Jump to content

«по вам не видно, что вы спасенные»


Recommended Posts

Когда-то ведь Ницше бросил упрек христианам: «по вам не видно, что вы спасенные». И он в какой-то мере прав: христианство сегодня унылое и больное… Конечно, Церковь для нас лечебница, Господь собирал всех нищих по дорогам, это правда, но — если бы оно было всегда таким и только таким — оно бы не завоевало мир. Если бы апостолы только сидели и ныли, или «делили портфели», как, собственно, они и делали до Пятидесятницы, — они бы так и остались в пределах Иудеи на уровне маленькой секты.

Что Вы скажите об этом выражении: «по вам не видно, что вы спасенные»?

Link to post
Share on other sites

Нонсенс — депрессивные христиане. Нонсенс — христиане с душевными и психологическими проблемами. Нонсенс — христиане, которые не могут найти работу. Нонсенс — христиане, которые только потребляют, получают от Церкви, но никому ничего не отдают. Когда в водоем стекает вода, но не вытекает оттуда, он превращается в болото. Точно так и «болотное» христианство — этим просто переполнены наши храмы. Унылые христиане, депрессивные — это не нормально. И наша задача — быть огнем. Господь сказал: «Пришел я на землю низвести огонь». Но таким огнем, от которого хотелось бы зажечь свои светильники.

Link to post
Share on other sites

Унылые христиане, депрессивные — это не нормально. И наша задача — быть огнем. Господь сказал: «Пришел я на землю низвести огонь». Но таким огнем, от которого хотелось бы зажечь свои светильники.

Спасибо Вам, Отец Гевонд, за Ваши слова. Я всегда придерживаюсь таких принципов. Всегда читаю, что христианство в покорности не имеет в виду "сидеть и гнить" так же, как и "воевать и убивать", но призывает не спать и защищать тех, кто нуждается в помощи и защите.

Link to post
Share on other sites

«по вам не видно, что вы спасенные»?

А касательно фразы - куча тому примеров. Вот, у меня на работе набрали практикантов, которые не в силах выполнять даваемые им задания. Я им говорю, что надо сказать об этом начальнику; вам же тяжело, вы же не настолько знающие; в конце концов, вам же не платят за это. А они - мол, это неудобно, он же начальник всё-таки.

Думаю, христианская мораль и мудрость не в том, чтобы покорно молчать и терпеть всё, что творится, а, прежде всего, не давать себя в обиду. Тогда-то и будут люди спасёнными.

Link to post
Share on other sites

Нонсенс — депрессивные христиане. Нонсенс — христиане с душевными и психологическими проблемами. Нонсенс — христиане, которые не могут найти работу. Нонсенс — христиане, которые только потребляют, получают от Церкви, но никому ничего не отдают. Когда в водоем стекает вода, но не вытекает оттуда, он превращается в болото. Точно так и «болотное» христианство — этим просто переполнены наши храмы. Унылые христиане, депрессивные — это не нормально. И наша задача — быть огнем. Господь сказал: «Пришел я на землю низвести огонь». Но таким огнем, от которого хотелось бы зажечь свои светильники.

АМЕН, АМЕН, АМЕН!

Link to post
Share on other sites

Спасибо Вам, Отец Гевонд, за Ваши слова. Я всегда придерживаюсь таких принципов. Всегда читаю, что христианство в покорности не имеет в виду "сидеть и гнить" так же, как и "воевать и убивать", но призывает не спать и защищать тех, кто нуждается в помощи и защите.

Уважаемый Nick и форумчане!

Простите я по началу не привел ссылку - откуда сии слова - они мне не принадлежат, но я тоже согласен с ними.

http://reshma.nov.ru/texts/evmeny_zadacha_bit_ognem.htm

мне было интересно Ваше мнение!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Nick и форумчане!

Простите я по началу не привел ссылку - откуда сии слова - они мне не принадлежат, но я тоже согласен с ними.

http://reshma.nov.ru/texts/evmeny_zadacha_bit_ognem.htm

мне было интересно Ваше мнение!

Храни Вас Господь!!!

Аствац паапан, айр сурб Гевонд! Ваши слова так и летят по миру!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Нонсенс — депрессивные христиане. Нонсенс — христиане с душевными и психологическими проблемами. Нонсенс — христиане, которые не могут найти работу. Нонсенс — христиане, которые только потребляют, получают от Церкви, но никому ничего не отдают.

Нонсенсы можно продолжить :) :

Нонсенс -- христиане проклинающие кого-либо, ибо не может из одного источника вытекать горькая и сладкая вода.

Нонсенс -- христиане не принимающие других взглядов по библейским доктринам, ибо Апостол заповедал, что надлежит в церкви быть разномыслиям, чтобы открылись искусные. Такие христиане просто боятся оказаться не самыми искусными (что есть гордыня) и прячутся за авторитет рясы.

Нонсенс -- христиане принимающие только части Писания, которые сами себе отобрали, а остальное отвергающие. Ибо христианин живет "всяким словом, исходящим из уст Божьих".

Так к словам Ницше стоит прислушаться. :brows:

Link to post
Share on other sites

Меня в свое время очень впечатлила надпись, которую я увидел в 1998 году в Париже на Международных днях (христианской) молодежи. Молодой человек носил майку (T-shirt), на которой было написано: "Ne me parle pas de Jesus, montre-le-moi dans ta vie" - Не говори мне про Иисуса, но покажи мне Его в твоей жизни!. Сначала я возмутился такой идее, но затем подумал, что мысль-то правильная, несмотря на заключенный в ней вызов.

Хотелось бы быть таким христианином, жизнь, которого могла бы свидетельствовать о своей вере.

Действительно, отец Гевонд, спасенные должны свидетельствоваль об этом в своей жизни. Спасибо Вам за тему!

И еще, мне нравится молитва кардинала Ньюмана, которая стала повседневной молитвой сестер матери Терезы (Миссионерок Божественной Любви) - RADIATING CHRIST

Dear Jesus,

Help us to spread your fragrance every-where we go. Flood our souls with your spirit and life. Penetrate, and possess our whole being, so utterly, that our lives may only be a radiance of yours. Shine through us, and be so in us, that every soul we come in contant with may feel your presence in our soul. Let them look up and see no longer us but only Jesus! Stay with us, and then we shall begin to shine as you shine; so to shine as to be a light to others; the light, o Jesus will be all from you, none of it will be ours; it will be you, shining on others through us. Let us thus praise you in the way you love best by shining on those around us. Let us preach you without preaching, not by worlds but by our example, by the catching force, the sympathetic influence of what we do, the evident fulness of the love our hearts bear to you. Amen.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...