Jump to content

Власти Армении готовы продавать памятники культуры


Recommended Posts

Утвержден список памятников, не подлежащих отчуждению

18:18 15/03/2007

http://www.panorama.am/ru/culture/2007/03/15/hushardzanner/

Правительство Армении утвердило сегодня список памятников культуры, являющихся собственностью государства и не подлежащих отчуждению. Как отметила сегодня в беседе с журналистами министр культуры и по вопросам молодежи Армении Асмик Погосян, в общей сложности количество недвижимых памятников составляет 24 132, из которых отчуждению не подлежат 18 935. Среди них большое число составляют церкви. По словам А.Погосян, отчуждению подлежат церкви, находящиеся в благоустроенном состоянии.

Условия отчуждения памятников не указаны в каком-либо правовом акте. По словам министра, все вопросы будут отрегулированы в рамках договора. Обязательным условием является то, чтобы после отчуждения памятники были использованы по их назначению. В то же время, А.Погосян пообещала, что памятники не будут отчуждены представителям сектантских движений.

По словам министра, утвержденный список не окончательный, и возможны дополнения в нем. Говоря о причине принятия данного решения, А.Погосян отметила, что государство не в состоянии обеспечить охрану столь большого числа памятников.

=========================================

Они что там курили интересно? Какому идиоту пришла в голову такая "блестящая" идея? Похоже, власти продав всё что только можно, включая себя, распродают по дешёвке всё что осталось. Чего уж там мелочиться - давайте теперь лишать гражданства и высылать из страны "лишних граждан", так как "государство не в состоянии их содержать".

Или, скажем, что означает "использованы по назначению"? Назначение церкви - служить объектом религиозного культа. Религиозные культы бывают разные. Давайте тогда продадим, скажем, Нораванк мусульманам под мечеть. Назначение вроде сохраняется, да и смотреть они будут за ним явно лучше чем нищее и продажное армянское руководство :hm:

А может, бизнесменам предлагается, купить какую-нибудь церковь, отреставрировать (стеклопакеты там поставить), сделать плату за вход для туристов, понастроить вокруг "объекты" - кафе и сауны с девочками, и делать деньги, заодно "заботясь" об историческом памятнике? Если да, то это психология папуасов, в последнее время так присушая нашим властям.

Вон, азеры уничтожают армянские памятники тысячами, чтобы стереть все упоминания о присутствии армян на територии современного Азербаджана. Похоже, армянские власти хотят сделать то же самое - стереть упоминания о присутствии... армян на территории Армении.

И кстати, раз отсутствуют правовые акты, регулирующие продажу памятников, то какое, собственно говоря право Минкульт имеет эту самую продажу регламентировать?

Государство любой страны обязано заботиться о всех культурных и исторических памятниках на своей территории, охранять их и восстанавливать. В противном случае, вряд ли такое государство может считатья цивилизованным.

Link to post
Share on other sites

Видите ли у них нехватает средств на содержание и охрану "столь большого числа памятников".

Иногда сами полность виновны в том, что теряем.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...