Jump to content

Сострадание


Recommended Posts

Просто Смайлик в душе - настоящий ребенок: только у ребенка может возникнуть болезненное чувство несправедливости, готовность помочь всем и каждому (при определенном воспитании, конечно), уверенность, что бомж и алкоголик - такой же ближний как и остальные люди. И это правильно. Мы оправдываем наши ожесточенные сердца кто как только может. Иногда даже с Библией в руках, уверяя, что ближний для христианина такой же христианин, а остальные - мир, с которым не надо водиться. А Иисус приходил, говорил и исцелял только низший слой людей, всякую "чернь", для них Он пришел.

Да, это противно. Но помочь просящему надо. Не так часто в мегаполисе эти просящие говорят именно вам в спину: "Помогите, пожалуйста, Христа ради". Когда этот голос обращен именно к тебе - это время твоего испытания.

А по поводу Москвы опять хочется разругаться. Да разве такая была Москва? Нас портит не Москва, а насаждаемые светские нормы поведения. А раньше люди проще были. В нашем 14-этажном 2-корпусном доме и таком же соседнем все друг друга знали, свадьбы игрались во дворах, хоронили тоже всем двором. Если взять мой район (проспект Мира), то нет дома, где у меня не было бы подруг, друзей, знакомых (из детства). Знакомились и дружили в очереди за мясом. Все были разговорчивые. На остановках обсуждалась погода, в магазинах - рецепты. Пьным помогали - каждый по-своему. Кто в такси сажал, кто уволакивал на газон под деревце оклиматься. Моя мама, как щас помню, не давала милиционерам увозить их в вытрезвитель, так как там деньги за это брали, и вроде как воровали. С этой перестройкой все решительно обнаглели, и не думаю, что это коренные москвичи. У меня в транспорте до сих пор вызывает шок, когда штурмуют метро, не дождавшись, что народ выйдет. Раньше незыблимое правило - встань с краю от дверей и в полном спокойствии дождись, когда все выйдут. А уж про уступание мест бабулям вообще не говорю. Если находился такой придурок, который сидел перед бабушкой, ребенком или беременной, то его силой вышвыривали из вагона. И дети гуляли без родителей с 5 лет под надзором старших подруг, и в гости ходили чуть ли не каждый день, и по ночной Тверской можно было запросто гулять. Никому и в голову не придет, что ты приключений ищешь.

Каждый раз, возвращаясь из отпуска и подъезжая к Москве, я с нетерпением и любовью жду, что меня встретит та Москва, доперестроечная. А когда начинаются бесконечные рекламные щиты, пробки, вещевые рынки с толпами людей, которые ненавидят и Москву, и каких-то москвичей (которых уже и в помине нет), я жестоко разочаровываюсь, и тоже проклинаю её вместе со всеми, кто её изгадил.

Edited by shushanik
Link to post
Share on other sites

Шушаник, клаасно сказала :up: Впрочем как всегда. Особенно про испытание. Когда обращено к тебе, то уже не отверишься. Это действительно время испытания.

Виген джан, а тебе не страшно оперделять кто достоин, а кто нет. Кто люди, а кто полулюди. Этих людей ты создал, что судишь их? Это гордыня, Виген джан. И в жизни может быть так, что ты попадешь в те же жизненные ситуации, что и они.

Link to post
Share on other sites
Vigen, уверяю тебя, я с первого раза сразу понимаю! :yes: :D

у меня просто инет глюканул :D

Link to post
Share on other sites
Виген джан, а тебе не страшно оперделять кто достоин, а кто нет. Кто люди, а кто полулюди. Этих людей ты создал, что судишь их? Это гордыня, Виген джан. И в жизни может быть так, что ты попадешь в те же жизненные ситуации, что и они.

Смайлик джан, они же сами выбрали свой путь жизни...

А "полулюдьми"(это не обзывание) я назвал только потому что, их жизнь так хрупка, что в любой момент могут из-за водки подраться и убить другого...(брата, сестру, отца) только из-за того что он не дал денег или не дал водку!

у этих людей цели заканчиваються как у здорового человека, у них цель- найти деньги любым путем и купить водку... их нужно бояться!

Link to post
Share on other sites

И из-за страха лишать их помощи? Может быть твое добро, твое участие что-то сделает в его жизни. Может чуть-чуть поднимет. Мы призваны помогать, а не судить. А если делаешь Божье дело, то чего боятся? Ну только если во имя Бога делаешь, конечно :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
И из-за страха лишать их помощи? Может быть твое добро, твое участие что-то сделает в его жизни. Может чуть-чуть поднимет. Мы призваны помогать, а не судить. А если делаешь Божье дело, то чего боятся? Ну только если во имя Бога делаешь, конечно  :rolleyes:

Как хорошо что мы все такие добрые... Я вот честно считаю себя очень доброй и отзывчивой, но...

Когда только купила машину, так и хотелось подвезти людей , которые стояли на остановке и ждали автобуса под палящим солнцем... Поверьте очень хотелось... Но я этого не сделала ни разу. жeстокая скажите? Не знаю, может быть... :/ Но мне больше страшно брать незнакомых людей к себе в машину. Но ведь это тоже не правильно, не по божески. Просто иногда мы делаeм не то что правильно, а то что надо сделать в той или иной ситуации.

В Eреване было бы совсем другое дело. Не знаю как там сейчас, но раньше я бы не думая подала бы руку ?нищему?, пьяному, даже помогла бы ему дойти до дома...

Ах, вспомнила случай: Мы с подружкой однажды одного пьяного дядьку до дому дотащили, а он жил дoвольно таки далеко от нас. Так вот пока мы добрались до нашего дома; грязные и пыльные (он то и дело падал, а мы его поднимали кое-как), уже было темно, и нас уже искали наши мамы. Когда я рассказала маме где мы были, они сначала отчитали нас как следует, а потом мама все это рассказывала папе с улыбкой на губах. :rolleyes:

Edited by Anaida
Link to post
Share on other sites

Сострадание...

Каждый нашел удобную для себя формулу.

Для себя я решил так - если вижу черных мужиков (а белых еще не видел), просящих подаяние, тут же вспоминаю свои первые шаги, когда без статуса, без языка, тем не менее, находил работу и никогда не опускался до попрошайничества. Т.е., я думаю, эти люди могут работать, но не хотят, так почему они должны сидеть на моей шее?

Другое дело, женщины с детьми. Тут я стараюсь найти ближайший магазин и купить для ребенка какие-нибудь сладости, но денег не даю (быть уверенным, что это дойдет до ребенка, а не для черного дяди, подъехавшему на лимузине собрать свой оброк).

Сострадание должно быть, но лохом быть, ой как не хочется.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...