Jump to content

Морелия-Линарес 2007


Recommended Posts

Армянский гроссмейстер Левон Аронян примет участие в шахматном супертурнире «Морелия-Линарес 2007»

257188-868405-317-238.jpg

Армянский гроссмейстер Левон Аронян примет участие в престижном международном шахматном супертурнире «Морелия-Линарес 2007», который стартует 17 февраля 2007 года в Мексике. Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации республики, соперниками Ароняна на турнире будут семь гроссмейстеров - Веселин Топалов (Болгария), Вишванатан Ананд (Индия), Петер Леко (Венгрия), Александр Морозевич (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Петр Свидлер (Россия) и Магнус Карлсен (Норвегия).

Традиционный престижный международный турнир «Линарес» поменял свой формат и название с 2006 года. Если раньше все поединки проходили в Испании, то теперь соревнования разбиты на две части.

Первая часть состоится 17-25 февраля в мексиканском городе Морелия, а вторую часть – с 2 по 11 марта участники престижного турнира проведут в Линаресе (Испания).

Общий призовой фонд турнира составляет 314 тыс. евро, победитель получит чек на 100 тыс. евро.

В 2006 году Левон Аронян стал победителем шахматного супертурнира в Линаресе.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ԱՐՈՆՅԱՆԸ ՊԱՏՐԱՍՏՎՈՒՄ Է ԼԻՆԱՐԵՍԻ ՄՐՑԱՇԱՐԻՆ

Լեւոն Արոնյանն այս տարի երկրորդ անգամ կմասնակցի ավանդաբար ուժեղ կազմ ունեցող Լինարեսի մրցաշարին: Հիշեցնենք, որ անցած տարի առաջին անգամ հանդես գալով Լինարեսում, Արոնյանը գերազանց խաղաց` դառնալով մրցաշարի հաղթող: Ինչպես եւ անցյալ տարի, այս անգամ էլ մրցաշարը կանցկացվի երկու վայրում: Առաջին շրջանի մրցախաղերը տեղի կունենան փետրվարի 17-25-ը Մեքսիկայի Մորելիա քաղաքում, իսկ մարտի 2-10-ը շախմատիստները մրցավեճը կշարունակեն արդեն իսպանական Լինարեսում:

Այս տարի Լինարեսի մրցաշարում Լեւոն Արոնյանի մրցակիցները կլինեն Վեսելին Թոփալովը, Վիշվանաթան Անանդը, Պետեր Լեկոն, Պյոտր Սվիդլերը, Ալեքսանդր Մորոզեւիչը, Թեյմուր Ռաջաբովը եւ Մագնուս Կառլսենը:

Link to post
Share on other sites

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ "ЛИНАРЕС"

ПРОВЕРКА ВЫСОКОГОРЬЕМ

В стартующем 17 февраля супертурнире 20-й категории играют шесть человек из закончившегося 28 января супертурнира 19-й категории в Вейк-ан-Зее. Три победителя: Левон Аронян, Теймур Раджабов, Веселин Топалов, а также занявшие 5-е и 6-е места Ананд Вишванатан и Петр Свидлер. Кроме них приглашен экс-вундеркинд Магнус Карлсен, в Вейке он поделил 13-14 места с Алексеем Шировым.

morelialinares4.jpgmorelialinares3.jpg

Link to post
Share on other sites

Линарес начинается в Мексике

Сегодня в мексиканской Морелии открывается традиционный шахматный супертурнир.

Второй год подряд первый круг знаменитого турнира проводится в Морелии (16-25 февраля) и лишь на вторую половину состязания гроссмейстеры перебираются в Линарес (2-11 марта). Но турнир этот по привычке называют «Линаресом», ибо для шахмат этот испанский город — место, как сейчас модно говорить, культовое. Такое же, как для тенниса Уимблдон или для «Формулы-1» Монако.

Турнир в Линаресе не зря считается неофициальным чемпионатом мира. Как правило, здесь собираются сильнейшие шахматисты мира или те, кто может стать таковыми в ближайшее время. Эти соревнования проходят уже 29 лет. В них участвовали чемпионы мира по всем версиям и реальные претенденты на титул. Победитель Линареса — это своеобразный знак качества. Еще Линарес славится своей бескомпромиссностью. Когда-то здесь даже выписывали денежные штрафы за преждевременное соглашение на ничью. В этом году турнир имеет очень высокую ХХ категорию. Соответственно, в нем выступят только самые сильные: Веселин Топалов (Болгария, рейтинг — 2783), Виши Ананд (Индия, 2779), Петер Леко (Венгрия, 2749), Левон Аронян (Армения, 2744), Александр Морозевич (Россия, 2741), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2729), Петр Свидлер (Россия, 2728) и Магнус Карлсен (Норвегия, 2690). Как обычно, соревнования с участием восьми лучших гроссмейстеров мира пройдут в два круга. Шахматисты проведут по 14 партий, сыграв друг с другом и белыми, и черными фигурами.

Состав участников столь силен, что специалисты теряются в прогнозах. По самым скромным подсчетам, за первое место будут бороться пять человек. Главный фаворит турнира — Веселин Топалов. Правда, настроение ему может испортить очередной скандал, который развернулся в масс-медиа вокруг него. Один голландский любитель снял на камеру его менеджера Сильвио Данаилова в какой-то странной позе, из чего некоторые немецкие и российские журналисты сделали вывод, что он знаками подсказывал своему подопечному правильные ходы. Было это так или нет, сказать трудно, но из этого раздули историю. Вот только как это скажется на Топалове, станет ли он еще злее или, наоборот, впадет в депрессию?

Вероятно, конкуренцию болгарину составит Леко. Петер пропустил турнир в Вейк-ан-Зее и сил у него будет побольше, чем у основных соперников. Одиниз победителей Мемориала Таля и единоличный победитель Кубка мира АШП в Одессе наверняка готов к новым достижениям.

Так же, как и Аронян. Он стабильно стал выигрывать крупнейшие турниры, пускай и в хорошей компании ( с украинцем Русланом Пономаревым и с Леко — на Мемориале Таля и с Топаловым и Раджабовым — в Вейк-ан-Зее). К тому же победитель прошлогоднего турнира наверняка захочет повторить свой успех.

По поводу Ананда иногда раздаются голоса, что возраст не позволит ему по-настоящему бороться за победу. Основанием для этого служит его не очень удачное выступление в Вейк-ан-Зее. Хотя Виши, действительно, самый старший на турнире, однако 37 лет совершенно не тот возраст, о котором стоит говорить. А неудачи случаются с каждым шахматистом. Вполне возможно, что сейчас Ананд не подарит очков никому.

Пятым претендентом считается Раджабов. Успех Теймура в Голландии впечатляет. Да и сам Топалов причисляет его к лучшим шахматистам мира. Но все же ему трудно придется в такой плотной компании. Не совсем понятно, кого он будет обыгрывать, хотя результат в районе пятидесяти процентов ему вполне по силам.

Примерно такого же результата можно ожидать и от Свидлера. А вот прогнозировать результаты Морозевича — дело более чем неблагодарное. На этом фоне резко негативно выделяется лишь Магнус Карлсен. Ему, скорее всего, предстоит получить очередную пилюлю. Такое впечатление, что он попал абсолютно не в свою компанию.

Первый турнир в Линаресе прошел в 1978 г. при участии 10 игроков и имел всего лишь пятую категорию. Но уже через год Линарес почтил своим присутствием Виктор Корчной, который был тогда на пике популярности. В третьем турнире (1981 г.) дебютировал тогдашний чемпион мира Анатолий Карпов и разделил победу со средним американским гроссмейстером Ларри Кристиансеном. На следующий год победителем стал Борис Спасский, причем он обогнал Карпова. В 1999 г. прекрасно дебютировал украинец Василий Иванчук, набравший 7,5 очка из 10 и опередивший Карпова на пол-очка. В 1990 г. впервые в Линарес приехал Гарри Каспаров и тоже стал победителем. Впоследствии этот город стал, пожалуй, наиболее фартовым для него. Одним из самых сильных турниров стал Линарес-91. И приятно отметить, что тогда триумфально выступил наш Василий Иванчук, занявший первое место, набрав 9,5 очка из 13, и обыгравший в личных встречах и Каспарова, и Карпова. Причем Каспарову Василий учинил один из страшных разгромов во всей карьере шахматного короля. Еще раз Иванчук стал победителем турнира в 1995 г., причем с великолепным результатом — 10 очков из 12. Главный организатор турнира тех лет сеньор Луис Рентеро, похлопав однажды Василия по плечу, назвал его «тореадором шахмат».

К сожалению, в нынешнем году украинцы не попали в число участников соревнований. Не попали по объективным причинам. Ни Иванчук, ни Руслан Пономарев, ни юный Сергей Карякин сейчас не могут похвастаться стабильными и высокими результатами на мировой арене

Link to post
Share on other sites

РАДЖАБОВ ПОКИДАЕТ МОРЕЛИЮblank.gifТеймур Раджабов объявил о том, что снимается с участия в стартующем сегодня супертурнире в Морелии-Линаресе. Причиной тому стал инцидент, произошедший 10 февраля. Гостиничный номер в городке Патсуаро, где проживал гроссмейстер и его отец, был ограблен, после чего шахматист не получил никакой поддержки от организаторов, а расследования преступления не было проведено.Место Раджабова в соревновании займёт Василий Иванчук.Теймур Раджабов выпустил официальный пресс-релиз, в котором рассказал все подробности произошедшего с ним и его отцом в Мексике:«Мне очень жаль, что я вынужден сняться с участия в турнире. Причиной такого решения стало происшествие, случившееся со мной и моим отцом 10 февраля в Патсуаро, Мексика, за несколько дней до начала соревнования. А произошло вот что. Организаторы турнира посоветовали участникам пройти акклиматизацию после длительного перелёта в маленьком мексиканском городке Патсуаро. Я приехал хорошо подготовленным и был полностью готов играть и бороться за главный приз. О том, что Патсуаро имеет репутацию очень криминального города, не знали ни я, ни мой отец, который также является и моим тренером. Вечером 10 февраля мы с отцом вышли поужинать. Возвратившись в номер через 30 минут мы обнаружили дверь открытой. Замок был взломан, а в комнате хорошенько «поработали». Украдено было много важных и ценных вещей, напрямую связанных как с моей профессиональной карьерой, так и с деятельностью отца. По тому, насколько быстро произошла кража, а также учитывая специфическую ценность похищенных вещей, чувствуется, что это преступление было тщательно спланировано и организовано местными преступниками. Мы немедленно обратились за помощью и доложили о случившемся в полицию, однако, не получили вообще никакой помощи от местных властей, никакого полицейского расследования. Этот инцидент сильно повлиял на нас с отцом. Я, например, не мог уснуть несколько дней после этого, был не в состоянии продолжить подготовку к столь серьёзному соревнованию. Мы не получили поддержки ни от властей, ни от организаторов. У нас сложилось ощущение, что никого ни в малейшей степени не волнует, что случилось с нами, и что мы с отцом могли быть даже убиты, если бы вернулись в номер несколькими минутами ранее. Поэтому я попросил компенсацию за убытки, которые мы понесли, возлагая большую часть вины непосредственно на организаторов турнира Морелия-Линарес, которые не позаботились о нашей безопасности в городе, известном своей преступной репутацией. Думается, это справедливое требование. Мы с отцом крайне расстроены этим ужасным инцидентом и тем, что в течение последующих нескольких дней не получили никакой поддержки. Отправив организатором письмо 12 февраля, я дал им вполне достаточно времени для того, чтобы рассмотреть мой запрос, а также, в случае необходимости, произвести замену среди участников. Организаторы отказали мне в компенсации, и я был вынужден сняться с участия в турнире из-за полного отсутствия поддержки, а также по эмоциональным причинам. Я хотел бы выразить признательность Хуану Фернандесу, мэру Линареса, который приехал и встретился со мной в Морелии 15 февраля, продемонстрировал полное понимание ситуации и пригласил принять участие в предстоящем юбилейном турнире в Линаресе в 2008 году. Мы благодарны всей шахматной общественности, друзьям и доброжелателям за понимание и поддержку. Я надеюсь продолжить свою карьеру и начать играть в самое ближайшее время.

Link to post
Share on other sites
Всем привет.

А во сколько начинаются игры???

И где можно следить за ними в реальном времени?

Добро пожаловать на Форум.

Будет online сопровождение турнира Морелия-Линарес на http://www.chesspro.ru/

Партии стартуют в 00.30 мск в Морелии и в 17.30 мск в Линаресе.

Контроль времени в турнире 120 мин на 40 ходов, плюс час до 60 - и 30 мин до финиша.

Link to post
Share on other sites
Добро пожаловать на Форум.

Будет online сопровождение турнира Морелия-Линарес на http://www.chesspro.ru/

Партии стартуют в 00.30 мск в Морелии и в 17.30 мск в Линаресе.

Контроль времени в турнире 120 мин на 40 ходов, плюс час до 60 - и 30 мин до финиша.

Большое спасибо друг.

Ну что, удачи Аронян!!!!

Вперёд Армения!!!!!

Link to post
Share on other sites

После 33-х ходов Левон попробовал трехкратное повторение, но Петр свернул с дорожки, рассчитывая на победу. Но, по-моему, его позиция от этого, как минимум, не может усилиться. Скорее всего, ничья, хотя у Свидлера одна лишняя пешка.

Link to post
Share on other sites
После 33-х ходов Левон попробовал трехкратное повторение, но Петр свернул с дорожки, рассчитывая на победу. Но, по-моему, его позиция от этого, как минимум, не может усилиться. Скорее всего, ничья, хотя у Свидлера одна лишняя пешка.

Да будет ничья, уверен на 90%.

А остальные 10%, то что Аронян выиграет. :)

Лишняя пешка врят ли сильно поможет Свидлеру.

Link to post
Share on other sites

Второй раз двухкратное повторение. Петру надо либо соглашаться на ничью, либо слегка ухудшить свою позицию за счет пассивизации своего ферзя.

Link to post
Share on other sites

Топалов - Ананд тоже ничья. Очень интересная партия Карлсен-Морозевич. У Карлсена одна лишняя пешка, но Морозевич давит.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Магнус выиграл! Действительно, на этом турнире нет аутсайдеров. Жалко, что Раджабов выпал (Levoni ghazner). Какая-то странная история с требованием компенсации у Федерации. Похоже на шантаж.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Магнус выиграл! Действительно, на этом турнире нет аутсайдеров. Жалко, что Раджабов выпал (Levoni ghazner). Какая-то странная история с требованием компенсации у Федерации. Похоже на шантаж.

Наконец норвежец выиграл, уже хотели сделать из него мальчика для битья.

Но по видимо "малыш" на это не согласен.

Link to post
Share on other sites

Президент федерации шахмат Азербайджана (ФША) Айнур Софиева поддержала Теймура Раджабова в его отказе от выступления на турнире "Морелия-Линарес-2007". Как сообщает azerisport.com, Софиева сказала: "Мы будем готовить заявление и направим его в ФИДЕ. То, что произошло в Мексике - неуважение к Раджабову и азербайджанским шахматам. У него были украдены личные вещи. Я думаю, что это подстроили его противники. Хочу, чтобы виновники были найдены и наказаны".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...