Jump to content

Интервью с Кеворком Арсланяном


Recommended Posts

«Армения – моя земля. Я в ней не иностранец»

сказал нам в интервью канадский актер Кеворк Арсланян

canadets.com 17-11-2006 14:04

Фильм “Арарат”, снятый канадским режиссером Атомом Агояном, стал первой масштабной и крупнобюджетной лентой, рассказывающей о массовом убийстве армян. Те, кто видел этот фильм, помнят жуткие кадры: как турецкие солдаты насилуют женщин на глазах у детей, раздевают девушек и заставляют их танцевать, а затем обливают бензином и поджигают... Самое горькое, что ни один эпизод не был выдумкой сценариста. Дикие издевательства и убийства – это то, о чем молодые армяне, занятые в фильме, слышали от своих дедушек и бабушек...

“Арарат” не раз был показан по канадскому ТВ. К 90-летию геноцида. Сегодняшнее интервью торонтской газеты “Репортер” (для сайта canadets.com) – с актером, который исполнил в фильме “Арарат” роль лидера армянских партизан. Знакомьтесь: Кеворк Арсланян.

- Кеворк, какие у вас были чувства, когда Атом Эгоян пригласил Вас сниматься ?

- Это большая честь – сняться в таком фильме. Турция до сих пор не признает факта геноцида. Для меня участие в “Арарате” – это мой небольшой вклад в то, чтобы ничего не было забыто. Трудно описать те чувства, которые я переживал, снимаясь в фильме о горе моего народа...

- Ходили слухи, что Атому Эгояну даже угрожали...

- По неофициальной информации, да. Турция очень яростно выступала против фильма. Турецкое посольство даже пригрозило Канаде порвать с ней дипотношения. И до сих пор Турция препятствует распространению ленты.

- Кеворк, ваши предки тоже пострадали при геноциде...

- Да, близкие моих предков были убиты – одного обезглавили, других зарезали. Моей маме довелось жить в Эфиопии, в Кении, в Сирии, в советской Армении, в Иране, Ливане – как многие армяне, ее родители скитались по свету пока не нашли пристанище. Только представьте себе несколько эмиграций, с детьми на руках, без денег...

- Где вы родились?

- Я родился и вырос в Ливане.

- И, тем не менее, хорошо говорите по-армянски...

- Я говорю по-армянски, на арабском, английском и французском. Родному языку обучили в семье, остальным – в школе. Вообще, дома никогда не забывали о своей культуре. Мы готовим армянские

блюда, поем армянские песни. Но я считаю, настоящие армяне – в Ереване. У нас, как у иммигрантов, все-таки уже немного другой язык.

- Расскажите пожалуйста как проходили съемки...

- Те кадры, в которых я занят, снимались в Калгари. Это сцены боев. Мы вставали рано утром, завтракали, и выходили “на битву”. Американский военный обучал нас тактике партизанского боя. На нас, партизанах, были шапки из настоящих овечьих шкур, амуниция, а дело было летом, в жару... Но я думал: и хорошо, я должен переживать те неудобства, которые переживали армянские бойцы. Я преклоняюсь перед этими людьми: их было так мало по сравнению с турецкой армией. Армяне были слабо вооружены – это ведь были мирные жители, но они отчаянно защищали свои семьи, свою культуру, свою землю. Причем, так армяне воевали всегда – нас ведь и персы старались захватить, и сирийцы... Позже, когда фильм вышел на экраны, многие говорили мне, что плакали, когда смотрели его. И немудрено. Мы сами, актеры, порой еле сдерживали слезы. Турецкие солдаты в годы геноцида насиловали маленьких мальчиков, один мужчина лет 30, когда его гнали по раскаленному песку, попросил дать хоть какую-то обувь – ноги жжет, так они прибили ему гвоздями к подошвам ног подковы...

- Это... вы правду рассказываете или куски из сценария?

- Это правда. И вы помните, наверное, сцены фильма, когда везде слышны крики и плач. Так вот у нас, актеров, у самих комок в горле стоял, потому, что мы знали – так оно и было 90 лет назад.

- Эгоян использовал интересный прием: прошлое и настоящее в фильме переплетались. Мне запомнился такой, очень сильный эпизод: улица, кругом убитые, врач склонился над раненым подростком, и тут камера отъезжает и показывает, что это всего лишь съемка фильма... Женщина в современной одежде врывается в павильон и требует чтобы режиссер с ней поговорил. У нее важное дело. Вдруг актер, играющий доктора, поднимает голову и произносит примерно такой текст: “У этого мальчика изнасиловали сестру. У другой, беременной сестры, распороли живот, вынули и закололи ребенка. Матери отрезали грудь... А ты, черт тебя подери, кто такая?”… В павильоне наступает тишина. Женщина не понимает в каком она очутилась веке. И она, и зрители осознают в этот момент, что нельзя останавливать съемки такого фильма, что это нечто большее, чем кино...

- Да, Атом – талантливый режиссер и у него было свое, особое виденье как построить ленту. Он показал не только боль, но и то, как к ней нужно относиться.

- Кеворк, много ли знают канадцы о геноциде армян?

- Большинство знают. А вот молодые турки нет. Им никто об этом не рассказывает и было очень трогательно, когда после показа фильма к нам подошли студенты-турки, сказали, что потрясены

и попросили прощения за преступление своего народа.

- Кеворк, что вы знаете об истории появления армян в Торонто?

- Первая армянская церковь открылась в 1905-10 годах в Сант-Кэтринз. До этого времени армяне приезжали в Канаду на работу и их заметили как трудолюбивую, семейную нацию. Канадские компании стали спонсировать армянские семьи. Затем армяне стали приезжать, спасаясь от геноцида. Мне трудно сказать сколько армян сейчас проживает в городе, сообщу лишь, что в Торонто есть около 15-20 армянских церквей и театры. Я играю в одном из них и посещаю две церкви.

- Вы очень любите Армению. А были ли вы в ней?

- Два года назад я поехал в Ереван на две недели. Я много читал о моей стране, знаю ее историю. Выходя из самолета я испытывал всю гамму чувств: радость, что я наконец ее увижу, грусть, что моя семья оказалась вдали от нее, гордость, что Армения существует, несмотря на многочисленные попытки захватить ее, страх разочарования. Слезы стояли у меня на глазах. И еще я чувствовал: это моя земля. Никто не может сказать мне: уходи, ты иностранец.

Кстати, я приезжал на празднование 1700-летия христианства в Армении. Не все знают, что армяне были первыми христианами.

- Что вам в Ереване понравилось, а что разочаровало?

- Понравилось много! Красиво, люди гостеприимные, еда вкусная. Помидоры пахнут помидорами, фрукты – фруктами. Девушки – скромные. А плохо то, что люди живут бедно, как в стране Третьего мира. Я видел тех, кто живет в доме, у которого три стены. Четвертой стены и крыши нет. Видел образованных людей, которые работают без зарплаты, только в надежде, что им потом заплатят.

- Канадские армяне помогают Родине?

- Да, и американские, причем ощутимо. После землетрясения в Армению перечислили 10 миллионов долларов пожертвований, североамериканские армяне стали чаще брать детей из Армении на воспитание. Возвращаясь к вопросу, что мне в Армении понравилось, добавлю: озеро Севан, архитектура, церкви совершенно удивительные. Одна сделана из цельного камня! Гора, в ней тоннель, и по нему входишь в храм. Он считается исцеляющим. В него поступает вода из горного источника, и существует поверье, что она лечит. Я бы не поверил, если бы моя мама за один день не излечилась от артрита. У нее не разгибался палец на руке, ей даже операцию делали. А после омовения рук водой из горной церкви, палец стал разгибаться.

- Кеворк, знаю, что в Армении вы нашли свою жену – красавицу Рузанну. Специально ехали на историческую Родину за невестой?

- Нет. Это судьба. Наши дедушки и бабушки вместе бежали от турок. Затем жили как-то под одной крышей в Ереване. Я с родителями ехал в Ереван просто посмотреть страну, никаких планов искать девушку не было. Но увидел Рузанну и понял: это моя будущая жена. На четвертый день знакомства сделал предложение и она согласилась. Наши родители были счастливы! Мама всю жизнь только и рассказывала мне про дядю Левона – папу Рузанны, а Левон – друг ее детства, тоже говорил Рузанне про мою маму, и вот их дети влюбились и поженились. Да еще и в том самом храме, где моя мама 31 год назад вышла замуж за моего отца. Такие вот повороты судьбы... Мой брат, глядя на наше счастье, тоже поехал в Ереван и нашел свою любовь.

По Кеворку и Рузанне, у которых полтора года назад назад родился сын, видно, что они безумно влюблены - глаз друг с друга не сводят, и как все потерявшие голову, готовы часами рассказывать

подробности знакомства и первых свидений, смеются. С удовольствием понаблюдав эту редкую сцену, спрашиваю:

- А что, Кеворк, отличаются армянки из Армении от канадских девушек? Чем же они вас так разят наповал?

- Мы, армяне, очень семейные люди. Канадки во главу угла ставят карьеру. Рузанна же – семью. При всем том, что она образованная девушка. Она скромная, и в словах, и в одежде, у нее совсем другое воспитание, нежели то, которое получают девушки в Торонто. У нее никогда не было бойфренда – не принято в Ереване чтобы девушка из хорошей семьи до брака имела бойфрендов.

Когда я уехал в Канаду и делал для нее документы, она писала мне письма, подписываясь: “С любовью и уважением, Рузанна”. Представляете себе чтобы канадка написала мужу “с уважением”?!

- У нас не принято, чтобы девушка даже в кафе ходила с парнем, - с певучим армянским акцентом

поясняет по-русски Рузанна. – Сегодня с одним в кафе пошла, завтра с другим погулять по улице, и вот уже люди говорить станут... Есть такие девушки, конечно, которые ходят, но я их никогда не понимала. Или вот открытые платья: кому, зачем все надо показывать? Стыд такой...

...Кеворк смотрит на юную жену с восторгом.

- Кеворк, актерам в Канаде живется нелегко. Каково вам, иммигранту-армянину, получить роль?

- Трудно. Я для продюсера не белый, и не черный. Белых играть меня не позовут, но и к “видимым меньшинствам” я не отношусь. Получается, что мы, армяне, “невидимое меньшинство” (смеется).

Остается играть террористов. Последний фильм, в котором я снялся – “9/11 Zero Hour”. И я там действительно играю террориста.

- И еще вы снялись в картине “May Day 3”...

- Да, играл переводчика.

- Вы хотите что-то передать своим русскоязычным соплеменникам?

- Да. Будьте счастливы и поддерживайте друг друга. Армяне всегда были сплоченным народом, что помогало им выстоять.

Интервью вела Эвелина Азаева, "Репортер", Торонто.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...