Jump to content

Морелия-Линарес 2007


Recommended Posts

12 тур. Ананд - Аронян - ничья.

Да, Ананд вновь, как и вчера, решил не рисковать, а Ароняну в чуть худшей позиции не было резона отказываться. Нет вины соперников в том, что столь обширны на сегодняшний день дебютные базы, так же как и никто из нас не виноват в том, что "железный конь пришел на смену крестьянской лошадке". Прогресс неумолим.

Андрей Девяткин

Link to post
Share on other sites
  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Положение после 12 туров:

Ананд - 7,5

Карлсен - 7

Свидлер - 6,5

Аронян - 6

Иванчук, Морозевич и Топалов - по 5,5, Леко - 4,5.

8 марта - последний выходной день.

Link to post
Share on other sites

Лева штампует короткие ничьи. Такое ощущение, что разыгрываются домашние заготовки с расчетом на один ошибочный ход соперника и при отсутствии оного сразу же следует предложение о мире.

А ведь ему скоро играть претендентский матч с Карлсеном, игроком весьма и весьма агрессивным...

Link to post
Share on other sites

13 тур. Аронян - Иванчук - ничья

После интересной борьбы партия, на мой взгляд, закономерно завершилась мирным исходом. По крайней мере, в этой встрече не было заметных промахов, и ни Ароняна, ни Иванчука сегодня нельзя было обвинить в уклонении от борьбы. Разве что в конце Василий мог в принципе поиграть еще, но два поражения подряд и уважение к сопернику сделали свое дело. Вничью сыграл и Магнус Карлсен - а это означает, что Ананд перед последним туром остается единоличным лидером.

Link to post
Share on other sites

Героем 13 тура, как и всего второго круга (теперь уже об этом можно точно сказать) стал Александр Морозевич, одолевший Веселина Топалова в сложной и длительной борьбе. В результате миттельшпильных передряг партия перешла в примерно равное коневое окончание, в котором у белых (Морозевича) была отдалённая проходная, зато фигуры чёрных стояли гораздо активнее. Благодаря этому шансы болгарина выглядели несколько предпочтительнее. Веселин по неосторожности оставил в живых того самого опасного вражеского пехотинца и вскоре выяснилось, что белые выигрывают, так как образуют вторую проходную на противоположном краю доски. Однако в цейтноте Александр упустил прямой путь к победе и дал Топалову шансы на спасение. Кони исчезли с поля боя, а пешки соперников одновременно прошли в ферзи. Но ничьей чёрные могли достичь, лишь действуя с компьютерной точностью, что в подобных окончаниях практически невозможно. Оставшаяся белая пешка без особых проблем направилась к восьмому ряду, в то время, как чёрная была далека от этого. Болгарин попытался создать пат, но и это не удалось.

Ананд, как и предполагалось, сделал ещё одну быструю ничью, на сей раз с Леко.

Иванчук получил чуть лучшее окончание против Ароняна, но этого было недостаточно для победы.

Карлсен в партии со Свидлером оставил себе две ладьи за ферзя, но в невыгодной редакции. Активность чёрных фигур была вполне достаточной для достижения ничьи.

Перед последним туром, который состоится сегодня, Виши Ананд впереди с 8 очками. Его преследователи по-прежнему идут на расстоянии в пол-очка друг от друга: Карлсен, Свидлер, а к Ароняну присоединился Морозевич, который в испанской части турнира набрал "+3"! (В Морелии его результат был прямо противоположным.) В "хвосте" таблицы главные неудачники соревнования - Топалов и Леко.

Link to post
Share on other sites

Не боитесь, ребята. Все ОК. Лева играет как хочет. Другое дело, что хочет он нечасто. Но это уже детали и внедрение в частную жизнь шахматиста.

В одном я уверен: в претендентском матче он разорвет Магнуса. У Ароняна в основном проблемы лишь с представителями советской школы.

Link to post
Share on other sites

В заключительном туре Морозевич победил Свидлера (набрав таким образом 5,5 очков во втором круге), Леко нанес поражение Карлсену, вничью сыграли Иванчук - Ананд и Топалов - Аронян.

Итоговое положение: 1. Ананд - 8,5, 2-3. Карлсен и Морозевич - по 7,5, 4-5. Аронян и Свидлер - по 7, 6. Иванчук - 6,5, 7-8. Топалов и Леко - по 6.

Link to post
Share on other sites
Այսինքն` վերջ....

Հետաքրքիր է էլոյի փոփոխությունը

Да.

Вот отчет по соревнованиям: мемориал М.Таля, Мемориал Капабланки, Ремко Хейте, суперфинал России, Памплона, Чемпионат Армении, Мемориал В.Архипова, Реджо-Эмилия, Гастингс, Астана, Вейк-ан-Зее, Гибралтар Опен, Москва Опен, Командный чемпионат Франции, Чемпионат Польши, Аэрофлот Опен, Морелия - Линарес.

30-mir.JPG

Link to post
Share on other sites

ԱՆԱՆԴՆ ՈՒԺԵՂԱԳՈՒՅՆՆ ԷՐ ԼԻՆԱՐԵՍՈՒՄ

200704501.jpg

Իսպանական Լինարես քաղաքում ավարտվեց շախմատի ավանդական գերմրցաշարը: Ավարտական երկու տուրերում Լեւոն Արոնյանը հաշտություն կնքեց Վասիլի Իվանչուկի եւ Վեսելին Թոփալովի հետ: Անցած տարվա մրցաշարի հաղթողը 7 միավորով 4-5-րդ տեղերը բաժանեց ռուսաստանցի Պյոտր Սվիդլերի հետ: Արոնյանն անցկացրած 14 հանդիպումներում տոնեց միայն մեկ հաղթանակ (Անանդի նկատմամբ), կրեց մեկ պարտություն (Իվանչուկից), մնացած պարտիաներն ավարտեց ոչ-ոքի: Փաստորեն, հայ գրոսմայստերը ցույց տվեց 50 տոկոսանոց արդյունք: Նա որպես պարգեւ ստացավ 25 հազար եվրո:

Իսկ մրցաշարի հաղթող ճանաչվեց հնդիկ գրոսմայստեր Վիշվանաթան Անանդը: Նա 14 հնարավորից վաստակեց 8,5 միավոր: Նախավերջին տուրում Անանդը ոչ-ոքի խաղաց Պետեր Լեկոյի հետ եւ կես միավորով գերազանցում էր Մագնուս Կառլսենին: Ուստի վերջին տուրում Իվանչուկի հետ պարտիայում Անանդը ձգտում էր հաղթանակ տոնել: Նշենք, որ նրանց անձնական հանդիպումներում առավելությունն Անանդի կողմն էր, որը հաղթել էր 11 անգամ, 5 անգամ զիջել էր մրցակցին, 32 պարտիա էլ ավարտվել էր ոչ-ոքի: Նրանց հերթական հանդիպումն էլ խաղաղ ելք ունեցավ: Պարզվեց, որ դա էլ բավական էր առաջին տեղը զբաղեցնելու համար, քանի որ Մագնուս Կառլսենն անսպասելիորեն պարտվեց մինչ այդ աղյուսակը եզրափակող Պետեր Լեկոյին: Ավարտական տուրում Մորոզեւիչը հաղթելով Սվիդլերին, եւս վաստակեց 7,5 միավոր եւ Կառլսենի հետ բաժանեց 2-3-րդ տեղերը:

Այսպիսով, մրցաշարի ամենափորձառու շախմատիստներից մեկը՝ Վիշվանաթան Անանդը վստահ հաղթանակ տոնեց՝ արժանանալով գլխավոր մրցանակին (100 հազար եվրո): Ուկրաինացի գրոսմայստեր Վասիլի Իվանչուկը 6,5 միավորով զբաղեցրեց 6-րդ հորիզոնականը: Իսկ Վեսելին Թոփալովն ու Պետեր Լեկոն 6-ական միավորով եզրափակեցին աղյուսակը:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...