Jump to content

Женщин на Афон не допустят


Recommended Posts

Женщин на Афон, видимо, все-таки не допустят

Правительство Греции выступило в защиту традиционного статуса православного Афона от посягательств Европарламента. Парламентский орган ЕС пытается добиться отмены тысячелетнего запрета на посещение женщинами этой исключительно мужской монашеской республики, сообщает Церковно-научный центр "Седмица.ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"На Священную гору распространяется особый статус, в отношении которого настаивать на претворении в жизнь таких очень важных принципов как равные права на доступ, неограниченное передвижение, свободную торговлю или конкуренцию - значит находиться в прямой конфронтации с фундаментальными, тысячелетними традициями, нашей верой и монашеским духом Горы", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Тассос Янницис.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава делегации депутатов от правящей партии Греции ПАСОК в Европейском парламенте Георгиос Катифориес напомнил в послании его президиуму, что при вступлении Греции в ЕС особый статус Афона был подтвержден и не может быть изменен по желанию евродепутатов.

Оба демарша последовали после утверждения Европарламентом ежегодного доклада о ситуации с соблюдением основных прав человека в ЕС. Греции, в частности, документ предлагает изменить положения своего законодательства о заключении на срок от 2 до 12 месяцев женщин, пытающихся проникнуть на Афон. Европарламент потребовал также от Греции отменить наказания за религиозный прозелитизм, разрешить возведение мечетей и создание мусульманских кладбищ в стране, где православие является, по сути, государственной религией.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...