Jump to content

Снос памятников советским войнам в Эстонии.


Recommended Posts

  • Replies 639
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Более того слушая и читая росийские информационные агенства понимаеш что рост фашизма в етой стране происходит не случайно.

Мико, когда в Эстонии, в нынешнее время, проходит марш эсэсовцев, то для тебя это дань истории? Или ты специально не замечаешь этого аргумента?

Link to post
Share on other sites

Мико, вопрос лично к вам. Какое у вас отношение к вандалам Азербайджана? Какое отношение у вас к тем, кто желает поднТь такой же шум в защиту наших хачкаров и церквей? Это было бы специально запланированной Кочаряном акция, чтобы мы забыли о проблемах Армении?

Link to post
Share on other sites
Мико, вопрос лично к вам. Какое у вас отношение к вандалам Азербайджана? Какое отношение у вас к тем, кто желает поднТь такой же шум в защиту наших хачкаров и церквей? Это было бы специально запланированной Кочаряном акция, чтобы мы забыли о проблемах Армении?

Однозначено осуждаю разрушение армянских хачкаров и церквей в азербайджане. Но никакое ето отношение к Естонии не имеет.

В Естонии не УНИЧТОЖАЛИ а ПЕРЕМЕШЧАЛИ памятник в другое место.

P.S. Наши хачкаров и церкви пренодлежат корееному населению- армян которые жили на своих родных землях.

Link to post
Share on other sites
:blink: Это роль англичан была пассивной что ли? Hymmmm.......

Ну все же не настолько активной как у этого активиста Ленина.... По сравнению с его "подарками" армянам, проделки остальных - мелкие шалости...

Link to post
Share on other sites

я думаю miko - это спам-робот, а не человек. :lol:

Видно уже, что он вообще не читает то что пишут другие.

Сначала у меня были сомнения, теперь точно нет.

Про Химки вроде разобрались - диаметрально противоположенная вещь...

И все равно - одно и то же, одно и то же...

Он вроде из Америки? Боже, что там делают с людьми...... иногда

такое впечатление, что там лоботомию вместе с выдачей паспорта делают :o :lol:

Link to post
Share on other sites
Ну все же не настолько активной как у этого активиста Ленина.... По сравнению с его "подарками" армянам, проделки остальных - мелкие шалости...

Извините, но у меня уже вкрадывается подозрение, что вы не полностью знакомы с теми событями о которых говорите. Ну может о фактах знайте все, но никак не о предпосылках Геноцида армян в Турции.

Link to post
Share on other sites

еще раз специально для miko:

1. Эстония никогда не была оккупирована СССР. А вошла в него _добровольно_ и без сопротивления. Несмотря на любые фантазии эстонских властей.

2. Памятник Воину-Освободителю - это не памятник "русскому оккупанту", а памятник именно Воину-Освободителю от фашизма, символизирующий всех советских солдат, сам памятник сделан с эстонского солдата.

3. Эстония не просто хотела перенсети памятник, а сделала специальную провокацию. Плюнула в память погибших солдат.

У эстонских властей отчетливо виднеется тенденция к пересмотру истории на потребу сегодняшнего дня и желание выслуживаться

перед западными хозяевами. Не брезгуя ни чем. И памятник - это не первый и, увы, не последний случай.

Россия пока не сделала ничего, что можно было бы классифицировать как "грубое вмешателство во внутренние дела другого государства." "Грубое вмешательство" - это США в Ираке и в других странах. А здесь лишь попытка уличить подлеца в своей

неправоте.

Link to post
Share on other sites
я думаю miko - это спам-робот, а не человек. :lol:

У меня догадки: может он сектант? Есть улики.

1.

я думаю miko - это спам-робот, а не человек.

2. "Россия всемирная империя зла".

3. Место его обитания - США откуда и идет зараза сектантства!!

А если шутки сторону, я еще в начале темы говорила - бесполезно. Так что не стоит: еще раз, еще много, много раз". А то получим знак бесконечности.

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites
Извините, но у меня уже вкрадывается подозрение, что вы не полностью знакомы с теми событями о которых говорите. Ну может о фактах знайте все, но никак не о предпосылках Геноцида армян в Турции.

Да вы правы, спорить не буду, о событиях непосредственно до геноцида (ну и предпосылках естественно) я действительно не очень осведомлен...

Link to post
Share on other sites
"ГОРДЫЕ БОРЦЫ ЗА СВОБОДУ БРОНЗОВОГО СОЛДАТА" глазами очевидца

http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html

Микооо, если ты смотрел новостные ленты в интернете, то как половина снимков сделанных "очевидцем" стырено оттуда..............

Кроме того, что меня должно там было поразить? Что участники не прошли стройнвыми колоннами, убирая за собой улицу? а пронеслись, переворачивая машины?)Не знаю, может чухонцы так и выражают протест а русские видно поэмоциональнеее будут).

Кроме того вспоминая давнюю фашисткую традицию, фоткать самые дебильные физии советских военнопленных.........я ничуть не удивился дегенеративным физиономиям.............однако самая дегенеративная физиономия там если вы обратили винимание держит в руках не водку и не пиво, а бутылочку спрайта......Так же и другие........захродят в магазин берут пивка или печенья.........нигде не видно никаких следов того, что люди потеряли над собой контроль...........маааленький эстонский погромчик всего то)...........На фотке где какой то мужик тырит мануфактуру.........видно как на него недоумённо поглядывают остальные не спеша к нему присоединятся........

Кстати вот линк интересный http://inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/234267.html

Но стоило лишь эстонскому государству проявить немного решительности, слегка подзадеть российских офицеров в отставке - и неизвестный показал на Тынисмяги свою истинную личину. Из-за бронзовой маски смотрело совершенно новое лицо, а вернее говоря, уже забытое старое. И это был не солдат, и не другой цивилизованный человек, - это был самый настоящий русский хулиган

Я балдею...........действительно "добровольное признание -царица доказательств")))) Они решиили подзадеть, видети ли)

А что обычно бывает если ты на улице подходиш к незнакомым мужикам и пытаешся подзадеть?) Правильно-морду бьют..........

Так что же чухонцы то ждали?)

Link to post
Share on other sites
еще раз специально для miko:

1. Эстония никогда не была оккупирована СССР. А вошла в него _добровольно_ и без сопротивления. Несмотря на любые фантазии эстонских властей.

2. Памятник Воину-Освободителю - это не памятник "русскому оккупанту", а памятник именно Воину-Освободителю от фашизма, символизирующий всех советских солдат, сам памятник сделан с эстонского солдата.

3. Эстония не просто хотела перенсети памятник, а сделала специальную провокацию. Плюнула в память погибших солдат.

У эстонских властей отчетливо виднеется тенденция к пересмотру истории на потребу сегодняшнего дня и желание выслуживаться

перед западными хозяевами. Не брезгуя ни чем. И памятник - это не первый и, увы, не последний случай.

1.Да, эстонское правительство приняло такое решение добровольно-принудительно-вынужденно и что?

Я не жила там, но была в конце 70-х. Ну не могли добровольно вошедшие испытывать такую,

мягко выражаясь, нелюбовь, отчуждение, презрение. Надо было видеть как менялось выражение лиц и отношение,

когда я переходила с русского на армянский. И вовсе не от большой любви к армянам, я так думаю.

Достаточно было быть нерусской, чтоб тебя зауважали.

Можно ли вхождение Армении в состав России и Эстонии в состав СССР характеризовать

одним и тем же словом "добровольно"?

2.Наша армия-освободительница, она для нас Освободительница, для нас и для тех народов,

кто испытал на себе ужас фашизма, для кого вторжение немецких войск было попранием Родины.

Эстонцы же вступление немецких войск связывали с надеждой на освобождение от Советов.

Надежды не оправдались. Вступление Сов. войск в 44-ом поставило их в известность, что

в Совке застряли они надолго... не думаю, что это добавило любви к сов.солдату, русским,

сов. власти и тд...

Такое настроение, такую позицию я узрела тогда, соприкасаясь с небольшим количеством обычных людей,

мнения всех эстонцев не могу знать,

как не знаю, что изменилось там в отношении к России после 70-х годов.

3. С этим согласна на все 100.

P.S. И нет в Мико ничего от робота! Не надо с больной головы на здоровую! :)

Link to post
Share on other sites
Во третих истерика которая Россия подняла сейчас ето грубое вмешателство во внутренние дела другого государства.

А Химки не сказка а реалност. Если некоторые считают что перемешчение памятника и могил героев не недопустимо то ето также не допустимо для Рпссии. (к стати интерестная статя о Химках в "Новой Известии": http://www.newizv.ru/news/?n_id=68728&grade=2 )

1. Зайди на иносми.ру и почитай сколько таких истерик ежедневно по любому поводу со стороны Запада в адрес России.

2. Про Химки много раз здесь писали.........глупо писать посты в теме которую прочёл не полностью........

Для меня ясно почему Россия подняла истерику (в том числе пожигая нациналние чувставо в народе, инсинируя вандализм на улицах Талина http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html и перед посолством Естонии в Москве), ето просто чтпбы россияне забывали (по армянски "шегхел", не знаю как сказат по русски) серезные и реалные проблемы у себя в доме. Ведь то что творят сегодня власти России принесло к тому что многие исследователи и организации человеческих прав считают что Россия не свободная страна для своего народа.

Более того слушая и читая росийские информационные агенства понимаеш что рост фашизма в етой стране происходит не случайно. Многие даже на официалном уровне говорят об Естонии (и нетолко о Естонии) как частю Росии которую потеряли и предлагают исползоват русское насиление которое в свое время искусственно было перелелено в Естонии точно так же как скажем Нахичеван был переноселен азербайжанцами во времена советской империи.

1. Национальизм (национальные чувства в народе) и фашизм разные вещи...........Националист русский хорошо относится к осетинам, армянам, чсербам и другим народам которые являются союзниками России..............И плохо к американцам, прибалтам и т.д. потому что это враги России......Фашист же русский хорошо относится к Эстонии ибо чухонцы. для него белые братья и плохо к осетинам и армянам из за иной пигментации кожи.кстати если что фашисты русские как раз радовались сносу памятника.............

2. Многие исследователи и организации считают . что в Россиии много внутренних проблем.поэтому и отвлекают внимание.Спорить не буду. однако я гражданин РФ и ежедневно общаюсь стакими же гражданами.........проблем много, но нас они не очень волнуют.........нам плевать на личные свободы...нам дали возможность зарабатывать баки и главное что бы нам не мешали. а нам не мешают , а остальное пофиг..........

Поэтому организации про каких то фантастических граждан говорят. Граждане РФ уже давно начхали на демократию и прочий околополитический бред........

Link to post
Share on other sites
1.Да, эстонское правительство приняло такое решение добровольно-принудительно-вынужденно и что?

Я не жила там, но была в конце 70-х. Ну не могли добровольно вошедшие испытывать такую,

мягко выражаясь, нелюбовь, отчуждение, презрение. Надо было видеть как менялось выражение лиц и отношение,

когда я переходила с русского на армянский. И вовсе не от большой любви к армянам, я так думаю.

Достаточно было быть нерусской, чтоб тебя зауважали.

Можно ли вхождение Армении в состав России и Эстонии в состав СССР характеризовать

одним и тем же словом "добровольно"?

Что значит добровольно-вынужденно? Могли ещё как могли и добровольно и с песней.....ибо это отвечало интресам граждан Эстонии

Моя тётя была там в середине 80-х, и вынесла оттуда стойкое убеждение, что нерусских жителей СССР там ненавидят и презирают больше чем русских.....

2.Наша армия-освободительница, она для нас Освободительница, для нас и для тех народов,

кто испытал на себе ужас фашизма, для кого вторжение немецких войск было попранием Родины.

Эстонцы же вступление немецких войск связывали с надеждой на освобождение от Советов.

Надежды не оправдались. Вступление Сов. войск в 44-ом поставило их в известность, что

в Совке застряли они надолго... не думаю, что это добавило любви к сов.солдату, русским,

сов. власти и тд...

Такое настроение, такую позицию я узрела тогда, соприкасаясь с небольшим количеством обычных людей,

мнения всех эстонцев не могу знать,

как не знаю, что изменилось там в отношении к России после 70-х годов.

P.S. И нет в Мико ничего от робота! Не надо с больной головы на здоровую! :)

Ага так связывали, что в СССР был эстонский стрелковый корпус, а латышских вроде даже два было................В стрелковом корпусе по штату 3 дивизии.так, что пока немцы набрали эстонцев в 1 дивизию, СССР набрал аж 3!!!. Причём эти три двизиии только из числа тех кто успел уехать из Эстони, ибо покинув Эстонию в 1941 году, РККА вернулась туда только в 1943 году..........

Так связывали освобождение от немцев эстонцы, что один из командиров ДБА- дальнебомбардировочной авиации, бомбившей Берлин в 1941 г. был эстонец Карл Эрнестович Пуэсп....

Кстати о птычках............Исторически Прибалтика была по чьёй нибудь оккупацией и коренное население было рабами.почитайте Пикуля, как бедные прибалты радовались, что русские воевали с германцами........ведь прибалтийское дворянство сплош немцы, и поляки встречали армии Самсонова цветами..............Потом они радовались уже немцам.........

Что поделаеш рабам свойственно ненавидеть господ...........

Поэтому не исключаю, что в 40 году эстонцы радовались вступлению в СССр из за социальной справедливости, в 41г уже радовались немцам, а в 44 г. вполне могли снова радоватся русским, щас вон американцам радуются.........

Радостный народ..........дети солнца)

Link to post
Share on other sites
В этих воинских мемориалах захоронены не только русские, но и украинцы, армяне, узбеки, молдаване, эстонцы, литовцы и т.д, я считаю, что снос памятников и могил советских воинов является оскорблением памяти всех народов освобождавших Эстонию от фашизма, и странам бывшего СССР не стоит молча наблюдать за происходящим, а необходимо публично осудить преступные действия эстонских властей.

Согласно международным нормам подобного рода памятники неприкосновенны и находятся под защитой ООН, но власти Эстонии намеренно забывают об этом, используя детские отмазки вроде: "этот памятник находится рядом с остановкой и мешает движению”.

Весь так называемый “демократический” мир молчит и не вмешивается, но уверяю вас, как только Россия применит санкции против Эстонии, он начнет вопить об агрессивной, варварской России обижающей бедную Эстонию.

Всё это мне напоминает басню Крылова “Слон и моська”, но и ребёнку ясно что за спиной моськи видна ухмыляющяя физиономия дяди Сэма.

Давайте оставим бла-бла про не только русские, но и армяне, узбеки, нанайцы и т.д...давайте представим себе памятник Ататюрку на центральной площади Еревана, на том основании, что он был крупным историческим деятелем и вообще много хорошего принес Турции...для эстонцев русские солдаты-"освобидители"-оккупанты, устроившие страшнейшую резню в послевоенной Прибалтике. Кроме того вспомните, что из трех стран, Литвы, Латвии ,Эстонии- последняя меньше других пострадала от немецкой оккупации, а этнические эстонцы так и вообще не пострадали...

И последнее, эстонцы не убирают со своих площадей могилы "не только русских", они убирают ИМЕННО русских ,которые, кстати, не так уж и часто вспоминают о том, что кто-то кроме них воевал на этой войне...

Это внутреннее дело Эстонии, это их право - ненавидеть своих врагов.

Link to post
Share on other sites
Что значит добровольно-вынужденно? Могли ещё как могли и добровольно и с песней.....ибо это отвечало интресам граждан Эстонии

Моя тётя была там в середине 80-х, и вынесла оттуда стойкое убеждение, что нерусских жителей СССР там ненавидят и презирают больше чем русских.....

Ага так связывали, что в СССР был эстонский стрелковый корпус, а латышских вроде даже два было................В стрелковом корпусе по штату 3 дивизии.так, что пока немцы набрали эстонцев в 1 дивизию, СССР набрал аж 3!!!. Причём эти три двизиии только из числа тех кто успел уехать из Эстони, ибо покинув Эстонию в 1941 году, РККА вернулась туда только в 1943 году..........

Так связывали освобождение от немцев эстонцы, что один из командиров ДБА- дальнебомбардировочной авиации, бомбившей Берлин в 1941 г. был эстонец Карл Эрнестович Пуэсп....

Кстати о птычках............Исторически Прибалтика была по чьёй нибудь оккупацией и коренное население было рабами.почитайте Пикуля, как бедные прибалты радовались, что русские воевали с германцами........ведь прибалтийское дворянство сплош немцы, и поляки встречали армии Самсонова цветами..............Потом они радовались уже немцам.........

Что поделаеш рабам свойственно ненавидеть господ...........

Поэтому не исключаю, что в 40 году эстонцы радовались вступлению в СССр из за социальной справедливости, в 41г уже радовались немцам, а в 44 г. вполне могли снова радоватся русским, щас вон американцам радуются.........

Радостный народ..........дети солнца)

Я родилась и выросла в СССР и прекрасно знаю, что такое советская идеология и пропаганда,

ненужно мне тут ее демонстрировать. К пропаганде западной "демократии" отношусь точно также.

Не стала бы называть рабами народ, который, не имея возможности избавиться от окуппации (давления, навязанного

подчинения и тд) в одиночку, надеется на помощь др гос-ва(режима, власти), на (временное) совпадение интересов.

Объяснить, почему не стала бы?........

Нет народа-раба, есть отдельные индивидуумы, живущие в необязательно порабощенном гос-ве

Link to post
Share on other sites
1.Да, эстонское правительство приняло такое решение добровольно-принудительно-вынужденно и что?

Я не жила там, но была в конце 70-х. Ну не могли добровольно вошедшие испытывать такую,

мягко выражаясь, нелюбовь, отчуждение, презрение. Надо было видеть как менялось выражение лиц и отношение

И что, это показатель что их предков оккупировали? Отнюдь. Это лишь показатель бытового нацизма и ксенофобии + внутреннее

осознание собственной никчемности и лузерства (не у всех, конечно, но у многих)... градус которых у них не изменился уже после почти 20 лет независимости.

Можно ли вхождение Армении в состав России и Эстонии в состав СССР характеризовать

одним и тем же словом "добровольно"?

Лично мое мнение, что ДА. Более того, вклад армян в создание СССР огромен, надеюсь перечислять всех виднейших

армян революционеров, деятелей компартии и раннего большевизма - не потребуется. И я лично горд за то что армяне вложили

самый непосредственный вклад в создание мощнейшей страны, под флагом которой прошел весь ХХ-й век.

А считать, что Армения была лишь "подло оккупирована" СССР. То это мы скатываемся в пораженчество и историческое лицемерие. Тем более логически вытекает, что СССР вообще все были оккупированы, включая и саму Россию. И таким образом, заслуги народа анигилируются, а все "заслуги" приписываются шайке из нескольких человек во главе с "евреем" Лениным.

Я в это не верю. И считаю, что такая точка зрения на историю - вредна.

Надежды не оправдались. Вступление Сов. войск в 44-ом поставило их в известность, что

в Совке застряли они надолго... не думаю, что это добавило любви к сов.солдату, русским,

сов. власти и тд...

Эстонцы вступили в СССР до второй мировой. В 44-м СССР освобождал Эстонскую ССР. Т.е. и Эстонию и свою территорию - в одном лице.

По всему остальному согласен с Южанином. ;)

Link to post
Share on other sites
Не стала бы называть рабами народ, который, не имея возможности избавиться от окуппации (давления, навязанного

подчинения и тд) в одиночку, надеется на помощь др гос-ва(режима, власти), на (временное) совпадение интересов.

Объяснить, почему не стала бы?........

Нет народа-раба, есть отдельные индивидуумы, живущие в необязательно порабощенном гос-ве

Объясните чего уж там...............Только раб-это не только красочный эпитет, это ещё константация факта..................Может это свободолюбивые добрые люди, но де-факто рабы. Если с чем не согласны рассказывайте)

Что касается жизни при социализме и демократии, раз это помогла вам осознать попсово-быдлятинско-пропагандисткий их характер искренни рад за вас...........

Только сотни миллионов других людей никак не могут прозреть...............

А может и Вы не конца всё знаете?) :hm:

Link to post
Share on other sites
Это внутреннее дело Эстонии, это их право - ненавидеть своих врагов.

Уважаемая, прочтите хотя бы постинги до Вас. Ваша точка зрения абсурдна. При чем здесь вообще Ататюрк?

Это памятник _советскому солдату_ - сделанный с эстонца, кстати. И символизирцет он не оккупацию, а

борьбу с нацизмом. Память о павших предках. Ничего более.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
Давайте оставим бла-бла про не только русские, но и армяне, узбеки, нанайцы и т.д...давайте представим себе памятник Ататюрку на центральной площади Еревана, на том основании, что он был крупным историческим деятелем и вообще много хорошего принес Турции...для эстонцев русские солдаты-"освобидители"-оккупанты, устроившие страшнейшую резню в послевоенной Прибалтике. Кроме того вспомните, что из трех стран, Литвы, Латвии ,Эстонии- последняя меньше других пострадала от немецкой оккупации, а этнические эстонцы так и вообще не пострадали...

И последнее, эстонцы не убирают со своих площадей могилы "не только русских", они убирают ИМЕННО русских ,которые, кстати, не так уж и часто вспоминают о том, что кто-то кроме них воевал на этой войне...

Это внутреннее дело Эстонии, это их право - ненавидеть своих врагов.

Если бы Ататюрк, восстановил бы исторические границы Армении, пусть даже в составе Армянской автономии в составе Турции, если бы носился с армянами как с расписной вазой. если бы как проклятый дотировал экономику Армении, если бы от души только что бы не обижать армян прирезал бы к Армении мусульманских районов...................Если это было бы реальностью, я уже бы копал на главной площади Еревана котлован ему под монумент................

Сатен ну если для эстонцев русские оккупанты, то почему они добровольно вошли в состав СССР, почему в РККА записалось в 3 раза больше эстонцев чем в СС? Кроме того, что за страшнейшая резня? Русские вообще резню организовывать не умеют..................какая нафиг резня? у дедушки нынешнего прьемер-министра 2 мешка картошки и лошадь отняли........Вам не смешно?)

Вы знаете русские не часто вспоминают по следующим причинам..............Во первых все были русскими! никто не воевал за Таджикскую ССР или Грузинскую ССР, все воевали за Союз...........кроме того русские это не только название ннации это ещё общее нназвание всех жителей России......

Я например Армянин, но я гражданин России и если бы меня в 1998 году отправили на фронт в Дагестан, то я бы воевал там не как армянин, а как Русский солдат...........

Кроме того недавно видел человеческие потери народов СССР в войне, статистику......так например армяне потеряли в 1,5 раза больше азербайджанцев, хотя азербайджанцев было в 2 раза больше по населению..........

У нас на Миус-фронте, 2 дивизии азерпичанцев просто разбежались в низвестном направлении...........это даже не дезертирство, это чемпионат по бегу был) 2 дивизии-это почти 30 тыс. человек. И в это же время батарея старлея Оганова 2 суток стояла в одиночку против танков Клейста, и батальон Геворка Мадояна в количестве 250 бойцов прорвался через Дон в Ростов и 3 суток держал оборону до подхода частей СА..............

Так какого хера азерпичанских бегунов я должен почитать так же как старлеев Оганова и Мадояна?

А русские понесли в процентном отношении самые большие потери и внесли самый большой вклад в победу...........

Это право ненавидеть- согласен, а насчёт внутреннего дела -нет.............если бы они ненавидели сами себя- без вопросов......но они ненавидят дрой народ и другую страну, следовательно они сами выводят это дело за пределы Эстонии......

Link to post
Share on other sites

Меня просто умиляет, как ревностная защита памятника затмевает глаза некоторым людям так, что они даже общепризнанные факты, о которых открыто говорят историки более высокого ранга, чем наши юзера, отрицают.

Эстония не входила добровольно в состав СССР. Никогда. Почитайте историю, только не учебники 70-80 годов.

Смешно читать это, тем более что все известные историки, политологи признают это, так как отступать больше некуда.

Итак, жила маленькая Эстония (Литва, Латвия). своей жизнью, своей культурой, никого не трогала, тихо мирно занималась земледельем, дети ходили в школу. и ходили слухи о том, что в соседней большей России , а для всех и всего мира СССР был просто Россией, и все проживающие были русскими). Так вот в этой большой России происходят страшные вещи, а именно :голод, малообразованный народ (только не говорите о русской культуры, я имею в виду весь народ. а к тому времени еще были ликбезы и не весь народ был охвачен грамотностью) Далее, в этой России землю отбирают у хозяина и передают крестьянам, а самих хозяев высылают в Сибирь. Можно привести много причин, почему прибалты так не хотели жить в одном доме с Россией, то есть в СССР. И вот приходят эти самые сссровцы и говорят: мы вас освободим (от кого в то время?!! но это никого не волнует): " вам будет лучше жить с нами". И засылают в страну со всех концов великой страны СССР людей на поднятие экономики. И до сих пор все русскоязычное население говорит-мы вам построили заводы, фабрики, подняли экономику. Только скажите, пожалуйста, а как же Финляндия без вашей помощи поднялась? Ну, это так, между прочим. И вот Эстонию"вошли в состав России" и им говорят: а теперь любите нас, и говорите по-русски. Начинается русификация страны. Кто жил в то время в Эстонии не слышал приезжих из Дальнего востока и Крайнего севера этого надменного-ВЫ ЖИВЕТЕ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ТАК И ГОВОРИТЕ ПО-РУССКИ:

И бедным эстонцам нечем было крыть. Поэтому самое большое, что они могли сделать это смотреть хмуро. Менталит их не позволял отстреливать людей по цвету волос и глаз, и национальному признаку. А русскоязычное население упорно игнорировал их язык и даже родившиеся там не пытались даже учить язык. Меня это просто поражало как можно родиться в стране с другим языком и так его и не выучить. Но к тем, кто учил язык, говорил на эстонском отношение было совсем другое. Не так чтобы "уже свой". Но с благодарностью за то, что удосужились выучить их язык.

И приход советских войск для них был не лучше ,чем приход немцев, может быть еще и похуже. Хрен редьки не слаще.

Если мы относимся к победе над фашистами с таким уважением, не надо требовать от прибалтов того же, потому что, освободившись от фашистов, они попали под оккупацию советских войск., а советские войска для них значит "русские".

И вот получив, наконец, долгожданную свободу они не только не могут выгнать всех русских и русскоязычное население из своей страны, но еще не могут освободиться от памятников, так напоминающих им об оккупации.

Но! при всем своем отношении к памятнику ОНИ ЕГО НЕ СНОСИЛИ. А ПЕРЕНОСИЛИ, И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ПОТОМ ТАК РЕШИЛИ. НИЧЕГО ПОДОБНОГО, С САМОГО НАЧАЛА РАЗГОВОРОВ БЫЛО УТОЧНЕНИЕ-ПЕРЕНОС ПАМЯТНИКА НА ВОЕННОЕ КЛАДБИЩЕ. ТАМ ЖЕ И ПЕРЕЗАХОРОНЯТ ОСТАНКИ ПОГИБШИХ.

Но кому то очень было нужно сделать скандал, обвинить Эстонию во всех смертных грехах. чтобы на весь мир кричать!!! Караул!!!!!!!!!!!!Убивают!!!!!!!!!!!!!!

Химках переносят могилы шести летчиков, погибших на Второй мировой войне. Причина – высвобождение места под стройплощадку

У Москвы тоже есть проблемы с перезахоронением останков своих героев, павших в Великой Отечественной войне. В Химках, на пути к аэропорту Шереметьево, о событиях Второй мировой войны напоминают два памятника. Перед торговым комплексом "Икея" противотанковыми ежами обозначено то место, где были остановлены немецкие войска. Напротив, в нескольких сотнях метров, стоит памятник, у подножья которого покоились шесть погибших летчиков.

Утром 19 апреля к нему подъехали бульдозеры. Затем рабочие-таджики собрали кости в полиэтиленовые пакеты. Часть останков, как утверждают ветераны, остались незамеченными, а разрытые могилы – неогороженными. Только когда о событии заговорили, когда появились параллели с перезахоронением в Таллине, власти отреагировали на происходящее и заявили, что еще до 9 мая, до Дня Победы, павшие воины будут захоронены на кладбище.

Но кости исчезли. Химкинская администрация кивает на морг в Сходне, где, однако, ничего не знают о том, где сейчас находятся останки, а похоронная контора "Ритуал" отказывается предоставлять какую бы то ни было информацию, сообщил сайт newsru.com. Более того, протестующие граждане подверглись значительному давлению со стороны милиции и местных властей. Пикетчиков-коммунистов в электричке избили милиционеры, сообщили "Новые известия".

Москва старается, чтобы громкой огласки дело не получило. Решение о перезахоронении было принято еще два года назад, однако из-за протестов его реализация была отложена. Министерство культуры Московской области одобрило планы по перезахоронению и строительству на месте памятника Центра аэрокосмических технологий и инноваций – такова информация, полученная общественным движением "Россия – здравый смысл". Расширение Ленинградского шоссе и проститутки у памятника – это только предлог, говорят там.

Противники переноса захоронения сомневаются в официальных доводах. Шоссе на 15 полос расширять никто не станет, да и проституткам нашлось бы другое место. Химки переживают подъем, участок под застройку прямо у городской черты – это один из самых дорогих объектов подмосковной недвижимости. По налоговым поступлениям пригород уже перегнал метрополию.

Против перезахоронения выступают не все ветераны. Председатель местного союза ветеранов Петр Костин поддерживает власти. "Даже по нормам христианской морали необходимо было перенести останки солдат в более достойное место", – сказал он.

Свою досаду сдержанно выразил председатель комитета Государственной думы по международным делам: "Я не понимаю решения химкинских властей в период, когда мы пытаемся защитить память героев Отечественной войны в Эстонии", – сказал Константин Косачев, предостерегая, однако, от неверных выводов. Химкинский инцидент не имеет никакого отношения к "политической борьбе", которая сейчас идет между Эстонией и Россией вокруг Бронзового солдата. Депутат проговорился, сказав о том, о чем никто не хочет упоминать. Дело не в памяти, а в ненавистных соседях.

Поэтому простым людям о событиях в Химках мало что известно. Тему подхватили только радиостанция "Эхо Москвы" и еще пара-тройка газет и интернет-агентств. Зато государственные средства массовой информации рассказывают о блокаде эстонского посольства в Москве передовыми отрядами кремлевского молодежного движения "Наши", которые осаждают его уже несколько дней. То, что тем самым они нарушают законы, никого не волнует. Похоже, что такое развитие событий только приветствуется. "Наши" проверяют прохожих и действуют как парагосударственная организация. До смычки между сбродом и властью уже недалеко.

Link to post
Share on other sites
Давайте оставим бла-бла про не только русские, но и армяне, узбеки, нанайцы и т.д...давайте представим себе памятник Ататюрку на центральной площади Еревана,

Алия, ваш пример мягко говоря некорректен, сравнивать памятник Ататюрку и памятник Советским Войнам Освободителям.... :blink:

для эстонцев русские солдаты-"освободители» -оккупанты, устроившие страшнейшую резню в послевоенной Прибалтике

Хотелось бы увидеть факты и ссылки на “страшнейшую резню устроенную РУССКИМИ солдатами в послевоенной Прибалтике”.

То, что освобождали Прибалтику солдаты разных национальностей и в том числе армяне вы стыдливо умалчиваете, про РЕЗНЮ это вообще нонсенс, это аналогично тому что рассказывают чехи “ в деревню зашли русские солдаты, зверски убили всех мужчин и изнасиловали 60-70 летних женщин”, это все из одной и той же оперы.

Link to post
Share on other sites
Лично мое мнение, что ДА. Более того, вклад армян в создание СССР огромен, надеюсь перечислять всех виднейших

армян революционеров, деятелей компартии и раннего большевизма - не потребуется. И я лично горд за то что армяне вложили

самый непосредственный вклад в создание мощнейшей страны, под флагом которой прошел весь ХХ-й век.

А считать, что Армения была лишь "подло оккупирована" СССР. То это мы скатываемся в пораженчество и историческое лицемерие.

А я это говорила? У вас галлюцинации? Может, сами с собой?... :blink:

Эстонцы вступили в СССР до второй мировой. В 44-м СССР освобождал Эстонскую ССР. Т.е. и Эстонию и свою территорию - в одном лице.

По всему остальному согласен с Южанином. ;)

40- окупация

44- освободили -остались -та же окуппация

и не нужно сравнивать с другими респ-ми, Армения и сейчас рада этим войскам по понятным причинам.

Link to post
Share on other sites

Лусин эк сколько много написали)

1. Что такое историки более высокого ранга?) это что армия, что бы кичится я мол генерал, а ты прапорщик?

Я Вам как историк, по образованию и историк в душе......объясню, что историки бывают 2-х типов, с понтами и без понтов...............Те кторые с понтами берут 10 тыс.у.е. и рисуют страшную скасску по какую нибудь Катынь, дурака Сталина или про глиняные сиди диски азерхантропов. А есть те которые без понтов, пишут как дураки труды выходящие тиражом в 500 экземпляров, по 20 лет живут в архивах...........

Я поскольку пришлось сидеть в архиве и специализировался как раз на истории России сталинского периода ( правда на Кавказе , ане на Прибалтике), могу с увереность заявить Эстония вошла в состав СССР добровольно..........Человек который опровергает это должен или доказать это......ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Или это придурок типа тех кто считал что жену Сталина звали Роза Каганович................

2. Знаете про то как жили люди в маленьких Латвии, Эстонии и Литве очень хорошо написанно у Мухина.............

Живёт среднестатистический эстонец в своё деревне, нужну справлять ходит в кусты ибо даже дощатый сортир был фантастикой..........картошку выращивает, на коровку молится........на школу денег нет.........слово "университет" вообще незнакомо.........И пишет ему брат из СССР (России) дескать, у нас ужас, хлеба нет, корову забрали.............Эстонец в ужасе..........Проходит год- пишут ему мол, хлебушек появился, трактор привезли. теперь пахать полегче.........Эстонец в удивлении- вот ис трахтор?......Дальше пишет брат- жена заболела её в Псков бесплатно на операцию увезли, сын среднюю школу закончил........дочка в институт на халяву поступила......старший сын офицерское училище заканчивает.........

Эстонец радуется за брата...........ещё время проходит........Брат пишет, что младший в университет поступил, дочка выучилась- врачом стала, старший сын- капитан, батальоном в Красной армии командует.........Колбаса в магазинах без очереди, на дневную з/п можно 3 кг купить.............снижение цен опять провели..........Переучивают людей.теперь автор письма водить автомобиль выучился, грузовик водит...........А у эстонца вокруг всё то же..............Хотя нет.вполне возможно он взял ссуду в банке , купил 4 доски и сортир в огороде всё таки поставил).........А тут слух пошёл что русские войска вводят и какие то люди кричат, что надо русских о помощи просить.что так дальше жить нельзя...........

Да специально для Вас про Финляндию.............В 1947 году началась холодная война Сталин вывел войска из Финляндии при условии, что финны не пойдут в антисоветский блок, Финляндия стала буржуазной страной, её основным партнёром был СССР. Кредиты, скупка всей продукции финской промышленности, на внешнем рынке финны только электронику продавать смогли, остальные товары они по прежденему в Россию гонят..........Так что поднялись они так же как и эстонцы за счёт русских..............+ финны изначально в плане экономики побольше эстонцев весили...........

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...