Jump to content

Коррупция в Армении


Recommended Posts

Армения занимает 93 место по коррумпированности среди 165 стран мира

По данным Transparency International, показатель восприятия коррупции в Армении в 2006 году, по сравнению с прошлогодним показателем, не изменился и составил 2,9 по 10-балльной системе. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции в Ереване заявила председатель центра территориального развития Tranparency international - Armenia Амалия Костанян. По ее словам, среди 165 стран мира Армения заняла 93-е место, наряду с такими странами, как Аргентина, Босния-Герцеговина, Эритрея, Сирия, Танзания.

Амалия Костанян отметила также, что в Армении уже 3 года осуществляется антикоррупционная стратегия, однако проведенные мониторинги свидетельствуют, что продвижений в плане борьбы с коррупцией не наблюдаются. "В Армении борьба с коррупцией носит имитационный характер, наличествует атмосфера ненаказуемости", - отметила она. Власти Армении должны нести ответственность за провал антикоррупционной борьбы. "Наши соседи - Грузия, Азербайджан, Турция - в 2006 году улучшили показатель восприятия коррупции", - отметила председатель центра, добавив, что, по сравнению с показателем 2005 года (2), в 2006 году показатель Грузии улучшился, достигнув 2,8; Азербайджана - с 1,9 достиг 2,4; а Турции - с 3,2 достиг 3,8.

Комментируя призыв международной правозащитной организации Freedom House к корпорации "Вызовы Тысячелетия" прекратить предоставление Армении помощи, Амалия Костанян, отметила, что Transparency International считает, что не стоит приостанавливать оказание помощи странам с высоким показателем коррупции, "так как в этих странах живут не только коррумпированные власти". По мнению Амалии Костанян, корпорация "Вызовы Тысячелетия" не должна прекращать оказание помощи Армении, а на время, до окончания парламентских выборов 2007 года, заморозить предоставление средств.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/734182.html

81. Молдавия 3,2

94. Армения 2,9

100. Грузия 2,8

104. Украина 2,8

113. Казахстан 2,6

127. Россия 2,5

130. Азербайджан 2,4

145. Киргизия 2,2

149. Таджикистан 2,2

150. Туркменистан 2,2

151. Белоруссия 2,1

155. Узбекистан 2,1

Link to post
Share on other sites

В списке самых коррумпированных стран Россия – между Руандой и Филиппинами

В 2006 году Индекс восприятия коррупции, публикуемый ежегодно организацией Transparency International, наглядно демонстрирует связь между бедностью и уровнем коррупции.

"За последние десять лет правительства многих стран мира приняли меры по усовершенствованию и эффективному применению антикоррупционного законодательства, - заявил в связи с публикацией списка Хьюгетт Лябель глава Transparency International. – Однако коррупция по-прежнему стоит на пути улучшения условий жизни наиболее незащищенных слоев населения самых бедных стран".

Индекс восприятия коррупции (CPI) формируется на основе анализа опросов и исследований, опубликованных за последний год различными международными организациями. Среди использованных документов – отчет Всемирного банка об уровне взяточничества и антикоррупционных мерах в соответствующих государствах; доклад Economist Intelligence Unit о злоупотреблении служебными полномочиями с целью личного обогащения, а также – исследование Всемирного экономического форума о масштабах "черных" платежей и взяток в бизнесе.

Германия – среди "отличников"

Каждой из 163 стран присваивается определенное количество баллов по шкале от 1 до 10. Чем выше уровень коррупции в государстве, тем ниже присвоенный балл и позиция в общем списке. Почти половина стран получила оценку ниже "3". Финляндия, Исландия и Новая Зеландия возглавляют список, получив по 9,6 балла. Германия находится на 16 позиции – ровно 8 баллов.

Российская Федерация занимает 127 место – между Филиппинами и Руандой. Ей эксперты присвоили лишь 2,5 балла. Среди государств СНГ наилучшие результаты продемонстрировали Молдавия (3,2 балла), Армения (2,9 балла), Украина (2,8 балла) и Казахстан (2,6). Хуже всего, по версии Transparency International, на территории бывшего СССР дела обстоят у центральноазиатских республик.

Link to post
Share on other sites

Коррупционеры и взяточники

Эксперты поставили Россию по уровню коррупции рядом с Гондурасом и Свазилендом

За последний год ситуация с коррупцией в России фактически не изменилась - таковы данные традиционного отчета Transparency International. Если в 2005 году эксперты поставили Россию на 126 место, то в 2006-м - на 121. Пять позиций, как отмечают сами авторы рейтинга, укладываются в арифметическую погрешность. Соседями России вновь стали беднейшие страны Африки, Азии и Южной Америки.

Индекс восприятия коррупции Transparency International является одним из основных показателей, по которому можно судить о степени коррупции среди государственных служащих и политиков всего мира. Результаты его обладают известной долей погрешности, ведь он составляется на основе опроса экспертов и аналитиков как проживающих в стране, о которой идет речь в рейтинге, так и за ее пределами. Поэтому индекс можно воспринимать и шире - он не только показывает уровень коррупции, но и вообще фиксирует состояние делового климата в стране и его видение из-за границы. В 2006 году в поле зрения исследователей из Transparency International попало на 7 стран больше, чем в предыдущем - теперь их 165. Худшей из всех оказалась Гаити, однако в релизе организации подчеркивается, что это вовсе не означает, что Гаити - "самая коррумпированная страна в мире". Это значит лишь то, что "в Гаити уровень коррупции специалисты оценивают как самый высокий среди всех стран", вошедших в рейтинг.

Лучшими по данному показателю стали Финляндия, Исландия и Новая Зеландия. По десятибалльной шкале они получили по 9,6 балла, в то время как республика Чад - только 1,8 балла. Российских же чиновников и политиков оценили на "два с плюсом" - Россия получила 2,5 балла. Это всего лишь на одну десятую больше, чем по итогам 2005 года.

Хуже Украины и Грузии

Заняв 121 место, Россия оказалась в компании с Гамбией, Гайаной, Гондурасом, Непалом, Филиппинами, Руандой и Свазилендом - странами, входящими едва ли не в третью лигу мировой экономики. При этом Россия, напомним, в 2006 году председательствует в "Большой восьмерке" - организации самых развитых стран мира. Впрочем, как доказывает Transparency International, и у остальных членов "мировой элиты" с коррупцией не все в порядке. Но об этом позднее.

За последнюю неделю отчет Transparency International является вторым по счету, посвященным коррупции в России. 30 октября свою версию представил президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. Он рассказал, что все меньшее количество россиян готово дать взятку чиновнику. Отчасти это связано с тем, что аппетиты бюрократов существенно возросли - если в 2001 году на среднюю взятку можно было приобрести скромную квартиру размером в 30 квадратных метров, то в 2005 - уже в 300 "квадратов". И это при абсолютной безнаказанности - за дачу взятки в тюрьму сажают одного человека из ста тысяч.

Опросы экспертов по поводу ситуации в России еще раз показали, что для них ситуация в стране никак не меняется. И действительно, вряд ли можно в 2006 году вспомнить усилия, которые предпринимало бы правительство для уменьшения коррупции или громкие дела, связанные с разоблачением коррупционеров. Как правило, все заканчивается лишь словами.

Во время "Прямой линии", когда вопросы президенту задавали простые россияне, Владимир Путин в очередной раз заявил, что "нам не нужны ни провокаторы, ни коррупционеры", а также добавил, что необходимо улучшать условия жизни чиновника. Тогда, по словам президента, он больше будет дорожить местом работы, чем "грязными" деньгами и не будет брать взятку, даже если предложат.

Все это, безусловно, так. Только воз, как говорится, и ныне там - о серьезном улучшении ситуации можно буде говорить лишь тогда, когда Россия войдет хотя бы в первую сотню. Как это уже сделали ближайшие соседи России - вся Прибалтика, Украина, Грузия, Армения и Молдавия, не говоря уже о Китае или Японии.

Бывший СССР

Лидером по борьбе с коррупцией среди стран, когда-то входивших в Советский союз, стала Эстония. Она заняла в списке 24 место - рядом с Португалией и Испанией. Впрочем, то, что это прибалтийское государство преуспело в экономике, свидетельствует не одна только Transparency International. Например, по уровню экономических свобод Эстония находится на 12 месте в мире, а по конкурентоспособности - на 20-м.

Остальные прибалтийские страны занимают обычно место между Эстонией и другими советскими республиками. Так случилось и на этот раз - Литва оказалась на 46 месте, Латвия - на 49-м.

Из стран СНГ Transparency International особенно выделила только Туркмению. Если в рейтинге 2005 года страна занимала одно из последних мест, то в этом году - уже 142-е, оказавшись между Таджикистаном и Белоруссией. Страны "цветных революций" - Украина и Грузия - дружно заняли 99 место. В прошлом году Украина была на 107 месте, а Грузия - 130-м.

Мир

Первый вывод, который бросается в глаза даже при беглом просмотре индекса - преобладание в его верхней части стран из Западной Европы. В первой девятке их семь - Финляндия, Исландия, Новая Зеландия, Дания, Швеция, Швейцария и Нидерланды.

Вторая особенность данных Transparency International заключается в том, что в маленьких странах с небольшой по сравнению с мировыми гигантами экономикой справляются с коррупцией гораздо успешнее. Всю тройку лидеров - Финляндию, Новую Зеландию и Исландию - к лидерам никак не отнесешь. Да и страны, следующие за ними - Дания, Сингапур, Швеция - не самые главные производители в мире.

А вот у "Большой восьмерки" дела обстоят гораздо хуже. Например, Италия занимает в исследовании 45 место. Страна известных всему миру мафиози значительно обогнала своих коллег по G8. Все остальные расположились во второй десятке - от Великобритании (11 место) до США (20 место). Штаты делят свое непочетное для самой мощной экономики в мире место с Чили и Бельгией.

Ну и напоследок о странах, которые традиционно во всех экономических обзорах сравниваются с Россией. Это страны BRIC (Brazil, Russia, India, China). Все они - и Китай, и Индия, и Бразилия делят 70-е место. При этом Бразилия отмечена экспертами как страна, где ситуация за год значительно ухудшилась. В Китае же жесткие наказания за взятки и коррупцию мало кого пугают - в прошлом году эта страна была всего на восемь мест хуже. С того времени в Китае прошло сразу несколько громких судов. На одном из них за взятку судьи приняли решение казнить бывшего президента нефтяной компании Shengli Oilfield Daming Group (SODG) Ли Жунсинга (Li Rongxing). Другие коррупционеры - Ху Чушоу (Hu Chushou) из China Agricultural Development Bank и Чжан Эньчжао из China Construction Bank отделались сравнительно легко, получив пожизненный срок и 15 лет соответственно. Всего же, по данным AFP, только за 9 месяцев 2005 года 110 китайских банкиров было уволено со своих постов.

Link to post
Share on other sites

Россия опередила Грузию по "свирепствующему" взяткодательству

Россия опустилась с 126-го на 127-е место из 163 в рейтинге восприятия коррупции, передает РБК. Об этом свидетельствуют данные доклада международной организации Transparency International.

Рейтинг ниже уровня в 5 баллов, по словам авторов, говорит о "серьезных" проблемах в области коррупции. Рейтинг ниже 3 баллов - о "свирепствующем" взяткодательстве.

Из бывших советских республик самый низкий индекс оказался у Эстонии, Литвы и Латвии. Страны бывшего СССР расположились в рейтинге в таком порядке: 81 место - Молдавия (3,2 балла), 94 - Армения (2,9), 100 - Грузия (2,8), 104 - Украина (2,8), 113 - Казахстан (2,6), 127 - Россия (2,5), 130 - Азербайджан (2,4), 145 - Киргизия (2,2), 149 - Таджикистан (2,2), 150 - Туркменистан (2,2), 151 - Белоруссия (2,1), 155 - Узбекистан (2,1).

Наименее коррумпированы, согласно рейтингу, Финляндия (9,6 балла), Исландия (9,6 балла) и Новая Зеландия (9,6 балла). Наиболее - Ирак (1,9), Мьянма (1,9), Гаити (1,8).

Примечательно, что почти все страны, вошедшие в десятку лучших, представляют Европу.

Link to post
Share on other sites

Азербайджанские власти довольны, что страна занимает 130-е место в мире по уровню коррупции

Международная организация Transparency International обнародовала Индекс восприятия коррупции в мире за 2006 год. В списке из 163 стран Азербайджан оказался на 130 месте, уступив Армении (94-е) и Грузии (100 место). Интересно, что власти Азербайджана остались довольны отчетом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на сегодняшней пресс-конференции завотделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров заявил, что отчет Transрarency International о коррупции в мире отражает позитивную динамику в отношении Азербайджана. Дело в том, что по сравнению с предыдущим отчетом, Азербайджан поднялся на 11 позиций. Так, в 2005 году Азербайджан был на 137-м месте среди 159 стран.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Международная антикоррупционная организация «Transparency International» опубликовала 23 сентября рейтинг стран по уровню коррумпированности среди 200 стран - "Индекс восприятия коррупции" (Corruption Perceptions Index).

pic131341.jpg Уровень коррупции оценивался по десятибалльной шкале, при этом десять баллов - самый низкий уровень.

Азербайджан с индексом 1,9 занимает 158-ое место, и это является четвертым по негативности показателем среди стран СНГ и Балтики.

Хуже Азербайджана показатели имеют Узбекистан, Туркменистан и Киргизия. Индекс этих стран составляет 1,8.

Самый лучший среди постсоветских стран у Эстонии – индекс 6,6. Остальные республики расположились следующим образом: Латвия (5,0), Литва (4,6), Грузия (3,9), Молдова и Армения (2,9), Украина (2,5), Казахстан (2,2), Россия (2,1), Таджикистан, Беларусь (индекс 2,0).

Самый высокий рейтинг, согласно докладу, у таких стран, как Дания, Швеция и Новая Зеландия (1 место, 9,3 балла). В них коррупция находится на самом низком уровне. За этими странами следуют Сингапур (4 место, 9,2 балла), Швейцария и Финляндия (5 место, 9 баллов). США в списке TI занимает 18-е место, индекс восприятия коррупции здесь составляет 7,3 балла, такой же показатель у Бельгии и Японии.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...