Jump to content

Hayi Baxt. Losangeles!


Recommended Posts

Ученые: Калифорнию ожидает разрушительное землетрясение

Корреспондент.net

10 Января 2007, 14:44

На конференции в Университете южной Калифорнии в Лос-Анджелесе ученые предупредили, что в ближайшие 30 лет с вероятностью 70% Калифорнию ожидает разрушительное землетрясение, способное нанести ущерб на сумму примерно в 150 млрд долларов.

По некоторым прогнозам, подземные толчки могут привести к гибели 150 человек и ранению 5 тысяч местных жителей.

Калифорния находится в зоне разлома Сан-Андреаса. Крупные землетрясения в этой зоне происходят, как правило, каждые полтора века. Последний раз подобное произошло в 1857 году. Сила подземных толчков составила 7,9 балла по шкале Рихтера. Погибли лишь двое человек, но в те времена население Калифорнии составляло всего 360 тыс. человек. Впоследствии оно значительно выросло.

По мнению ученых, следующее проявление подземной стихии имеет все шансы стать очень мощным, что приведет к катастрофическим последствиям для Лос-Анджелеса и Сан-Диего. Как образно выразился Директор Центра сейсмологии южной Калифорнии Томас Джордан, южная часть разлома Сан-Андреаса "находится на девятом месяце беременности".

Местные власти полагают, что калифорнийцы уже сейчас должны готовиться к стихийному бедствию, во избежание трагичных последствий землетрясения.

Разлом Сан-Андреаса входит в Калифорнийскую рифтовую зону, которая входит в Тихоокеанский тектонический пояс, характеризующийся повышенной сейсмической активностью. Недавно сильные землетрясения произошли на Гавайях и в Индонезии, которые также находятся в этом поясе.

По материалам NEWSru.com, Интерфакс

--------------------------------

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...