Jump to content

Бизнес и законы Божьи


Применяете ли вы Божьи заповеди об этике бизнеса?  

11 members have voted

  1. 1. Применяете ли вы Божьи заповеди об этике бизнеса?

    • Понятия не имею, что они есть
      3
    • Считаю, что бизнес и религия -- несовместимы
      2
    • Хотелось бы применять, но боюсь остаться нищим
      1
    • Специально изучаю эти заповеди для успеха в делах
      5


Recommended Posts

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я знаю :jump: Я знаю :jump:

Моя любимая, которая помогает мне двери открывать:

ой, :blink: , хотела написать вот это:

Притчи Соломона. Гл.18. Ст.17

"Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его. "

а потом наткнулась на это:

Притчи Соломона. Гл.17. Ст.23

"Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия. "

И очень много мест в Библии, где осуждаются начальники, берущие подарки, и судьи, судящие за взятки.

А давать-то можно, Николай? (я знаю, что лучше помолиться, но, к сожалению, большинство вопросов в этой стране, решается только таким путем. Я не встречала правосудия со времен перестройки ни разу)

Edited by shushanik
Link to post
Share on other sites

Да, на первый взгляд, Шушаник, два первых отрывка вроде противоречат друг другу, но только на первый. :) На самом деле они о разных вещах. Первый описывает ситуацию, когда в этом подарке нет нарушения закона, т.е. мне это законно положено или может быть положено :D , и подарок поощряет власть имущего сделать это, или ускорить это, или я просто хочу материально поддержать врача, зная о его маленькой зарплате.

Во второй цитате речь идет о нечестивце, т.е. человеке, который в данной ситуации является нарушителем закона, преступником и за взятку хочет уйти от наказания или приобрести то, что принадлежит другому.

Бывают варианты, когда чиновник не дает или оттягивает по времени то, что положено тебе сейчас, подталкивая к подарку. В этом случае дающий невиновен, ведь ему положено по закону, а вымогатель извращает пути правосудия. :angry:

Link to post
Share on other sites

А.... хорошо... а то по-другому никак.

А еще я знаю заповедь, которую постоянно использую в шкурных интересах. Вот так. Я знаю, что если я её исполню, мне через неделю оклад повысят, или свекр из Америки бабки пришлет, или премия какая-нить, или муж чем-нить побалует.

Это десятина.

Вот только не надо меня позорить, что отдавая Богу, надо отдавать от всей души, не оежидая взамен.

"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? "(Книга пророка Малахии. Глава 3. Стих 10 )

Сказал - испытайте Меня, вот я и испытываю. :yes:

Link to post
Share on other sites
Я не встречала правосудия со времен перестройки ни разу
А до этого как? Часто встречала?

или с чиновниками дело не приходилось иметь?

:p

В этом случае дающий невиновен, ведь ему положено по закону, а вымогатель извращает пути правосудия.

:hm: серьезно? Бедный невиновный дающий....

Не, Николай. Дающий виновен. Виновен в том, что извращает чиновника, позволяя ему добиться своего. Виновен в том, что ему хочется поскорей избавиться от общения с этим чиновником и сделать своё дело, а о том, что он тем самым даёт чиновнику добро на продолжение в том же духе не думает. Виновен в том, что не воспитывает этого чиновника.

Мне пока к счастью не приходилось сталкиваться с взяточниками, но я знаю, что за то, что мне положено по закону взятку не дам, сколько бы ни мучали. Потому что мне небезразлично моральное состояние того общества, в котором живу, а дать взятку - означает презреть это общество. Я буду мучить этого чиновника, чтоб он не думал, что всё так просто. Положено - делай.

Link to post
Share on other sites

Кенгуру джан, ты просто по серьезному не сталкивалась с нашим чиновничьим аппаратом, где законы изначально принимались так, чтобы потом можно было вымогать. Если у тебя стоят фуры с товаром, помещения арендуются, а чиновник с пятой попытки все равно не подписывает, а впереди еще 5 таких же чиновников... :(

Я не считаю, что обязан ценой своей жизни и здоровья исправлять это общество. Для этого я плачу налоги и содержу правительство и МВД и т.п.

Вот еще на эту тему:

"Подарок - драгоценный камень в глазах владеющего им: куда ни обратится он, успеет". (Прит.17:8)

Link to post
Share on other sites
pochemu netu otveta prosto - da, primenyayu ili po vozmozhnosti - primenyayu...

Потому, что чтобы применять, ты сначала должен был "специально изучать..." :yes:

Link to post
Share on other sites
А до этого как? Часто встречала?

или с чиновниками дело не приходилось иметь?

:p

Да, встречала. Самоотдачу учителей и воспитателей. :yes: А еще у меня украли диктофон чужой (мне дали на один день), подъехали на велосипедах, взяли и уехали (кажись,чеченцы были). Так ведь нашли через неделю и воров, и диктофон. И звонили они, деньги предлагали (воры), грозились, но получили по полной.

:yes:

А нафиг мне нужны были чиновники? :unsure: Бизнеса своего все равно у меня не было.

Но вообще-то я не об этом, а о своем :D : за любовь к своему ребенку я должна доплачивать и додаривать постоянно, кроме официальной платы. Конечно, не должна. Но тебя постоянно заставляют думать, что должна. У меня - на таком уровне только, фур с товаром у меня нет.

Link to post
Share on other sites

Nikolay, u menia vopros:

Vy kompaniia prodaiuschaia kakoi-libo tovar...Vash klient vzial u Vas tovar na realizatsiu...a den'gi otdat' ne speshit. Po zakonam biznesa Vy doljny vzyskat' s nikh eti den'gi da esche i shtraf za prosrochku liubym sposobom...

A vot po zakonam boj'im Vy doljny prostit' dolg...ved' v Evangelii ob etom ochen' nedvysmyslenno govoritsia: "proschaite doljnikam vashim, kak ia vam proschaiu"

Odnako esli priderjivat'sia evangeliia to Vasha firma budet bankrotom ochen' skoro...

Vy ne nakhodite chto s etoi tochki zreniia biznes i zakon bojii nakhodiatsia v iavnom protivorechii s drug drugom i poetomy absoliutno nesovmestimy?

Link to post
Share on other sites

Esche odin vopros vdogonku

V printsipe liudi zanimaiuschiesia ser'eznym biznesom dovol'no sotoiatel'ny (v smysle bogaty)

A v Evangelii govoritsia opiat' je nedvysmuslenno: "leghe verbliudy prolezt' v igol'noe ushko chem bogatomy popast' v tsarstvo boj'e"...

t.e. poluchaetsia chto bol'shinstvo zanimaiuschikhsia biznesom liudei iznachal'no obrekaiut sebia na vechnye muki v adu...

opiat'-taki vopros: kak je mogut byt' sovmestimy biznes i zakon bojii?

Link to post
Share on other sites

я считаю, что если делать дела надо делать честно и с совестью... платить налоги и т.д.

по поводу прощать ли должниками. То не совсем правильно... я смотрю так... если тебе должен человек, то это не значит, что надо перед дверью его караулить и под страхом держать если не отдаст... конечно если ты ему простишь, то награда будет сполна тебе от Бога... если же ты заберешь, то греха в этом нет... всё предельно честно.

Я считаю, что есть полосы разделяющие три вещи... 1. грех, 2. дело без греха, но и без выгоды и 3. дело без греха, но с выгодой.

Если завтра кто либо меня ранит в ногу, я имею полное право пристрелить ему ногу по закону "Око за око, зуб за зуб..." и это не будет грехом... но я лично, духовно от этого ничего не получу от Бога.... если же я смогу простить его, то как говорит Священное Писание (Ветхий завет включительно много раз говорит о награде через прощение) то будет мне от Бога тоже прощение.

Лично я понимаю это так.

Link to post
Share on other sites
Если завтра кто либо меня ранит в ногу, я имею полное право пристрелить ему ногу по закону "Око за око, зуб за зуб..." и это не будет грехом...

А как же "подставь левую щеку"? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

про око за око, зуб за зуб ;)

Я не опровергаю слова Христа... нет... Он открыл нам истинный и прямой путь... показал нам, где само совершенство и как лучше поступать... но не отменял прежних законов, потому что "скорее земля и небо перевернуться нежели изменится закон".

Link to post
Share on other sites

Спасибо за хорошие вопросы, Тирольд. :flower:

Начну со второго.

"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно". (Мат.19:23-26)

Господь не сказал невозможно, Он скал: 1) что это трудно; 2) что сам человек не может, но Бог может.

Разберем:

1. Богатому человеку действительно труднее войти в Царство Бога, т.к. с одной стороны положение, которого он достиг дает серьезный повод для гордыни: "это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!" (Дан.4:27) Человек с таким сознанием не может даже приблизиться к Богу. С другой стороны, многократно возрастает количество и сила искушений -- ведь он может позволить себе практически все. А еще, почувствовав "вкус победы", часто человек уже не может остановиться и всеми способами наращивает свою силу, пока это не убивает его. ;) Конечно еще многое можно сюда добавить по вкусу... :)

2. Библия однозначно говорит о том, что сам человек не может спастись (через праведную жизнь, исполнение заповедей и т.п.), но только осознав свою греховную природу, свое бессилие очиститься самому, человек может прийти к Богу с покаянием и совершенно отдать Ему свою жизнь. Тогда только жертва Иисуса Христа искупит его от греха и Дух Святой начнет поднимать его по лестнице благодати в Царство Бога. Подробнее см. топик "Нагорная проповедь Иисуса Христа"

Вобщем для Господа нет НИЧЕГО невозможного: "Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой!" :flower:

Link to post
Share on other sites
Nikolay, u menia vopros:

Vy kompaniia prodaiuschaia kakoi-libo tovar...Vash klient vzial u Vas tovar na realizatsiu...a den'gi otdat' ne speshit. Po zakonam biznesa Vy doljny vzyskat' s nikh eti den'gi da esche i shtraf za prosrochku liubym sposobom...

A vot po zakonam boj'im Vy doljny prostit' dolg...ved' v Evangelii ob etom ochen' nedvysmyslenno govoritsia: "proschaite doljnikam vashim, kak ia vam proschaiu"

Odnako esli priderjivat'sia evangeliia to Vasha firma budet bankrotom ochen' skoro...

Vy ne nakhodite chto s etoi tochki zreniia biznes i zakon bojii nakhodiatsia v iavnom protivorechii s drug drugom i poetomy absoliutno nesovmestimy?

Нет не нахожу, а наоборот знаю много процветающих благочестивых бизнесменов. Есть даже такая всемирная организация -- "Союз бизнесменов полного Евангелия", основоположником которой был армянин Демос Шакарян, а президентом сейчас является Ричард Шакарян. ;) Они объединяют десятки тысяч верующих бизнесменов по всему миру. :yes:

Теперь к вопросу. Причем начну с вопроса Френча (далее будет понятно почему).

А как же "подставь левую щеку"?

Есть в Новом Завете важная доктрина о том, что Христос устранил закон заповедей учением (Еф.2:15) В чем смысл? В том что до Христа был закон Моисея, в котором написано это делай, это не делай: 365 побудительных заповедей и 248 запретительных. Если ты нарушил -- грешник. :cry: В НЗ Иисус берет тебя из состояния раскаявшегося грешника и начинает шаг за шагом обучать до полного совершенства. Именно поэтому к заповедям НЗ нельзя подходить так -- если не подставил щеку - грешник, но вопрос на какой стадии ты находишься? Минимум -- это заповедь ВЗ -- "око за око...", и в этом отношении Артур все верно объяснил, что он может сделать по ВЗ, но может подняться выше. Это зависит от его духовного уровня. ;)

С вопросом долгов все тоже самое -- все зависит от твоего уровня. Ты имеешь право востребовать через суд, но можешь и простить. На моем сегодняшнем уровне я даю в долг только тогда, когда я морально готов расстаться с этими деньгами (в крайнем случае).

Что касается товара на реализацию, то это ведь тоже вид долга. Ты можешь давать, можешь не давать. Обычно дают тем кому доверяют.

Link to post
Share on other sites

Нет не нахожу, а наоборот знаю много процветающих благочестивых бизнесменов. Есть даже такая всемирная организация -- "Союз бизнесменов полного Евангелия", основоположником которой был армянин Демос Шакарян, а президентом сейчас является Ричард Шакарян. ;) Они объединяют десятки тысяч верующих бизнесменов по всему миру. :yes:

Nikolay, ia vse je ne poluchil otvet na svoi vopros.

Skazav naschet Shakariana vy nichego ne proiasnili.

Naprimer u mysul'man toje est' banki-kooperativy "pravovernykh" i chto s togo?Soglasites', prostaia konstatatsiia fakta chto est' mnogo protsvetaiuschikh "blagochestivykh" (kak Vy ikh nazyvaete) bisnesmenov ne daet otveta na prostoi vopros:

chto je vse-taki delat' s dolgami v biznese??? proschat' ili vzyskivat'????

:)

Link to post
Share on other sites
Nikolay, ia vse je ne poluchil otvet na svoi vopros.

Skazav naschet Shakariana vy nichego ne proiasnili.

Тирольд джан, а дальше, после Шакаряна вы ничего не заметили? :hm:

Я думал, что я достаточно понятно объяснил про отличие закона заповедей от учения. Но раз вы не поняли, значит вам нужна заповедь. Получите: смело подавайте в суд, вы этим не согрешите. Ведь суд, да и все власти поставлены Богом для того, чтобы охранять тебя и твой бизнес:

"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь". (Рим.13:3-7)

Link to post
Share on other sites

Diskussiia prinimaet interesnyi oborot... :) Skajem esli Vy rabotaete v sfere finansov...naprimer v banke...i daete kredity pod protsenty...a potom vzyskivaete ikh cherez sud esli chto...Znachit po-vashemu, rostovschichestvo kak biznes vpolne bogougodnoe delo? :down: vot uj nikogda ne dumal...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...