Jump to content

Подорожание нефти приведет к воссоединению СССР?


Recommended Posts

Подорожание нефти приведет к воссоединению СССР?

Корреспондент.net

11 Января 2007, 12:44

Республики бывшего Советского Союза могут снова войти в единый с Россией блок. Такой сценарий возможен, если цена нефти возрастет до отметки 150 долларов за баррель, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), посвященном глобальным рискам 2007 года.

Вызвать столь рекордный взлет стоимости углеводородов способны атаки террористов. Целями злоумышленников, к примеру, могут стать танкеры в Малаккском проливе, через который ежегодно проходят около 50 тысяч судов с почти половиной потребляемых в мире углеводородов на борту. В результате роста цен добывающие страны попытаются получить больший политический вес.

Россия может создать альянс с бывшими республиками СССР, которые испытывают наибольший дефицит энергии. К ним в первую очередь специалисты ВЭФ относят Узбекистан, Армению и Грузию. Эксперты также прогнозируют, что политический блок сформирует Венесуэла, Боливия и ряд бедных стран Латинской Америки. Кроме того, вероятным представляется союз африканских экспортеров природных ресурсов.

Специалисты ВЭФ также предупреждают о том, что нынешний рост мировой экономики вызывает у людей ложное ощущение безопасности. Эксперты призывают правительства ввести новую должность министра по предотвращению угроз. Он должен будет разрабатывать стратегию на случай, экономических и экологических катастроф, а также террористических атак, сообщает газета The Telegraph.

За последний год из 23 видов угроз, стоящих перед планетой, 15 только усугубились. К ним относятся глобальное изменение климата, вероятность возникновения пандемии гриппа, внезапный рост цен на нефть и замедление глобализации. По мнению ВЭФ, некоторые из угроз способны нанести ущерб мировой экономике в триллион долларов. Причем вызванные ими негативные последствия могут наложиться друг на друга.

Программа мониторинга угроз стартовала в 2004 году после того, как эксперты ВЭФ пришли к выводу, что мировое сообщество не способно адекватно реагировать на меняющуюся глобальную конъюнктуру.

По материалам Lenta.ru

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Автору приз "за высочайшее мастерство в безкомпромиссной банализации"- утюг марки "Rowenta" или микроволновку "Samsung".

Ну или медаль на красной ленточке. Потом можно и о сталинской премии подумать.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...