Jump to content

Что же произошло в начале ХХ века?


Recommended Posts

Если верить работам исследователей истории Албании Кавказской, типа иеромонаха Алексия и доктора (около)исторических наук Фариды Мамедовой, то напрашивается вывод: и арабский халиф и русский царь были простыми марионетками в руках армянских священников.

С одной стороны, оба исследователя отмечают, что албанская культура и албанский этнос трансформировались с принятием ислама. Но с другой стороны, неожиданно заявляют, что в трагедии Албанской церкви основную роль сыграла деятельность Армянской церкви, по инициативе которой Албанская церковь решением халифа был подчинена армянскому католикосу, а потом, уже в XIX веке, решением русского царя была просто ликвидирована.

Однако, в позиции двух албанистов есть одно различие.

Иеремонах Алексий утверждает, что в 1909 - 1910 годах с разрешения обер-прокурора Святейшего Синода Ереванская Армяно-Григорианская консистория уничтожила старые архивные документы подведомственных епархий, среди которых были уничтожены, очевидно, и все архивы и исторические документы Албанской Церкви.

Фарида Мамедова заявляет более решительно: « В 1836 году Российское правительство, приняв совместное Положение об Армянской григорианской церкви, включает в него специальный пункт, согласно которому Албанская церковь лишалась автокефалии и переподчинялась Эчмиадзину. Одновременно были ликвидированы сан албанского католикоса, его канцелярия и архив. Армянская Эчмиадзинская церковь, захватив албанское этнокультурное наследие, приступила к его полной трансформации, что выразилось также в физическом уничтожении албанских евангелий, рукописей во всех монастырях и церквах Арцаха»

Если в обвинении иеромонаха Алексия есть слово «очевидно», которое, на мой взгляд, дает право для вывода, что иеромонах Алексий явно торопиться объявить доказанным, то, что еще требует серьезных доказательств, то в обвинении Мамедовой оно отсутствует: г-жа Мамедова уверена сама и уверяет других в том, что Эчмиадзин уничтожил архив албанского католикоса…

Что касается Фариды Мамедовой, то с ней и говорить не о чем.

А вот иеромонаху Алексию я хотел бы заметить : если руководствоваться понятием «очевидно» как основой доказательства, то можно «доказать», что архивы скифских епископов были уничтожены представителями РПЦ.

Link to post
Share on other sites

Госпожа Мамедова не в первый раз распространяет дешевую провокацию, в мире науки к ней никто не относится серьезно. так как Мамедова откровенынй дилетант и провокатор. А вы, уважаемый Гариб, не волнуйтесь. Мы к Мамедовой как к дурно погоде привыкшие.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...