Jump to content

Новые армяне в Турции


Recommended Posts

НОВЫЕ АРМЯНЕ В ТУРЦИИ

Неудачники собираются в Гум Гапу, во дворах армянских церквей и ругают Армению

48-летнего Микаэла из Авана в квартале Гум Гапу называют Мика баба. Мика баба с женой и младшим сыном уже два года проживает в Стамбуле, научился турецкому языку и новому ремеслу.

В Стамбуле, других городах Турции число покинувших Армению достигает 25-30 тысяч. Часть из них - неудачники - здесь живут хуже, чем жили на родине.

"Часть труб озелененных участков в Ереване провел я", - говорит Мика баба и добавляет, что долгие годы работал сварщиком.

Сейчас Мика баба работает гробовщиком в одном из похоронных бюро (хозяин - туркоязычный армянин) в Гум Гапу. Получает более 150 долларов в месяц.

"Нет, не только для армян делаю гробы. Стамбул большой город, бывают несчастные случаи, иногда случается изготовить гроб для христианина-грузина или чернокожего", - говорит он.

Младший сын, которому нет 18 лет, помогает отцу.

"Молод, а перевозит мертвецов. За каждого платят 100 миллионов лир. Перевозят вчетвером, каждый получает по 25 млн., что не составляет и 20 долларов. Живется нам здесь нелегко. Иногда вынуждены обмывать мертвых", - говорит Мика баба.

Священник церкви Св.Степанос Егиа Керманджян (квартал Ешилкей, Стамбул) часто встречается с приехавшими из Армении.

"На прошлой неделе пришла женщина, приехавшая из Армении, искала работу. Плакала. Прибывшие из Армении здесь работают уборщицами у местных армян, сиделками при больных", - говорит священник.

В Стамбуле более 30 действующих церквей. Вообще в жизни местных армян церковь занимает особое место. И хотя большая часть константинопольских армян туркоязычные, они чтят традиции Армянской апостольской церкви.

Постоянным местом сбора прибывших из Армении являются церковные дворы. Они собираются здесь и обсуждают возможные варианты устройства на работу.

Армянин из Ванадзора, который не пожелал представиться, рассказал, что армяне, не нашедшие работу в Стамбуле, в нелегкую минуту ругают Армению, обманывают друг друга, крадут-

"Бывают случаи, когда прибывшие из Армении армяне крадут вещи в тех домах, где работают. Бывало, когда крали золотые изделия и покидали город", - рассказывал ванадзорец.

Священник Егиа говорит, что здесь в домах прислуживает много армян, которые работают честно, не воруют, не обманывают, им доверяют.

Г-жа Роза, гюмрийка, которая вышла замуж за армавирца, оставила в Армении 4 детей и 14 внуков. Она 28 лет работала в детском саду, а сегодня на острове Кнале (Мармара) в доме Назара Бинатли ухаживает за его больной матерью.

Г-жа Роза живет в Турции два года, и как многие другие, приехавшие из Армении и имеющие работу, не представляет, когда вернется домой, в Армению.

"Тоскую по дому", - говорит г-жа Роза.

Г-н Назар выплачивает госпоже Розе ежемесячно 200 долларов, которые она высылает в Армавир - детям и внукам.

"Рады, что приехавшие из Армении армяне своим трудом обеспечивают свои семьи в Армении. Хотели бы, чтобы они вернулись пораньше, многие из них живут с тоской по родине", - говорит редактор издающейся в Стамбуле газеты "Мармара" Робер Хаттечян.

"Присутствие армян из Армении и наша радость, и наша боль. Рады видеть трудолюбивых, образованных людей, не важно, что заняты недостойным трудом - прислуживают в домах. Они сохраняют свое достоинство, облик армянина, привносят армянский дух в семьи, в которых армянская самобытность отступила. Очень трудно видеть, как окончившие два института здесь присматривают за больными, детьми", - говорит г-н Хаттечян.

Редактор другой, издающейся в Стамбуле газеты "Жаманак" Ара Гочунян, общаясь с прибывшими из Армении, пытается найти общее между местными армянами и прибывшими, а не говорить об отличии между ними.

"Общаюсь с соотечественниками, приехавшими из Армении, и могу сказать, что не от хорошей жизни они приехали сюда", - поддерживает Гочуняна постоянный представитель ЧЭС в РА Арсен Авагян.

"У этих людей возникают проблемы, связанные с консульством: они желают (те, у кого срок действия визы истек, или утерян паспорт) вернуться в Армению. Естественно, мы не в состоянии им помочь, так как между Арменией и Турцией не налажены дипломатические отношения. Интересы армян в Стамбуле представляет консульство РФ. Пытаюсь помочь всем, чем могу, но эта помощь невелика. Пытаемся указать пути, какими можно решить их проблемы", - говорит г-н Авагян.

Армяне, которым не повезло в России, Европе, в других странах мира, своей психологией мало отличаются от армян, обосновавшихся в Турции. Виновником неудач они считают Армению, так как на родине они не смогли найти работу, их на родине посчитали лишними.

По публикации Татула Акопяна, Стамбул

http://www.armenia.ru/azg/20030828/2003082805.shtml

© Copyright AZG

_____________

Для меня тот кто живет в Турции, те предатели армянского народа №1

Link to post
Share on other sites
Для меня тот кто живет в Турции, те предатели армянского народа №1

Люди едут туда, где им хорошо, а не там, где тебе нравиться. "Враги-турки" сумели создать для них больше условий, чем "братья-армяне". Вот и едут.

Link to post
Share on other sites
,Aug 30 2003, 00:21] Люди едут туда, где им хорошо, а не там, где тебе нравиться. "Враги-турки" сумели создать для них больше условий, чем "братья-армяне". Вот и едут.

Jeleznaya logika nechego ne skajesh.

Tyrki sozdayut ysloviya dlya repatriacii armyan na Rodiny.

Molodci! Tyrki reshayut nashi problemi.

Link to post
Share on other sites

Vigen djan myus angam aydpisi hodvatsner grelu jhamanak mtatsi te inch hetevanqner da karadjacni ,inch vetsher ,du haves unes dra?

Lav chi ayd ameny ,vata ,vat kyanqitsa ev voch du voch es chenq karoh ognel ayd mardkants ,uremn lrenq,hachalu arith chtanq

Link to post
Share on other sites

Виген джан и впрямь, для чего это здесь вывесил. А второе, твой комментарий то же похрамывает. Все же не зная конкретных условий не надо так резко выражаться о людях. Ведь и ты ни в Армении живешь. Вообще давай прежде чем вывешивать такие статьи подумаем, для чего это здесь.

Link to post
Share on other sites
Vigen djan myus angam aydpisi hodvatsner grelu jhamanak mtatsi te inch hetevanqner da karadjacni ,inch vetsher ,du haves unes dra?

Lav chi ayd ameny ,vata ,vat kyanqitsa ev voch du voch es chenq karoh ognel ayd mardkants ,uremn lrenq,hachalu arith chtanq

им нужно было прежде чем ехать туда подумать куда едут... я не такой грубый человек, но Я АРМЯНИН!!! они могли в ту же Грецию или Болгарию ;) граница не долеко, +-50-100км...

Если у меня такие же финансывые состоянии было бы, то навряд ли я поехал в страну где резали моих предков :cry:

Link to post
Share on other sites

Кстати слишком поверхностная статья, чтобы на нее серьезно реагировать-два-три конкретных (?) случая-никакой статистики. Скорее всего, кто туда поехал-имели родственников или друзей к кому конкретно ехали...

Дело в том, что только определенный тип людей готовы откровенничать с первым встречным заграницей и ругать все и вся-по моему опыту, когда приезжаешь в новое место, в первую очередь встречаешь в основном такой тип соотечественников. Эти люди во-первых не заняты, во вторых недовольны всем и вся и жзждут этим поделиться.корее всето автор попал в такой круг.

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...