Jump to content

Техутская катастрофа


Recommended Posts

Что нам реферат? Медь в протест зеленым

http://sngnews.ru/articles/14/72168.html

Недавнее решение армянского министерства охраны окружающей среды санкционировать разработку медно-молибденового месторождения на севере страны вызвало серьезную обеспокоенность среди экологов и представителей неправительственных организаций.

Армения: разработка медного рудника вызывает общественный протест

"Мы считаем проект разработки медно-молибденового месторождения Техут незаконным, - говорит Гакоб Санасарян, президент Союза зеленых Армении. - Он осуществляется с грубыми нарушениями закона и без надлежащего изучения воздействия на окружающую среду". Размышляет eurasianet.org.

Медно-молибденовое месторождение Техут, расположенное в горной местности Лори более 200 км к северу от Еревана, хорошо известно еще с советских времен. Тогда его запасы меди оценивались в 450-500 млн. тонн. В 1970-х годах на освоение месторождения был наложен запрет в целях сохранения окружающих девственных лесов и фауны.

Однако теперь этот запрет снят в стремлении адаптироваться к экономическим изменениям.

"Нас спросили: "Стоит это делать?". И мы ответили: "Да, стоит"", - ответил на пресс-конференции в июне 2006 года министр природоохранного ведомства Вардан Айвазян на вопрос о разработке Техутского месторождения. Окончательная санкция правительства на освоение этой территории была получена в ноябре 2006 года. "Там залегают огромные богатства, и вред окружающей среде должен быть компенсирован".

Никто и не сомневается в потенциальной прибыльности рудника. На сегодняшний момент разведанные запасы месторождения Техут составляют 1,6 млн. тонн меди и 99 тыс. тонн молибдена – металла, преимущественно используемого в сплавах для повышения прочности стали, идущей, среди прочего, на строительство трубопроводов и самолетов. По словам Гагика Арзуманяна, директора Armenian Copper Program (ACP) – компании, выигравшей тендер на разработку этого рудника в 2001 году, – запасы Техутского месторождения ставят его на второе место среди медно-молибденовых рудников Армении после месторождения Зангезур в г. Каджаран.

При существующих ценах на медь, которые в последние годы бьют все рекорды, предполагаемые доходы от разработки исчисляются на десятки миллионов, причем значительная часть этих средств поступит в государственную казну в виде налогов. 22 февраля на Лондонской бирже металлов медь продавалась по цене 5.61 доллар за тонну.

Компания ACP, входящая в группу компаний, ведущих операции в Армении, России и Лихтенштейне, планирует вести добычу открытым способом в течение 25-30 лет. Этот способ менее дорогостоящий, но предполагающий уничтожение верхнего слоя почвы, выкорчевывание гектаров лимонных и буковых деревьев, кленов и орешника.

Экологи утверждают, что 510 из 670 гектаров богатой перегноем, покрытой лесами земли будет безвозвратно утрачено. По имеющимся оценкам, под вырубку пойдет 127 тыс. 700 деревьев.

"В результате исчезнет вся экосистема, экологический баланс данной местности будет определенно нарушен", - считает экоюрист Назели Варданян, директор неправительственной организации "Леса Армении". По ее словам, экспертиза, проведенная по поручению министерства охраны окружающей среды, не уточняет, какое количество видов флоры и фауны может погибнуть в процессе разработки, или возможное влияние производимых работ на местное население.

Эксперты государственной комиссии из Еревана, одобрившие выполненную для министерства экспертную оценку, отказались разговаривать с EurasiaNet.

Напротив, независимое исследование, которое в течение нескольких месяцев проводили Варданян, президент Союза зеленых Армении Санасарян и президент Социально-экологической ассоциации Србуи Арутюнян, пришло к выводу, что разработка месторождения принесет громадный вред окружающей среде.

Согласно их выводам, эксплуатация месторождения приведет к уничтожению 59 видов птиц, 55 видов млекопитающих, 10 видов пресмыкающихся, 29 видов рыб и 191 видов растений. Из них двадцать один вид млекопитающих, одиннадцать видов рыб и девять видов растений занесены в Международную Красную Книгу исчезающих видов, издаваемую Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, причем два вида растений можно найти только в Техутских лесах.

Кроме того, специалисты опасаются, что будут уничтожены и архитектурные памятники, датируемые с начала бронзового века вплоть до 12 столетия – от захоронений и храмов до традиционных армянских каменных крестов, хачкаров.

"Эксплуатация Техутского месторождения подготовит почву для беспримерного процесса", - считает президент Союза зеленых Санасарян. Хотя и раньше в результате разработки месторождений гибли леса, "до сегодняшнего дня не было случая, чтобы территория, предназначенная для разработки, целиком являлась лесным заповедником".

Варданян и ее группа считают, что имеются "серьезные" основания для обращения в прокуратуру, чтобы она отозвала неполную, с их точки зрения, экологическую экспертизу министерства.

Однако, особого оптимизма по поводу будущего успеха группы не наблюдается. Министр охраны окружающей среды Айвазян назвал решение возобновить разработку медного месторождения "политическим решением, и что ни делай, оно будет реализовано", - говорит юрист Варданян. В свое время министерство не выдвинуло возражений против проведенного в 2001 году тендера на разработку месторождения, подчеркивают Варданян и ее соратники.

На состоявшейся 16 февраля пресс-конференции министр Айвазян отметил, что правительство заняло по этому вопросу "очень жесткую" позицию.

"В Армении ежегодно выкорчевывается 100 тыс. кубометров леса на законных основаниях и еще 600-700 тыс. незаконно, и я не вижу проблем и трудностей в связи с вырубкой леса в Техуте", - сказал Айвазян. Вырубка будет производиться сектор за сектором, добавил он, и компания ACP будет "производить работы по восстановлению лесных насаждений в других районах".

Лорийская область, где расположено месторождение, уже считается специалистами в области здравоохранения и охраны окружающей среды зоной экологического бедствия. По данным министерства здравоохранения, процент аллергических и астматических заболеваний в районе в десять раз выше, чем в целом по стране. Процент новорожденных, появившихся на свет с отклонениями, в Лори также один из самых высоких в Армении.

В качестве причины экологи указывают на предприятия добывающей промышленности в данном районе. Кроме Техута, в Лори также имеются железорудное месторождение в г. Ахтала, химический завод в г. Ванадзор, завод огнеупорных изделий в г. Туманян и металлургический завод в г. Алаверди – еще одно детище компании Armenian Copper Program. С 1996 года завод в Алаверди работает без фильтров, что приводит к регулярным выбросам сернистого ангидрида и других вредных веществ в атмосферу.

"В Лори нарушен экобаланс, и освоение месторождения Техут чрезвычайно усугубит ситуацию", - считает Србуи Арутюнян.

В свою очередь, компания АСР указывает на то, что возобновление эксплуатации рудника позволит создать в регионе 1 400 рабочих мест. Бедность в этой части страны принимает угрожающие размеры.

Однако, по словам экологов, не все жители района радуются возможности получить работу. По словам Варданяна, более половины жителей близлежащих сел Техут и Шнох отказываются продавать принадлежащие им земли добывающему предприятию для их последующей разработки.

"Старики не могут представить, как им покинуть места, где они родились и прожили всю жизнь", - подчеркнул он.

Марианна Григорян (журналист ереванского еженедельника Armenianow.com)

SNGnews.ru

Link to post
Share on other sites

Դրանց մաման :angry:

Link to post
Share on other sites

Очередные уроды начили высасывание своих денег.....

Даже одна сотая часть этих денег,которые они получат,не пойдет во благо страны...

Жаль,что я гуманист....

Link to post
Share on other sites

"Лорийская область, где расположено месторождение, уже считается специалистами в области здравоохранения и охраны окружающей среды зоной экологического бедствия"

Քիչ սովետի վախտ Լորին "կեխտոտեցին", հմի էլ շարունակում են, և ով - հայերը..

հետաքրքիրն էն ա, որ եթե ուզենան, հո կարան եդ վնասը քիչացնեն.. բայց չե, իսկականից որ դրանց միակ աստվա&ը -պողնա

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...