Jump to content

Во Львове ограблен армянский Кафедральный собор


Recommended Posts

Ограблена Армянская церковь

"Газета по-украински" №230 (17.10.2006):

http://gpu-ua.info/index.php?&id=134903&lang=ru

Реставрация Армянского кафедрального собора во Львове — памятника архитектуры XІV ст. была приостановлена: в ночь на 13 октября воры украли инструменты мастеров.

Кражу обнаружил настоятель церкви отец Тедеос Геворгян, 56 лет.

— Кто-то разорвал железную цепь с замком на воротах и проник на внутренний дворик церкви, — рассказывает священник. — Там выбил металлопластиковое окно, залез в часовню и вынес инструменты реставраторов.

Воры забрали болгарку, шлифовальные диски, молотки, кисти — всего на сумму $400. Выломали также двери колокольни, но ничего оттуда не забрали.

Чтобы нанять постоянную охрану, церкви не хватает денег.

— Нет ни спонсоров, ни доходов. Зарабатываем копейки, и то благодаря туристам, — объясняет отец Тедеос. — А нужно поставить хотя бы наряд милиции, потому что возле храма вечером собираются сатанисты, язычники, скинхеды. Во дворе возле статуи святого Христофора постоянно курят, выпивают, разбивают бутылки о фундаменты, пишут ругательства, даже справляют нужду.

В сентябре горсовет выделил 278 тыс. грн на ремонт двора, крыш и инженерных сетей собора. Своими силами миряне восстановили фигуру Иисуса Христа, витраж северного окна, провели отопление.

— Эту фреску усечения головы Ивана Хрестителя авторства Яна Розена мы восстановили сами, потому что она испортилась от влаги. А здесь, видите, по той же причине разрушается стена, — священник показывает на трещины и облупленную штукатурку под фреской.

Ярослав ИВАНОЧКО

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...