге подняться на купол церкви и сбросить с него Момика.

Последний резной камень – хачкар – и стал надгробным камнем Момика.

Link to post
Share on other sites

Легенда о Момике

Мастер Момик влюбился в красивую дочь Сюникского князя. Чувство было взаимным: девушка тоже полюбила его. Князь позвал к себе Момика и сказал: «Дочь отдам тебе в жены, если за три года построишь для меня новую красивую церковь». Молодой зодчий принял условия князя и с усердием взялся за дело. Нарезая каменные глыбы, обтачивая камни, он строил великолепный храм, укладываясь в намеченный срок. Узнав о близком окончании строительства и побоявшись, что придется отдать дочь за простого мастера, князь приказал слуге подняться на купол церкви и сбросить с него Момика.

Последний резной камень – хачкар – и стал надгробным камнем Момика.

:o

не могу не похвастаться :p мой папа в дааааалекие времена возил дорожное покрытие на ЗиЛе к Нораванку, чтобы сделали дорогу :D

Vahe jan, спасибо большое :flower:

у меня пара фоток есть прошлогодних, завтра выставлю :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Спасибо Vahe jan))

здоровская тема и чистые ясные фото)

Хндрем, присоденяюсь - спасибо авторам за качественные фотки, скину ещё потом.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...