Jump to content

На пути из Вана до Еревана


Recommended Posts

Знатоки азербайджанской истории в своих исследованиях доказывают, что и Ереван и Нахичевань были наследственными владениями азербайджанских ханов и притязания армян на эти города полностью несостоятельны, тем более, что в этих ханствах, как утверждают они, имели незначительный процент армянского населения.

Обратим внимание, что ключевым словом в названиях этих двух «азербайджанских» городов, является слово «ван», а на территории современной Турции есть город Ван.

Город Ван возник еще в глубине веков, задолго до Р.Х. Под названием Тушпа он был столицей государства Урарту, затем был столицей армянского княжества и даже царства. В 11 в. был захвачен Византией, а потом Турцией. Но, никогда Ван не был столицей азербайджанского ханства.

Позволительно задать вопрос: почему ? Почему же не было Ванского ханства? Ведь, как утверждают азербайджанские историки, территория Азербайджана составляла от Дербента на севере и Тебризом на юге.

P.S. Можно ли трактовать название города Ереван, как Верхний Ван?

Link to post
Share on other sites

Ванского Ханства не существовало, ибо ханства – административные еденицы Сефевидского Ирана. Так как в результате ирано-турецких войн Ван остался за Оттоманской империей, то там было не ханство а пашалык.

Link to post
Share on other sites

Ванского Ханства не существовало, ибо ханства – административные еденицы Сефевидского Ирана. Так как в результате ирано-турецких войн Ван остался за Оттоманской империей, то там было не ханство а пашалык.

Это только часть правды и мне трудно согласиться с подобным ответом.

Современная азербайджанская история обвиняет Россию за то, что та захватила Северный Азербайджан и ликвидировала азербайджанские ханства, основы азербайджанской государственности.

Почему бы азербайджанским историкам не бросить камень в Османскую империю, которая не позволила своим братьям, азербайджанским ханам, сделать «азербайджанский» город Ван центром азербайджанского ханства

Link to post
Share on other sites

вы неправы в корне. на самом деле, еще Ванская Федерация, - Урарту - уже была аз-нским царством. и франция тоже была аз-нским королевством. и киликия тоже. а вы так мелочитесь... конечно, там аз-нское ханство было. просто армяне подкупили историков и всех обманули

Link to post
Share on other sites

Это только часть правды и мне трудно согласиться с подобным ответом.

Современная азербайджанская история обвиняет Россию за то, что та захватила Северный Азербайджан и ликвидировала азербайджанские ханства, основы азербайджанской государственности.

Почему бы азербайджанским историкам не бросить камень в Османскую империю, которая не позволила своим братьям, азербайджанским ханам, сделать «азербайджанский» город Ван центром азербайджанского ханства

Интресная постановка вопроса! Но она имеет потнциал только лишь если светила науки на Апшеронском полуострове считают Ван “историческим Азербайджаном”. Если так, то, да, встает вопрос: “Почему не таком исконнейше-азербайджанском регионе как Ван потомки шумеро-албанов не пытались пробурить нефтья… извините, хотел сказать построить азербайджанскую государственность? Ведь Ван был свободен от суру-гяуров!”.

Kстати, регион Вана за всю свою историю не был тюрконеселенным. Он был сначала армянонаселенным, а потом, в ходе длительного переселения курдов из Месопотамии (организованного оттоманским правительством как мера по подавлению Христиан-армян в Западной Армении) стал постепенно армяно-курдским. А после 1915 года стал курдонаселенным регионом. Тюрки там не были большинством за последние 3000 лет…

Link to post
Share on other sites

MiG-35! Вы просто не поняли ход моей мысли. Если Ереван и Нахичевань, согласно выводов аз. историков - это исконно азербайджанские земли, то напрашивается вывод, что и Ван должен быть так же азербайджанским городом.

Поэтому я и задаю свой вопрос: почему в азербайджанской истории отсутствуют азербайджанские ханы Вана?

Если есть теория существования единого и неделимого Азербайджана, который поделили между собой Россия и Персия, то эта теория должна отвечать на возникающие вопросы. Вы же бьете меня, за то, что ставлю «неправильный» вопрос.

Я, думаю, что мой вопрос можно объявить неправильным, только тогда, когда мне объяснят, что нельзя путать Ван с Ереваном и Нахичеванью, так как в названиях этих городов нет никакой связи, а только случайное совпадение.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...