Jump to content

Армянский нос – что это?


Recommended Posts

Армянский нос – что это?

01.15.14.06.jpg

Помните, был по российскому телевидению репортаж из Еревана - о конкурсе «Армянский нос»? Столько выдающихся носов на телеэкране появилось, наверное, впервые. Ну ладно, армянские мужчины - обладатели этого «достоинства» особо не комплексовали. Но женщины… Одна красавица (разумеется, не учитывая размеров ее носа) прямо в эфире с горечью заявила, что этот орган ей мешает жить.

Что представляет собою армянский нос? Это национальный недостаток или, наоборот, богатство? С этим вопросом мы обратились к заведующему отделением ухо-горло-нос Ереванской городской клинической больницы № 3, кандидату медицинских наук Артуру Мушеговичу Мурадяну.

– Безусловно, это национальное богатство, – говорит он. – В то время, когда у многих народов мира, в том, числе и у русских, наблюдается острый дефицит величественных носов, у нас, слава Богу, этого добра вполне хватает. Разве мы имеем право забывать носы Фрунзика Мкртчяна, Арно Бабаджаняна, Анастаса Микояна, Тиграна Петросяна и других.

– Большой нос дает преимущество своему владельцу? Может быть, ему легче дышать?

– Бог дал нос каждому, значит, для каждого он подходит. Особых преимуществ нет.

– Когда Вы приступаете к капитальному ремонту особенно выдающегося выступа на лице, какими принципами руководствуетесь?

– Я понимаю, что нос – это не сердце и не мозг, но все же не стоит так неуважительно отзываться о нем, если даже он неприлично большой. Что касается вопроса: сначала мы определяем будущий размер, он не должен мешать работе дыхательных путей. Далее концентрируем внимание на психоэстетической стороне операции. Изменения должны гармонично сочетаться с чертами лица хозяина.

– Это уже почти ювелирная работа. Скажите, доктор, к Вам, наверно, чаще обращаются представители женского пола?

– Разумеется, любая женщина хочет выглядеть красиво, и мы, мужчины, должны это приветствовать.

– А армянские мужчины, что, стесняются – мол, это не по-мужски?

– В последнее время они раскрепостились и тоже приходят за «помощью».

– А утверждение о том, что большой нос у мужчины – это символ его сексуальных возможностей, – ну Вы понимаете, о чем я…

– Вы имеете в виду нос, как у Сирано де Бержерака? В художественной литературе действительно встречаются упоминания о некой «сбалансированности» размеров. Но мне неизвестны результаты каких-либо серьезных научно-медицинских исследований по этому вопросу. Однако если из-за самовнушения или самодовольства большеносый армянский мужчина более эффективно выполняет свои супружеские обязанности, то этот миф можно считать очень полезным.

– Я слышал, к Вам в клинику носатые люди и из-за границы приезжают?

– К нам обращаются почти изо всех стран мира, где есть армяне. Я не скажу, что мы оперируем лучше, чем, скажем, в США. Но наши операции не хуже, но при этом в десять раз дешевле, чем там.

– А по сравнению с Москвой?

– В пять раз. Кстати, в последние годы наблюдается наплыв российских армян. И дело здесь не только и не столько в цене. Во-первых, на родине, в кругу близких и друзей пациенты чувствуют себя комфортнее – здесь большинство такие же, как они. Но главное не в этом. Большой нос в России привлекает внимание… милиционеров и скинхедов.

– Вы кавказскому носу придаете политическую окраску.

– Увы, это реальность. Мы, как вы говорите, отремонтировали носы нескольким землякам, пострадавшим от бритоголовых.

– Что бы Вы посоветовали людям, носящим большой нос?

– Живите с ним, если он не мешает. А если мешает – приходите к нам. После нашей коррекции у женщин появляется больше поклонников. А у мужчин всегда есть повод вспомнить Сирано де Бержерака.

Рубен Айрапетян, Ереван-Москва :flag:

Link to post
Share on other sites

А некоторым очень даже идёт :blush:

Ты про себя? :flag: кстати, мы тебя видели??? :hm: ты жн вроде фотку не выкладывал.....

Link to post
Share on other sites

Что делать с армянским носом?

По данным пластических хирургов Армении, каждый третий армянин обращается с просьбой сделать операцию носа. “Это обусловлено генетическими особенностями армянской нации”, - заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am председатель Ассоциации пластических хирургов Армен Ованнисян.

По мнению председателя Ассоциации хирургов Ованнеса Саруханяна, нации должны отличаться друг от друга, а главная черта, по которой армяне отличаются от представителей других наций – это именно армянский нос. “На армянское лицо накладывают русский или голландский нос. Мне кажется, что на лице каждого должны быть отражены генетические данные его родителей”, - заметил он.

/Panorama.am/

Link to post
Share on other sites

Армянский нос это наряду с армянским юмором наш бренд по которому нас узнают во всём мире, это наша гордость и очень часто головная боль (особенно в России).

Но если у мужчин это смотрится мужественно, то женщин он явно не украшает.

Link to post
Share on other sites

Ну не все так плохо. Некоторым армянкам вполне идет(я серьезно), не всем конечно, но все же. Черты лица надо смотреть в комплексе, а не так: нос не нос...

А то что нос для армян - бренд, это факт!)))))

Link to post
Share on other sites

Ты про себя? :flag:

Нет Гари джан, имел ввиду отдельных представителей армянской национальности :)

кстати, мы тебя видели??? :hm: ты жн вроде фотку не выкладывал.....

Нет.. фото я не выкладывал, и вряд ли выложу.. т.к. на компе остались лишь очень старые фотографии, которые врядли будут вам инетересны ;)

Link to post
Share on other sites

Нет Гари джан, имел ввиду отдельных представителей армянской национальности :)

Нет.. фото я не выкладывал, и вряд ли выложу.. т.к. на компе остались лишь очень старые фотографии, которые врядли будут вам инетересны ;)

Меня :lol: ГарРи

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: да, веселая темка!!!

Армянский нос -самый красивый нос в мире !!!

И все тут!

Link to post
Share on other sites

Я только не поняла почему каждый старается написать "у меня не такой нос", "у меня евро нос", впечатление, что момент для саморекламы появился. :girl:

А что такое "евро нос"?, вроде бы, евро носы бывают значительно больше (итальянский, испанский, греческий), чем азиатские (самые маленькие в мире).

Нос может быть не красивый как большой так и маленький. Да и главное не форма носа, главное чтобы он шел к лицу, независимо от размеров и формы. Но мы не о красоте говорим.

Диссертация по носу закончилась :)

Теперь по теме.

Я где то читала, что армянам эти носы достались от персов.

На самом деле он покрупнее у восточных армян. Если в Ереване из 4-5 у одного крупный нос, среди западных арм. он большой из 12 у одного. Это личные наблюдения. :flag: Я думала, может это от того, что восточные смешивались с персами, а западные с турками, как известно у турков носы никогда не были крупными.

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: да, веселая темка!!!

Армянский нос -самый красивый нос в мире !!!

И все тут!

:cool:

:respect:

:flag:

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: да, веселая темка!!!

Армянский нос -самый красивый нос в мире !!!

И все тут!

Ага. Наши поезда самые поездатые поезда в мире!!! :yes: :lol:

Link to post
Share on other sites

нос называется армянским, если его владельцем является лицо армянского происхождения, по-моему, это наиболее точное определение. давайте обсудим более интересные темы - армянские уши, армянские пятки и т.п.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Вот ведь... Чего только не узнаешь на старости лет :smart: У меня всю жизнь до недавнего времени армяне ассоциировались вовсе не с носом... а с глазами! То есть я хочу сказать, что для меня армяне отличались от всех остальных тем, что у них большие красивые глаза и длинные ресницы! :flag: И вот совсем недавно в разговоре я услышала именно такую реплику - про выдающийся (во всех отношениях) нос, который является "визитной карточкой" армян. А сегодня вижу на форуме ЭТОТ тред... Да, завтра же пойду и признаюсь тому гордому сыну армянского народа, с которым спорила на эту тему, что была неправа. Ну, погорячилась... :)

Link to post
Share on other sites

nu vozdux zhe bezplatni dlia etogo u Armian nos bolshoi lol

rebionok krichit mamaa mamaaa smotri akuliiiiii

mama govorit net malish eto ne akuli eto Armiani na spine plavayut :lol:

Link to post
Share on other sites
Вот ведь... Чего только не узнаешь на старости лет :smart: У меня всю жизнь до недавнего времени армяне ассоциировались вовсе не с носом... а с глазами! То есть я хочу сказать, что для меня армяне отличались от всех остальных тем, что у них большие красивые глаза и длинные ресницы! :flag: И вот совсем недавно в разговоре я услышала именно такую реплику - про выдающийся (во всех отношениях) нос, который является "визитной карточкой" армян. А сегодня вижу на форуме ЭТОТ тред... Да, завтра же пойду и признаюсь тому гордому сыну армянского народа, с которым спорила на эту тему, что была неправа. Ну, погорячилась... :)

точно сказано :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...