Jump to content

Азербайджан входит в НАТО ?


Recommended Posts

Зря иронизируешь парень, всё это весьма грустно. :/

Парень сарказничает, потому как вступление в НАТО на сегодня, какраз и будет значить поездки в горячие точки, а вводить в Армению войска НАТОвские партнёры врядли решаться - разве, что азербайджан надееться миротворческие в лачинский коридор получить.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для начала турции надо разрешить конфликт по Кипру, я думаю азер-н уже и без НАТО давно что-то просит у турции, но как только турция скажет "А" ей сразу скажут "ФУ место", так как пребывание турецких войск на северном кипре ничем кроме наглой поддержки USA турцией объяснить нельзя. Как только турция заикается об Арцахе, сразу же получает пинок от Греции и дружественных стран по поводу Кипра.

Я както говорил про моего знагомого Хрека, который преподом атомных технологий в воен академии Греции работает - так вот из его обобщений я понял, что если у них будет возможноть то никакое общее с турками членство в одной организации им до оного места небудет и они полезут решать своий спор...

Помоему мы опять идем к нашим дискусиям Турция нападёт или нет :cool:

Link to post
Share on other sites
разве, что азербайджан надееться миротворческие в лачинский коридор получить.

Они хотят как всегда разгребать жар чужими руками, но как говорится "мечтать не вредно".

Link to post
Share on other sites
Я както говорил про моего знагомого Хрека, который преподом атомных технологий в воен академии Греции работает - так вот из его обобщений я понял, что если у них будет возможноть то никакое общее с турками членство в одной организации им до оного места небудет и они полезут решать своий спор...

У Греков силенок маловато тягаться с турками, Кипр они уже профукали.

Link to post
Share on other sites
Помоему мы опять идем к нашим дискусиям Турция нападёт или нет

Повезло нам очень с соседями, вот и остается гадать, нападут или не нападут ?

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

Не принимают они в пионеры такие страны, у которых есть территориальные споры. Для этого как минимум надо решить вопрос Арцаха (который давно решен). Одним словом, они должны отказаться полностью от 20 прасент територи, и почистить с нами счеты.

Подготовка армии, бюджет-мюджет это уже мелочи.

Link to post
Share on other sites
Повезло нам очень с соседями, вот и остается гадать, нападут или не нападут ?

Рядом парсы, которые как раз могут тягаться с турками, и они не позволят быть турции от стамбула до баку

Link to post
Share on other sites

Вы меня неправильно поняли, договор о "коллективной безопасности" есть между странами НАТО, чем вполне может воспользоваться Турция.

Не надо забывать кто рулит НАТО, дяде Сэму весьма выгоден кофликт России с Азербайджаном, только власти Азербайджана видимо этого не понимают, в случае кофликта российские власти выкинут с рынков и из страны всю азербайджанскую диаспору а её в России около 4000.000, а когда эта голодная и злая арава вернется в Азербайджан............. :saddam: :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :protest: :protest: :protest: :hammer:

Я думаю что у российских властей хватит на это политической воли.

В принципе 400 тысяч за несколько суток будут иметь возможность стать гражданами Армении или Арцаха , чтобы ... остаться в России . Может от сознания , что они больше не турки , и им будет легче ... и мировой статистике ... Ну , на худой конец могут албанцами стать , хоть будем знать , куда все албанцы подевались с Кавказа ...

Link to post
Share on other sites

Если я правильно понял, речь идёт не о 400 тыс, а о 4 млн..........такое количество новых граждан здорово исправит демографическую ситуацию где угодно) А вообще то здорово .упс и из неоткуда 4 млн. кавказских албанцев)

Link to post
Share on other sites

Если я правильно понял, речь идёт не о 400 тыс, а о 4 млн..........такое количество новых граждан здорово исправит демографическую ситуацию где угодно) А вообще то здорово .упс и из неоткуда 4 млн. кавказских албанцев)

Ой , прошу прощения ! Я честно говоря думал из Москвы чтобы не убегать , а перепрофилироваться , 400 тысяч примут новое гражданство , национальность , веру и все прочие атрибуты , может и акСент на акЦент поменяют ... Так для пущей убедительности ... Даже и не предполагал , что их там уже 4 миллиона , точно как кошки плодятся . Ну что же для обработки такого колличества (потенциальных) "новых армян" , нужен чёткий бизнес-план , это уже не пустые земли осваивать . Здесь гешефт посложнее ... :hm: :smoke: :help: :priest: :welcome: :fedayi:

Link to post
Share on other sites

Если я правильно понял, речь идёт не о 400 тыс, а о 4 млн..........такое количество новых граждан здорово исправит демографическую ситуацию где угодно) А вообще то здорово .упс и из неоткуда 4 млн. кавказских албанцев)

Да, с такими соседями нам и цирка не надо. :lol:

Link to post
Share on other sites

qarabaxtli

Обоснуй сказанное.

У нас есть небольшой разлад внутри страны и непонятки в отношениях с Россией. А с вами у нас все по прежнему. Я за мир между вами и нами. Но похоже не видать нам этого мира еше долго.

А от того что Азер-ан вступит в НАТО нам ни холодно ни тепло не станет. Да и вам тоже наверное.

Link to post
Share on other sites

qarabaxtli

Обоснуй сказанное.

У нас есть небольшой разлад внутри страны и непонятки в отношениях с Россией. А с вами у нас все по прежнему. Я за мир между вами и нами. Но похоже не видать нам этого мира еше долго.

А от того что Азер-ан вступит в НАТО нам ни холодно ни тепло не станет. Да и вам тоже наверное.

А что Ереванци джан, у нас сейчас не мир? Мы воюем? Есть проблема в Арцахе?

У них есть поводы для истерики, тебе зачем оправдываться? :) Война окончена нашей победой.

Link to post
Share on other sites

VahagS джан я имел ввидумир между народами

Да нет, знаешь. Представь себе, что вся эта неприязнь, она за рамки виртуальных перепалок не переходит. Вот в России прекрасно уживаемся. Ну сам представь, если встретишь азера в Москве, ты будешь его ненавидеть? Да ради Бога.

В Питере как-то познакомился с турком (из Турции) одним. Точнее он полез знакомится, как узнал, что я армянин, чуть не кинулся обниматься! :lol: Ну да, у них эта лживая лесть присутствует и ессно, я с ним в разведку не пойду. Байц де мард ен эли, тох апрен .... на Алтае ;)

Link to post
Share on other sites
Байц де мард ен эли, тох апрен .... на Алтае

))))))))))))))))

Будем реалистами, на Алтай они уже никогда не вернуться.

Link to post
Share on other sites

Вот о чем я и говорил у турции и так достаточно проблем без азер-на.

РЕАКЦИЯ НА НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТУРЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО КИПРА НЕОДНОЗНАЧНА

Как известно, финское телевидение, со ссылкой на европейские дипломатические круги, сообщило, что Турция откроет по одному морскому и одному воздушному порту для Республики Кипр. На это сообщение отреагировали как на Кипре и в Греции, так и в Турции и на Западе.

Греческая сразу же отвергла эту готовность Анкары.

Некоторые круги ЕС это предложение посчитали недостаточным для полноценного восстановления переговорного процесса вокруг членства Турции в этой организации, а турецкая оппозиция подняла шум, будто правительство премьера Эрдогана в вопросе Кипра сдает позиции перед ЕС.

Примечательно, что оппозицию поддержал и начальник Генштаба вооруженных сил Турции, генерал армии Яшар Буюканыт. Начальник генштаба в беседе с «Хюрриет» сказал, что о предложении открыть для кипрских греков морской порт и аэропорт он узнал по телевидению. Она отметил также, что эта инициатива правительства противоречит официальной точке зрения государства, и была она проявлена без их ведома. «Как можно было выступить с такой инициативой, не спросив ту структуру, которая на Кипре содержит 40-тысячное войско?».

«Абхабер» - турецкая версия «Евронбюс» - сообщает, что предложение Анкары - официальное предложение, которое еще 5 декабря министр ИД страны Абдулла Гюль представил председательствующей в ЕС Финляндии.

Согласно предложению, против одного морского порта и одного аэропорта, причем сроком на один год, Турция требует дать всестороннее разрешение кипрской проблеме в рамках ООН до конца 2007 года с условием, что за это время будет восстановлена эксплуатация порта Фамагуста и находящегося под контролем турок международного аэропорта Никосии под руководством «Турецкой Республики Северного Кипра».

Это предложение Анкары было представлено 6 декабря в Брюсселе в Комитет постоянных представителей ЕС, на следующий день было поставлено на обсуждение, во время которого представители Греции, Республики Кипр, Франции, Голландии и Люксембурга посчитали его неприемлемым. Предполагается, что 11 декабря предложение будет рассмотрено на заседании Совета министров ИД ЕС.

По материалам публикации А.Чакряна

Link to post
Share on other sites

qarabaxtli

Обоснуй сказанное.

У нас есть небольшой разлад внутри страны и непонятки в отношениях с Россией. А с вами у нас все по прежнему. Я за мир между вами и нами. Но похоже не видать нам этого мира еше долго.

А от того что Азер-ан вступит в НАТО нам ни холодно ни тепло не станет. Да и вам тоже наверное.

ХОЛОДНО какраз станеть, так как надо будет платить членский взнос в НАТО и покупать оружие на весь миллиард военных расходов у компаний, интересы которых представляет НАТО. А Россия так легко непроглотит лишение её заказов на воен промышленность и будет выкачивать эти деньги из зирбиджана ввиде высоких цен на газ и транзит нефти.

Так, что им деньжат на отопление уже нехватит и будет холодно...

Link to post
Share on other sites

Но нам-то от этого ни холодно ни тепло не станет ведь.

ЗЫ qarabaxtli читай мою подпись ;)

Edited by Yerevanci
Link to post
Share on other sites

Вафа Гулузаде: Грузия - авангард движения в НАТО в Закавказье и на нее сыплются все шишки от России

В вопросе вступления Азербайджана в НАТО в последнее время разгорается широкая полемика о намерениях официального Баку интегрироваться в евроатлантический альянс, а также скорости течения этого процесса. Так, начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что Азербайджан ставит перед собой цель максимально широкой интеграции в европейские и евроатлантические структуры, но при этом у страны нет каких-либо лимитов по времени завершения этого процесса. Особенно это касается вопроса вступления в НАТО.

В свою очередь, бывший государственный советник президента Азербайджана по вопросам внешней политики, независимый политолог Вафа Гулузаде замечает, что расширение НАТО - это большой геополитический процесс, начавшийся после распада СССР, оставившего США в новом качестве единственной супердержавы. Крупнейшая военная организация мира, где США играют первую скрипку, сначала расширилась на восток, охватив государства Восточной Европы, а потом открыла двери для трех стран Прибалтики. Следующими членами альянса, как очевидно, станут Украина, Грузия и Азербайджан. "Причем, я не вижу какой-либо силы, которая могла бы остановить этот исторический процесс. Россия, конечно, против этого, но что она может сделать? С Москвой не считаются, потому что ей нужно решить сначала свои многочисленные экономические проблемы. И только после того, как она с ними справится, Россия сможет в отношениях с США на чем-то твердо настаивать", - считает он.

Вместе с тем, Вафа Гулузаде отмечает, что не следует рассматривать в последних заявлениях Сената и президента США в отношении Грузии реакцию на резкое ухудшение отношений между Москвой и Тбилиси. "Просто Грузия и США договорились о ее принятии в НАТО, а Россия к этому процессу не могла и не может иметь никакого правового отношения. Требование к Грузии не вступать в альянс явилось бы прямым вмешательством во внутренние дела южно-кавказского государства. Поэтому Москва выбирает такие источники давления на Тбилиси, как экономические санкции, изгнание граждан грузинской национальности", - заявил политолог. "Для справедливости нужно отметить и другой момент. Россия, будучи верной своим международным обязательствам, выводит свои базы из Грузии. Москве хотелось бы препятствовать вступлению Грузии в НАТО руками самих грузин, но грузинская оппозиция не оправдала ее надежды. Я уверен, что Грузия с помощью США, стран НАТО и Евросоюза выдержит мощное давление России", - отмечает он.

"Что же касается Азербайджана, то он занимает правильную позицию. Грузия является на Кавказе авангардом движения в НАТО и на нее сыплются все шишки от России. А Азербайджан на более умеренном пути. Пока он сотрудничает, как и другие страны СНГ, включая саму Россию, с НАТО", - заметил Вафа Гулузаде и добавил, что, однако, процесс вступления Азербайджана в НАТО резко ускорится после вступления в этот блок Грузии. "Можно предсказать, что тогда Россия будет не так болезненно, как сейчас, относиться к расширению присутствия альянса на Южном Кавказе. И депортация азербайджанцев из России будет тогда просто угрозой. Даже сейчас оттуда можно пытаться депортировать не более двухсот тысяч азербайджанцев. Но, учитывая степень коррумпированности исполнительных структур, легко предположить, что наши соотечественники заплатят "кому надо", те, в свою очередь, отстегнут наверх, и процесс начнет буксовать. Возвращаясь к вступлению Азербайджана в НАТО, хочу подчеркнуть, что это процесс объективный, неотвратимый, и его не стоит искусственно ускорять или замедлять", - считает политолог.

Лидер же крупнейшей азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар отмечает, что грузинские лидеры делают то, что считают необходимым для обеспечения безопасности своего народа. "Руководство НАТО может рассмотреть вопрос вступления Азербайджана в эту структуру только после официального обращения руководства данной страны. Но, как мы знаем, такого обращения пока не последовало. С нынешним руководством даже гипотетическое начало этого процесса столь неявно, что не имеет смысла рассматривать реакцию нынешнего руководства России на то, чего в ближайшем будущем заведомо не будет", - подчеркнул он.

http://regnum.ru/news/753464.html

Edited by Щелкунчик
Link to post
Share on other sites

Но нам-то от этого ни холодно ни тепло не станет ведь.

ЗЫ qarabaxtli читай мою подпись ;)

К нам от этого Иран и Россия "теплей" станут и вся арабо мусульманская лига, на которых зирбиджан ставку несможет делать, если надо будет моджахедов протв эрмени бусурмани просить, а НАТО воевать для них точно небудет :flag: ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...